• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Антиквар

ВАС о штрафах, подсудности и т д

629 сообщений в этой теме

Доброго всем дня !

На форуме я новичок, поэтому прошу быть снисходительнее )))

И в продолжение темы ветки - да, президиум ВАС принял "столь радостное" постановление от марта 2010 года.

Безусловно это огромный плюс. Вот только проблема никуда не ушла. Мы с вами, как физические лица, если что, то будем судиться в судах общей юрисдикции (СОЮ).

А для них, как известно, решения ни президиума ни пленума ВАС не указ. Для них единственный царь и бог - это Верховный суд (ВС).

А он до сих пор уполно отмалчивается по этому поводу. Поэтому не факт, что при рассмотрении спора СОЮ примет позицию президиума Вас, а не примет какое-либо свое решение.

Ну, например: президиум ВАС указал, что изменение установленной законом №2300-1 подсудности недопустимо. Ок, хорошо. Вот только есть письмо ВС (которое

носит исключительно рекомендательный характер !!!), в котором господин Лебедев, высказался, что изменение установленной законом №2300-1 подсудности вполне

допустимо и лишь выражает волю договаривающихся сторон. И как вы думаете, чем руководствуются СОЮ при вынесении решения по подобным спорам ??? Конечно, не

имеющим абсолютно никакой юридической силы письмом ВС. Кто не верит, поднимите практику СОЮ любой области хотя бы за первый квартал 2010 года.

Так что, указаное постановление президиума ВАС всего лишт маааааленький шажок вперед. Не более того.

Поэтому, не надо шапкозакидательских настроений. Не так все облачно, как кажется.

Хоты бы, вот, для примера

Судья Скубиева И.В.

Судья-докладчик Ткачук М.А. Дело № 33-5715/10

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

20 августа 2010 года г. Иркутск

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего Гуревской Л.С.,

судей Поповой А.А., Ткачук М.А.,

при секретаре Сухановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу представителя ответчика Толмачева М.П. – Чебунина А.В. на определение Кировского районного суда города Иркутска от 05 июля 2010 года об отказе в удовлетворении ходатайства о передаче по подсудности гражданского дела по иску Открытого акционерного общества «Акционерный Коммерческий Сберегательный Банк Российской Федерации» к Толмачеву М.П., Толмачевой И.Г. о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по уплате государственной пошлины, обращении взыскания на предметы залога, установлении начальной продажной цены заложенного имущества,

У С Т А Н О В И Л А :

Сберегательный банк Российской Федерации обратился в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество и определении начальной продажной цены заложенного имущества.

В судебном заседании представителем ответчика Толмачева М.П. - Чебуниным А.В. заявлено ходатайство о передаче дела на рассмотрение по подсудности в другой суд по месту жительства ответчиков, в обоснование которого указано, что условие кредитного договора, предусматривающее возможность рассмотрения споров в Кировском районном суде города Иркутска, нарушает права потребителя, поэтому является ничтожным в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Представитель Сбербанка России (ОАО) Якимов С.А. возражал против заявленного ходатайства, указав, что в данном случае имеют место договорные отношения сторон, и, как следствие, действуют правила договорной подсудности. Просил в удовлетворении заявленного ходатайства отказать.

Определением Кировского районного суда города Иркутска от 05 июля 2010 года в удовлетворении заявленного ходатайства отказано.

В частной жалобе представитель ответчика Толмачева М.П. – Чебунин А.В. просит об отмене определения суда, указывая, что при рассмотрении данного спора судом должны применяться правила общие правила подсудности; суд не учел правовую позицию, выраженную в Постановлении Президиума ВАС Российской Федерации № 7171/09 от 2 марта 2010 года.

Возражений на частную жалобу не поступило.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, выслушав доклад, пояснения представителя ответчика Толмачева М.П. – Чебунина А.В., поддержавшего доводы жалобы, пояснения представителя истца Миронова Е.А., возражавшего против удовлетворения жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда.

По общему правилу, установленному статьей 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороны могут по соглашению изменить территориальную подсудность для конкретного дела до принятия его судом к своему производству. Исключение из этого правила составляет подсудность дел, установленная статьями 26, 27 и 30 указанного кодекса, которая соглашением сторон не может быть изменена.

Поскольку договор является выражением согласованной воли договаривающихся лиц (пункт 3 статьи 154 Гражданского кодекса Российской Федерации), то заключение какого бы то ни было соглашения свидетельствует о добровольном, совершаемом по собственному желанию, действии.

Поскольку между сторонами было достигнуто соглашение (пункт 7.3 кредитного договора) о подсудности рассмотрения споров, вытекающих из кредитного договора, Кировскому районному суду города Иркутска, то иск кредитной организации к гражданину о погашении задолженности по предоставленным кредитам, подлежит рассмотрению судом, определенным условиями заключенного между ними соглашения.

Доводы частной жалобы со ссылкой на Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации во внимание приняты быть не могут, поскольку для судов общей юрисдикции единство судебной практики определяет Верховный Суд Российской Федерации, который в письме от 20 июля 2009 года N 8/общ-1936 указал на возможность применения правил договорной подсудности по указанным искам.

Таким образом, обжалуемое определение суда соответствует требованиям процессуального закона, поэтому отмене не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь абзацем 2 статьи 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

определение Кировского районного суда города Иркутска от 05 июля 2010 года оставить без изменения, частную жалобу представителя ответчика Толмачева М.П. – Чебунина А.В. – без удовлетворения.

Председательствующий Л.С. Гуревская

Судьи А.А. Попова

М.А. Ткачук

Курсив мой )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Т.е. ты хочешь подвести штрафы по кредитной карте под это постановление ? Я правильно мыслю понял ?

Абсолютно правильно.Чтобы понять саму идею ознакомься с ч.4 постановления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. ты хочешь подвести штрафы по кредитной карте под это постановление ? Я правильно мыслю понял ?

Абсолютно правильно.Чтобы понять саму идею ознакомься с ч.4 постановления.

Блин, все больше запутываюсь, на что в основном бить в суде с Альфой. Слишком много вариантов, что есть плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, все больше запутываюсь, на что в основном бить в суде с Альфой. Слишком много вариантов, что есть плохо.

На завтра дали выходной, просмотрю ещё раз внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники!

имеет ли смысл в переписке с БРС потребовать пересчет Задолженности с учетом известного Постановления президиума ВАС № 7171/09 от 2 марта 2010 г. ?

И вообще, имеет ли смысл торговаться с БРС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вообще, имеет ли смысл торговаться с БРС?

Попробуйте. Только вряд ли этот (прости господи) банк пойдет вам на встречу. Не любят они признавать свои ошибки и быть ближе к народу.

Да и на Постановление им на@рать. Они выше законов.

Лишняя переписка не помешает (если дело дойдет до суда). По крайней мере можно будет заявить, что вы пытались договориться с банком в досудебном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следуя логике последнего ответа, большинство тем на форуме вообще не имеют смысла :neutral2:

Неужели БРС так всемогущ, а наш удел - "съесть" все целиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Следуя логике последнего ответа, большинство тем на форуме вообще не имеют смысла :neutral2:

Неужели БРС так всемогущ, а наш удел - "съесть" все целиком?

Неверное утверждение. Для этого мы здесь и собрались, чтобы искать выход их сложившейся ситуации и бороться ЗАКОННЫМИ МЕТОДАМИ с этим банковским беспределом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :neutral2:

Т.е. на суде возможно рассматривать вопрос пересчета предъявленного долга с учетом перевода данных начислений в счет погашения кредита и процентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Следуя логике последнего ответа, большинство тем на форуме вообще не имеют смысла :neutral2:

Неужели БРС так всемогущ, а наш удел - "съесть" все целиком?

Да лан это же птичий грипп. Все что нам мешает - это наше собственное убеждение, что банк победить нельзя. А вот хрен там! МОЖНО! Для интереса погуглите "Центральный районный суд Новосибирск" и почитайте его решения. Офигенное число исков: ВТБ, Сбер, черт знает кто и почти по всем банки бреются по просрочкам, каким-то левым платежам и убыткам в 120 %. При том что договоры заключены с соблюдением нашей любимой простой письменной формы.

Васько, хорош "на скрипке играть". Давай без мата.

Во флейме можешь изъясняться как угодно, но не в основной ветке.

Отредактировал. Фишер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для интереса погуглите "Центральный районный суд Новосибирск" и почитайте его решения. Офигенное число исков: ВТБ, Сбер, черт знает кто и почти по всем банки бреются по просрочкам, каким-то левым платежам и убыткам в 120 %. При том что договоры заключены с соблюдением нашей любимой простой письменной формы.

А вот мне-то как раз Центральный районный суд Новосибирска по иску к БРС и ОТКАЗАЛ по полной, как и многим другим. Через 2,5 месяца после суда пригласили за разъяснениями и тут же ОТКАЗАЛИ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот мне-то как раз Центральный районный суд Новосибирска по иску к БРС и ОТКАЗАЛ по полной, как и многим другим. Через 2,5 месяца после суда пригласили за разъяснениями и тут же ОТКАЗАЛИ!!!

Значит своими доводами вы не убедили судью.

Действуйте дальше. Есть еще ВС РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот мне-то как раз Центральный районный суд Новосибирска по иску к БРС и ОТКАЗАЛ по полной, как и многим другим. Через 2,5 месяца после суда пригласили за разъяснениями и тут же ОТКАЗАЛИ!!!

Прима я указал по каким пунктам банки в пролете - это раз.

А вот для чего было Вам (пущай модератор меня накажет) зас*рать форум образцами проигрышных писулек? - это два.

Куда не зайдешь везде портянки на две страницы, аж достало. И в итоге суд сказал - гуляй Вася. Так? Так.

Вопрос - а вы кто вообще? (А ответить вы себе труда не даете. Вопрос не понравился? Зашли, посмотрели и тихо ушли.) Не ответите - напишу модератору что подозреваю Вас в сотрудничестве с БРС. Копию страницы сохранил.

Специально для вас: Если мне что-то целенаправленно что-то пихают (как Вы свои писульки) я начинаю думать а чего для бы это человек хотел чтоб я на это повелсо? Зачем ему это? Пи*дозрительно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот мне-то как раз Центральный районный суд Новосибирска по иску к БРС и ОТКАЗАЛ по полной, как и многим другим. Через 2,5 месяца после суда пригласили за разъяснениями и тут же ОТКАЗАЛИ!!!

Прима я указал по каким пунктам банки в пролете - это раз.

А вот для чего было Вам (пущай модератор меня накажет) засирать форум образцами проигрышных писулек? - это два.

Куда не зайдешь везде портянки на две страницы, аж достало. И в итоге суд сказал - гуляй Вася. Так? Так. Вопрос - а вы кто вообще?

Простите, а Вам-то какое дело? За "портянки" я уже получила. Хотя это было составлено грамотным юристом и может кому-то это в будущем поможет. Кто Вам дал право меня понукать за это? Вы что модератор или администратор? Вижу, Вы тоже нарушаете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот мне-то как раз Центральный районный суд Новосибирска по иску к БРС и ОТКАЗАЛ по полной, .....

"О сколько раз твердили миру... " (с)

Вы форум изучали ? Вам говорили, что быть истцом и выиграть в этом случае у банка проблематично (практически невозможно) ? На форуме неоднократно говорилось, что лучше ждать, когда банк САМ в суд подаст.

Вы нам не поверили. Вот и результат.

Так чего же вы нам еще доказать хотите ???

P.S. "Грамотному юристу" сколько заплатили за услуги ? Лихо он вас "кинул". Результат - 0, а ваши деньги у него в кармане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот мне-то как раз Центральный районный суд Новосибирска по иску к БРС и ОТКАЗАЛ по полной, .....

"О сколько раз твердили миру... " (с)

Вы форум изучали ? Вам говорили, что быть истцом и выиграть в этом случае у банка проблематично (практически невозможно) ? На форуме неоднократно говорилось, что лучше ждать, когда банк САМ в суд подаст.

Вы нам не поверили. Вот и результат.

Так чего же вы нам еще доказать хотите ???

А я уже не раз писала, что подала в суд на банк ДО того, как нашла этот форум! Уж, простите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому, не надо шапкозакидательских настроений. Не так все облачно, как кажется.

Хоты бы, вот, для примера

Судья Скубиева И.В.

Судья-докладчик Ткачук М.А. Дело № 33-5715/10

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

20 августа 2010 года г. Иркутск

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

У С Т А Н О В И Л А :

Сберегательный банк Российской Федерации обратился в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество и определении начальной продажной цены заложенного имущества.

Представитель Сбербанка России (ОАО) Якимов С.А. возражал против заявленного ходатайства, указав, что в данном случае имеют место договорные отношения сторон, и, как следствие, действуют правила договорной подсудности. Просил в удовлетворении заявленного ходатайства отказать.

Определением Кировского районного суда города Иркутска от 05 июля 2010 года в удовлетворении заявленного ходатайства отказано.

В частной жалобе представитель ответчика Толмачева М.П. – Чебунин А.В. просит об отмене определения суда, указывая, что при рассмотрении данного спора судом должны применяться правила общие правила подсудности; суд не учел правовую позицию, выраженную в Постановлении Президиума ВАС Российской Федерации № 7171/09 от 2 марта 2010 года.

По общему правилу, установленному статьей 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороны могут по соглашению изменить территориальную подсудность для конкретного дела до принятия его судом к своему производству. Исключение из этого правила составляет подсудность дел, установленная статьями 26, 27 и 30 указанного кодекса, которая соглашением сторон не может быть изменена.

Поскольку договор является выражением согласованной воли договаривающихся лиц (пункт 3 статьи 154 Гражданского кодекса Российской Федерации), то заключение какого бы то ни было соглашения свидетельствует о добровольном, совершаемом по собственному желанию, действии.

Таким образом, обжалуемое определение суда соответствует требованиям процессуального закона, поэтому отмене не подлежит.

Председательствующий Л.С. Гуревская

В надзор! И разъяснить суду, что 32 ГПК касается сторон в процессе, которыми, согласно 38 ГПК являются истец и ответчик. ГК на эти отношения не распространюется в силу того, что при подписании договора СТОРОНЫ в ДОГОВОРЕ по определению не могли быть истцом и ответчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите, а Вам-то какое дело? За "портянки" я уже получила. Хотя это было составлено грамотным юристом и может кому-то это в будущем поможет. Кто Вам дал право меня понукать за это? Вы что модератор или администратор? Вижу, Вы тоже нарушаете...

Перефразирую вопрос:

С какой целью Вы осуществляли массированую выкладку образцов документов разряда "заполняй и неси"?

Чьим грамотным юристом оно было составлено? БРС?

Я не модератор и Вас не понукаю (понукать - значит принуждать действовать быстрее, устарелое выражение распространенное в эпоху широкого применения гужевого транспорта). Кстати попрекать Вас я тоже не собирался. Я задал вопрос.

Мои нарушения никого не вводят в заблуждение и не рассчитаны на то, что бы человек скопировал, заполнил, отнес и... проиграл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прима, Если не секрет, когда вами был подан иск и когда по нему было вынесено решение суда ?

Если это секрет - пишите мне в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прима, Если не секрет, когда вами был подан иск и когда по нему было вынесено решение суда ?

Если это секрет - пишите мне в личку.

Первый иск был от начала августа 2009 года. Судебное решение, путём длительных пинаний из одного района в другой, вынесли в середине июня 2010 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васько! Уважаемый! Как земляк прошу - поосторожней с эмоциями и обвинениями. Обстановка с долгами и так у всех напряженная. Все борются, как могут. Зачем обвинять кого-то - если нет никаких доказательств. Тем более проигранные дела дают намного больше информации, чем выигранные. Аккуратней нужно с выражениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите, а Вам-то какое дело? За "портянки" я уже получила. Хотя это было составлено грамотным юристом и может кому-то это в будущем поможет. Кто Вам дал право меня понукать за это? Вы что модератор или администратор? Вижу, Вы тоже нарушаете...

Перефразирую вопрос:

С какой целью Вы осуществляли массированую выкладку образцов документов разряда "заполняй и неси"?

Чьим грамотным юристом оно было составлено? БРС?

Я не модератор и Вас не понукаю (понукать - значит принуждать действовать быстрее, устарелое выражение распространенное в эпоху широкого применения гужевого транспорта). Кстати попрекать Вас я тоже не собирался. Я задал вопрос.

Мои нарушения никого не вводят в заблуждение и не рассчитаны на то, что бы человек скопировал, заполнил, отнес и... проиграл.

На форуме не раз читала, что отрицательный результат - тоже результат. Форум существует несколько лет и с каждым годом что-то меняется. Меня на форуме попросили выкладывать эти образцы. Кому-то приходится и защищаться от банка, выступая в качестве ответчика и эти документы могут помочь. Мой проигрыш - это не результат работы "плохого" юриста, а результат нежелания судей разбираться в столь сложном деле. Сама была свидетелем, когда юрист подал судье учебник по математике за 5 класс, потому как она самостоятельно не смогла подсчитать проценты по кредиту. Наши доводы они не хотят принимать во внимание, поскольку для них это весьма муторное дело. Не исключено, что одной из причин отказа является определённая договорённость судьи с банком.

На этом я заканчиваю с Вами дискутировать на эту тему. Кстати, Вы не столько задаёте вопросы, сколько наезжаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но я просто задал вопросы, которые у меня возникли именно в связи с запихиванием идентичной информации в разные темы. Эмоции тут не при чем. Я задал вопрос. Человек ушел от ответа. Человек сказал свернул на то, что я сам нарушаю. Я не спорю. Да нарушаю.

Моя позиция такова:

1) Зачем, иначе говоря с какой целью выкладывать образцы, которые остается скопировать в Ворд, заполнить, распечатать, подписать и унести в суд, и выкладывать их по всем веткам сайта без разбора?

Скопирую свое предыдущее обоснование:

Если мне целенаправленно что-то пихают (вырезано) я начинаю думать, а чего для бы это человек хотел чтоб я на это повелсо? Зачем ему это? Пи*дозрительно!

Кстати слово "целенаправлено" можно заменить на "упорно" смысл не меняется.

Ответа на свой вопрос я не получил. Завтра напишу модератору. Без всяких эмоций. Ведь согласитесь: выглядит странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ответа на свой вопрос я не получил. Завтра напишу модератору. Без всяких эмоций. Ведь согласитесь: выглядит странно.

А почему не сегодня?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прима. Я весьма сожалею о том, что наш суд не попытался встать на вашу сторону. Надеюсь другие инстанции поступят иначе. Вы ответили на мой вопрос, поэтому писать модератору не буду.

Могу понять, что вы хотели как лучше, но согласитесь мой "наезд" не лишен логики.

Наезжать на Вас не собирался, а вот припугнуть - припугнул (привычка). Оправданием может служить тот факт, что Вы все же ответили.

ЗЫ: Про судью Вы вполне возможно правы. Коррупция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу