• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Возмездие

Срочно требуется помощь!

55 сообщений в этой теме

Пришло на почту, непонятно почему человек не создал себе на форуме тему, цитирую:

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить мою проблему.

Согласно договора банк подал на меня в суд за просрочку платежей, при этом мне в исковом выставили всю не оплаченную сумму по основному долгу + все проценты до окончания срока действия договора - 2013 год. Сумма кредита -300000 руб, оплачено 80000 (основной долг + %)в течении года, а выставленная сумма в исковом заявлении 475000 руб, из них проценты за пользование кредитом рассчитаны до 2013 г. - 192000 руб.

при этом в исковом нет требования о рассторжении договора.

На основании чего можно в суде отбить выставленную сумму за проценты до конца действия договра 192000 руб., или признать договор недействительным.

Можно ли эту сумму снизить на основании статьи 404 ГК (вина кредитора), я в этот банк когда у меня начались проблемы ( летом 2009 года) обращалась дважды с просьбой о реструктуризации, каждый раз банк мне отвечал, что заявление мое находиться на рассмотрении. И в феврале 2010 года подал на меня в суд. Кроме того можно ли пременить последствия ненадлежащего уведомления меня о досрочном взыскании всей суммы кредита на основании того что односторонеее решение банка о взыскании всей суммы является изменением условий договора и должно быть оформлено доп. соглашением ст 450 ГК. досрочное взыскание является изменением условий договора, т.к изменяется срок кредита. Прошу вас о помощи на мой электрон. ящик libumovalara@mail.ru Суд у меня состоится 16 марта 2010 года. Заранее благодарна!

Все дружно думаем.

Файлы:

1 - Кредитный договор, иск банка и встречный иск ответчка

2 - Возражение банка на встречный иск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пришло на почту, непонятно почему человек не создал себе на форуме тему, цитирую:

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить мою проблему.

Согласно договора банк подал на меня в суд за просрочку платежей, при этом мне в исковом выставили всю не оплаченную сумму по основному долгу + все проценты до окончания срока действия договора - 2013 год. Сумма кредита -300000 руб, оплачено 80000 (основной долг + %)в течении года, а выставленная сумма в исковом заявлении 475000 руб, из них проценты за пользование кредитом рассчитаны до 2013 г. - 192000 руб.

при этом в исковом нет требования о рассторжении договора.

На основании чего можно в суде отбить выставленную сумму за проценты до конца действия договра 192000 руб., или признать договор недействительным.

Можно ли эту сумму снизить на основании статьи 404 ГК (вина кредитора), я в этот банк когда у меня начались проблемы ( летом 2009 года) обращалась дважды с просьбой о реструктуризации, каждый раз банк мне отвечал, что заявление мое находиться на рассмотрении. И в феврале 2010 года подал на меня в суд. Кроме того можно ли пременить последствия ненадлежащего уведомления меня о досрочном взыскании всей суммы кредита на основании того что односторонеее решение банка о взыскании всей суммы является изменением условий договора и должно быть оформлено доп. соглашением ст 450 ГК. досрочное взыскание является изменением условий договора, т.к изменяется срок кредита. Прошу вас о помощи на мой электрон. ящик libumovalara@mail.ru Суд у меня состоится 16 марта 2010 года. Заранее благодарна!

Все дружно думаем. Сканы прилагаются.

Я думаю так:

На суде заявить, что надо истребовать такие-то документы. На выбор.

Потом есть время, что бы мы коллективным разумом обдумали.

Если в Питере или Москве, Новосибе, Иркутске, то я думаю, есть смысл пригласить представителя, даже из нашего форума.

Главное что бы на суде у человека был документ о переносе срока, можно и рукописный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, тут суд лучше перенести, чтобы человек смог подготовиться. Что ж он так поздно обратился.

Можно найти и еще одну причину переноса заседания суда - прямо на слушании попросить перенести в связи с необходимостью обратиться за юридической помощью.

Кстати, я что-то в договоре не заметила графы, где написано, что в случае выставления заключительного требования, проценты человек обязан выплатить наперед. Там речь идет только о процентах за фактическое пользование кредитом. Я не первый раз слышу, что банки хотят хапнуть проценты наперед, надо порыться в законодательстве, по каким статьям это отбить.

И еще - нужен скан искового заявления или хотя бы чтобы слово в слово напечатали, что именно просит банк востребовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да уж, тут суд лучше перенести, чтобы человек смог подготовиться. Что ж он так поздно обратился.

Можно найти и еще одну причину переноса заседания суда - прямо на слушании попросить перенести в связи с необходимостью обратиться за юридической помощью.

Кстати, я что-то в договоре не заметила графы, где написано, что в случае выставления заключительного требования, проценты человек обязан выплатить наперед. Там речь идет только о процентах за фактическое пользование кредитом. Я не первый раз слышу, что банки хотят хапнуть проценты наперед, надо порыться в законодательстве, по каким статьям это отбить.

И еще - нужен скан искового заявления или хотя бы чтобы слово в слово напечатали, что именно просит банк востребовать.

Да я думаю нужен скан искового, обязательно. И пусть на суде заявляет о переносе срока рассмотрения, для получения квалифицированной юридической помощи.

Я не обратил внимние, банк подал по месту жительства или по своему месту ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я думаю нужен скан искового, обязательно. И пусть на суде заявляет о переносе срока рассмотрения, для получения квалифицированной юридической помощи.

Я не обратил внимние, банк подал по месту жительства или по своему месту ?

Так вот и прошу исковое, заодно и посмотреть куда подано.

И еще там одна засада - кредит с поручителями. Их уже наверняка задолбали. И скорей всего по решению суда будет солидарная ответственность. Поэтому тут нужно отбиваться до упора. Не забыть 333 ГК, и вину кредитора 404 ГК нужно применять. И сразу же заявлять рассрочку исполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недопустимый адрес

Адрес libumovalara@mail.ru не существует или заблокирован

повторю здесь

я попробовал бы перенести суд заседаний , над время для обдумывания , ночью можно вызвать скорую , утром ты обязана будешь обратиться к уч врачу, только надо телеграммой молнией известить суд обязательно до начала суда, по телефону такая телеграмма подаеться с уведомлением , тебе должны с телеграфа позвонить и сказать что ваша телеграмма доставленна в 8.30-8-45, если суд в 9, это 1 из способов протянуть время чоб можно было сосредоточиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что сам проситель помощи ни как не определяется... Ну да ладно, попробуем без него.

В принципе выставление требования оплатить всю задолжность вплоть до окончания срока договора ( 2013г ) вполне законно. На основании ст 811 ГК и совместного пленума ВС и ВАС от 8 октября 1998г. № 13/14.

Можно ( и нужно ) попробовать отбить это Законом о Защите Прав Потребителей. В соответствии с п.1 ст.16 Закона РФ О защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. А ЗоЗПП является приоритетным по сравнению с ГК

Но есть и ещё кое что:

Если банком получено заявление клиента о расторжении договора банковского счета или закрытии счета, смешанный договор в силу пункта 3 статьи 450 ГК РФ считается измененным. Обязанность банка по кредитованию прекращается, а клиенту в соответствии с условиями договора надлежит возвратить фактически полученную сумму кредита и уплатить проценты за пользование. При отсутствии специальных указаний в договоре к правоотношениям сторон согласно пункту 2 статьи 850 ГК РФ применяются правила о займе и кредите (глава 42 ГК РФ).

Т. е. надо немедленно заявлять о расторжении договора и закрытии счёта., тогда вышеозначенные % ( 192 тыра) вполне реально отработать.

К сожалению боле ни каких реальных шагов по снижению суммы долга не вижу ( штрафы, комиссии и прооч, признаные ВАС незаконными сознательно не обсуждаю, так как до сих пор не видим само решение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое впечатление,что это шутить кто-то соизволит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Админ!!! Чё за провокация? народ переживает, сочувсвием проникся, помочь пытается, а от просителя помощи ни какой эрекции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не провокация. написала моя подруга, я у не поручитель (солидарно), я ей рассказала лб этом сайте, она видимо еще не разобралась как им пользоваться.

У нас сегодня было первое заседание, я просила отложить процесс и дать нам время подговиться к защите своих прав, так как лично я никакого иска не получала. Сам иск банка, все расчеты и приложения к нему вручили сегодня на процессе, я попросила это зафиксировать в протоколе. Судья заинтересована в Банке, кстати - банк Акбарс, отложить отказалась, сделала перерыв до 9 часов утра завтрашнего дня, чтобы мы не сумели подготовиться.

Я написала письменное ходатайсто о преренесении срока судебного заседания, завтра ей вручу, если откажет - потребую занести в проотокол.

Мы сегодня до 22 часов писали встречное исковое заявление, включли все что смогли здесь найти. Пытаемся найи хорошего адвоката, но говорят заранее проиграем.

Я завтра после заседания скину наше встречное.

Заранее всем спасибо, если поможете, будем признательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить, исковое подано по месту прописки ответчика, котрое было прописано в договоре на момент его подписания 2008г. В декабре 2009г. заемщк прописку поменял на другой район города, но банк об этом не уведомил. У меня, кстати, тоже прописка за это время сменилась, я банк также не уведомила, но на почте писала заявление о том, чтобы моя корреспонденция отправлялась на новый адрес. Суд -Советского района города Омска, судья - Андреева, представитель банка с ней на ТЫ.

Я в качестве обеспечения своей "безопасноти" в декабре прошлого года у нотариуса оформила договор дарения на все движимое имщество в квартире от бывшего мужа моему 6ти летнему ребенку. Машину переписала на подругу, но у нотариуса не оформляла. Также у нотрауса оформила добровольное соглашение об удержании в пользу мужа с моей зарплаты на содержание ребенка 50% (алименты). Не знаю, достаточно ли этого.

Прошу прощения за ошибки, тяжелый день

Я завтра также скину само исковое заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не провокация. написала моя подруга, я у не поручитель (солидарно), я ей рассказала лб этом сайте, она видимо еще не разобралась как им пользоваться.

У нас сегодня было первое заседание, я просила отложить процесс и дать нам время подговиться к защите своих прав, так как лично я никакого иска не получала. Сам иск банка, все расчеты и приложения к нему вручили сегодня на процессе, я попросила это зафиксировать в протоколе. Судья заинтересована в Банке, кстати - банк Акбарс, отложить отказалась, сделала перерыв до 9 часов утра завтрашнего дня, чтобы мы не сумели подготовиться.

Я написала письменное ходатайсто о преренесении срока судебного заседания, завтра ей вручу, если откажет - потребую занести в проотокол.

Мы сегодня до 22 часов писали встречное исковое заявление, включли все что смогли здесь найти. Пытаемся найи хорошего адвоката, но говорят заранее проиграем.

Я завтра после заседания скину наше встречное.

Заранее всем спасибо, если поможете, будем признательны.

Обязательно напишите после.

М ещё. Кажется, вы тоже из СПБ. Разрешит ли ваша подруга, чтобы была публика? Если да, то я смогла бы прийти с девушкой, которая будет представлять меня в суде (студентка-юристка). Мой телефон отправлю вам л личку. Звоните, если что. Успеха!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас полноценный договор, сложно что нибудь сделать, да ещё не в живую, а через инет. Тем не менее выкладывайте, посмотрим, обсудим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, да. Но мы в нем нашли 5 пунктов, по котрым есть положительная практика в пользу заемщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У вас полноценный договор, сложно что нибудь сделать, да ещё не в живую, а через инет. Тем не менее выкладывайте, посмотрим, обсудим

Джоник, вам проще всех поехать и вживую девушкам помочь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в качестве обеспечения своей "безопасноти" в декабре прошлого года у нотариуса оформила договор дарения на все движимое имщество в квартире от бывшего мужа моему 6ти летнему ребенку. Машину переписала на подругу, но у нотариуса не оформляла. Также у нотрауса оформила добровольное соглашение об удержании в пользу мужа с моей зарплаты на содержание ребенка 50% (алименты). Не знаю, достаточно ли этого.

Правильно и вовремя подстраховались. Тем более поручитель. Машину лучше всего оформить официально.

Насчет суда.

Приходите на заседание с диктофоном и сразу же просите у судьи разрешения записывать, якобы для того, чтобы в дальнейшем с юристом разобрать свои шаги. Судья наглеть будет меньше. И не имеет права отказать.

Громко объявите, что вы только вчера получили исковое и не имели возможности подготовиться, так как материала много, а времени прочитать не хватило. А тем более не успели обратиться за квалифицированной юридической помощью. А юристу, есессно, нужно время для изучения дела. Напомните, что каждый человек имеет право на защиту, а вас лишают такого права.

Вы имеете право пригласить своих знакомых и представителей. Можете сразу заявить, что с вами пришли такие-то. Можете даже сказать, что пригласили представителя прессы. Судья поостережется особо вас затыкать и облизывать представителя банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заседание состоялось сегодня в 9-00. Для начала судья не спросила, есть ли у сторон ходатайства, начала сразу спрашивать, признает ли ответчик сумму исковых требований банка.

Мой ответчик все таки заявила ходатайство о предъявлении встречного иска банку, мы его вчера за полдня накатали на шести листах. Судь видимо была к этому не готова. Думала минут двадцать. Наш встречный иск приняли, нам назначили, соответственно, беседу на 30 марта.

Я Взмездию сейчас сброшу Копию всего кредитного договора, копию искового заявления банка и наш встречный иск. Иск конечно сырой, но мы торопились. Сейчас время есть, можно исковые требования уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текст встречного искового заявления:

ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о нарушении прав потребителей и взыскании незаконно удержанных денежных средств

26 марта 2008 г. между истцом и ответчиком был заключен Кредитный договор за N 75/11ф-1340 (далее - Договор).

04 февраля 2010г. ответчик подал исковое заявление о досрочном взыскании денежных средств на сумму 473336,42 руб.

Считаю, что заявленные ответчиком требования не соответствуют действующему законодательству и нарушают мои права потребителя, а именно:

1. Доводы ОАО «АК БАРС» Банка (далее Банк), приведенные в исковом заявлении, в части удержания текущих процентов и неустойки, начисляемых с 04.02.2010 г. по дату фактического исполнения решения суда включительно и до окончания срока кредитования т.е. 2013 года, являются не обоснованными, так как предъявление банком требования о досрочном погашении всей суммы кредита (по состоянию на 04.02.2010 г.), оформленное первоначальным исковым заявлением ОАО «АК БАРС» банка (далее по тексту Банк) означает то, что Банк фактически заявил односторонний отказ от исполнения договора, так как отказался от своего обязательства в предоставлении заемщику кредита, тем самым расторгнул договорные отношения между сторонами, поэтому согласно пункту 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор считается расторгнутым. Срок исполнения обязательства по данному договору наступил досрочно, а именно с момента подачи искового заявления банком с 04.02.2010 года. Соответственно, с этого момента прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств.

2. По общему правилу, закрепленному ч. 2 ст. I Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), граждане (физические лица) и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договоров и в определении любых, не противоречащих законодательству, условий договора. Однако, несмотря на то, что согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора и могут заключать договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, а понуждение к заключению договора не допускается, любой договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, как того и требует ст. 422 ГК РФ.

Предоставление банком гражданину (клиенту-заемщику) денежных средств должно осуществляться с соблюдением соответствующих требований, предусмотренных: ГК РФ, Федеральным законом от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии с ч. 1 ст. 819 ГК РФ «по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее».

Согласно пункту 1.7. Положения, банк разрабатывает и утверждает соответствующие внутренние документы, определяющие его политику по размещению (предоставлению) денежных средств, в том числе правила кредитования клиентов банка. Однако содержание указанных документов не должно противоречить законам и иным правовым актам. Условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными на основании п.1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Пунктом 3.2.3. Договора предусмотрено право Банка: «предъявить к досрочному погашению всю сумму задолженности по настоящему договору в полном объеме, включая всю сумму кредита, проценты за его использование, проценты за пользование чужими денежными средствами, штрафы и иные платежи, предусмотренные настоящим договором, в случае наступления хотя бы одного из следующих событий…».

Однако, согласно статьи 820 Гражданского кодекса Российской Федерации, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. В части 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Следовательно, соглашение об изменении условий кредитного договора должно быть составлено в письменной форме и подписано сторонами.

Также согласно части 2 статьи 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. Согласно п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 6, Пленума ВАС № 8 от 01.07.1996г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» спор об изменении или расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления Банком доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с заемщиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452 ГК РФ.

Таким образом, при применении такой процедуры, как расторжение договора по требованию одной из сторон, договор расторгается в судебном порядке, обязательным условием которого является соблюдение Банком, обращающейся с соответствующим иском в суд, специальной досудебной процедуры урегулирования спора непосредственно между Банком и ответчиком. То есть, Банк до обращения в суд должен был направить заемщику свое предложение (а не императивное уведомление) изменить или расторгнуть Договор. Иск о расторжении Договора должен был быть предъявлен в суд только при соблюдении одного из двух условий: либо получение отказа заемщика на предложение о расторжении договора, либо неполучение ответа на соответствующее предложение в 30-дневный срок, если иной срок не предусмотрен законом, договором или не содержался в предложении изменить или расторгнуть договор.

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 428 Гражданского кодекса Российской Федерации правовой институт «договора присоединения» закрепляет за присоединившейся к типовой форме стороной (потребителем) право потребовать изменения заключенного договора в случаях, если формулировки типовой формы содержат явно обременительные для указанной стороны условия.

Поскольку потребитель не участвует в согласовании условий о расторжении кредитного договора, то подобные формулировки должны учитывать нормы института договора присоединения.

В совокупности, предусмотренные п. 3.2.3. Договором процедуры характеризуются односторонним, безакцептным характером, в том числа основания для его расторжения (нарушение заемщиком любого из указанных условий договора) являются явно обременительной мерой ответственности.

Учитывая вышеизложенное, формулировки пункта 3.2.3. Договора ущемляют права потребителей и согласно п.1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» признаются недействительными, а действия кредитного учреждения неправомерными.

3. Разработанная Банком и подписанная мною, типовая форма Договора содержит пункт 2.2.8., в котором предусмотрена обязанность заемщика единовременно оплатить комиссионное вознаграждение в размере 3000, 00 рублей за выдачу кредита.

Согласно статьи 5 Федерального закона «О банковской деятельности» от 02.12.1990г. № 395-1 к банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Из п. 2 ст. 5 данного закона следует, что размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет. Поскольку выдача кредита совершается банком, прежде всего , в своих интересах (поскольку создает необходимые условия для получения банком прибыли от размещения денежных средств в виде кредитов), данное действие не является услугой, оказываемой заемщику , в смысле положения п.1 ст. 799 ГК РФ.

При этом, из положений п.1 ст. 819 ГК РФ следует, что банк или иная кредитная организация, заключившая с заемщиком кредитный договор, обязана предоставить ему денежные средства, составляющие сумму кредита, на условиях предусмотренных договором. Из указанной нормы не следует, что предоставление банком суммы кредита может считаться самостоятельной услугой (в смысле п.1ст.779 ГК РФ), оказываемой заемщику помимо исполнения обязанностей банка, предусмотренных кредитным договором, а также, что банк вправе обуславливать предоставление суммы кредита уплатой дополнительной комиссии со стороны заемщика за это действие. В ином случае, следовало бы признать, что при неоплате заемщиком комиссии за выдачу кредита банк мог бы задержать или совсем отказать в выдаче кредита. Вместе с тем, гражданское законодательство не допускает такого основания для отказа в выдаче суммы кредита по заключенному кредитному договору.

По данному вопросу правовая позиция определена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда российской Федерации от 17 ноября 2009г. по делу № 8274/09, согласно которой действия банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета нарушают установленные законом права потребителей и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8. КоАП РФ, а также решение Арбитражного суда Костромской области от 01.10.2009г. по делу № А 31-604/2009 .

Таким образом, положение п. 2.2.8. кредитного Договора, предусматривающее взимание с заемщика платы за выдачу кредита является недействительным как противоречащее п.1 ст. 779 ГК РФ, ст. 37 Закона РФ «О защите прав потребителей», денежные средства в размере 3000,00 руб., удержаны с меня в пользу Банка не законно, в связи с чем считаю необходимым применить последствия недействительности данного условия договора.

4. Пунктом 4.7. Договора предусмотрено право Банка в одностороннем, без согласования с Заемщиком, изменять порядок удовлетворения своих требований в части списания денежных на списание задолженности.

Порядок списания денежных средств, внесенных заемщиком в погашение задолженности по кредиту определяется действующим законодательством РФ, в том числе Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами», его изменение в одностороннем порядке по решению Банка является не законным.

Данный пункт Договора ущемляет права потребителей, является не соответствующим действующему законодательству.

5. Пунктом 5.2. Договора предусмотрена обязанность заемщика застраховать свою жизнь и здоровье в пользу Банка на весть срок действия Договора.

В соответствии с ч. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Кроме того, статьей 927 ГК РФ предусмотрено добровольное и обязательное страхование. Обязательное страхование предусмотрено лишь в случаях, установленных законом.

Пункт 5.2. Договора противоречит указанным нормам и ущемляет права потребителя.

6. Согласно ст. 37 «Федерального закона о защите прав потребителей» при использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Однако, как видно из выписки банка, денежные средства, уплаченные заемщиком в счет погашения обязательных платежей, списывались не в день внесения их в кассу банка, что также противоречит указанным нормам и ущемляет права потребителя.

7. Также необходимо учесть следующее: ухудшение моей финансовой ситуации наступило с января 2009 года в связи с уменьшением ежемесячного дохода, при этом я исполняла свои денежные обязательства в полном объеме до мая 2009 года. В апреле месяце я устно неоднократно обращалась к сотрудникам кредитного отдела ОАО « АК БАРС» банка, по адресу 10 лет Октября, 74 А, с просьбой помочь мне найти выход из сложившейся ситуации, а именно предоставить мне реструктуризацию по кредиту. В июне 2009 года я обратилась в банк с письменным заявлением с этой же просьбой, что может подтвердить мой поручитель по кредиту ____________. Заявление было написано мною по форме продиктованной мне сотрудником кредитного отдела в одном экземпляре, который остался в банке. С момента подачи мной заявления я постоянно звонила в кредитный отдел ОАО АК БАРС банка и спрашивала о решении по-моему вопросу, и мне отвечали, что оно находится на рассмотрении в г. Казани. Считаю, что ненадлежащее исполнение моих обязательств произошло также в результате того, что кредитор содействовал увеличению размера убытков и не принял разумных мер к их уменьшению, что согласно ст. 404 ГК РФ является не только моей виной но и виной кредитора.

Исходя из основных начал гражданского законодательства (ст. 1 ГК РФ), положений ч. 3 ст. 17 Конституции РФ (осуществление прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц) и ч. 1 ст. 10 ГК РФ о недопустимости при осуществлении гражданских прав злоупотребления правом, судом при принятии решения по делу должны быть учтены причины нарушения сроков исполнения обязательства.

Таким образом, пункты п. 2.2.8., 3.2.3., 4.7., 5.2. Договора являются не законными, ущемляющими права потребителя, и хотя данный Договор был мною подписан, при рассмотрении требований потребителя о нарушении прав потребителей при покупке товар (работы, услуги), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги). Если бы мне в момент подписания Договора было известно о факте незаконности пунктов п. 2.2.8., 3.2.3., 4.7., 5.2. Договора, я бы отказалась от получения кредита на условиях, предусмотренных Договором.

О нарушении своих прав, предусмотренных «Федерального закона о защите прав потребителей» мне стало известно из средств массовой информации, а именно из опубликованных материалов Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда российской Федерации от 17 ноября 2009г. по делу № 8274/09. Таким образом, течение срока исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности сделки согласно ч. 2 ст. 181 ГК РФ начинает исчисляться со дня, когда я узнала или должна была узнать об обстоятельствах, являющихся основаниями для признания сделки недействительной, а именно с 17 декабря 2009г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", п.2 ст. 5 Закона "О банках и банковской деятельности", ст.ст. 128, 181, 819, 821 ГК РФ, ст.ст. 3, 131 ГПК РФ,

Прошу суд:

1) Признать недействительными пункты п. 2.2.8., 3.2.3., 4.7., 5.2. Договора № 75/11ф- 1340 от 26.03.2008г. как не основанные на законе.

2. В удовлетворении требований Банка в части удержания процентов за пользование кредитом, начисляемых с даты подачи искового заявления ОАО «АКБАРС» банком 04.02.2010по 26.03.2013 года включительно в сумме 192265 рублей 16 копеек отказать.

3. Взыскать в пользу истца незаконно удержанной комиссии за выдачу кредита в сумме 3000.00 рублей.

4. Взыскать в пользу истца убытки по оплате страхования жизни и здоровья заемщика в сумме 1950 рублей согласно квитанции № 001095 от 26.03.2008г.

Приложение:

1. Копия искового заявления -2 экземпляра.

2. Квитанция № 001095 от 26.03.2008г.

3. Копия искового заявления ОАО «АКБАРС» банка от 04.02.2010.

Продпись____________________ 17.03.2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой ответчик все таки заявила ходатайство о предъявлении встречного иска банку, мы его вчера за полдня накатали на шести листах. Судь видимо была к этому не готова. Думала минут двадцать. Наш встречный иск приняли, нам назначили, соответственно, беседу на 30 марта.

Привыкли, гады, что всё у них как по маслу прокатывает, вот и удивились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все конечно хорошо , 30 суд будет ( у кого нибудь есть предложения чего добавить иль убавить в исковое(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При подаче встречного искового заявления судебный процесс начинается "по новой".

30 марта будет беседа, на которой представитель банка должен нам предоставить отзыв на наш иск.

Судья назначит дату новоо судебного заседания. Так что, время пока есть, но расслабляться нельзя.

Нашли, как говорят, неплохого адвоката по гражданским делам, который запросил 30000 руб. и при этом, естественно, никаких гарантий.

Ищем другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По иску- считаю всё грамотно оформили, но п 1 надо убирать, это балластный пункт,он не прокатит ввиду постановлений ВС /ВАС , цитирую дословно:

16. В случаях, когда на основании пункта 2 статьи 811, статьи 813, пункта 2 статьи 814 Кодекса займодавец вправе потребовать досрочного возврата суммы займа или его части вместе с причитающимися процентами, проценты в установленном договором размере (статья 809 Кодекса) могут быть взысканы по требованию заимодавца до дня, когда сумма займа в соответствии с договором должна была быть возвращена.

Если судья настроен против вас, то зацепившись за это постановление он даже и читать ваш иск не будет дальше, удовлетворит иск банка.

А в остальном всё ровно, но считаю многовато " воды", судьи это тоже не любят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иными словами, шансов никаких?

Основная сумма процентов как раз по этому пункту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда, видимо нужно искать возможность признать весь договор не действительным? Или, то же не реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иными словами, шансов никаких?

Основная сумма процентов как раз по этому пункту

Почему никаких? Как раз все шансы, но сделать надо по другому. Как - я писал выше. Поймите, то что банк выставил вам сумму досрочно не говорит о расторжении договора. Наоборот, он делает это согласно договору. Можно канеш попробовать отбить ст 16 ЗоЗПП, но если суд не воспримет этот довод - придётся платить. А если вы сами расторгните договор, то банк обязан вам предъявить только то, что накапало на момент расторжения. В любом случае решать вам, мы можем только советовать.

Тогда, видимо нужно искать возможность признать весь договор не действительным? Или, то же не реально?

А вот здесь я вообще шансов не вижу. У вас не левая оферта, а полноценный кредит. Ну канеш это на мой дилетанский взгляд, мож опытный юрист и найдёт зацепки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу