• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Джоник

Милостыня: благо или зло?

73 сообщения в этой теме

Народ, на дворе христианский пост, самое время отвлечься от денежных и прочих материальных тем и окунуться в темы духовные ( ну или сделать вид что окунулись)

Хотелось бы услышать ваше мнение по вышеозначенной теме.

С одной стороны подаяние - дело хорошее помогая другим и сам возвышаешся в собственных глазах.

С другой - среди так называемых нищих действительно нуждающихся в помощи малая часть. В основном это люди сделавшие выпрашивание подаяния своей профессией, причём зачастую криминальной.

Но как определить кто есть кто? И нужно ли определять?

Случай из жизни.

В летнее время появился у нас один бомж возле магазина на ступеньках сидя милостыню просить. Причём просил он её как то необычно: не клянчил, в глаза не заглядывал и вообще ни как не проявлялся. Обычно сидел и что нибудь читал, а кепка рядом лежит. Если кто нить что нить бросит в неё, сдержано и я бы сказал с достоинством поблагодарит и дальше читает. Мне его такое чувство достоинства ( если можно применить это определение к данной ситуации ) оченно нравилось, я ему всегда скока нибудь давал. И вот подхожу я один раз к магазину, он сидит и читает какую то книгу. У меня была крупная купюра, думаю, куплю чё надо, разменяю и дам ему немного. Купил, подхожу к нему сзади, он сидит на ступеньках внизу. В это время он закрыл книгу, я случайно посмотрел название и чуть не упал с крыльца. Имануил Кант " Критика чистого разума" Причём он её не листал, а изучал и огрызком карандаша делал пометки. Долго я находился под впечатлением этого случая. Ни хрена себе, бомж - философ.

Ну так собственно вопрос: как вы думаете, надо ли как то избирательно подходить к тем, кто просит милостыню, или давать всем подряд, а там пусть Бог разбирает, жулик это или действительно нуждающийся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Народ, на дворе христианский пост, самое время отвлечься от денежных и прочих материальных тем и окунуться в темы духовные ( ну или сделать вид что окунулись)

Хотелось бы услышать ваше мнение по вышеозначенной теме.

С одной стороны подаяние - дело хорошее помогая другим и сам возвышаешся в собственных глазах.

С другой - среди так называемых нищих действительно нуждающихся в помощи малая часть. В основном это люди сделавшие выпрашивание подаяния своей профессией, причём зачастую криминальной.

Но как определить кто есть кто? И нужно ли определять?

Случай из жизни.

В летнее время появился у нас один бомж возле магазина на ступеньках сидя милостыню просить. Причём просил он её как то необычно: не клянчил, в глаза не заглядывал и вообще ни как не проявлялся. Обычно сидел и что нибудь читал, а кепка рядом лежит. Если кто нить что нить бросит в неё, сдержано и я бы сказал с достоинством поблагодарит и дальше читает. Мне его такое чувство достоинства ( если можно применить это определение к данной ситуации ) оченно нравилось, я ему всегда скока нибудь давал. И вот подхожу я один раз к магазину, он сидит и читает какую то книгу. У меня была крупная купюра, думаю, куплю чё надо, разменяю и дам ему немного. Купил, подхожу к нему сзади, он сидит на ступеньках внизу. В это время он закрыл книгу, я случайно посмотрел название и чуть не упал с крыльца. Имануил Кант " Критика чистого разума" Причём он её не листал, а изучал и огрызком карандаша делал пометки. Долго я находился под впечатлением этого случая. Ни хрена себе, бомж - философ.

Ну так собственно вопрос: как вы думаете, надо ли как то избирательно подходить к тем, кто просит милостыню, или давать всем подряд, а там пусть Бог разбирает, жулик это или действительно нуждающийся?

Это сугобо личное мнение, но я считаю, что милостыня это зло.

Возможно это влияние протестанства и старообрядчества в роду.

Как только человек что-то получил, не заработав, это очень не есть хорошо.

Еще раз, это личное мнение.

Но если Бомж читает Канта, то можно и подать. 10% со своего дохода это святое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так собственно вопрос: как вы думаете, надо ли как то избирательно подходить к тем, кто просит милостыню, или давать всем подряд, а там пусть Бог разбирает, жулик это или действительно нуждающийся?

Мне моя бабушка еще в детстве говорила, что подавать милостыню просто на улице нельзя - свое здоровье раздаёшь, а подавать надо, но только тем, кто внутри церковной ограды, на паперти. Бабушка говорила, что жулики и пьяницы - за церковной оградой. Так я всегда и поступаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так собственно вопрос: как вы думаете, надо ли как то избирательно подходить к тем, кто просит милостыню, или давать всем подряд, а там пусть Бог разбирает, жулик это или действительно нуждающийся?

Мне моя бабушка еще в детстве говорила, что подавать милостыню просто на улице нельзя - свое здоровье раздаёшь, а подавать надо, но только тем, кто внутри церковной ограды, на паперти. Бабушка говорила, что жулики и пьяницы - за церковной оградой. Так я всегда и поступаю.

Ну где-то так, у Вас бабушка наверняка католичкой была ? Подавать в пределах церкви можно, даже и нужно. А на улице конечно нет.

Вот даже у мусульман праздник Курбан-Байрам, нужно отдать мясо не очень богатым людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это сугобо личное мнение, но я считаю, что милостыня это зло.

Ну так и нужно именно ЛИЧНОЕ мнение, и вполне логично, что оно может и не совпадать с мнением других. Причём хорошо бы это несовпадение как то аргументировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подавать милостыню просто на улице нельзя - свое здоровье раздаёшь, а подавать надо, но только тем, кто внутри церковной ограды, на паперти. Бабушка говорила, что жулики и пьяницы - за церковной оградой. Так я всегда и поступаю.

Ну а в чём смысл? разве жулик и пъяница не может пройти за ограду и сесть на паперть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это сугобо личное мнение, но я считаю, что милостыня это зло.

Ну так и нужно именно ЛИЧНОЕ мнение, и вполне логично, что оно может и не совпадать с мнением других. Причём хорошо бы это несовпадение как то аргументировать

Я попробую аргументировать личное мнение, исходя из семейного воспитания:

1. Любые деньги на халяву расслабят получателя.

2. Любой труд должен быть оплачен

3. Даже иногда лучше дать ребенку некоторую сумму денег, за его труд, пусть он даже символический будет.

4. Милостыня в принципе допустима, но только по отношению к слабым.

5. Если мы откажемся от принципа милостыни, то значит что мы отказываемся от пенсионной системы, а это увы нельзя.

Еще раз, это личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая восточная народность, кажется люлИ, называются, так они испокон веков только попрошайничеством живут. У них работать не принято и считается в порядке вещей жить только милостыней. Они по квартирам ходят милостыню просить, но никогда не воруют и не пропивают, у них обычно много ребятишек. Я не знаю как нужно к этому относиться, но как-то интуитивно всегда их узнаю и подаю что-нибудь из еды, хоть и не на паперти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть такая восточная народность, кажется люлИ, называются, так они испокон веков только попрошайничеством живут. У них работать не принято и считается в порядке вещей жить только милостыней. Они по квартирам ходят милостыню просить, но никогда не воруют и не пропивают, у них обычно много ребятишек. Я не знаю как нужно к этому относиться, но как-то интуитивно всегда их узнаю и подаю что-нибудь из еды, хоть и не на паперти.

Ну Люли это особенные, они же с Индии вышли, говорят по таджикски. Хотя считаются цыганами. Да у них не принято воровать, но наркотиками торгуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Любые деньги на халяву расслабят получателя.

2. Любой труд должен быть оплачен

3. Даже иногда лучше дать ребенку некоторую сумму денег, за его труд, пусть он даже символический будет.

4. Милостыня в принципе допустима, но только по отношению к слабым.

5. Если мы откажемся от принципа милостыни, то значит что мы отказываемся от пенсионной системы, а это увы нельзя.

1 А может спасут от голодной смерти?

2 Это без вопросов, но не в тему.

3То же самое

4 А как ты с одного взгляда определишь слабость или силу человека? Ты увидишь только то, что тебе захотят показать

5 Это немного другое. Пенсию дают не из милости, её своим горбом зарабатывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а в чём смысл? разве жулик и пъяница не может пройти за ограду и сесть на паперть?

Может конечно, но это уже будет его грех, а не мой. На паперти просят милостыню только убогие (действительно нуждающиеся, которые заработать не могут), так бабушка говорила. Подавать милостыню жуликам и пьяницам - потворствовать их порокам, а это - грех. Вот так как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то смотрел передачу на канале " культура", там настоятельница монастыря рассказывала как она ездила в Германию по приглашению тамошней церкви в рамках сближения христиан разных конфессий. и на улице увидела человека просящего милостыню ( в Германии!!!) Денег у неё с собой не было и она попросила пастора, сопровождающего её, чтоб он дал ей немного мелочи на подаяние. Тот отказал с явным неудовольствием, говоря что у них существует система поддержки людей, попавших в сложное положение, человека при обращении обеспечат всем необходимым, и нищий скорее всего просит милостыню для выпивки. На что она ему ответила: а вы не боитесь, что это Господь вас испытывает, что это Он в облике нищего сидит и просит, и что как вы ему отказываете, так и вам будет отказано на Страшном Суде? Когда до пастора дошёл весь смысл сказаного, он изменился в лице, и чуть ли не бегом кинулся к нищему, что бы дать денег. Интересная трактовка подаяния, не находите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 А может спасут от голодной смерти?

2 Это без вопросов, но не в тему.

3То же самое

4 А как ты с одного взгляда определишь слабость или силу человека? Ты увидишь только то, что тебе захотят показать

5 Это немного другое. Пенсию дают не из милости, её своим горбом зарабатывают

1. Ну пока от голода сложно умереть

4. Это да, согласен сложно определить.

5. Моё мнение:

Пенсия это обязанность общества (Государства), чтобы никто не умирал с голода. Если мы не заботимся о наших родителях, то кто потом о нас позаботиться.

Но я не считаю это милостыней, это наша обязанность.

Может я и не прав, но мой дед дал мне образование, и что, я не должен о нем заботиться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как то смотрел передачу на канале " культура", там настоятельница монастыря рассказывала как она ездила в Германию по приглашению тамошней церкви в рамках сближения христиан разных конфессий. и на улице увидела человека просящего милостыню ( в Германии!!!) Денег у неё с собой не было и она попросила пастора, сопровождающего её, чтоб он дал ей немного мелочи на подаяние. Тот отказал с явным неудовольствием, говоря что у них существует система поддержки людей, попавших в сложное положение, человека при обращении обеспечат всем необходимым, и нищий скорее всего просит милостыню для выпивки. На что она ему ответила: а вы не боитесь, что это Господь вас испытывает, что это Он в облике нищего сидит и просит, и что как вы ему отказываете, так и вам будет отказано на Страшном Суде? Когда до пастора дошёл весь смысл сказаного, он изменился в лице, и чуть ли не бегом кинулся к нищему, что бы дать денег. Интересная трактовка подаяния, не находите?

Джоник, это как раз, протестанская этика. Ну не принято там подавать. В католической части Германии такого не произошло бы. А этот случай был 100% на севере Германии или в Штуттгарте.

З.Ы. Кстати ничего зазорного просить милостыню в Германии нет. Даже термин есть: Penner. Другое дело, что в католических землях можно сидеть около церкви, а в протестанских это можно только с собакой делать, на корм ей просить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может я и не прав, но мой дед дал мне образование, и что, я не должен о нем заботиться ?

Да ну ты опять не про то. Заботиться о близких - это долг, а не милостыня. А тут перед тобой совсем не знакомый человек, и ты не знаешь, жулик перед тобой, или действительно нуждающийся. Как поступить?

А по поводу того что у нас ни кто с голоду не умирает - ты не прав. Понятно, что у нас не Гаити, но ситуации, когда хлеба не на что купить не редкость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как то смотрел передачу на канале " культура", там настоятельница монастыря рассказывала как она ездила в Германию по приглашению тамошней церкви в рамках сближения христиан разных конфессий. и на улице увидела человека просящего милостыню ( в Германии!!!) Денег у неё с собой не было и она попросила пастора, сопровождающего её, чтоб он дал ей немного мелочи на подаяние. Тот отказал с явным неудовольствием, говоря что у них существует система поддержки людей, попавших в сложное положение, человека при обращении обеспечат всем необходимым, и нищий скорее всего просит милостыню для выпивки. На что она ему ответила: а вы не боитесь, что это Господь вас испытывает, что это Он в облике нищего сидит и просит, и что как вы ему отказываете, так и вам будет отказано на Страшном Суде? Когда до пастора дошёл весь смысл сказаного, он изменился в лице, и чуть ли не бегом кинулся к нищему, что бы дать денег. Интересная трактовка подаяния, не находите?

Так может это Он в лице БРСа нас испытывает? :neutral2: Надо все отдать и не сопротивляться? Я этого не приемлю. На мой взгляд, бабушка все же права, тот, кто действительно нуждается и не может заработать, не поленится дойти до храма и попросить на паперти. Так всегда было. Не мы устанавливали эти правила, не нам и менять. Милостыню дать не жалко, страшно при этом навредить. Столько мошенников развелось, даже детей воруют, калечат специально и заставляют милостыню просить, чтобы больше жалости у людей вызывали. Но вот у храмов такие все-таки просить остерегаются, может Его побаиваются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может я и не прав, но мой дед дал мне образование, и что, я не должен о нем заботиться ?

Да ну ты опять не про то. Заботиться о близких - это долг, а не милостыня. А тут перед тобой совсем не знакомый человек, и ты не знаешь, жулик перед тобой, или действительно нуждающийся. Как поступить?

А по поводу того что у нас ни кто с голоду не умирает - ты не прав. Понятно, что у нас не Гаити, но ситуации, когда хлеба не на что купить не редкость

Ну я согласен с тобой, да есть когда люди с голоду умирают, но не сталкивался я с этим. А то что заботиться о близких это долг, согласен. Написано же: "Возлюби ближнего, как самого себя" И слава богу, что мы не Гаити.

Просто еще раз, я воспитывался в условиях старообрядческой и протестанской этики. Она очень жесткая. Поэтому может я и к людям жестко подхожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо все отдать и не сопротивляться? Я этого не приемлю.

Да ну причём здесь это? разве пара медяков брошенные в шапку нищего - это " наше всё"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может конечно, но это уже будет его грех, а не мой. На паперти просят милостыню только убогие (действительно нуждающиеся, которые заработать не могут), так бабушка говорила. Подавать милостыню жуликам и пьяницам - потворствовать их порокам, а это - грех. Вот так как-то.

В глубине души полностью согласна с бабушкой. Так на Руси и считалось. Вот только сейчас все по-другому(( Попробуй зайди милостыню попросить у церкви-места заняты,хорошо,если просто прогонят...а то и морду набьют,извиняюсь.Потому как все под контролем. Как и на вокзалах и в метро,да везде. Кругом "крыши". Мои очень хорошие знакомые рассказывали,как они играть на улицу ходили,ну,заработать-гитара,скрипка,аккордеон.К ним иногда подходил старенький нищий из ближайшей церкви,живописал,сколько место (просить) стоит у ворот,сколько у самого входа,сколько у поворота к самой церкви... А дети? Кошмар-эти тоже могут,как на работу,а потом долю отслюнявить,кому надо(( Подаю,но редко,в основном детям,которые поют или играют,или совсем уж сердце щемит когда...Вещи,из которых мои дети вырастают-отдаю многодетным или в церковь несу..

Милостыню считаю благом,но уже не разберешься в этом мире-кому действительно помощь нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джоник, не в тему (как обычно) но по срокам давности я вот нашла. Вот почему мы судимся дальше: у нас карта 17.0.05, до ФЗ о новых сроках:

§ 2. Недействительность сделок

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

--------------------------------------------------------------------------------

Трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки применяется также к требованиям, ранее установленный Гражданским кодексом РФ срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ (Федеральный закон от 21.07.2005 N 109-ФЗ).

--------------------------------------------------------------------------------

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Информация предоставлена компанией КонсультантПлюс. Источник публикации: СПС КонсультантПлюс:ВерсияПроф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Написано же: "Возлюби ближнего, как самого себя"

Ага! Тогда ты сам себе противоречишь. Под понятием " ближний" подразумевается не тока родственники, а ВСЕ, в том числе и "жулики и пъяници" Значит надо ВСЕХ возлюбить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В глубине души полностью согласна с бабушкой. Так на Руси и считалось.

Нет, Кэт, на Руси как раз считалось наоборот. Нищие могли сидеть везде, даже закон был, запрещающий их прогонять. И кстати, как и сейчас, за хлебные места шла жестокая борьба, практически ни чем не отличавшаяся от сегодняшней. Там где халява - всегда много желающих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве пара медяков брошенные в шапку нищего - это " наше всё"?

Эта фраза к шутке про БРС относится.

Повторяю свое мнение: милостыню давать не жалко, и я не против того, чтобы нуждающимся подавать. Я против того, чтобы поощрять мошенников и потворствовать людским порокам, беря тем самым грех на душу. Пэтому я выбрала приемлемый для себя вариант - подаю всегда, но только в ограде храма, на паперти. А когда подаю милостыню, то всегда благодарю Его, что у меня есть, что подать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы не боитесь, что это Господь вас испытывает, что это Он в облике нищего сидит и просит, и что как вы ему отказываете, так и вам будет отказано на Страшном Суде?
Мне вот это ближе.

Просит,значит нуждается.От меня не убудет.Если ему на выпивку надо,значит пусть пьёт,на сигареты,значит пусть курит.Я помог нуждающемуся,а за свои грехи ему ответ держать,я не вправе его осуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В глубине души полностью согласна с бабушкой. Так на Руси и считалось.

Нет, Кэт, на Руси как раз считалось наоборот. Нищие могли сидеть везде, даже закон был, запрещающий их прогонять. И кстати, как и сейчас, за хлебные места шла жестокая борьба, практически ни чем не отличавшаяся от сегодняшней. Там где халява - всегда много желающих...

Не знала...даже не предполагала почему-то...вот я наивняк((

Но все-равно,милостыню считаю благом.Для того,кто подает.Остальное на совести просящего.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу