• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Mr.Vercetti

Юридическая помощь заемщикам Сбербанка (возврат комиссии за обслуживание ссудного счета)

48 сообщений в этой теме

планирую брать кредит "доверительный". прочитал стало интересно. хочу наказать сбер, правда повод для решения наказать другой - задержка с принятием решения о выдаче. вместо 2-3 дня уже рассматривают больше двух недель. дадут однозначно поводов для отказа нет. но наказать их надо тоже.

если можно скиньте плиз сколько будут стоить ваши услуги в моем случае. мыло вышлю в л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите пожалуйста, а по другим банкам вы подобную услугу не оказываете ? Например, ВТБ 24 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6) При получении указанных документов Вам остается только подписать исковое заявление и отнести его в суд по месту жительства.
:bigsmile:

А в суде истец сам должен свой иск отстаивать? Или вы уверены, что суд на 100% исковые требования удовлетворит? Могу с уверенность сказать, что это не всем профессиональным юристам удается, а тем более в каждом регионе своя практика.

От себя добавлю, суды общей юрисдикции не обязаны руководствоваться постановлениями ВАС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а типа теперь прецедентные решения уже не учитываются? или наши суды живое доказательство высказыванию - закон что дышло куда повернул туда и вышло? я так думаю что вместе с образцом искового заявления можно заказать, до кучи, ссылки или копии решений судов по аналогичному вопросу и в суде предъявить их как обоснованность своих претензий. а касательно присутствия адвоката в суде .. хм. адвокаты бывают разные . лично сталкивался с таким который пишет грамотно а на суде двух слов связать не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а типа теперь прецедентные решения уже не учитываются? или наши суды живое доказательство высказыванию - закон что дышло куда повернул туда и вышло? я так думаю что вместе с образцом искового заявления можно заказать, до кучи, ссылки или копии решений судов по аналогичному вопросу и в суде предъявить их как обоснованность своих претензий

Не смешите меня. Когда это в России было прецедентное право???

хм. адвокаты бывают разные . лично сталкивался с таким который пишет грамотно а на суде двух слов связать не может.

А как в таком случае рядовому гражданину ни разу не присутствующему на судебном заседании, у которого знания законодательства лишь поверхностные, отстаивать свой иск в суде??? Или вы думаете, что банк так просто сдаст свои позиции???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Примите мои поздравления! :sex:

Добрый день! А ка быть с исковой давностью?

Случай такой: кредит был взят в Сбере более 3-х лет назад, но еще выплачивается. Комиссия была взята тоже единовременно более 3-х лет назад. Я была в Сбере, мне сказали, что 3 года прошло, значит и срок исковой давности тоже. Что делать? Есть смысл обращаться в суд?

это длящиеся отношения. есть смысл.

Единовременно берется комиссия за выдачу кредита, то по ней срок исковой давности 3 года прошёл..

Ежемесячная комиссия ещё может сойти за длящееся правоотношение по ежемесячному взиманию комиссии за РКО, но думаю на усмотрении суда тоже много будет зависеть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Автор, напишите на всеобщее обозрение примерную стоимость ваших услуг (за исковое и т.д.) Спасибо.

Стоимость услуг - 10% от суммы удержанной с Вас комиссии, но не менее 2000 руб.

Приведу конкретные примеры:

Пример 1. Кредитный договор на 2.200.000 рублей, с заемщика была удержана комиссия за ведение ссудного счета 55.000 руб.

По этому договору выставляем к банку следующие требования:

- Комиссия за ведение ссудного счета = 55000,00 руб.

- Проценты за пользование чужими денежными средствами = 14274,10 руб.

- Компенсация морального вреда = 25000,00 руб.

ИТОГО: 94274,10 руб.

Ожидаемый результат рассмотрения дела (т.е. удовлетворения Ваших требований):

- Комиссия за ведение ссудного счета = 55000,00 руб.

- Проценты за пользование чужими денежными средствами = 14274,10 руб.

- Компенсация морального вреда = 2000-5000 руб.

ИТОГО: 71274,10 - 74274,10 руб.

Сумма оплаты за услуги 5500 руб. (10% от суммы комиссии за ведение ссудного счета)

Пример 2. Кредитный договор на 450.000 рублей, с заемщика была удержана комиссия за ведение ссудного счета 15.750 руб.

По этому договору выставляем к банку следующие требования:

- Комиссия за ведение ссудного счета = 15750,00 руб.

- Проценты за пользование чужими денежными средствами = 5489,85 руб.

- Компенсация морального вреда = 20000,00 руб.

ИТОГО: 41239,85 руб.

Ожидаемый результат рассмотрения дела (т.е. удовлетворения Ваших требований):

- Комиссия за ведение ссудного счета = 15750,00 руб.

- Проценты за пользование чужими денежными средствами = 5489,85 руб.

- Компенсация морального вреда = 2000-3000 руб.

ИТОГО: 23239,85 - 24239,85 руб.

Сумма оплаты за услуги 2000 руб. (фиксированно)

В любом случае, у заемщика есть ощутимая выгода от выигрыша дела. Конечно, для дел по небольшим кредитам это уже не так выгодно, но тем не менее пишите на denginazad@mail.ru, и мы что-нибудь придумаем общими усилиями)). :sex: Так сказать, индивидуально.

% за пользование чужими денежными средствами считаете по ставке ЦБ, т.е. взыскиваете как % на неосновательное обогащение...? Тогда почему госпошлину не считаете и не взыскиваете...? Если считаете что должен действовать ФЗ ОЗПП, то, если не ошибаюсь, там предусмотрены % за нарушение прав потребителя, например, оказание услуги не надлежащего качества, в данном случае некачественность услуги заключается в незаконных комиссиях...., по ФЗ ОЗПП предусмотрены совсем другие неустойки (пени)... так предусмотрена досудебное уведомление Имполнителя услуги (банка)...???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оказываю юридическую помощь заемщикам Сбербанка в возврате комиссии за обслуживание ссудного счета. Все регионы РФ.

Порядок взаимодействия:

1) От Вас: предварительная информация о сумме кредита, сумме удержанной с Вас комиссии, дата заключения договора, дата окончания срока действия договора, наименование филиала Сбербанка - эту информацию направляйте по эл.почте: denginazad@mail.ru

2) Вам направляется ответ о возможности взыскания и сумме оплаты услуг.

3) В случае Вашего согласия с суммой оплаты за услуги, Вы высылаете сканированный кредитный договор со Сбербанком по эл.почте.

4) Оплачиваете стоимость услуг.

5) После поступления оплаты Вам высылается по эл.почте и при необходимости дублируется обычной почтой пакет документов:

- исковое заявление;

- расчет процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами;

- приложения к исковому заявлению

6) При получении указанных документов Вам остается только подписать исковое заявление и отнести его в суд по месту жительства.

7) Что в итоге Вы взыскиваете со Сбербанка?

- сумму комиссии за обслуживание ссудного счета;

- проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами;

- моральный вред.

Схема 100% действующая, опробована на прочность в судах первой и кассационной инстанций.

По выигранным делам уже получены исполнительные листы. :neutral2:

В смысле сюда VIKSOL@list.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а есть срок исковой давности по возвращению комиссий? Если да, то с какого момента он считается... желательно со ссылкой на нормативные акты. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему тогда в исполнительном листе по 395 ничего нет (использование чужих денежных средств), а ведь обещали!!

и откуда такая сумма взялась? за какой период насчитали?

с какого момента и на сколько (1 или 3 года ) идет срок давности??

желательно со ссылкой на нормативные акты. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, а есть срок исковой давности по возвращению комиссий? Если да, то с какого момента он считается... желательно со ссылкой на нормативные акты. Спасибо

Тут дело темное и неоднозначное. Единой практики нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оказываю юридическую помощь заемщикам Сбербанка в возврате комиссии за обслуживание ссудного счета. Все регионы РФ.

5) После поступления оплаты Вам высылается по эл.почте и при необходимости дублируется обычной почтой пакет документов:

- исковое заявление;

- расчет процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами;

- приложения к исковому заявлению

Схема 100% действующая, опробована на прочность в судах первой и кассационной инстанций.

По выигранным делам уже получены исполнительные листы. :-D

Рыбы всех этих документов есть в интернете. Если Вы не собираетесь представлять интересы в суде, то берете оплату за бумагу и чернила для принтера, чтобы распечатать эти рыбы. О да, еще нужно внести сумму комиссии и конверт купить на почте. Дороговато по-моему. Я бы рублей за 500 подготовил такой комплект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Опишу мою ситуацию.

В 2006 г. с разницей в 4 мес. мы с мужем взяли ссуды в Сбербанке: муж чуть раньше 230 тр, я чуть позже 150 тр. Договоры на сегодняшний день ДЕЙСТВУЮЩИЕ. Вот буквально на днях из выложенного материала на форуме узнала, что есть возможность вернуть комиссию за обслуживание ссудного счета. Смущает вопрос об исковой давности.

С одной стороны Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока. 3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

С другой стороны по ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Какой вариант наиболее применителен к моей ситуации?

И, пожалуйста, подскажите, можно ли уповать на то, что срок исковой давности пропущен по уважительной причине, например: а) юридическая безграмотность; б) в моем (не мужа) случае - с февраля 2009 г. и по сегодняшний день я являюсь инвалидом 2 гр. после перенесенной в 2008г. операции.

Далее, если такая комиссия была отменена ВАС, значит она изначально была незаконна? Тогда почему СБ не уведомил об этом своих клиентов, а в дальнейшем, после Постановления ВАС, не изменил Предмет договора в сторону уменьшения задолженности по ссуде?

Короче говоря, уважаемые корифеи, подскажите, пожалуйста, как правильно составить претензию СБ, чтобы припереть их у стенке непробиваемыми доводами?

И это еще не все...У мужа кредитный Договор с Банком Ренессанс. Опять же на форуме прочитала информацию о незаконности присоединения страховой суммы к телу кредита. Муж в 2008 г. брал кредит в 60 тр, а при оформлении менеджер припечатала еще 14 тр страховки и получилось в итоге: сумма кредита, дословно, СЕМЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ рублей, в т.ч. страховка...%, естесственно, накручены на 74 тр. На данный момент тело кредита выплатили, а за счет того, что материальное положение оставляет желать лучшего ( я на инвалидности, да еще в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет, а вообще в семье 3 детей), то временами были то пропуски платежей, то переплаты. На данный момент банк (или уже КА?) "желает" подать на мужа в суд и выставляет сумму задолженности 278 тр, хотя платежи стараемся вносить регулярно и посильно. Неоднократно по телефону на их угрозы муж предлагал подать в суд, но воз и ныне там. Что делать в этой ситуации, чтобы положить конец отношениям с этим грёбаным Ренессансом?

Заранее благодарю за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли такое, что срок ИД берет отсчет с момента Постановления Президиума ВАС РФ №8274/09 от 17.11.2009 г.? Ведь, согласно ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

К договору есть приложение:

07fd7542b049t.jpg

Относится ли это к п.2 ст. 200 ГК РФ?

А единовременный платеж (тариф) за обслуживание с/с, согласно п. 2.1 Кредитного Договора, является именно Условием предоставления кредита. По-моему, к обязательствам с определенным сроком исполнения это не имеет никакого отношения.

Права я или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krasairina, обычно применяют ст. 200 п.2. То есть 3 года с момента заключения договора. То, что было Постановление ВАС для вас ничего не изменит, вы тут тоже опоздали. Оно было в ноябре 2009-го, от него год уже давно прошел.Можно отсуживать платы и комиссии за последние 3 года. Если договор 2006 года, то с самого начала договора ничего не светит.

Насчет Ренессанса - тут вопрос можно решить только через суд. Только ни в коем случае не соглашайтесь ни на какие реструктуризации, в кабалу попадете конкретно. Ваши дети, инвалидность и проблемы банки не интересуют. Им на это наплевать. На это посмотреть может только суд. На звонки коллекторов просто не реагируйте. Кладите трубку и не морочьте себе голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модеры, плиз, мой последний пост потрите пожалуйста. Заемщик написал в личку, лишняя реклама нам не нужна. За редким исключением мы больше иногородним не помогаем, поскольку завалены местными исками по самые уши. Но здесь исключение и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я из Иркутска, у меня комиссия за выдачу кредита 72000 рублей, ипотечный договор, написала претензию на возврат, сегодня получила отказ, кредит был выдан 28.12.2009 года, в числе прочих банк ссылается на истекший срок исковой давности. Мне казалось что срок исковой давности 3 года или я что-то путаю. Ответьте пож-та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые помогите исковое подготовить, я согласна на 500 рублей и даже на 1000 :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть!!!!

В Омске тоже есть решение по Сберу - комиссия при выдаче ипотеки. Я уже скидывала Возмездию. Если кому нибудь нужно могу сбросить. Но оно еще не прошло все инстанции.

Прошло достаточно времени, чтобы решение вступило в законную силу по Сберу. Если можно скиньте копии последних решений и исполнительного листа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я из Иркутска, у меня комиссия за выдачу кредита 72000 рублей, ипотечный договор, написала претензию на возврат, сегодня получила отказ, кредит был выдан 28.12.2009 года, в числе прочих банк ссылается на истекший срок исковой давности. Мне казалось что срок исковой давности 3 года или я что-то путаю. Ответьте пож-та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам прямая дорога в суд с иском о ЗПП. Они видимо сослались на сроки давности по оспоримым сделкам, там один год. В вашем случае вы думаете совершенно верно, условия о взыскании комиссии противоречат закону, ущемляют права потребителя, ничтожны с момента заключения договора и срок для применения последствий недействительности составляет три года. Дерзайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам прямая дорога в суд с иском о ЗПП.

Есть новость, которую есть смысл обсудить.

В новом, принятом и опубликованном законе № 161 "О национальной платежной системе" есть пункт:

Статья 5. Порядок осуществления перевода денежных средств

......

4. Внесение наличных денежных средств на свой банковский счет или получение наличных денежных средств со своего банковского счета у одного оператора по переводу денежных средств не является переводом денежных средств.

Это ответ дуракам и судам на вопрос: внесение средств на счет это платеж или что?

Имеет существенное значение для установления и прерывания срока исковой давности.

Мы все, при общении с нашими банками-лохоторонами, на самом деле вносим средства на свой (408...) счет, т.е. не совершаем ни единого платежа за все время существования и действия счета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу