• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
sergei142master

кредитка по почте

162 сообщения в этой теме

просто пугают я по первой велся щас по барабану

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если честно, я по первости тоже велась на все их смс. И даже, признаюсь, когда мне приходила смс - "срочно связаться с банком по тел" - я перезванивала )))) :neutral2: Для того, чтобы выслушать кучу наездов ))))) Хорошо, что я нашла Ваш форум, я Вам премного благодарна за то, что глаза раскрыли! :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я может быть глупость спрошу, но извините - я все же спрошу.

Я конечно понимаю, что БРС закон не писан, но ведь он существует и за его нарушение можно и ответить. Интересно, а кто-нибудь обращался в прокуратуру или куда-нибудь еще именно с этим заявлением - о разглашении информации? Или все это только хорошо в теории?

Леночка...да.. есть Закон о Персональных данных (тему смотри на форуме), опыт подачи жалоб на БРыСников уже имеется... (см. Джонника).....

Контора по соблюдению данного закона - Роскомнадзор

То что написано в потреб договоре - не имеет юридической силы.. ибо оформлено не по правилам

:intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про законы я все знаю ))))

Меня интересовало - есть ли положительный опыт НАКАЗАНИЯ БРС за это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про законы я все знаю ))))

Меня интересовало - есть ли положительный опыт НАКАЗАНИЯ БРС за это?

Из темы "Закон о персональных данных", сообщение № 71.

"Писала письмо об отзыве согласия обработки ПД в банк,получено в авг.09,ессно они проигнорировали. В окт09 написала жалобу в Роскомнадзор,и вот наконец в дек.09 прислали з/п из РС обратиться в банк за информацией,и в нач янв письмо из Роскомнадзора,что РС совершил админ.нарушение по ст.5.39 КоАП,и протокол будет составлен ГУВД нашего края. Мол,ждите рез-в из ГУВД,а там штраф от 500р до 1000р"

http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=1049&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тока щас читал эту ветку при действиях банка действуем как там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статью и закон не подскажете в котором установлено 10 дней для ответа в коммерческом частном банке?

По поводу 10 дней не знаю, но есть такие статьи

Статья 140. УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Статья 5.39. КоАП РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Теперь вопрос, что считать отказом? Молчание это отказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гхм, вот нарыл - это можно применять? Всякие договоры, условия и прочее - это как-бе и есть "информация" и "персональные данные"

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О персональных данных

Некоторые выжимки

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, не входящими в систему органов местного самоуправления муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами, физическими лицами с использованием средств автоматизации или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации.

Статья 2. Цель настоящего Федерального закона

Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;

2) оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных;

9) информационная система персональных данных - информационная система, представляющая собой совокупность персональных данных, содержащихся в базе данных, а также информационных технологий и технических средств, позволяющих осуществлять обработку таких персональных данных с использованием средств автоматизации или без использования таких средств;

И на сладкое

Статья 20. Обязанности оператора при обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его законного представителя, а также уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных

1. Оператор обязан в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Федерального закона, сообщить субъекту персональных данных или его законному представителю информацию о наличии персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также предоставить возможность ознакомления с ними при обращении субъекта персональных данных или его законного представителя либо в течение десяти рабочих дней с даты получения запроса субъекта персональных данных или его законного представителя.

2. В случае отказа в предоставлении субъекту персональных данных или его законному представителю при обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его законного представителя информации о наличии персональных данных о соответствующем субъекте персональных данных, а также таких персональных данных оператор обязан дать в письменной форме мотивированный ответ, содержащий ссылку на положение части 5 статьи 14 настоящего Федерального закона или иного федерального закона, являющееся основанием для такого отказа, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня обращения субъекта персональных данных или его законного представителя либо с даты получения запроса субъекта персональных данных или его законного представителя.

Получается обязан банк в течении 10 дней выдать информацию либо в течении 7 дней отказать с мотивированным ответом, иначе:

Статья 140. УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Статья 5.39. КоАП РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Или я не тот закон нарыл? И его к запросам в банк не подтянуть? :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или я не тот закон нарыл? И его к запросам в банк не подтянуть? :intellekt:

http://www.kadrovik.ru/docs/fz27.07.06n152-fz_comment.htm

Комментарий к Федеральному закону от 27.07.06 № 152-ФЗ «О персональных данных»

что относится к персональным данным и что подразумевается под их обработкой. В соответствии с Законом от 27.07.06 к персональным данным относится любая информация о физическом лице: фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы и другая информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
доходы и другая информация

Под "другой" информацией можно многое понимать. :neutral2: Номера договоров, счета, движение по счету и так далее и тому подобное - короче абсолютно любая информация которая содержится в базе данных банка. :mrgreen: Нужно просто текст запроса под этот закон подтянуть. :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Под "другой" информацией можно многое понимать. :neutral2: Номера договоров, счета, движение по счету и так далее и тому подобное - короче абсолютно любая информация которая содержится в базе данных банка. :mrgreen: Нужно просто текст запроса под этот закон подтянуть. :intellekt:

ИМХО тяжело доказать будет что под "другую информацию" подпадает именно номер счета в банке (например)

Ты вот скажешь подпадает, а они скажу где написано? скажут под "другую информацию" не подпадает и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Под "другой" информацией можно многое понимать.

ИМХО тяжело доказать будет что под "другую информацию" подпадает именно номер счета в банке (например)

Ты вот скажешь подпадает, а они скажу где написано? скажут под "другую информацию" не подпадает и все...

Как это не попадает? Этот счет мой, значит это мои персональные данные! :intellekt:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;

Вот пусть они докажут, что счет это не "любая информация" = "другая информация" и типо ко мне не относится. :mrgreen:

9) информационная система персональных данных - информационная система, представляющая собой совокупность персональных данных, содержащихся в базе данных, а также информационных технологий и технических средств, позволяющих осуществлять обработку таких персональных данных с использованием средств автоматизации или без использования таких средств;

Это в общем-то и есть "совокупность персональных данных" - пароли, явки, счета, договора... Вообще все, что относится персонально. :neutral2:

Там не обговорено другое, исключений нет! Значит под "любым" и "другим" - можно понимать все, что угодно - любая информация о человеке - лишь-бы она у банка была. :-D А она у банка должна быть. :kuku:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот пусть они докажут, что счет это не "любая информация" = "другая информация" и типо ко мне не относится. :intellekt:

Они скажут что в определении персональных данных 152-ФЗ «О персональных данных» нет четкого указания считать номер счета персональными данными...а там действительно нет фразы "номер счета"

Это Вам придется доказывать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они скажут что в определении персональных данных 152-ФЗ «О персональных данных» нет четкого указания считать номер счета персональными данными...а там действительно нет фразы "номер счета"

Это Вам придется доказывать)))

Не, не, не - глупости. Зато там целых две фразы - "любая информация" = "другая информация" плюс "относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу" :neutral2:

Весь перечень в закон засунуть нереально. :mrgreen:

В общем бум титры. :intellekt:

Банк обязан в течении 10 дней выдать информацию либо в течении 7 дней отказать с мотивированным ответом, иначе:

Статья 140. УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Статья 5.39. КоАП РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Банк обязан в течении 10 дней выдать информацию либо в течении 7 дней отказать с мотивированным ответом, иначе:

Статья 140. УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Статья 5.39. КоАП РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

не обязан)))) не согласны, докажите

Судя по Вашему гос.номер на моей машине тоже является персональными данными и я в таком случае имею право снять его и спрятать.... :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не обязан)))) не согласны, докажите

:intellekt: Зачем? - Обратных аргументов не услышал, опровержения не было. Под формулировку "любая информация" и "другая информация" можно многое подогнать, естественно нет полного списка. Да и быть не может - закон гибкий. Персональная информация - это любая информация о субъекте.

Судя по Вашему гос.номер на моей машине тоже является персональными данными

Конечно... И номер прав...

Вообще любые данные. Рост, вес, цвет глаз... Размер одежды. :kuku:

и я в таком случае имею право снять его и спрятать....

:neutral2: Это сюда каким боком? Путается тёплое с мягким. :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по Вашему гос.номер на моей машине тоже является персональными данными

Конечно... И номер прав...

без комментариев :intellekt:

Обратный аргумент: в определении персональных данных 152-ФЗ «О персональных данных» нет четкого указания считать номер счета персональными данными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в определении персональных данных 152-ФЗ «О персональных данных» нет четкого указания считать номер счета персональными данными...
Фи... Есть четкое указание это "любая информация" и "другая информация" относящаяся к определенному физическому лицу... Или счет не персональный? Или не на меня открыт? :intellekt: Ну, ну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фи... Есть четкое указание это "любая информация" и "другая информация" относящаяся к определенному физическому лицу... Или счет не персональный? Или не на меня открыт? :intellekt: Ну, ну...

счет может быть ссудным открытым для Вас но Вам не принадлежащим (к примеру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа давайте дождемся ответа банка а там будем посмотреть а за ликбез спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
счет может быть ссудным открытым для Вас но Вам не принадлежащим (к примеру)

Тогда ответ в течении 7 дней - это не твое, иди нафик и не отсвечивай. :intellekt: Но тут вопрос в другом - информация не вещь и данные не вещь. Раз открыт на меня, значит должны объяснить - есть такая строчка в нашей базе данных счет на тебя, но есть нюансы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа не выносите мне мозг их есть таки кому вынести ответят или нет будет видно скоро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плиз не устраивайте междусабойчики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купил диктофон буду все писать что они( брс ) мне говорят и выкладывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
плиз не устраивайте междусабойчики

В споре рождается истина! Вы разве не в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу