• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
hurep

СРОЧНО! Поскажите как составить заявление

21 сообщение в этой теме

Компетентные луди! Пожалуйста подскажите как составить заявление на отмену комиссий и штрафов в связи с решение ВАС?

На самом деле проблема ооочень глубокая и судебное разбирательство уже целый год длиться(по инициативе банка), но каким то странным образом мы об этом не знали. А узнали совершенно случайно, и успели, буквально за неделю до окончания 6 месяцев, возобновить заседание для отмены требований и предоставления доказательств. Позже всё подробно опишу сейчас нужен образец заполнения заявления, пожалуйста помогите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я прошу прощения, но разве этот закон принят и вступил в силу?

Я слышала про закон, запрещающий изменять процентные ставки в одностороннем порядке..

Но вот про закон, отменяющий штрафы первый раз слышу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пожалуйста подскажите как составить заявление на отмену комиссий и штрафов в связи с решение ВАС?

К сожалению ВАС не отменил штрафы, как это анонсировалось заранее. Незаконными признаны комиссии за открытие счёта, одностороннее повышение % и включение в договор пункт о договорной подсудности. Если вам нужна помощь обрисуйте свою ситуацию более детально, с конкретными вопросами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация очень запутанная. Долго писать, поэтому пока я набираю текст, пожалуйста объясните, что такое: " внесение в договор пункт о договорной подсудности"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ситуация очень запутанная. Долго писать, поэтому пока я набираю текст, пожалуйста объясните, что такое: " внесение в договор пункт о договорной подсудности"?

Договорная подсудность в договоре - конкретное указание в договоре, в какой именно суд может подать на вас банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ситуация очень запутанная. Долго писать, поэтому пока я набираю текст, пожалуйста объясните, что такое: " внесение в договор пункт о договорной подсудности"?

Речь идёт о территориальной подсудности. По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика, то есть там где живёте вы. Но банк хочет судиться на своей территории, где у него как правило всё схвачено. Поэтому вносится в договор пункт о том, что суд должен идти на территории банка. Это приводит к тому, что вы живёте например во Владивостоке а судится будете в Москве. Постановлением ВАС этот пункт признан нарушением потребительских прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ситуация очень запутанная. Долго писать, поэтому пока я набираю текст, пожалуйста объясните, что такое: " внесение в договор пункт о договорной подсудности"?

Речь идёт о территориальной подсудности. По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика, то есть там где живёте вы. Но банк хочет судиться на своей территории, где у него как правило всё схвачено. Поэтому вносится в договор пункт о том, что суд должен идти на территории банка. Это приводит к тому, что вы живёте например во Владивостоке а судится будете в Москве. Постановлением ВАС этот пункт признан нарушением потребительских прав

Спасибо! Это очень кстати т.к банк в Моске "АТТА Ипотека"

Начну с того что кредит оформлен на мою мать(сам бы я никогда не ввязался в эту кабалу на таких условиях). Но она женьщина очень впечатлительная и уже 2 года как за серце хватается. Поодробности позже, а пока договор для ознакомления.

Кредитный договор № ххххххххх

от 18.1.2006г.

1.Предмет договора.

1.1.Кредитор обязуется предоставить Заемщику кредит в размере 220000р на 288 месяцев, считая от даты фактического предоставления кредита, на условиях, установленных настоящим договором, а заемщик обязуется вернуть сумму кредита и уплатить причитающиеся кредитору проценты в сроки и в порядке, предусмотренном настоящим договором.

1.2.Целевым назначение кредита является приобретение в собственность жилого помещения, находящегося по адресу: ххххххххх состоящего из ххх комнат, общей площадью хххх кв.м., в том числе жилой площадьб ххх кв.м., раположенного на бугре, стоимостьь больее одного миллиона рублей.

1.3.Обеспечение исполнения обязательств заёмщика по настоящему договору является:

Ипотека жилого помещения, возникающая в силу закона;

Страхование жизни и потери трудоспособности гр.ХХХХХ, по условиям которого первым выгодоприобредателем будет являться кредитор;

Страхование риска утраты права собственности на квартиру, по условиям которого первым будет являться кредитор(по соглашению сторон)

1.4.Права кредитора по настоящему договору(право на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, без предоставления других доказательств существования этого обязательства, и право залога Жилого помещения) подлежит удоставерению закладной в предусмотренном настоящим договором порядке в соответствии с действующим законодательством.

2.Порядок предоставления кредита.

2.1.Кредит предоставляется заёмщику в безналичной форме, путем перечисления всей суммы кредита на счёт заёмщика Ф.И.О №хххххххххххххх в ЗАО банк№1 не позднея 19.12.2006 года при условии выполнения заёмщиком пп 4.1.4., 4.1.7. настоящего договора.

Не позднее 20.12.2006г по заявлению заёмщика денежные средства в сумме 220000р переводятся на счёт продовца уваотиры №хххххххххххх в ЗАО банк №1

2.2.Дата фактического предоставления кредита является дата зачисления средств кредитором на счёт заёмщика, указанный в п.2.1. настоящего договора.

2.3. Кредит предостовляется заёмщику при условии оплаты Заёмщиком комисси кредитору за предоставление кредита и заключения договоров страхования.-нужен совет возможно ли вернуть?

2.4. фуфло про отказ в случае не предоставления договора страхования.

3.Порядок пользования кредитом и его возврата.

3.1.Ха пользование кредитом заёмщик уплачивает кредитору проценты из расчёта годовой процентной ставкив размере 16% годовых. Кредитор вправе изменить процентную ставку в одностороннем порядке за пользование кредитом в сторону уменьшения, уведомив заёмщика путем направления последнему игформациоггых расчётов с учётом изменившийся процентной ставки.

3.2.Проценты по кредиту начисляются кредитором ежемесячно к суммы кредита(ссудной задолжности), подлежащей возврату, ежемесячно, начиная со дня, слудкющего за днём фактического предоставления кредита, и по день окончательного возврата кредита включительно.

3.3.В период с первого по последнее число каждого календарного месяца, при этом обе даты включительно, за который начинаются проценты на осуществляемую сумму кредита, называется Процентным периодом.

3.4.Период с даты, следующеей за датой предоставления кредита, по последнее число месяца, в котором предоставлены денежные средства, называется первым процентным периодом.

3.5.Расчёт размера денежного обязательства(основоного долго и процентов) производится с точностью до 2-х знаков после запятой, при этом округление производится по математическим правилам. Базой для начисления процентов по кредиту является действительное число календарный дней(365 или 366).

3.6.Заёмщик погашает кредит и уплачивает проценты, начисленные за пользование кредитом, путём зачисления ежемесячных платежей в следующем порядке:

3.6.1.Заёмщик вносит средства, достаточные для совершения ежемесячного платежа, на свой счёт не позднея даты платежа, определенной п. 3.6.4. настоящего договора.

3.6.2.Датой исполнения обязательств Заёмщика по настоящему договору стороны согласились считать последний день процентного периода незавсимо от даты уплаты начисленного ежемесячного платежа в данном процентном порядке.

3.6.3.Исполнение обязательств заёмщиком по настоящему договору осущесвляется путём безналичного перечисления(либо внесения в кассу кредитора) средств в пользу кредитора.

3.6.4.Ежемесячные платежи по возврату кредита и уплате процентов, кроме первого и последнего, заёмщик производит за текущий процентный период не позднея последнего числа каждого календарного месяца.

3.6.5.Первый платёж включает в себя только начисленные проценты за первый процентный период и подлежит внесению в срок, определённый для второго платежа и состоит из начисленных процентов за Первый платёжный период и аннкитентного платежа за второй период.

3.6.6.В последующи 286 платеже заёмщики производят ежемесячные платежи по возврату кредита и уплате начисленных процентов в виде единного ежемесячного аннуитентного платежа, определяемого по формуде:

ОСЗ*(ПС/(1-(ПС в степени (-(ПП-1))))

ОСЗ-остаток ссудной задолжности

ПС-месячная процентная ставка(1/12 от годов процентной ставки)

ПП-количество процентных периодов, оставшихся до окончания погашения ссудной задолжности.

Расчёт размера ежемесячного аннуитентного платежа производится с точностью до 2-х знаков после запятой,при этом округление производится по математическим правилам.

3.6.7. Размер ежемесячного аннуитентного платежа, расчитанный по вышеуказанной формуле, на дату подписания настоящего договора, состовляет 3001,28р.

3.6.10.При исчеслении сроков платежей, установленных настоящим договором, и не погащении задолжности заёмщиком кредитор переносит не погашенную в срок задолжность на счета просроченных ссуд и просроченных процентов.

Вот основные выдержки из кредитного договора. Что скажете? Ежемесячный платёж 3000 с копейками, а из них в тело идёт по 10-20р(на первые 3 года, потом чуть больше)

Вообщем это только договор, самые сливки ситуации я сейчас опишу, будет интересно, даже не сомневайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так Ситуация в целом...

Практически сразу договор переуступил "АТТА Ипотеке"(Банк №2), а банк №1 осталься посредником представляя интересы банка №2.

Летом 2007 года начались проблемы с деньгами(не пуду описывать причины, т.к. всё слишком бонально). В итоге просрочка платежей составила 4 месяца. В связи с этив банк №1 предложил оформить ещё один кредитный договор на сумму задолжности(13685р), который должны были погасить до конца февраля 2008года, и кстати переуступить банку №2 они его не могли(я так думаю), т.к. в договоре не указан пункт о переуступке долга. После просрочки она начала платить по графику платежей, т.е получается, что основной вышеописанный договор идёт без всяких просрочек. Но всё бы ничего, только банк №1 отказался представлять интересы банка №2 летом 2009 года, и в банке №1, так же как и в банке №2 полный бардак в бухгалтерии и сейчас они не могут найти концы с концами, но это уже их проблемы, поэтому опишу суть нашей проблемы.

И так в мае 2009 года оказывается на нас подал в суд банк №2, о чем мы даже и не подозревали, а узнали совершенно случайно уже осенью, когда оставалась неделя до истечения срока(6 месяцев) для подачи жалобы об отмене заочного решения. Требования они выставили следующи. Как будто мы задолжали по ипотечному договору банку №2 25т.р+пении и штарфы(в сумме 120т.р.), в ввиду этой задолжности они просили выставить квартиру на торги и после продажи забрать ажно 900+т.р(типа за весь период кредита длинной в 22 года). Мы успешно отменили это решение(предоставили все платёжки за "липовый период") и процесс длиться до сих пор, но период там стоит совсем другой и по этому договору получается, что у нас обсалютно никаких просрочек нет. На следующее заседание они добились вызова представителей банка №1 для дачи объяснений, но так как у нас на руках ещё один договор(заплачено всего 1т.р) мы не знаем чего ждать, пусть даже не в рамках этого судебного заседания. И вообще хотим пересмотреть условия договора по переплате комиссий(3000 в месяц разве это возможно?), так же хотим возместить все затраты по переплате как на получение кредита(комиссия почти в 20т.р), так и за переплату. И ещё они изрядно потрепали нервы матери угрозами продажи квартиры. Возможно ли что-то сделать. Т.к они пытались нас засудить по сути безоснования!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даааа... Путано всё очень. Проблема в том, что у тебя, дружище, полноценный договор, а это не совсем по теме форума. Конечно в идеале здесь нужен грамотный юрист, а не мы, дилетанты. Но коль человек обратился за помощью, попробуем хотя бы разобрать.

На сколько я понял суть ваших требований следующая: вы хотите

1. Отбить комиссию за предоставление кредита и заключения договоров страхования

2. Пересмотреть условия договора в части ежемесячных платежей

3. Снизить пени и штрафы ( в случае если банк будет настаивать на судебном взимании)

4. Получить компенсацию за потрёпаные нервы.

Поправте меня , и продолжим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даааа... Путано всё очень. Проблема в том, что у тебя, дружище, полноценный договор, а это не совсем по теме форума. Конечно в идеале здесь нужен грамотный юрист, а не мы, дилетанты. Но коль человек обратился за помощью, попробуем хотя бы разобрать.

На сколько я понял суть ваших требований следующая: вы хотите

1. Отбить комиссию за предоставление кредита и заключения договоров страхования

2. Пересмотреть условия договора в части ежемесячных платежей

3. Снизить пени и штрафы ( в случае если банк будет настаивать на судебном взимании)

4. Получить компенсацию за потрёпаные нервы.

Поправте меня , и продолжим

Обсалютно верно. Юрист имеется, только он не по этой части(знакомый). Просто помогает грамотно составлять иски, но если честно, то немного плавает в статьях, т.к. не его это специализация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати ещё один важный момент. На данный момент мы судимся ещё паралельно со страховщиками(в прошлом году подтопило). Так банк№2 вообще не сколько не содействует процессу(хотя является выгодоприобретателем в счёт погашения долга). Судья в шоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому пункту:

В постановлении ВАС говорилось о комиссиях за открытие и ведение ссудного счёта, у вас другая ситуация, причём на мой взгляд значительно проще. Здесь классический случай неосновательного обогащения. Комиссия за выдачу кредита незаконна, так как за кредит вы платите %, что и является вознаграждением банка за предоставленую вам услугу (кредит) Требование банка о дополнительной плате равносильно тому, что вы купили в магазине колбасу, а вам говорят: заплатите за то, что пришли в наш магазин. Поэтому , думаю, без особых проблем вы отобъёте в силу ст 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

По второму пункту не вижу ни каких перспектив. Ануитетный платёж расчитывается исходя из суммы и срока кредита, поэтому изменить его можно, лишь изменив одну из составляющих ( либо сумму либо срок ) А это делается только путём внесения изменений в договор.

Пункт третий тоже не однозначно. С одной стороны ваш штрав явно завышен и несоизмерим с долгом (насколько я понял долг вам предъявлвют 25тыр, а со штрафами накрутили 120) Поэтому вполне реально снизить его по ст 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Но проблема в том что ни где не указаны размеры снижения, то есть всё отдано на мнение суда, которое может быть весьма субъективным. И хотя судьи в основном снижают неустойку, но вот на сколько - ни кто заранее не скажет

Пункт четвёртый самый проблематичный. Моральный ущерб - вещь очень трудно доказуемая. Вы им про нервы, а они вам скажут что предъявляли законные требования о возврате долга. А если вы такие нервные, зачем кредит берёте. В общем тухлый вариант. Но не безнадёжный. Только иск о моралке надо подавать если выиграете суд по основным требованиям. Тогда, при наличии решения в вашу пользу вполне возможно что нибудь отцыганить.

Отдельно хочу сказать о страховке. Я на досуге погуглил эту тему, и кой какие сведения собрал у знакомых страховщиков. Вобщем если без подробностей, страховку тож можно отбить, как незаконно навязаную. Да и с юридическим оформлением большие проблемы. Думаю открыть тему по этой проблеме, она на форуме ещё не прорабатывалась, но надо нюансы шлифануть.

Ну вот вкраце моё видение. Мож кто чё добавит или возразит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пункт четвёртый самый проблематичный. Моральный ущерб - вещь очень трудно доказуемая. Вы им про нервы, а они вам скажут что предъявляли законные требования о возврате долга. А если вы такие нервные, зачем кредит берёте. В общем тухлый вариант. Но не безнадёжный. Только иск о моралке надо подавать если выиграете суд по основным требованиям. Тогда, при наличии решения в вашу пользу вполне возможно что нибудь отцыганить.

у меня вот вопроса такой, мы граждане 1 страны, почему лужков с жириновским моральн ущерб 1,,,,,,,,,,,,,,,,,,.. я могу тока мротами желудок пополнять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По первому пункту:

В постановлении ВАС говорилось о комиссиях за открытие и ведение ссудного счёта, у вас другая ситуация, причём на мой взгляд значительно проще. Здесь классический случай неосновательного обогащения. Комиссия за выдачу кредита незаконна, так как за кредит вы платите %, что и является вознаграждением банка за предоставленую вам услугу (кредит) Требование банка о дополнительной плате равносильно тому, что вы купили в магазине колбасу, а вам говорят: заплатите за то, что пришли в наш магазин. Поэтому , думаю, без особых проблем вы отобъёте в силу ст 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

По второму пункту не вижу ни каких перспектив. Ануитетный платёж расчитывается исходя из суммы и срока кредита, поэтому изменить его можно, лишь изменив одну из составляющих ( либо сумму либо срок ) А это делается только путём внесения изменений в договор.

Пункт третий тоже не однозначно. С одной стороны ваш штрав явно завышен и несоизмерим с долгом (насколько я понял долг вам предъявлвют 25тыр, а со штрафами накрутили 120) Поэтому вполне реально снизить его по ст 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Но проблема в том что ни где не указаны размеры снижения, то есть всё отдано на мнение суда, которое может быть весьма субъективным. И хотя судьи в основном снижают неустойку, но вот на сколько - ни кто заранее не скажет

Пункт четвёртый самый проблематичный. Моральный ущерб - вещь очень трудно доказуемая. Вы им про нервы, а они вам скажут что предъявляли законные требования о возврате долга. А если вы такие нервные, зачем кредит берёте. В общем тухлый вариант. Но не безнадёжный. Только иск о моралке надо подавать если выиграете суд по основным требованиям. Тогда, при наличии решения в вашу пользу вполне возможно что нибудь отцыганить.

Отдельно хочу сказать о страховке. Я на досуге погуглил эту тему, и кой какие сведения собрал у знакомых страховщиков. Вобщем если без подробностей, страховку тож можно отбить, как незаконно навязаную. Да и с юридическим оформлением большие проблемы. Думаю открыть тему по этой проблеме, она на форуме ещё не прорабатывалась, но надо нюансы шлифануть.

Ну вот вкраце моё видение. Мож кто чё добавит или возразит

Спасибо, полезная инфа.

По поводу моралки, так уж случилась, что моя мать сильно повредила ногу, но ей приходилось ковылять в этот суд. Больничный почти на месяц, так что я думю, что не безнадёжный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати на лицо скрытые комиссии, т.к.в договоре не слова о дополнительных выплатах, но наделе 3000тыщи в месяц от куда столько??? Ведь даже если посчитать 200 тыр на 10 лет под 16% годовыхполучится выплата ну максимум 2тыщи, ноне как не 6000++!

Что посоветуете по данному вопросу очень нужен совет, т.к. данное дело идет к логическому завершению,но т.к. мы собрались следом в общество по защите прав потребителей идти, нужно быть во все оружия, чтоб ничего не упустить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве у тебя в графике платежей нет расчёта по ануитету? Если так, запроси расчёт в банке, там всё написано, какие суммы и за что входят в ежемесячный платёж. Затем составь свой расчёт, калькуляторов в инете очень много. Вводишь туда свои данные и получаешь готовый расчёт. Я сейчас грубо посчитал - у меня получилось, что твой платёж должен составлять 2800 в месяц. Но я не знаю всех условий твоего договора, поэтому сумма приблизительная. Но думаю что она соответствует действительности. Если убрать комиссию за выдачу кредита, примерно так и получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардонте, а почему ты считаешь срок кредита 10 лет?? Ведь в Приведённом тобой договоре стоит срок 288 месяцев. Это ни как не 10 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пардонте, а почему ты считаешь срок кредита 10 лет?? Ведь в Приведённом тобой договоре стоит срок 288 месяцев. Это ни как не 10 лет.

В том то и дело, что я посчитал приблизительную сумму , если кр на 10 лет. Но а если на 288 месяцев(24года), я думаю, что сумма должна быть меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитал на калькуляторе, вроде так и получается. В чем подвох блин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос! Просьба не оставлять без внимания.

Может ли неакредитованное юридическое лицо(в данном случае ООО "Центр ипотечного консультирования"),передав заёмщику займ(заметьте не кредит) под проценты, переуступить долг банку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ситуация очень запутанная. Долго писать, поэтому пока я набираю текст, пожалуйста объясните, что такое: " внесение в договор пункт о договорной подсудности"?

Договорная подсудность в договоре - конкретное указание в договоре, в какой именно суд может подать на вас банк.

По-моему: договорную подсудность стоит оспаривать, ибо "...п.1 ст.16 "Закона о защите прав потр-ей" императивн озакрепляет положение о том, что "условия договора, ущемляющие права потреб-й по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ ... , признаются недействительными". Из письма № 0100/7062-0732 от 12.07.2007г. ... Именно после моего вторичного обращения в "Роспотребнадзор" с цитатами из этого письма, меня восприняли так, как должно: не просто отписались, а даже пригласили на беседу, а потом и письменный ответик прислали, и "набросок" искового з-ия, и заверили , что поддержат меня в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу