• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
heineken07

Опомнились через 5 лет

30 сообщений в этой теме

В 2005 году брал товарный кредит в Хоум Кредите.Выплатил его, согласно графику.И вот через 4 года мне приходит сообщение,что я должен банку 741 руб.Я их откровенно послал.Но они мне постоянно названивают и просят вернуть деньгу(напомню - 741 рубль)На мой вопрос, почему на протяжении всего времени банк не уведомил меня о наличии задолженности, они мне говорят, что не обязаны меня об этом информировать,и что я сам должен звонить в банк и спрашивать - а не должен ли я вам денег?.В результате меня передали коллекторам,которых я послал в анальное отверстие.Коллекторы сказали,что будут подавать на меня в суд.Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


да чо пусть подают, посмеятся можно в суде, как незаконно действующая организация подает иск по долгу с истекшим сроком давности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомяки совсем обогамели уроды!Для них нет никаких законов РФ,а значит и они ВНЕ ЗАКОНА!А с теми кто объявлен вне закона все средства борьбы дозволены!Посылайте их,сроки вышли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хомяки совсем обогамели уроды!Для них нет никаких законов РФ,а значит и они ВНЕ ЗАКОНА!А с теми кто объявлен вне закона все средства борьбы дозволены!Посылайте их,сроки вышли

Не надо гнать. Не существует никакого закона, который запрещал бы подавать иск, пусть срок давности хоть десять раз истёк. Я больше того скажу "Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности" (ст. 199 ГК РФ, п.1)

Я ещё больше скажу "Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске." (ст. 199 ГК РФ, п.2)

Перевожу на русский: если на тебя подали в суд и ты считаешь, что срок исковой давности истёк, то ты можешь заявить об этом - и только в этом случае истцу будет отказано в иске. Если ты не заявишь, то суд вынесет решение в пользу истца. Т.е. если заявишь о том, что срок истёк уже после вынесения решения, то это никого волновать не будет - решение вынесено и вступило в законную силу. Отсюда мораль: если и на самом деле подали в суд (хотя никто, конечно, в этом случае не подаст), то не щёлкаем лицом, а приходим на заседание и говорим "ваша честь, срок исковой давности истек". Всё, в иске отказано, радостно идём домой пить чай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хомяки совсем обогамели уроды!Для них нет никаких законов РФ,а значит и они ВНЕ ЗАКОНА!А с теми кто объявлен вне закона все средства борьбы дозволены!Посылайте их,сроки вышли

Не надо гнать. Не существует никакого закона, который запрещал бы подавать иск, пусть срок давности хоть десять раз истёк. Я больше того скажу "Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности" (ст. 199 ГК РФ, п.1)

Я ещё больше скажу "Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске." (ст. 199 ГК РФ, п.2)

Перевожу на русский: если на тебя подали в суд и ты считаешь, что срок исковой давности истёк, то ты можешь заявить об этом - и только в этом случае истцу будет отказано в иске. Если ты не заявишь, то суд вынесет решение в пользу истца. Т.е. если заявишь о том, что срок истёк уже после вынесения решения, то это никого волновать не будет - решение вынесено и вступило в законную силу. Отсюда мораль: если и на самом деле подали в суд (хотя никто, конечно, в этом случае не подаст), то не щёлкаем лицом, а приходим на заседание и говорим "ваша честь, срок исковой давности истек". Всё, в иске отказано, радостно идём домой пить чай :)

....другой вопрос, если судебное "заседание" произошло без тебя.....и вот тогда плати.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2005 году брал товарный кредит в Хоум Кредите.Выплатил его, согласно графику.И вот через 4 года мне приходит сообщение,что я должен банку 741 руб.Я их откровенно послал.Но они мне постоянно названивают и просят вернуть деньгу(напомню - 741 рубль)На мой вопрос, почему на протяжении всего времени банк не уведомил меня о наличии задолженности, они мне говорят, что не обязаны меня об этом информировать,и что я сам должен звонить в банк и спрашивать - а не должен ли я вам денег?.В результате меня передали коллекторам,которых я послал в анальное отверстие.Коллекторы сказали,что будут подавать на меня в суд.Что делать?

я могу сказать с полной уверенностью, что "заседание" так называемое пройдет без вас... суд примет решение о выплате (и хорошо, что если такая маленькая сумма) ...и тогда вы начнете общаться с судебными приставами , которые с вас с живого не слезут, пошлете их, сядете, как минимум на 15 суток, начислят вам штрафы на сумму долга (минимум 500 рублей за день) , не оплатите УЖЕ В ПОЛЬЗУ государства эти деньги, поймете, как же вы сильно заблуждались....на счет банка ХК -коллекторов - суд. приставов.... ПОЭТОМУ, мой вам совет - выясните, что за долг в банке , может это ваша недоплата по телу кредита, посчитайте все и заплатите банку, быстрее и безболезннее решите данный непростой вопрос! Система везде одна и я о ней, поверьте, хорошо осведомлена!:) Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой не пугайте народ все ж пуганные и в сказки не верим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я могу сказать с полной уверенностью, что "заседание" так называемое пройдет без вас... суд примет решение о выплате (и хорошо, что если такая маленькая сумма) ...и тогда вы начнете общаться с судебными приставами , которые с вас с живого не слезут, пошлете их, сядете, как минимум на 15 суток, начислят вам штрафы на сумму долга (минимум 500 рублей за день) , не оплатите УЖЕ В ПОЛЬЗУ государства эти деньги, поймете, как же вы сильно заблуждались....на счет банка ХК -коллекторов - суд. приставов.... ПОЭТОМУ, мой вам совет - выясните, что за долг в банке , может это ваша недоплата по телу кредита, посчитайте все и заплатите банку, быстрее и безболезннее решите данный непростой вопрос! Система везде одна и я о ней, поверьте, хорошо осведомлена!:) Удачи вам!

Вы вообще про вступление заочного решения в силу и его отмену хоть слышали? То что ГПК и другие кодексы вы не читали, уже из фразы про 15 суток видно.

З.Ы. Очередная засланка. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда у нее такая уверенность в всесильности и априори правильности действий банка аааааааааааааааааааааааааааа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
откуда у нее такая уверенность в всесильности и априори правильности действий банка аааааааааааааааааааааааааааа?

А от того, что это очередной КАЛлекторский засланец.

я могу сказать с полной уверенностью, что "заседание" так называемое пройдет без вас... суд примет решение о выплате (и хорошо, что если такая маленькая сумма) ...и тогда вы начнете общаться с судебными приставами , которые с вас с живого не слезут, пошлете их, сядете, как минимум на 15 суток, начислят вам штрафы на сумму долга (минимум 500 рублей за день) , не оплатите УЖЕ В ПОЛЬЗУ государства эти деньги, поймете, как же вы сильно заблуждались....на счет банка ХК -коллекторов - суд. приставов.... ПОЭТОМУ, мой вам совет - выясните, что за долг в банке , может это ваша недоплата по телу кредита, посчитайте все и заплатите банку, быстрее и безболезннее решите данный непростой вопрос! Система везде одна и я о ней, поверьте, хорошо осведомлена!:) Удачи вам!

"я могу сказать с полной уверенностью" - с таким же успехом вы можете сказать "зуб даю" или "мамой клянусь".

На судебное засадание (которое, кстати, именно так и называется, посему пишется без кавычек) ответчика обязаны вызвать - и вызывают повесткой установленной формы.

В отсутствие должника выносятся лишь судебные приказы, которые на раз отменяются заявлением, направленным в адрес судьи, вынесшего приказ.

Про "судебных приставов, которые с живого не слезут" сходите расскажите детям в песочницу. Это нечто из разряда "вот придёт страшная баба-Яга и всех вас съест".

"сядете, как минимум на 15 суток" - милочка, вы употребляете сильнодействующие галлюциногены?

"начислят вам штрафы на сумму долга (минимум 500 рублей за день)" - о, да вы, оказывается, наркотики ещё и с алкоголем мешаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очень похожая ситуация.

Буквально с неделю назад пришел подарок на НГ от ЗАО "СААБ" в виде письма где говорилось что им хомяки продали мой долг 5 летней давности. Факт в том что за это время они ни разу даже не звонили, про письма вообще молчу. Кредит оплачивался через бухгалтерию на работе по безналу, никаких звонков о просрочке ни разу не было, напроч забыл о нем. Проблема в том что теперь нереально вообще поднять эти платжи - фирмы нет. Претензию выставили на всю сумму порядка 30000, типа вообще не платил. Причем даже первоначального платежа в самом магазине нет! Как мне лучше поступить в данной ситуации? Заранее всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Претензию выставили на всю сумму порядка 30000, типа вообще не платил. Причем даже первоначального платежа в самом магазине нет! Как мне лучше поступить в данной ситуации? Заранее всем спасибо!
Это карта или потребительский кредит? Когда был последний платеж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Претензию выставили на всю сумму порядка 30000, типа вообще не платил. Причем даже первоначального платежа в самом магазине нет! Как мне лучше поступить в данной ситуации? Заранее всем спасибо!
Это карта или потребительский кредит? Когда был последний платеж?

Это был потребительский кредит с первым взносом при покупке. Оплачивалось частями, досрочно по безналу через бухгалтерию. Сейчас этой фирмы уже нет. Концов хрен найдешь. Но то что 5 лет от них ни слуху ни духу - факт. Потому и не заморачивался даже. Причем за эти 5 лет усепшно расквитался с 4 банками. Не совсем идиот наверное. Позвонил хомякам, так там вообще жесть! Сперва сказали что основной долг погашен и это проценты(!) штрафа за досрочное погашение. Когда спросил, а ничего что 5 лет прошло и тишина, переключили на отдел жалоб, где заявили мол я вообще не одного платежа не сделал! Во как. Попросил объяснить как я тогда этот нотик вынес из магаза если должен был быть первый платеж? Тишина. Короче понял бесполезность разговора и решил вот закубатурить проблему тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короче понял бесполезность разговора и решил вот закубатурить проблему тут.
Как я поняла, последний платеж был 5 лет назад. Можете обрадовать тех, кто будет к вам обращаться за деньгами, что срок исковой давности уже 2 года как наступил. А можете просто их послать в сад или в суд - на выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короче понял бесполезность разговора и решил вот закубатурить проблему тут.
Как я поняла, последний платеж был 5 лет назад. Можете обрадовать тех, кто будет к вам обращаться за деньгами, что срок исковой давности уже 2 года как наступил. А можете просто их послать в сад или в суд - на выбор.

Да, по графику платежей даже если считать, то прошло 4,5 года. Если все платежи прошли которые досрочно, то и все 5. Вопрос в другом. Эти платежи мне сейчас вообще никак не подтвердить. Занималась этим жена, а ее теперь хрен найдешь, развелись. Хватит ли одной исковой давности для суда? И на какое решение можно реально расчитывать. Извиняюсь за глупые вопросы, просто до такого абсурда с банками ни разу не доходило, хоть и с коллекторами опыт общения есть. Кстати когда был у хомяков в филиале девчонки проболтались, что давеча была похожая ситуация. Видимо у них это на поток поставили. :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если срок истек - 100% отказ в иске исключительно по этому обстоятельству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если срок истек - 100% отказ в иске исключительно по этому обстоятельству.

Спасибо! Значит надежда есть! Сейчас пороюсь в статьях, подкуюсь. После праздников начну общение с коллекторами на предмет пойти в сад. Непередаваемое чувство. Даже круче чем виагра приносит удовлетворение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если срок истек - 100% отказ в иске исключительно по этому обстоятельству.
Не совсем так. Иск суд примет и разбирательство будет. Потому что срок исковой давности не истекает автоматически, а о нем полагается заявить в суде.

Но как только Ответчик заявит о истечении срока исковой давности, Истец пойдет в сад. Судья, есессно, его туда и пошлет.

Но, думается мне, в суд они не пойдут. Подостают по телефону, если поймут, что человек не лох, а грамотный и про срок исковой давности знает и его с пути не сбить, то отстанут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, если заявить ходатайство в начале судебного заседания - разбирательства дальше не будет.

Счел как само собой разумеющееся... :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да, если заявить ходатайство в начале судебного заседания - разбирательства дальше не будет.

Счел как само собой разумеющееся... :bigsmile:

Это понятно. Но не все это знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если срок истек - 100% отказ в иске исключительно по этому обстоятельству.
Не совсем так. Иск суд примет и разбирательство будет. Потому что срок исковой давности не истекает автоматически, а о нем полагается заявить в суде.

Но как только Ответчик заявит о истечении срока исковой давности, Истец пойдет в сад. Судья, есессно, его туда и пошлет.

Но, думается мне, в суд они не пойдут. Подостают по телефону, если поймут, что человек не лох, а грамотный и про срок исковой давности знает и его с пути не сбить, то отстанут.

Тогда еще один момент поясните, чтоб не тратить время на поиск. Не может ли банк подать в суд в каком-нибудь мухосранске, куда я не смогу добраться и соответственно заявить ходатайство? Понимаю что параноя, но я от них уже всего ожидаю. Поясните если не трудно этот момент судопроизводства. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда еще один момент поясните, чтоб не тратить время на поиск. Не может ли банк подать в суд в каком-нибудь мухосранске, куда я не смогу добраться и соответственно заявить ходатайство? Понимаю что параноя, но я от них уже всего ожидаю. Поясните если не трудно этот момент судопроизводства. Заранее спасибо.
Может подать по месту нахождения банка. А вы им в ответ - ходатайство о переносе по месту жительства ответчика. Судья с удовольствием спихнет по подсудности. Раз вы заявляете о подсудности - значит будете бодаться. А зачем судье зубастый и подкованный ответчик? Они уже привыкли все решать в отсутствие ответчиков, народ-то не ходит на суды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел в почтовом ящике новое письмо от ЗАО"СААБ" из Нижнего Новгорода. В нем идет сперва шапка СААБа, потом слово "извещене" о том что "на основании ст. 382 ГК РФ мой долг продан" им, в отношении меня "вынесен судебный приказ и он вступил в законную силу". Дальше идут реквизиты банка для перевода бабок, ссылки на ужасные кары и статьи УК и ГК. В конце письма стоит ксерокопия подписи замдиректора СААБа. Печатей нет.

Такая вот загогулина. Ссылок на то кем и где был вынесен судебный приказ тоже нет. Куда его обжаловать если он не фикция неизвестно.

Интересно услышать соображения по поводу сей бумаженци и перспектив общения с этим "судом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак, ждать или реальных приставов, или реального приказа. В обеих случаях отмените. Если реально не получали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никак, ждать или реальных приставов, или реального приказа. В обеих случаях отмените. Если реально не получали.

А как я его реально не мог получить? :neutral: Живу все эти годы по прописке, не один, не в запое, каждый день дома и в ящике извещений с почты не находил. Я так понимаю, письмо должно быть заказным, и его судьбу можно отследить. Так ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу