• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
maxstepa

Незаконное страхование при выдаче потребительского кредита

588 сообщений в этой теме

Ссылка из ФАС к тому ,что банк исправил все погрешности в анкетах касаемо страхования и в общих условиях

предоставления кредитов,следовательно теперь доказывать ЧТО Я НЕ ЗНАЛ или ЧТО МНЕ НАВЯЗАЛИ будет проблематично.Я сейчас жду ответы из банка и страховой о предоставлении самого договора страхования.

В моем кредитном договоре указано,что банк заключит со страховой договор ЛИЧНОГО страхования,но по видимому этого не произошло.Банк пока отговаривается что застраховал меня по договору заключенному между банком и страховой компанией (как я понимаю это договор коллективного страхования,все взявшие кредит могут быть застрахованы со своего согласия),но именно такие условия страхования со мной не оговаривались и в документах отсутствуют,речь идет о договоре ЛИЧНОГО страхования,а он не может быть заключен так как это делает ренессанс.

Получается ,что банк вводит в заблуждение относительно самой услуги и не оговаривает никаких условий ее предоставления,все на что ссылается банк и указывает в кредитном договоре не соответствует действительности.Банк оказывает услугу ненадлежащим образом,или вообще не оказыват(подтвердить не хочет и не может ,что договор личного страхования заключил),а комиссию за якобы оказание услуги уже хапнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не кажется ли вам, что написание заявления в страховую организацию с просьбой расторгнуть договор страхования, ожидание ответа, а только после этого обращение в суд, будет являться излишними телодвижениями? Зачем это делать?
Вообще-то речь идет о написании заявления в бан с просьбой расторгнуть договорк. Вы в порядке досудебного урегулирования спора должны обратиться сначала в банк - а вдруг он согласится расторгнуть этот договор и лишь потом в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я понимаю т :apllause: еперь будет проблематично доказать навязывание страховки ?????[post=1365]http://rostov.fas.gov.ru/news.php?id=1365

А к чему ссылка то?

Простите наверно что то неправильно сначала сделала,вот: http://rostov.fas.gov.ru/news.php?id=1365

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то речь идет о написании заявления в бан с просьбой расторгнуть договорк. Вы в порядке досудебного урегулирования спора должны обратиться сначала в банк - а вдруг он согласится расторгнуть этот договор и лишь потом в суд.

В данной ситуации нет "спора", который подлежал бы обязательному урегулированию в досудебном порядке. То есть досудебный порядок здесь не обязателен. Страховые компании не обязаны возвращать страховую премию в случае расторжения договора страхователем. В законе об этом нигде не сказано. Как раз таки наоборот сказано, что никто никому ничего не обязан возвращать.

П. 4 ст. 453 ГК РФ - стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если "иное" не установлено законом или соглашением сторон. "Иное" (то есть прописание в договоре пункта, о том, что в случае если страхователь - гражданин - вдруг решил расторгнуть договор, то мы ему с веселым приветом возвращаем страховую премию), соглашением сторон, естественно, не предусмотрено.

В п. 3 ст. 958 сказано, что при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия возврату не подлежит.

У нас вообще нет "спора". Наверное вы предлагаете обратиться с заявлением о расторжении страхового договора, для того чтобы создать этот спор. То есть я пишу: "Страховая компания, я расторгаю с вами договор, отдайте мне мои деньги, которые я уплатил вам в качестве страховой премии! " Они мне пишут: "Да, договор мы с тобой расторгнем, но денег не отдадим!" Получается возник спор, который мы расцениваем как повод для обращения в суд, который должен этот спор разрулить.

Мы обращаемся в суд с просьбой вернуть нам деньги не потому, что страховая компания должна нам их вернуть, потомучто мы расторгли с ними договор, а потому, что нам вообще этот договор был навязан при получении кредита, соответственно противоречит ФЗ "О защите прав потребителей", а потому является ничтожным.

Ничтожная сделка не влечет за собой юридических последствий и недействительна с момента ее совершения.

Поэтому не нужно обязательно расторгать договор, он ничтожен, считайте, что он не заключен.

Другое дело написать им письмо, которое будет иметь несколько иной смысловой посыл. В котором нужно по-хорошему, по-доброму объяснить, что в случае если они не вернут деньги, то мы будем вынуждены обратиться в суд, где непременно они будут :apllause: наказаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я понимаю т :apllause: еперь будет проблематично доказать навязывание страховки ?????[post=1365]http://rostov.fas.gov.ru/news.php?id=1365

А к чему ссылка то?

Простите наверно что то неправильно сначала сделала,вот: http://rostov.fas.gov.ru/news.php?id=1365

Теперь ссылка понятна. Очень понравилось как ФАС все красиво разложил. С чего вы взяли, что сейчас будет трудно доказывать навязывание страховки? В вашей ситуации уже все случилось, они вам уже ее навязали. Поэтому все будет хорошо. Дожидайтесь ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Kerbs!

Банк утверждает ,что я застрахованное лицо по договору страхования.И комиссия за подключение к данной услуге нигде не отражает страховых взносов и премий.В моей выписке четко указана сумма комиссии которая вся з а исключением НДС списана на счет банка 706..........и читается как Комиссия за присоединение клиента к программе страхования.Ни о каких страховых взносах и премиях речи не идет.НИГДЕ ни в одном документе.Получается мною лично страховой компании ничего оплачено не было???? А услуга оплаченная мною включает в себя сбор, обработку и техническую передачу данных обо мне в страховую компанию!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь ссылка понятна. Очень понравилось как ФАС все красиво разложил. С чего вы взяли, что сейчас будет трудно доказывать навязывание страховки? В вашей ситуации уже все случилось, они вам уже ее навязали. Поэтому все будет хорошо. Дожидайтесь ответа.

Мой договор заключен уже после всех поправок и изменений и доп соглашений 09.2010г,я давала свое согласие на страховку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех банком, повторяю, У ВСЕХ БАНКОВ, реального страхования нет.

Все банки(в моей практике более 20-ти) списывают суммы со счета клиента на балансовый счет № 70601...(доходы банка). Т.е нет платежа клиента на счет страховой компании, которые всегда начинаются с № 40701...(страховые и финансовые организации).

Поэтому можно писать в страховую компанию о расторжении договора(отказа от договора, который не начал исполняться), а в банке требовать прекращения списания и возврата ранее списанного.

Иначе банк может быть признан занимающимся страховой деятельностью, раз получает доходы от этой деятельности. А это прямое нарушение прямого запрета в ФЗ "О банках..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другое дело написать им письмо, которое будет иметь несколько иной смысловой посыл. В котором нужно по-хорошему, по-доброму объяснить, что в случае если они не вернут деньги, то мы будем вынуждены обратиться в суд, где непременно они будут :apllause: наказаны.
Я считаю, что нужно написать именно в банк, который навязал непонятно какую страховку. И потребовать вернуть деньги. В случае чего - иск в защиту прав потребителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и так...

Неосновательное обогащение в сумме, списанной на счет доходов № 70601... с использованием в назначении платежа слова "страхование"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другое дело написать им письмо, которое будет иметь несколько иной смысловой посыл. В котором нужно по-хорошему, по-доброму объяснить, что в случае если они не вернут деньги, то мы будем вынуждены обратиться в суд, где непременно они будут :apllause: наказаны.
Я считаю, что нужно написать именно в банк, который навязал непонятно какую страховку. И потребовать вернуть деньги. В случае чего - иск в защиту прав потребителя.

Да, с иском о защите прав потребителей будет проще, к тому же госпошлину платить не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Kerbs!

Банк утверждает ,что я застрахованное лицо по договору страхования.И комиссия за подключение к данной услуге нигде не отражает страховых взносов и премий.В моей выписке четко указана сумма комиссии которая вся з а исключением НДС списана на счет банка 706..........и читается как Комиссия за присоединение клиента к программе страхования.Ни о каких страховых взносах и премиях речи не идет.НИГДЕ ни в одном документе.Получается мною лично страховой компании ничего оплачено не было???? А услуга оплаченная мною включает в себя сбор, обработку и техническую передачу данных обо мне в страховую компанию!!!!

Вы застрахованное лицо, еще есть страхователь (банк) и страховщик (тот с кем заключен страховой договор). Ситуация такая, что вы взяли в кредит у банка помимо основной суммы долга еще 40 500 руб. , чтобы заплатить страховщику за то, что тот застраховал ваши риски. Там же в кредитном договоре вы дали согласие на перевод этой суммы с вашего толькочто открытого счета на счет страховщика.

Закон о защите прав потребителей запрещает продавать услугу в услуге, обуславливать одну услугу приобретением другой. То есть если вы пришли за кредитом на определенную сумму, то и между вами должен быть заключен кредитный договор на определенную сумму. Если вы решили взять кредит на оплату страховки, то должны заключить отдельный кредитный договор на сумму 40 500 руб., а потом перечислить деньги страховщику.

Поэтому расторгайте договор и обращайтесь в суд. Если, как вы предполагаете, кредитного договора и вовсе нет, то тогда одновременно обращайтесь в суд, ФАС, Роспотребнадзор и прокуратуру с заявлением о привлечении должностных лиц банка по ст. 159 УК РФ, то есть мошенничество, которые путем обмана похитили у вас деньги в сумме 40 500 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и замечательно. Когда вы будете подавать в суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду ответ из банка!Запрос мой у них находится в работе уже 16й день,ну никак они его пока не могут обработать и вынести решение!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жду ответ из банка!Запрос мой у них находится в работе уже 16й день,ну никак они его пока не могут обработать и вынести решение!!!!

Добрый день,скиньте пожалуйста форму запроса в банк и страховую. Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антимонопольщики вновь уличают РК в навязывании страховки заёмщикам

http://perm.fas.gov.ru/news.php?id=2603

Однако, с учётом того, что РК аж с 2007 года всё занимается и занимается "подключением к программе страхования" (в частности, см. судебные акты по делу № А40-133675/09-154-847, по делу № А60-25544/2010 на сайте http://kad.arbitr.ru/) такие меры государственного реагирования как решения Федеральной антимонопольной службы РФ о нарушениях закона оказываются абсолютно неэффективными в отношении непосредственной защиты имущественных прав заёмщиков, кои банкиры нарушили незаконным навязыванием услуги.

Придётся нашему государству подмогнуть :neutral2: в искоренении этого безОБРАЗия :-o (видимо уже в отдельной ветке)... 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЕРЛЫ ПАШИ ПЕТИНА

Добрый день!

Касательно, подключения к программе страхования, хотим отметить, что Банк предоставляет клиентам услугу по подключению к Программе страхования жизни и здоровья по договору страхования, заключенному между Банком и Страховой Компанией. Клиент является не страхователем, а застрахованным лицом. Данную услугу Банк предоставляет исключительно с согласия клиента, которое было выражено в письменной форме, Согласно ст. 5.2.4 Общих условий (до 16 августа 2010 года – ст. 8.4) Заемщик подтверждает свое понимание и согласие с тем, что в случае если в Предложении Заемщик выразил намерение принять участие в программе страхования, то Банк заключает в отношении Заемщика договор страхования согласно правилам страхования. При этом срок действия договора страхования равен сроку кредита.

Хотим отметить, что Вы выразили желание подключиться к программе страхования до заключения Кредитного договора, подписав соответствующее заявление о страховании (раздел Анкеты). Если бы Вы не желали подключиться к программе страхования, то данная услуга не была бы оказана, и кредит был бы предоставлен без подключения к программе страхования.

Также сообщаем, что Вы были вправе отказаться от подключения к программе страхования. Такие действия никак не повлияли бы на решение Банка о предоставлении Вам кредита. Подключение к программе страхования не дает Вам никаких преимуществ, при получении кредита перед клиентами, отказавшимися от подключения к программе страхования.

Поскольку страхование не является обязательным условием кредитных договоров, Банк вправе предложить своим клиентам любую услугу на добровольной основе. В данном случае Банк не осуществляет страховую деятельность, а заключает в отношении Клиента договор страхования в конкретной страховой компании с конкретными условиями, с которыми Клиент был ознакомлен до подписания и направления в Банк оферты. Об ознакомлении и согласии с условиями Договора свидетельствует собственноручная подпись в Договоре. В случае несогласия с данной услугой, Вы вправе были самостоятельно обратиться в страховую компанию, предложенную Банком, или любые другие страховые компании и заключить договоры на любых других условиях. Как указано выше, указанные действия или отказ от услуги никак не повлияет на принятие Банком решения о выдаче кредита.

За услугу подключения к программе страхования (в т.ч. сбор, обработку и техническую передачу информации о клиенте в страховую компанию в связи с заключением в отношении клиента договора страхования) Банк взимает комиссию (далее – Комиссия). Банк предоставил Вам кредит на оплату Комиссии и включил сумму Комиссии в общую сумму кредита.

Хотим отметить, что Банк из суммы Комиссии взимает вознаграждение за оказание данной услуги, а оставшуюся часть перечисляет в страховую компанию

Дополнительно сообщаем, что услуга по подключению к программе страхования была оказана Вам полностью и надлежащим образом: Банк с Вашего согласия передал необходимую информацию в страховую компанию и заключил договор личного страхования в отношении Вашей жизни и здоровья. Оказанная Банком услуга должна быть оплачена Вами в полном объеме, оснований для аннулирования Комиссии у Банка не имеется. Т.к. договоры страхования заключены между Банком и страховыми компаниями (Клиент не является стороной по данным договорам), данные договора не могут быть предоставлены Клиенту. Выпуск индивидуальных страховых полисов не предусмотрен данной программой страхования.

Обращаем Ваше внимание, что Банком не были нарушены какие-либо Ваши права как потребителя, предусмотренные законодательством.

С уважением,

Павел Петин

Начальник отдела по работе с электронными обращениями

Управление обслуживания клиентов

Читаю и рыдаю,очень нравится что себе Банк взял чуть- чуть,а все остальное перевел в страховую компанию(при том что сам является страхователем и страховую премию оплачивать должен тоже сам)

Хоть бы сбылась моя мечта и представителем на суде от Ренессанс Капитала выступил бы Павел,а я бы прихватила с собой все его изречения,было бы так весело :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и судебная машина начала разворачиваться к заёмщикам лицом (как это и следовало делать всегда), и суд взыскал с РК незаконную комиссию за обслуживание кредита, незаконную комиссию за подключение к программе страхования, штраф по ЗОЗП, возмещение расходов на юр.помощь и % :flower:

http://okt2.ros.mirsudrf.ru/modules.php?na...delo_id=1540005

Отдельное спасибо за предоставленную информацию "Зайчику" :fingers:

Хоть у нас и не прецедентное право, но с учётом имеющегося опыта общения с судьями судов общей юрисдикции и мировыми судьями, полагаю, что приобщение к исковому заявлению распечатки страницы с копией судебного акта по вышеуказанной ссылке, существенным образом способствует переводу всех доводов заявителя в разряд "обоснованных". :-(

Не стесняемся пользоваться, обращаться в суд и привлекать Роспотребнадзор для дачи заключений, ну и информировать общественность об успехах мероприятий по возврату от банкиров обманным путём отобранных у народа трудовых деньгах. :lamer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала, аж обрадовалась! А кто мне скажет для начала надо обратиться в Защиту прав потребителей или куда? Сколько по времени длится процесс? Кредит еще не погашен, не погашено и тело кредита, а проценты и пени бегут с сумасшедшей скоростью, ежемесячно оплачивать не вижу смысла(все равно проценты сожрут), а хотелось бы отменить комиссию за ведение, вернуть страховки (аж 2!) и нормально выплатить до конца. Реально ли это? Куда обращаться в первую очередь? Или сразу нанять адвоката? Он берет 30 тыс. Жду ответа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитала, аж обрадовалась! А кто мне скажет для начала надо обратиться в Защиту прав потребителей или куда? Сколько по времени длится процесс? Кредит еще не погашен, не погашено и тело кредита, а проценты и пени бегут с сумасшедшей скоростью, ежемесячно оплачивать не вижу смысла(все равно проценты сожрут), а хотелось бы отменить комиссию за ведение, вернуть страховки (аж 2!) и нормально выплатить до конца. Реально ли это? Куда обращаться в первую очередь? Или сразу нанять адвоката? Он берет 30 тыс. Жду ответа!

Интересно, а за что он берет 30 тыс?

Что намерен достичь?

Может, обещает что?

Или завышенной ценой отбивается от клиента, которому помочь реально не может?

Типа. и цену себе набил, и свою некомпетентность скрыл!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а за что он берет 30 тыс? - за свои услуги

Что намерен достичь? - намерен достичь отмены выплаты комиссии и возврат страховки

Может, обещает что? - обещает отмену комиссии в 100 % рез-те

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, с подсказки "Зайчика" :fingers: , ещё судебная практика:

http://yoshkarolinsky.mari.sudrf.ru/module...tion&id=662

и антимонопольное "признание":

http://stavropol.fas.gov.ru/news.php?id=622

Народ, продолжаем не стеснятся и пользуясь благами информационного общества приобщаем и эти документы к своим заявлениям, искам и жалобам. :lamer::flower:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитала, аж обрадовалась! А кто мне скажет для начала надо обратиться в Защиту прав потребителей или куда? Сколько по времени длится процесс? Кредит еще не погашен, не погашено и тело кредита, а проценты и пени бегут с сумасшедшей скоростью, ежемесячно оплачивать не вижу смысла(все равно проценты сожрут), а хотелось бы отменить комиссию за ведение, вернуть страховки (аж 2!) и нормально выплатить до конца. Реально ли это? Куда обращаться в первую очередь? Или сразу нанять адвоката? Он берет 30 тыс. Жду ответа!

В принципе все реально, но РК успешно учится на своих ошибках. могу кстати если надо выложить договор на оказание услуг страхования, может ваш юрист там накопает что-нибудь(если конечно все-таки решите к юристу обратиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В принципе все реально, но РК успешно учится на своих ошибках. могу кстати если надо выложить договор на оказание услуг страхования, может ваш юрист там накопает что-нибудь(если конечно все-таки решите к юристу обратиться)

Выкладывайте конечно,чего ждете,именно по Ренессансу у вас договор???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу