• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
maxstepa

Незаконное страхование при выдаче потребительского кредита

588 сообщений в этой теме

1. Вот-вот, мошенничество (путём обмана) в чистом виде. :twisted: И действительно, ничего общего с офертой тут нет.

2...судебные инстанции вряд ли взволнуются отмеченными Вами хитросплетениями, поскольку "договор подписан" и"."

3...РенКап "в реале" везде уже формы поправил...

4... ростовщичество нужно изживать из жизни общества совсем...

1. Я-то к ст. 179 ГК клоню!

2. Судебные инстанции, действительно, не волнует ничто, кроме сформулированных исковых требований - "и это правильно, товарищи!" (М.С.Горбачёв). Так я хочу признать всю сделку кредита ничтожной по основанию кабальности. (Вернее, я не настолько отважен, чтобы это сделать для клиента с риском проиграть всё, что можно отыграть без этой экстравагантной выходки. Поэтому и рискую только поставить здесь вопрос на обсуждение).

3. Буду особо признателен за присланные поправленные формы РенКапа. (Я дело веду по договору от мая 2008 г., даже до введения изменений в ст. 30 ЗоБанкахиБанковскойДеятельности).

4. Моя любимая сцена в романе В.Скотта "Айвенго" - беседа барона Фрон де Бефа с евреем-ростовщиком в пыточном подвале!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так я хочу признать всю сделку кредита ничтожной по основанию кабальности. (Вернее, я не настолько отважен, чтобы это сделать для клиента с риском проиграть всё, что можно отыграть без этой экстравагантной выходки. Поэтому и рискую только поставить здесь вопрос на обсуждение).

4. Моя любимая сцена в романе В.Скотта "Айвенго" - беседа барона Фрон де Бефа с евреем-ростовщиком в пыточном подвале!

Моя любимая книжка С.Я. Маршака, "Сказка о глупом мышонке".

Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок: - Hет, твой голос нехорош. Слишком громко ты поешь!

Вы рискнули я спросила:

Интересует как кабальность обосновывать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 179 ГК РФ кабальной является сделка, которую лицо вынуждено было совершить на крайне невыгодных для себя условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась. Какие тяжелые обстоятельства толкнули человека на подписание договора? Это обычная практика...

Кабальность сделки вообще сложнодоказуема. Нужно подтвердить не только нахождение лица, заключающего сделку, в тяжелых обстоятельствах и крайне невыгодные для потерпевшего ее условия, но и то, что он совершил такую сделку именно в связи с этими обстоятельствами. Кроме того, должно быть доказано, что другая сторона в сделке знала об этих обстоятельствах и воспользовалась ими ради своей выгоды. Утверждения граждан о том, что иначе им бы не дали кредит, судами не принимаются: где сказано, что кредит они получать были обязаны? Так что думайте, граждане, думайте...

В этой ситуации я за традиционные способы защиты нарушенного права. Такое решение проблемы (попытка решить проблему таким способом) действительно экстравагантно. Я за банальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабальность сделки вообще сложнодоказуема.

Вот поэтому и спросила, как Велизарий докажет, что у виска гладкоствольное или нарезное держали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак. Доказать, что банк знал о стечении тяжелых обстоятельств и ими воспользовался!!! нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для признания кабальной сделки недействительной необходимо наличие совокупности следующих условий: нахождение лица, совершающего сделку, в тяжелых обстоятельствах; совершение сделки на крайне невыгодных для потерпевшего условиях; причинно-следственная связь между стечением у потерпевшего тяжелых обстоятельств и совершением им сделки на крайне невыгодных для него условиях; осведомленность другой стороны о перечисленных обстоятельствах и использование их к своей выгоде. То же и в других судебных постановлениях: «кабальная сделка должна обладать одновременно тремя признаками: совершена на крайне невыгодных условиях, из-за стечения тяжелых обстоятельств и вынужденно, то есть против воли этого лица»

Из столь чтнимой юристами судебной практики.

1. Тяжесть обстоятельств - оценочная категория, причём оценку даёт сам "закабалённый". "Кому суп - жидкий, а кому - жемчуг мелкий";

2. В данном случае сделка совершена ещё и с нарушением ЗоЗПП (навязывание платных услуг по страхованию) - это-то точно нельзя признать "выгодным" заёмщику;

3. О своих нуждах и обстоятельствах заёмщик до совершения сделки и ДО ВЫДАЧИ ЕМУ БЛАНКОВ ОФЕРТЫ И УСЛОВИЙ письменно сообщил банку-каббалисту в анкете заёмщика, которая находится в кредитном деле заёмщика (существует только в 1 экз.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не кабальность это. Ни разу. Невыгодность - да. Кабальность - нет. Нарушение Закона о ЗПП влечет ничтожность соответствующих условий договора (ст. 168 ГК РФ). Договор ничтожен независимо от признания его таковым судом (т. 166 ГК РФ). Вот и примерный механизм защиты прав. Зачем велосипед изобретать? Кабальная...Можно и о том, что сделка противоречит основам нравственности и правопорядка говорить. Только толку-то?

Какие в анкете указаны тяжелые обстоятельства, которыми банк нагло воспользовался???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Зачем велосипед изобретать?

Иринка42, Вам известна моя меркантильность.

Если сделка была кабальной, то банку процентов по ставке, предусмотренной кредитным договором, не видать как своих ушей - максимум,что суд присудит банку - ставку ЦБР (за пользование заёмщиком банковскими (чужими) денежными средствами), остальные требования (комиссии, страховки и проч.) оптом идут лесом.

Согласен, трудности в требовании признания сделки кабальной есть. Если бы мне был ясен путь доказываения, то я бы не обсуждал это предположение здесь, рискуя нарваться на личные нападки неприятных мне людей (типа foi_2401 и ей подобных моих персональных БАНщиц и БАНщиков).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально страхование было навязано, правовая форма страхования не была соблюдена. Договор недействительный в части. Взыскивайте комиссию за подключение к программе страхования, проценты, которые были начислены на сумму данной комиссии, а также проценты за пользование Вашими ден. средствами. Плюс моральный вред. Суд применит последствия признания сделки в этой части недействительной, и в сухом остатке останется абсолютно некабальный кредитный договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неприятных мне людей (типа foi_2401 и ей подобных).

фрайеррок эт ты зря( ты на форуме , а не уличном базаре, плять в зеркол глянь( мож тож неприятность умотришь, ток над внимательно( там на левой щек заостри вниманий.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неприятных мне людей (типа foi_2401 и ей подобных

Велизарий! Вы уж огласите весь список, пожалуйста. Ежли я Вам тоже нелицеприятен - так и Бог с Вами. Тем много, зачем неприязнь раздувать....

ЗЫ. А foi_2401 ничо так, ссимпатишная и мыслит дельно, чо взъелись-то???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... А foi_2401 ничо так, ссимпатишная и мыслит дельно, чо взъелись-то?

"Ссимпотность" и отдельные дельные мысли не освобождают от правил поведения на форуме (запрет личных выпадов). Она - в моём "игноре" и дискуссия об этом мной окончена (до принесения извинений "ссимпотными"...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правил поведения на форуме (запрет личных выпадов).

Вы раннее на банках ру не чатились? Там чуть что - мона модерам настучать. Гнилой сайтец. Никакой полемики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь, вроде страховку обсуждают, или я не туда попала?

Относительно личной бани - обсуждайте в личной почте.

Никаких личных выпадов foi_2401 в этой теме, да и в другой после предупреждения не было и нет. Все вопросы и замечания исключительно ad rem. А безобразный диалог уважаемых мужчин в ветке "банк раскрыл.." в стиле "Ad hominem" был удален, а спорщикам было дано время "на подумать".

Это форум, поэтому проблемы надо обсуждать вместе. Плюс терпимее относиться к критике.

А здесь следует обсуждать исключительно проблемы незаконной страховки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...обсуждайте в личной почте..

Я это borik'у предложил, но его несёт покрасоваться на публике.

Приятно, что Вы и вопросах общения не меньший авторитет, что и в правовых вопросах!

Примеры: "фрайеррок" (maleew1), а foi знает о чём я написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это borik'у предложил, но его несёт покрасоваться на публике.

Приятно, что Вы и вопросах общения не меньший авторитет, что и в правовых вопросах!

Примеры: "фрайеррок" (maleew1), а foi знает о чём я написал.

так а теперь фраеъйерррррр, ирк уже сказал чо тема про страховку , иль не понял?так я немног в дополнений вот ирк нк и зять враг свой борьк, пля сех дефок уволок зараз такй( спорят , соглашаються, не я в этом не рублю , но читать приятно. и польза есть, чо то в моск откладываеться, а бак базар гонять эт ко мне в лику ( зараз в цвет голубой покрашу((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я-то к ст. 179 ГК клоню!

ИМХО мётрвая статья, мало чего имеющая общего с обычной жизнью (или мимо меня эти обстоятельства ходят :intellekt: )

Поэтому из этой затеи вряд ли что выйдет, ну и полностью согласен с Иринка42, только это у Вас, Велизарий, не совсем велосипед, а такой, как в цирке, с одним колесом. :lol:

(робяты, я чиста поржать, без какой-либо личной неприязни, а то почитал вверху безсодержательную перепалку, даже взгрустнулось)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kattrin

Анкета Ваша от какого месяца, какого года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну здравствуйте господа застрахованные!!!

Моя ситуация на сегодняшний день такова: ЦБ и Роспотребнадзор послали меня в пешее эротическое путешествие,объяснив это тем,что я все сама подписала и теперь должна платить( ну подумаешь страховка 40 500,ну и что!).

Фас России сначала слил мое заявление в ФАС Москвы,а те в свою очередь отправили в Татарстан :apllause: (там было последнеее дело по РенКапу)ответа из Татарстана не последовало.

ФССН на 45 день моего обращения отписался от меня тем ,что решил все же проверить документы и договор страхования GG,но на это нужно же ж время же ж,итого прошло 2 месяца толку никакого.ЭТО ВСЕ ПРОИСХОДИТ В МОСКВЕ!!!!

Сейчас пойду в суд,иск уже готов.

Ну а если и в суде мне скажут о свободе договора,ну что ж попробую к Малохову или в Человек и Закон! :mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свободу договора тут можно оспорить. Кредитный договор - договор присоединения, следовательно, при его подписании Вы никак не могли отказаться от страховки. Если еще и шрифт мелкий...Тогда шансы есть, и шансы неплохие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор 2010 года шрифт не мелкий,но даже в заявлении о страховании не указывется сумма оплаты за эту услугу,в этом заявлении просто выражается согласие на страхование,ну просто как будто я не против что банк меня застрахует, а расценок и тарифов нигде нет,сумма кредита увеличена на сумму страховки и вбита в договор .Хорошо хоть расходник на реально взятые деньги выписан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда и ст. 10 ЗоЗПП указывайте - не получили полной информации об услуге страхования.

Вообще, позиция РПН меня настораживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда и ст. 10 ЗоЗПП указывайте - не получили полной информации об услуге страхования.

Вообще, позиция РПН меня настораживает.

А меня уже ничего не настораживает,я с инспектором разговаривала по телефону,все разжевала,прислала кучу судебной практики,напомнила о том ,что гражданин является слабой стороной договора,а эта дама в своем ответе мне написала ,что ничего противозаконного они в действиях банка не видят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обращалась сразу в Москву.

Ответ меня приятно удивил. Во-первых, потому что написан он был не в традиционном канцелярском стиле. Был виден аналитический подход к рассматриваемой проблеме, опять же с правовой точки зрения все изложено безупречно. Местных РПН-цев можно привлекать в процесс только для дачи заключения, когда будет видна позиция их начальства по рассматриваемому вопросу. Не светочи юридической мысли там собрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Москве этим всем и занимаюсь,так как я москвичка,единственное оправдание РПН,как они сказали,что проиграли очень много судов по этому делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу