• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
maxstepa

Незаконное страхование при выдаче потребительского кредита

588 сообщений в этой теме

А деньги не помешают, что правда, то правда.

Ренесансные? С дуба рухнул?

Других банков нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И что значит разбить сумму 81000? а как по другому расчеты проводить? Есть ставка банка, есть срок кредита. В графике банка, проценты до копейки выделены отдельной строкой за каждый месяц. Также и в калькуляторах, нет? Не понимаю, в чем не прав. Что нет формулы, по которой получил данную таблицу? Сори, если глупый вопрос...

Я иногородний и Банков дающих деньги без прописки в регионе мало.... Кредит оплачиваю нормально и претензий, пока банк не отказался пересчитывать комиссию по страховке при досрочном погашении кредита, у МЕНЯ не было :) Как раз Сумма и получится, на которую я рассчитывал при обращении в банк.

Изменено пользователем K_Yuri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что значит разбить сумму 81000? а как по другому расчеты проводить? Есть ставка банка, есть срок кредита. .

Был задан конкретный вопрос, как у Вас получилось 39 т.р.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос пропустил. Из графика платежей следует, что за первые 7 месяцев выплат по кредиту, 39 000 пошло в счет процентов, остальное в счет погашения самого кредита. Там таблица
/>http://narod.ru/disk/38755807001/%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B50020.jpg.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так по первому пути и иду. Только деньги уже кредитные, и, повторюсь, были на моем счете. Так что, считаю, вернуть есть что. А деньги не помешают, что правда, то правда.

Предощущается какое-то смутное противоречие...

а) заявка на получение кредита в размере Х руб.;

б) незаконно навязанная банком страховка в размере У руб.;

в) выданный кредит в размере Х+У руб.

Поскольку страховка незаконно навязана, то в этой части кредитный договор "ничтожится", соответственно, верные правовые последствия "обнулить У руб" и зачёт переплаченного (я бы в уплату основного долга) с перерасчётом графика исходя из кредита в Х руб.

Я думаю, что обязать банк выдать У руб. в кредит, если установлено, что изначально эта сумма незаконно навязана, - нет никаких правовых оснований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично.... Но кредитный договор оформлен на 381000 и выдана мне вся сумма. Оспариваемое положение о комиссии лишь дает право банку списать комиссию в 81000 со счета. Поправьте, если я ошибаюсь. Деньги и так выданы мне, просто я отдал банку, за сомнительную услугу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

K_Yuri, где, в каком документе прописано, что Вы заплатили единовременно комиссию 81 т.р.? Есть подтверждающий документ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оспаривая лишь списание со счёта страховой комиссии, Вы лишаетесь аргументов о навязывании этой части кредита.

Год назад, я бы не советовал подавать иск подобным образом (маловато было ещё положительной практики).

Сегодня попытаться можно, поскольку возражения со стороны банка м.б. лишь о том, что это условие договора (комиссия за страхование) является для банка существенным и без него договор не был бы заключён. Не думаю, что банк станет подставляться подобным образом, поскольку незаконность именно этой комиссии уже многократно доказана судебной практикой.

Думаю, что всё будет зависеть от мыслеобразов в голове судьи: если считает ростовщичество мерзостью, то может и обязать банк выдать доп. кредит (он же деньги себе списал, а не в страховую перечислил :smile: ); если в голове судьи положительные стереотипы по поводу ростовщического %, то откажет по мотиву ничтожности всей этой части сделки, начиная с незаконного навязывания услуги по страхованию и выдачи кредита на её оплату.

Lelya - это видно в выписке, которую DJON старательно и абсолютно правильно рекомендует K_Yuri взять в банке :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так выписка есть, ее я даже ранее выкладывал. Там и видно, что насчет поступило 381000, списаны 81000.

Если решение будет в пользу пересчета кредита и составления нового графика сильно не расстроюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело, что в суд нужно идти с одним решением, так? Или могут отказать в возврате, но обязать пересчет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так выписка есть, ее я даже ранее выкладывал.

Где? Дайте ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lelya - это видно в выписке, которую DJON старательно и абсолютно правильно рекомендует K_Yuri взять в банке :neutral2:

Вы думаете я не знаю, что такое выписка или как она выглядит? Я всегда "ЗА" выписки. Мой вопрос касался единовременной комиссии. В графике НЕТ цифр в графе "Комиссия". Жду выписку от ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что? Файл открывается....
/>http://narod.ru/disk/38793565001/Копия%20Выписка.jpg.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела, убедилась, помню, что выкладывали ее. Вам ранее советовали как поступить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, согласен и не отрицаю, что советовали.... Теперь все вышло так)) Если есть советы по иску, буду благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть советы по иску....

По содержанию иска советы не даю :neutral:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело, что в суд нужно идти с одним решением, так? Или могут отказать в возврате, но обязать пересчет?

:-D

По общему правилу, конечно с одним (ранее уже говорил про наличие противоречий).

Поэтому придётся ИЕЗУИТНИЧАТЬ. Я бы говорил о ничтожности всего навязывания с самого начала, потом мягко "благоволил" ответчику в вопросе получения этого дополнительного кредита на свой счёт с требованиями о перерасчёте ранее уплаченных процентов по незаконной комиссии (и это действительно считается) и об обязании выдать 81 т.р. на р.сч.

Прогнозируемый результат - мировое соглашение :atata:

Небольшой совет: в обязательном порядке досудебная претензия, чтобы можно было дописать, если что :smile:

"Кроме этого, обращаем внимание суда первой инстанции на то, что согласно пункту 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» (в ред. от 29.06.2010), при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», которые не были удовлетворены в добровольном порядке продавцом (исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование..." (сами доделаете про доход муниципального бюджета) :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Досудебных претензий было даже 2.... Одна до рассмотрения дела ФАС, вторая после с ссылкой на решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, по какой формуле рассчитывается часть ежемесячного платежа, в пользу уплаты процентов по кредиту.

Знаю, что процент сложный. Формул куча.

И все таки, с какой даты считать неустойку, процент и тд.

Суть в том, что претензий 2. За точку отсчета брать момент неудовлетворения требований по первой, а срок считать до момента неудовлетворения требований по второй?

Изменено пользователем K_Yuri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к ГУРУ форума. Комиссии за страховку отсудить не получилось( в сентябре). В мотивировке было указано, что так как сам договор страхования не оспаривается, то и комиссия законная.

В Волгограде у нас так трактуют. Сейчас подал иск (через защиту прав потребителей)о незаконности пунктов договора между банком и страховой, о навязывании страховки. Где-то на форуме наткнулся на понятие-преюдиция. Разьясните пожалуйста. могу ли я использовать решения Пермского, Ростовского и др. УФАС, подтвержденные Аппеляционными судами по Ренессанс страхование и Ренкап, как не нуждающиеся в доказывании ( "установлены обстоятельства, имеющие в силу ч. 3 ст. 61 ГПК РФ и абзаца 4 п. 9 Постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2003 г. № 23 «О судебном решении» преюдициальное значение для справедливого и законного разрешения спора по настоящему делу в отношении ничтожности комиссии за подключение к Программе страхования. Решение АС Ростовской области вступило в законную силу 31.8.2011 г. связи с тем, что оно было оставлено без изменения Постановлением 15-го Апелляционного Арбитражного суда от 31.8.2011 г. по делу № 15АП-7792/2011. (Копии Решения АС Ростовской области и Постановления 15 го Апелляционного Арбитражного суда от 31.8.2011 г. по делу № 15АП-7792/2011, полученные с официального сайта ВАС РФ, предоставляю суду для приобщения к материалам дела). Ответчик не вправе оспаривать обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, поскольку Ответчик участвовал в деле, которое было разрешено арбитражным судом").или это невозможно, так как я в этих делах не участвовал? Отложились до 17 для изучения договора. Заявление старого образца-на одном бланке с анкетой и пунктов об отказе ни там ни в самом договоре нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dr.B

Статья 61 ГПК РФ. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Вывод:

это невозможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти решения имеют для суда познавательное значение, не более. Но для построения тактики поведения в суде вполне годятся. Их можно отразить, например, в правовой позиции по делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Брал потреб кредит на 18 месяцев, 6 бесплатно, остальное платно.

Загасил кредит полностью за 6 месяцев, пунктик со страховкой просахатил.

Страховки порядка 19т.р.

Собственно вопрос, в Омске есть ли люди готовые взяться за это, разумеется не бесплатно, у меня просто дело принципа теперь забодать банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу