• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
CreditWay

У нас в гостях CreditWay (КА CreditWay)

541 сообщение в этой теме

Так, по кредитному договору кредитор обязуется предоставить заемщику денежные средства (кредит), а заемщик в свою очередь обязуется вернуть кредит и уплатить проценты на его сумму.

Все верно и

Следовательно, налицо двусторонне обязывающий договор.

Но после исполнения этого обязательства(предоставления кредита) остается только

обязанность заемщика вернуть долг

Так кредитный договор становится односторонним обязательством.

Давайте так, чем регулируется досрочное погашение по кредиту?

Чем ругулируется требование о досрочном погашении кредита в случае утраты обеспечения или ухудшения его условий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Но после исполнения этого обязательства(предоставления кредита) остается только.

Так кредитный договор становится односторонним обязательством.

Fosfoniy

Кредитный договор и договор займа это разные вещи.

И не надо здесь трактовать по Фосфоневски,что после оформления договора на кредит,и последующего его получения,дальше автоматически начинает действовать договор займа в отношении заёмщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что после оформления договора на кредит,и последующего его получения,дальше автоматически начинает действовать договор займа в отношении заёмщика.

А я нигде и не говорю, что начинает действовать договор займа в отношении заемщика.

Я говорю, что остается одностороннее обязательство(поскольку другая сторона договора свои обязательства по нему выполнила) и отношения по оставшемуся обязательству регулируются параграфом о займе входящем в раздел "Отдельные виды обязательств" Гражданского кодекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я нигде и не говорю, что начинает действовать договор займа в отношении заемщика.
Сюда взгляните:
Гражданский кодекс не я писал, и что к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом займ, тоже не я придумал, там так написано.
Никаких других обязательств Гражданский кодекс на кредитора не накладывает.

Во всем остальном, к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом о залоге.

Теперь сюда:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, только в последней цитате я ошибся, не залог, а займ.

Я в предыдущем посте задал два вопроса

Давайте так, чем регулируется досрочное погашение по кредиту?

Чем ругулируется требование о досрочном погашении кредита в случае утраты обеспечения или ухудшения его условий?

Ответите на них и все станет понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ответите на них и все станет понятно.
Fosfoniy

Отвечай. Я не знаю. :flower:

P.S. Опять свои гнилые ужимки включил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не знаю. :flower:

Ктоб сомневался.

Извините, я ошибся, это вопросы к вам не относятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините, я ошибся, это вопросы к вам не относятся.
Фосфоний,ты бы не наглел.Хорошо?

То что ты клоун склизкий это я давно знаю,так что помолчи лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте так, чем регулируется досрочное погашение по кредиту?
ГК РФ Статья 315. Досрочное исполнение обязательства

Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

P.S. Договор займа,это статья 807.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, договор займа 807.

Но в 315 Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом

Если нажать на ссылку законом, то прямехонько попадаем на ст 810

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, договор займа 807.

Но в 315 Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом

Если нажать на ссылку законом, то прямехонько попадаем на ст 810

Fosfoniy,

как это всё связано с кредитным договором.Статья 819 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fosfoniy

Укажите прямёхонькую связь,которая упомянута в сообщении № 485:

Статья 315. Досрочное исполнение обязательства

Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Neil

Да тут дело не в кредитном договоре, а в том, что после выдачи кредита по кредитному договору остается только одностороннее обязательство заемщика платить, которое регулируется параграфом о займе и по сути займом является.

И личность кредитора существенна для заемщика до момента выдачи кредита. Причем не только в разрезе кредитная-некредитная организация. До момента выдачи кредита ни одна кредитная организация не сможет , без согласия заемщика, передать свое обязательство выдать кредит какойто другой кредитной организации.

Ну а про лицензию я уже писал. Лицензируется привлечение вкладов (срочных и довостребования) и размещение их от своего имени и за свой счет. Причем лицензируется размещение не только в кредиты, но и в ценные бумаги или любые другие активы.

Прямехонькая связь?

Кредит выдан под проценты.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

И вернуть кредит можно только с согласия кредитора(займодавца) и регулируется это не 315-й, а 810-й.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да тут дело не в кредитном договоре, а в том, что после выдачи кредита по кредитному договору остается только одностороннее обязательство заемщика платить, которое регулируется параграфом о займе и по сути займом является.
Где это говорится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вернуть кредит можно только с согласия кредитора(займодавца) и регулируется это не 315-й, а 810-й.
Вопрос был поставлен таким образом:
Давайте так, чем регулируется досрочное погашение по кредиту?
Ответ:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где это говорится?

Ну в 819-й и говорится

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Параграф 1 это займ.

Вопрос был поставлен таким образом:

Давайте так, чем регулируется досрочное погашение по кредиту?

Ответ Регулируется 810-й ГК Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну в 819-й и говорится

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Параграф 1 это займ.

А это-то не заметно: " Если............................и не вытекает из существа кредитного договора"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это-то не заметно: " Если............................и не вытекает из существа кредитного договора"

В чем это существо заключается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне повтор не нужен.

Я спрашивал про существо кредитного договора, которое не позволяет применять к нему правила параграфа о Займе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я спрашивал про существо кредитного договора, которое не позволяет применять к нему правила параграфа о Займе.
Вот ты что спрашивал:
В чем это существо заключается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ив чем же? Что оно из себя представляет?

Что это за условия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ив чем же? Что оно из себя представляет?

Что это за условия?

Что бы не быть обвинённым в плагиате скажу твоими словами:
Гражданский кодекс не я писал.
Ссылка на закон:
Изучай,если не поймёшь,то побегай по банковским форумам и тебе подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за общение с поста 484 по пост 492

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за общение с поста 484 по пост 492
Не за что. Не извольте беспокоиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу