• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
игорь1

Комиссия за выдачу кредита.

10 сообщений в этой теме

В моем случае Альфа банк взял с меня 3500 руб при выдачи кредита. Теперь, когда мой "любимый" банк подал в суд на меня, по взысканию оставшейся суммы кредита, мне захотелось и с него хоть не много сдернуть деньжат. Ну или хотя бы помотать ему нервы!!!

1.11.10г. будет проходить уже 4-ое собеседование в суде, на котором я и хочу подать иск о незаконной комиссии за выдачу кредита + морал. ущерб.

Может есть у кого болванки в суд (образцы исков), именно по комиссиям за выдачу кредита или нормативные акты по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В моем случае Альфа банк взял с меня 3500 руб при выдачи кредита. Теперь, когда мой "любимый" банк подал в суд на меня, по взысканию оставшейся суммы кредита, мне захотелось и с него хоть не много сдернуть деньжат. Ну или хотя бы помотать ему нервы!!!

1.11.10г. будет проходить уже 4-ое собеседование в суде, на котором я и хочу подать иск о незаконной комиссии за выдачу кредита + морал. ущерб.

Может есть у кого болванки в суд (образцы исков), именно по комиссиям за выдачу кредита или нормативные акты по этому поводу.

Встречный иск по поводу комиссий имеет смысл подать. Народ с успехом оспаривает комиссии. А других комиссий в договоре нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, других комиссий нет. Есть еще страховка( 12000руб.)!!!

Листаю темы по поводу комиссий, конкретно по моему случаю ни чего не могу найти.

Может кто поможет составить правильно иск???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам могу посоветовать зайти на форум "Главный форум потребителей России" ОЗПП. Там есть тема о незаконности комиссий и можно найти образцы исков, в том числе и по страховке. Я как-то читала - очень много ценной информации.

Гляньте эту тему http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=49650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В моем случае Альфа банк взял с меня 3500 руб при выдачи кредита. Теперь, когда мой "любимый" банк подал в суд на меня, по взысканию оставшейся суммы кредита, мне захотелось и с него хоть не много сдернуть деньжат. Ну или хотя бы помотать ему нервы!!!

1.11.10г. будет проходить уже 4-ое собеседование в суде, на котором я и хочу подать иск о незаконной комиссии за выдачу кредита + морал. ущерб.

Может есть у кого болванки в суд (образцы исков), именно по комиссиям за выдачу кредита или нормативные акты по этому поводу.

Я просто на первом заседании выдвинула свою претензию по поводу комиссии за расчетный счет, так как она незаконной считается. Посмотрите закон "О банках и банковской деятельности" , там написано, что все расчетные операции банк осуществляет за свой счет. Там нигде не написано, что мы должны оплачивать еще эту услугу. А банки, рассчитывая на нашу юридическую неграмотность, навязывают нам эту услугу. Судья со мной согласилась и готова была на первом заседании списать эту сумму из долга по иску. Но у меня были и другие претензии, поэтому заседание перенесли. А это называется не иск, а встречный иск. И не переживайте, если в суде первой инстанции ничего не спишут. Подавайте жалобы далее. Как правило суды последующих инстанций списывают все незаконные комиссии на каком-то очередном этапе. Относитесь спокойно к первым судебным заседаниям. Тяните время, помотайте нервы этиму банку, просто не соглашайтесь с исковыми претензиями банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дальнейшем так и сделаю.

Если Альфа второй раз подаст на меня в суд))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откопал такую инфу, может быть кому то будет полезно, если боян, то сильно не пинайте...

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Сразу скажу, что данная информация будет полезна всем, кто когда-либо брал кредит в банках или ипотеку. Если кто не знает: сумму, взятую за ведение ссудного счета (данный пункт обязательно прописан в договоре), банк обязан вернуть, потому как, данная операция является внутренней операцией банка, и клиент за нее платить не обязан. Размер удержанных средств зависит от суммы кредита и может составлять от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч. А если вы брали не один кредит.. То считайте сами) Но для того, чтобы вам вернули деньги, незаконно с вас удержанные, придется пройти несколько процедур)

Я их все прошла и хочу поделиться, полученным опытом.

Итак.

- Первое, что вам нужно сделать, это найти договор и пункт в нем, в котором прописана удержанная с вас сумма за открытие и ведение ссудного счета.

-Второе. Написать Претензию Банку (в2х экземплярах), с просьбой вернуть вам, незаконно взятое. Претензию несем в банк, один экземпляр с отметкой секретаря оставляем себе.

- Третье. Получив в течение десяти дней ответ. (Сбербанк умудряется игнорировать такие Претензии, отделение № 6143 например). Неважно.. В ответе, как правило, вам разъясняют, ссылаясь на банковские законы, что все с вас взяли верно и вообще вы читали договор и сами его подписали)) О том, что в соответствии с Федеральным Законом о защите прав потребителей и др, они категорически не правы - Вам не напишут.

- Далее пишем исковое заявление. Прилагаем к нему по 2 копии самого искового заявления, банковского договора, претензии и копии ответа банка, если таковая будет, и идем в Районный суд или в мировой по своему месту жительства подавать исковое заявление.

- На первом же слушании, как правило, банк предлагает пойти на мировую (так было со всеми моими друзьями и просто знакомыми) Со мной же был просто уникальных случай: история довольно интересная, но о душевной доброте сотрудников банка как-нибудь потом) Определение суда, несмотря на всю волокиту, было в пользу истца, т.е меня.

Обычно на мировую соглашается большинство и потому в течение десяти дней ваши деньги возвращаются вам на счет или зачисляются в счет погашения кредита (это как договоритесь)).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаблон по готовой практике.

Идеально по предсудебному урегулированию :flower:

Копируем и вставляем в Ворд для распечатки.

Заявление

Банком и мной, был заключен кредитный договор, согласно которому Кредитор предоставляет Заемщику кредит с выплатой процентов. Заемщик обязуется возвратить Кредитору полученный кредит и выплатить за его пользование проценты в размере, в сроки и на условиях, определенных в кредитном договоре.

В вышеуказанный кредитный договор Банк включил условие о том, что Заемщик не позднее дня выдачи кредитных денежных средств уплачивает единовременный платеж (тариф) в размере рублей за выдачу кредита. В порядке исполнения обязательства, предусмотренного кредитным договором, единовременный платеж мной был выплачен.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее. Таким образом, закон, помимо единственного вида вознаграждения по данной категории правоотношений - процентов, установил также последовательность действий, которые должны совершить стороны кредитного договора для возникновения и прекращения гражданских прав и обязанностей: заключить кредитный договор, предоставить кредитные денежные средства в размере и на условиях кредитного договора, вернуть полученную сумму и уплатить проценты за пользование кредитными денежными средствами. Однако Банк, помимо указанных действий, обязал Заемщика, согласно условиям кредитного договора, совершить еще одно действие, а именно: уплатить комиссию за выдачу кредита не позднее даты получения кредита. То есть при неуплате указанной в договоре комиссии в выдаче кредитных денежных средств будет автоматически отказано, что нарушает п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей, который запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). В соответствии со ст. 821 ГК РФ законодатель наделил Кредитора правом отказать в предоставлении кредита только в двух случаях: при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок; в случае нарушения заемщиком предусмотренного договором условия целевого использования кредита. При толковании кредитного договора можно сделать вывод, что получение кредитных денежных средств возможно только при выплате Кредитору комиссии за выдачу кредита.

Пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" размещение банком привлеченных денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет. Между тем плата за выдачу суммы кредита, по условиям кредитного договора, возложена на Заемщика.

Таким образом, действия банка по взиманию комиссии за выдачу кредита применительно к пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей ущемляют установленные законом права потребителей.

Указанный вид комиссий нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрен.

В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Частью 9 статьи 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" предусмотрено, что кредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику - физическому лицу. В расчет полной стоимости кредита должны включаться платежи заемщика - физического лица по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора. Полная стоимость кредита рассчитывается кредитной организацией в порядке, установленном Банком России. На основании упомянутого положения Банк России Указанием от 13.05.2008 N 2008-У "О порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита" определил полную стоимость процента годовых, в расчет которой включены в том числе и комиссии за выдачу кредитов.

Законодатель предоставляет право кредитной организации учитывать затраты, понесенные банком при выдаче кредита, в плате за кредит в соответствии с положением п. 1 ст. 819 ГК РФ и определять в виде процентной ставки по кредиту. Соответственно, кредитор, предлагая заемщику оплатить комиссию за выдачу кредита, предлагает заемщику оказание возмездной услуги, возлагая на него часть собственных расходов по необходимым банковским операциям, направленным на исполнение обязанностей банка, в рамках кредитного договора.

Таким образом, условие кредитного договора о том, что кредитор за выдачу кредита взимает единовременный платеж (тариф), не основано на законе и является нарушением моих прав потребителя.

В связи с тем, что Банк пользовался денежными средствами, уплаченными за выдачу кредита, в соответствии с условием кредитного договора, которое противоречит действующему законодательству, на эту сумму подлежат уплате проценты, в соответствии со ст. 395 ГК РФ, прошу Банк определить эти проценты самостоятельно, исходя из вашей финансовой грамотности.

1. Прошу признать недействительным условие в «Уведомление о полной стоимости кредита» согласно которому на Заемщика возложена обязанность оплаты комиссии за выдачу кредита, применить последствия недействительности части сделки в виде возврата денежных средств, в сумме ____________ рублей.

2. Прошу Банк на основании вышеизложенного зачесть данную сумму в счет оплаты основного долга.

Дата_____________________ Подпись_______________________

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу