• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Джоник

Незаконность взимания платы за страховку

38 сообщений в этой теме

Суммы, взимаемые с нас банком за т.н. страховку составляют довольно внушительную часть выплат. Но вот сама законность этого взимания подробно на форуме не обсуждалась. А зря. Это ещё один довод нарушения законодательства банком. И я считаю, что эти выплаты вполне реально отбить. Кто не согласен - аргументируйте.

А пока начну я.

Основанием для взимание с нас платы за страховку является галочка в оферте, где мы соглашаемся со страховкой. Но. Процедура заключения договора страхования прописана в ГК. И к этому договору предъявляются довольно серьёзные требования:

Договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет за собой недействительность договора страхования (за исключением договоров обязательного государственного страхования)

Как такового договора в письменной форме у нас нет. Банк скорей всего сошлётся на форму "оферта - акцепт". Но что в данном случае считать акцептом??? Лично я не вижу действий банка подходящих под это определение. Далее:

Договор страхования считается заключенным, если он содержит «существенные условия договора страхования».

К ним относятся:

объект страхования (конкретные имущественные интересы страхователя или застрахованного лица);

перечень страховых рисков, при наступлении которых возникает обязанность страховщика компенсировать ущерб, нанесенный имущественным интересам страхователя в размере и порядке, обусловленном договором страхования (страховщики этот перечень называют объемом страховой ответственности);

страховая сумма — денежная сумма, определенная договором страхования или установленная законом, исходя из которой устанавливаются размеры страхового взноса и страховой выплаты.

страховая премия (страховой взнос), подлежащая уплате страхователем страховщику как плата за страхование;

срок страхования (период, установленный в договоре страхования, в течение которого происшедшее внезапное событие может быть расценено как страховой случай и послужить основанием для осуществления страховой выплаты).

Ничего похожего я не нашел ни в оферте, ни в ТиУ, если у кого есть - поделитесь инфой.

Но даже если банк каким то образом отобъёт эти аргументы - запускаем тяжёлую артиллерию.

В п1ст.6 Закона о страховании чётко обозначено:

Предметом непосредственной деятельности страховщиков не могут быть производственная, торгово - посредническая и банковская деятельность.

Высказываемся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


.....

срок страхования (период, установленный в договоре страхования, в течение которого происшедшее внезапное событие может быть расценено как страховой случай и послужить основанием для осуществления страховой выплаты).

Ничего похожего я не нашел ни в оферте, ни в ТиУ, если у кого есть - поделитесь инфой.

Но даже если банк каким то образом отобъёт эти аргументы - запускаем тяжёлую артиллерию.

В п1ст.6 Закона о страховании чётко обозначено:

Предметом непосредственной деятельности страховщиков не могут быть производственная, торгово - посредническая и банковская деятельность.

Высказываемся...

Я согласна на все сто! Не могу привести конкретных доводов, но считаю, что в любом случае здесь должно быть что-то, за что можно зацепиться, у меня этим вопросом давно голова забита!

Во-первых я сравниваю ипотечное страхование со страховкой БРС: в страховке по ипотеке страхуется жизнь заемщика и имущество на один год за счет средств заемщика, а в БРС фактически ничего не страхуется да еще и на весь период кредитования и причем страховка включается в сумму основного долга, т.е. если перейти к конкретным примерам есть потреб. кредит на 50000, добавляют страховку 5000 и сумму займа выставляют 55000 и на эту сумму накручивают проценты, я что-то нигде не видела чтобы страховали под проценты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
причем страховка включается в сумму основного долга, т.е. если перейти к конкретным примерам есть потреб. кредит на 50000, добавляют страховку 5000 и сумму займа выставляют 55000 и на эту сумму накручивают проценты, я что-то нигде не видела чтобы страховали под проценты....

Молодец, Taina. Этот нюанс как то прошел мимо моего внимания. Ещё один гвоздик в крышку гроба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Молодец, Taina. Этот нюанс как то прошел мимо моего внимания. Ещё один гвоздик в крышку гроба

Вот только как бы ето так грамотно преподнести? Пока дело до суда не дошло, как бы по-больше гвоздиков насобирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то банки по всей стране херачат за страховку. Сберу на днях отказали в передаче дела в Президиум ВАС. СОЮ их глушат в одни ворота за это, а вы только проснулись :atata:

Тина, страхование жизни в ипотеке тоже незаконно. См. ст. 935 ГК (или 934?). Страхуется только предмет залога в силу ст. 31 закона об ипотеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то банки по всей стране херачат за страховку. Сберу на днях отказали в передаче дела в Президиум ВАС. СОЮ их глушат в одни ворота за это, а вы только проснулись :atata:

Тина, страхование жизни в ипотеке тоже незаконно. См. ст. 935 ГК (или 934?). Страхуется только предмет залога в силу ст. 31 закона об ипотеке.

Вообще, честно говоря, впрягаясь на десяток лет в ипотеку, я бы жизнь все-таки застраховала. Не дай бог кирпичик на голову упадет или еще какая напасть - дети без жилья останутся или выплачивать им придется. Не дай бог, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

день добрый, может кто подсказать по моей ситуации, в 2006г. взял потребительский кредит под 23% годовых, сумма 200000 руб. сверху страховка 40000 здоровья и жизни в русский стандарт страхование, т.е. банк кредитовал на 240000 с них проценты и считает, реально ли отказаться от страховки и сделать перерасчет, заранее благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у моего брата вообще никакого договора нет, ни на кредит ни на страховку, прислали карут по почте, активировал ее, недавно узнали что снимают деньги за страховку, в банке сказали что это обязательная функция банка по страхованию. Написала вчера претензию в банк, с требованием возместить затраченные средства, посмотрим, возместят или нет!

rean если есть договор о страховании, прочитайте его, там навярняка написано что можете в любое время отказаться от страховки, написав заявление, а если даже такого не указано, то все равно имеете право на это :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отказаться можно наверно, я спрашиваю про возможность перерасчета кредита чтобы проценты пересчитать на 200000 а не 240000, возможно я уже выплатил этот кредит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
день добрый, может кто подсказать по моей ситуации, в 2006г. взял потребительский кредит под 23% годовых, сумма 200000 руб. сверху страховка 40000 здоровья и жизни в русский стандарт страхование, т.е. банк кредитовал на 240000 с них проценты и считает, реально ли отказаться от страховки и сделать перерасчет, заранее благодарю
Конечно, можно попробовать, написать претензию в банк. Но, боюсь, банк отобьется сроком исковой давности - 3 года с момента заключения договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но, боюсь, банк отобьется сроком исковой давности - 3 года с момента заключения договора.

Неа, не отобъетсси. К begemot у - его ноу-хау. Но он в заключении за мелкое хулиганство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неа, не отобъетсси. К begemot у - его ноу-хау. Но он в заключении за мелкое хулиганство.

Дык вышел только что, но опять в тему ИСПОЛНИТЕЛЯ настрочил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык вышел только что, но опять в тему ИСПОЛНИТЕЛЯ настрочил.

От блин! Юрист - а неосмотрительный какой....

Но вроде вопрос в рамках Правил - забанют - обжалуем, или на поруки возьмем :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему.

Являюсь клиентом Банка давно. Штук пять кредитов брал и давно расчитался.

Тут опять взял.

Жаркий день мозг поплыл. Невнимательность.

Вообщем подумал что все как всегда.

Мне в магазине оператор Банка говорит что страховка обязательна.

Я соглашаюсь что трепануть нервы Банку через Роспотребнадзор.

Но фишка Банка наглости не знает.

БРС впаривает мне вторую но "добровольную страховку". Я документ этот просто не заметил.

Позвонил в Банк. Мне какойто быдло с женским голосом стала ОРАТЬ что бы я сам разбирался с этим сотрудником Банка ;-)

Я спрашиваю каким образом?

Вот и образование у этого быдлоБРС.

Претензию написал, отнес в Банк входящий номер поставили. Директор филиала очень долго впитывала суть моей претензии. Я думал пидалить будет. Но в претензии огромными буквами было написано "копия в Роспотребнадзор". И это сыграло свою роль.

Тока 10 дневный срок рассмотрения заявки они пропустили. Теперь я буду их больно пинать ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невнимательность.

БРС впаривает мне вторую но "добровольную страховку". Я документ этот просто не заметил.

Тока 10 дневный срок рассмотрения заявки они пропустили. Теперь я буду их больно пинать ;-)

На руках у Вас есть документ (договор страхования) который Вы не заметили? На нем подпись Ваша есть? Даже если Вы на своем экземпляре не расписались, то на экземпляре страховой компании должна быть, следовательно сложновато будет что-то доказать.

Рекомендую обратиться в страховую компанию, которая указана в договоре страхования, т.к. договор страхования заключен именно с ней, а не с банком, и запросить копию договора чтобы посмотреть имеется ли в нем Ваша подпись, а также задайте вопрос о возможности расторжения договора.

Почему 10 дней срок рассмотрения заявки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моих экземплярах документов..вообще на всех отсутствует моя подпись.

Я в претензии помимо прочего отметил факт добровольной внутренней проверки Банком компентенции сотрудника Банка.

10 дней отметил согласно ЗоЗПП. Убытки мои на лицо.

Готовлюсь к обращению в ФАС.

То что Банк затягивает процесс..сугубо его дело ;-) Мне лично даже лучше ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я буду их больно пинать ;-)

Вы всё сделали правильно.

Единственно я не понял, что вы ждёте от банка конкретно? Бумагу, в которой будет написано, что страховка ликвидирована?

Или что???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я буду их больно пинать ;-)

Вы всё сделали правильно.

Единственно я не понял, что вы ждёте от банка конкретно? Бумагу, в которой будет написано, что страховка ликвидирована?

Или что???

Я жду их "отписки" что я лох перед Банком ;-)

С этим ответом иду в надзорную организацию ;-)

Мои ставки повышаются в том что я тут как рыба об лед бьюсь что бы доказать что Банк нарушает Законодательство.

azart07, получите 3 дня БАНа за расстилание простыней из цитат. Фишер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жду их "отписки" что я лох перед Банком ;-)

С этим ответом иду в надзорную организацию ;-)

Мои ставки повышаются в том что я тут как рыба об лед бьюсь что бы доказать что Банк нарушает Законодательство.

Ну что же, удачи вам!!!

Только имейте в виду, что отписок может быть много, и от банка и от надзорных инстанций...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал примерно месяц назад в ФАС на БРС.

Пока ответа ни звонка с ФАСа мне не поступало.

Но интересно стало отношение Банка, милые звоночки, у Вас мол долг ;-)

Тут в офис вчера приехал забирать ответ Банка на мое заявление..операторша в руки паспорт взяла в комп глянула сразу в кабинет управляющего занырнула..через пару минут вышла вся сияющая и вежливая.."ответ минуточку в мультифорочку положу Вам. Может желаете еще что нибудь в Банк написать? Я готова принять". Я практически был уверен что оператор скажет - простите а в попу Вас не поцеловать?..но она этого не сказала...

Я чувствую шевеления в Банке начались..видимо ФАС шерстит..хотя могу и ошибаться.

Время покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел ответ с УФАСа...

...в связи с необходимостью сбора и анализа дополнительных доказательств, срок рассмотрения вашего заявления продлен до ХХ.12.2011г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васько

Сюда пожалуйста выложите...

Ответ с ФАСа...меня огорчил...

Все у Банка путем..или Банк приплатил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду пока Васько.

Тем временем..

Звонок с Москвы..

Типа Мы вам заключительное требование выставили. Я им да получил. До судебно будете решать вопрос. Я им отвечаю что письмо послал. Письма типа не читаем. Я им проблемы Ваши. А мы по судебному приказу и коллекторам продадим..

Все определится не могут.

Выслал Я им письмом заявление на закрытие счета от ХХ числа и выписку по счету. Заказным с уведомлением ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне теперь звонят только из Москвы.

Все очень порядочно и вежливо.

Уведомили меня что меня продают коллекторскому агентству АСД ;-)

Ну что же теперь..переходим так сказать в другую плоскость взаимоотношений ;-)

Все пока жду когда зальют на сайт ответ ФАСа..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ни будь может залить на сайт ответ на мое обращение в ФАС?

Как я могу запросить у ФАСа документы на основании чего мою жалобу признали не обоснованной?

Моя война с БРС продолжается..сдаваться не собираемся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу