• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

6 026 сообщений в этой теме

Дима, спасибо, прочла, поняла....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


от сюда и вопрос..был

с одной стороны еще 7.5 лет действует он...

с другой стороны лишнии 2.5 года это тоже большой срок..

с третьей стороны мне лениво заниматься заменой документа и стоять в очередях ;)

просто грубо говоря с моими миллионными долгами врятли я их выплачу за 7.5 лет, по ИЛ от приставов) что бы сняли запрет на выезд) а потом то как, даже через Белку не полетишь, загранника то нет)

Изменено пользователем infi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А будут ли через 7.5 лет еще какие-либо исполнительные производства на Вас? И будет ли действовать запрет на выезд. Его же каждые 6 мес. нужно приставу продлевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А главное- будет ли все так же существовать запасной вариант выезда, через Белоруссию:neutral2:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пристав продлевает его сам? он смотрит есть ли ИП.. ага осталось. значит можно и запрет продлить.. так ведь?

Ну у меня 4 кредита. только по одному из них банк подал в суд.. в этом месяце.. по трем пока не известно что и когда.

Я думаю что рано или поздно и по остальным подадут.. и рано или поздно заведется ИП...

СИД у меня не скоро совсем.. самый ближайший это через года 4... так что успеть подать в суд они могут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А главное- будет ли все так же существовать запасной вариант выезда, через Белоруссию:neutral2:

Что бы выезд через белоруссию не существовал.. нужно белорусскую базу не выездом объеденить с российской ;).. что бы в реальном времени в белоруссии проверять это.. так как не будут же они по каждому россиянину звонить и спрашивать по телефону)))

Если Наша Российская база обновляется с грехом по полам 1 раз в неделю... то есть человек во вторник подписывает запрет на выезд. а в четверг может легко уехать жить в Тайланд ... ну как пример.. так как база обновится только в понедельник )))

Это все реторические вопросы.. я вон этим летом вообще в Геленджике был неделю и в Крыму неделю. ))) правда денег потратил почти в 2 раза больше, чем за границей бы отдохнул))) но это специфика курортов россии.. что бы получить хотя бы такой же отдых как заграницей.. похожей.. потрать в 2 раза больше денег чем там ))))

Просто мало ли что.. лучше когда есть загранпаспорт.. как уже сказали на крайняк можно договорится с приставов о снятии запрета.. и уелеть.. хотя бы попытаться..

А вот договорится с приставом о снятии запрета.. что бы получить загранник через ФМС мне кажется сложнее.. как минимум пока ты подашь документы пока тебе его будут дней 30 делать.. в общем геморой)

Изменено пользователем infi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

infi, не знаю, не знаю.

У нас все так стремительно меняется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как происходит продажа долга по цессии в банке? Если кто знает, подробнее расскажите пжста. В портфель кто-нить из каллек вникает вообще? И что, они реально продаются за 0,5-2%? На практике через сколько цессия по времени?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это к Кредитычу вопрос. Да и не пофиг ли,как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк или МФО выставляет пакет тухлых долгов на аукцион, причем он не прозрачный. И калики рассматривают возможность приобрести этот пакет или нет, а также согласны ли они с ценой. Риски я полагаю они также анализируют исходя из среднего размера просРачки по портфелю, ситуации на рынке и иных факторов. Могут сделать запрос на снижение цены, если им не понравится.

Я так полагаю, что если цена лота будет 0.1%, то кАлики его купят без особого анализа. :neutral: Но только никто им не продаст за столько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пакет закрытый. покупают. только после покупки видят что внутри... вроде как средняя стоимость продажи пакета 0.9-2%... от общей суммы долга пакета. Так что если из этого пакета хотя бы малая часть заплатить.. + у малой части взыщут по суду. то все это уже окупится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. когда банкиры говорят что каллека выбирает сам себе должников поштучно это гон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, гон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы каллекторы выбирали то они бы брали самые платежеспособных клиентов... по их мнению хотя бы )))

а не кого попало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы! Что без форума я бы делал :)

А с МФО такая же практика?

А агентские договоры тоже оптом принимают?

Изменено пользователем Нищеброд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

агенские договоры эт фигня.. просто звонят напоминают. могут прийти разок .. письмо прислать и тд.. если ты заплатишь.. то получат какой то не большой процент деньгу за работу.. не заплатишь ни фига не получат ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не заплатишь ни фига не получат

Очень глупо так думать. За агентские банк платит. Фиксировано. Скажем,по 3,5 тыр за должника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А НАПКА ваще эффективная штука чтобы каллек нагибать или нет смысла заморачиваться?

Так а с МФО по портфелям кто нить в курсе? У них наверное клиентов то меньше чем в банках. Они как продают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По портфелям в МФО, но там объем поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А про НАПКА кто нить подскажет? Они реально могут щемануть каллек? Или они больше для галочки существуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых случаях могут, случаи были, когда после запросов в НАПКу калов удалось утихомирить, но иногда не действует, так как ворон ворону...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дрУги! Благодаря Вашей помощи пережила(в какой-то мере) каловые звонки, успокоилась, дождалась повестки в суд. Промсвязь хочет от меня лям восемьсот по трем кредитам, по двум из них были кредитные каникулы были, а также в каждом из них страховка. В голове полный раздир- что делать в первую очередь.Набросала порядок действий, подкорректируйте знатоки, пожалуйста : ))

1.исковое заявление о признании недействит.условий договора(страховка) -Вопрос- предсудебную претензию направлять в банк или сразу в суд? и в какой, мировой или в тот где иск банка ко мне рассматривается? или судье отдать на первом заседании?

2.заявление о привлечении к участию в деле роспотребнадзора- те же вопросы...

3.Отзыв на исковое- пересчитать проценты и неустойку сразу без страховой суммы? И отдать его перед заседанием или за недельку?

4. Ходатайство по 333, когда?

Нарыла такого плана заявления

Наименование суда

адрес суда

Истец:_________________________________

Ф.И.О.

Адрес:_________________________________

Ответчик:______________________________

полное наименование банка

с которым заключён кредитный договор

Адресбанка:____________________________

В силу ст.1, п.3 ст. 17 Закона РФ от07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», п.п.4 п.2 ст.333.36 НК РФпотребитель по искам, связанным с нарушением их прав освобождается от уплатыгосударственной пошлины.

В соответствии с п.2 ст.17 Закона РФ от 07.02.1992№ 2300-1 «О защите прав потребителей», ч.2 ст. 29 ГПК РФ иски по даннойкатегории дел могут быть предъявлены в суд по месту жительства или пребыванияистца (нахождения организации; заключения или исполнения договора).

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании недействительными условийдоговора,

применения последствий ихнедействительности

Между мной,_______________________________________(Ф.И.О.) (далее – Заемщик, Истец)и ______________________________ (далее – Банк, Ответчик) заключёнкредитный договор № _________от ______________ на сумму_______________________ (_______________________________) со сроком возврата до_______________________, с условием уплаты процентов в размере _____________годовых (далее – договор).

Разработанные Банком условия кредитного договораявляются типовыми и обязательными для всех потребителей и единственновозможными условиями получения кредита.

Поскольку кредитный договор, заключен мной сответчиком исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанс осуществлением предпринимательской деятельности, к отношениям применяетсязаконодательство о защите прав потребителей.

По общему правилу, закрепленному ч. 2 ст. IГражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), граждане (физическиелица) и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей наоснове договоров и в определении любых, не противоречащих законодательству,условий договора. Однако, несмотря на то, что согласно ст. 421 ГК РФ граждане июридические лица свободны в заключении договора и могут заключать договор какпредусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, апонуждение к заключению договора не допускается, любой договор долженсоответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и инымиправовыми актами, как того и требует ст. 422 ГК РФ.

Предоставление банком гражданину(клиенту-заемщику) денежных средств должно осуществляться с соблюдениемсоответствующих требований, предусмотренных:

- Гражданским Кодексом Российской Федерации;

- Федеральным законом от 02.12.1990 № 395-1 «Обанках и банковской деятельности»;

- Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон РФ «О защите правпотребителей», Закон);

- Положением о порядке предоставления(размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата(погашения), утвержденным Центральным Банком Российской Федерации 31.08.1998 №54-П (зарегистрировано в Минюсте РФ 29.09.1998 № 1619, далее — Положение);

- Положения Банка России от 24.12.2004 г. № 266-П«Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованиемплатежных карт».

В соответствии с ч. 1 ст. 819 ГК РФ «покредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуютсяпредоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях,предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежнуюсумму и уплатить проценты на нее».

Согласно пункту 1.7. Положения, банкразрабатывает и утверждает соответствующие внутренние документы, определяющиеего политику по размещению (предоставлению) денежных средств, в том числеправила кредитования клиентов банка. Однако содержание указанных документов недолжно противоречить законам и иным правовым актам.

Условия договора, ущемляющие правапотребителей по сравнению с правилами, установленными законами илииными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,признаются недействительными на основании п.1 ст. 16 Закона РФ «О защите правпотребителей»

В разработанном Банком договоре содержатсяусловия, ущемляющие установленные законом потребительские права. Предоставлениекредита Банком осуществляется только при страховании жизни и здоровья заемщикав __________________ (наименование организации-страховщика).

В соответствии с ч.2 ст. 16 Закона РФ от07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обуславливатьприобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иныхтоваров (работ, услуг).

Страхование является самостоятельной услугой поотношению к кредитованию граждан (главы 42, 48 Гражданского кодекса РоссийскойФедерации). Возможность заключения (исполнения) кредитного договора непоставлена законодательством в зависимость от факта заключения договорастрахования жизни и здоровья заемщика. Заключение рассматриваемого договорастрахования является правом, а не обязанностью гражданина, поскольку законом непредусмотрено обязательное оформления данного вида страхования (п.3 ст. 927,ст.935 ГК РФ).

Исполнение обязательства по возврату кредита ипроцентов за пользование кредитом достаточным образом обеспечено инымиусловиями договора (залог недвижимого имущества, неустойка, возможностьпредъявления требования о досрочном возврате кредита и др.)<a title="" href="file:///Z:/Отделы/Пресс-служба/От%20ЗПП/2011/информации/На%20сайт%20финуслуги1.doc#_ftn1">[1].

Считаю, что условия договора, обуславливающиепредоставление кредита оказанием услуг по страхованию жизни и здоровьязаемщика, ущемляют установленные законом потребительские права и являются недействительными.Для восстановления ущемленных договором потребительских прав, считаюнеобходимым применить последствия недействительности данных условии(части сделки).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.167, 168, 180, 421, 422, 919, 927 ГК РФ, ст. 16 Закона РФ «О защите правпотребителей»,

ПРОШУ:

1. Признать недействительными условия кредитногодоговора от___________ №__________, заключённого между___________________________ (Ф.И.О.) и ______________________ согласно которым:предоставление кредита обусловлено услугами страхования жизни и здоровьязаемщика.

2. Применить последствия недействительностиусловий кредитного договора обязав____________________(банк) возвратитьуплаченные мной денежные средства в счет оплаты страхового взноса в размере______ руб. (___________________________________).

Приложения:

1) Копия искового заявления и копии документовдля направления ответчику;

2) Копия кредитного договора от______________№_____________;

3) Копии платежных документов об уплате кредита, страховоговзноса;

4) Заявление о привлечении Роспотребнадзора.

Ф.И.О._______________ «____» __________20___г.

Приложение к исковому заявлению

Наименованиесуда

адрес суда

Истец:

Ф.И.О.

Адрес:

Ответчик:

полное наименование банка

с которым заключён кредитный договор

Адресбанка:

ЗАЯВЛЕНИЕ

о привлечении к участию в делегосударственного органа

для дачи заключения по делу в целяхзащиты прав потребителей

В соответствии со ст. 17. Закона РФ «О защитеправ потребителей», а также ст.ст. 11, 12 ГК РФ и ст. 3 ГПК РФ мною__________________________________________________________________

(полностью Ф.И.О., дату подачи заявления)

подано исковое заявление о защите моих прав, какпотребителя к__________________________________________________________________

(наименование и адрес ответчика)

На основании изложенного, в соответствии с п.3ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также п.1.ст. 47 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

привлечь Управление Федеральной службы по надзорув сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ________________________________ (субъект Российской Федерации) длядачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

«____»___________________20___г.________________________

В-общем, как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошлет вас судья вместе со всеми такими заявлениями.

Вряд ли Промсвязь настолько идиот,что прописал в договоре обязанность застраховаться. Как раз наоборот,уверен,там раз пять сказано,что страховка добровольна. А значит,вы никак не докажете навязанность.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по 333 статье. ходатайство . практически в произвольной форме.. образцы есть на форуме или в инете полно.

Отдавал я через канцелярию суда, практически сразу как получил повестку в суд.. не дожидаясь суда )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у всех банков, она "добровольная", какой договор не возьми.Без нее кредит не дадут.Только в суд они документы по страхованию не предоставили, сумма кредита включает в себя и страховые и вознаграждение банка, на руки получено чистыми без этих сумм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу