• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
da168

Срочно нужна помощь опротестовать Определение суда о подсудности иска

40 сообщений в этой теме

Здравствуйте.

Срочно нужна помощь в составлении частной жалобы на Определение суда о подсудности.

Так как не юрист прошу относится лояльно если некоторые вещи для кого то очевидны и понятны а для меня не совсем.:)

Коротко, подал иск в федеральный суд по месту жительства на БРС в рамках ЗПП. Суд принял дело к производству. Назначил предварительное слушание, БРС не явился, назначил второе БРС пришел но попросил перенести заседание...Суд перенес заседание на 20 число. 20 января БРС вручило ходатайство о смене подсудности я возражал судья меня и не слушал. Я подозреваю что решение уже было принято. Вот так обстоят дела. Помогите пожалуйста...кто сем может сами мы не местные...:) конечно шучу. А серьёзно конечно мне кажется что меня просто никто не хотел услышать. Здесь выкладываю Определение суда . Могу для полноты картины выложить и ходатайство БРС если надо. Осталось 9 дней на обжалование. Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте.

Срочно нужна помощь в составлении частной жалобы на Определение суда о подсудности.

Так как не юрист прошу относится лояльно если некоторые вещи для кого то очевидны и понятны а для меня не совсем.:)

Коротко, подал иск в федеральный суд по месту жительства на БРС в рамках ЗПП. Суд принял дело к производству. Назначил предварительное слушание, БРС не явился, назначил второе БРС пришел но попросил перенести заседание...Суд перенес заседание на 20 число. 20 января БРС вручило ходатайство о смене подсудности я возражал судья меня и не слушал. Я подозреваю что решение уже было принято. Вот так обстоят дела. Помогите пожалуйста...кто сем может сами мы не местные...:) конечно шучу. А серьёзно конечно мне кажется что меня просто никто не хотел услышать. Здесь выкладываю Определение суда . Могу для полноты картины выложить и ходатайство БРС если надо. Осталось 9 дней на обжалование. Спасибо заранее.

Судя по тому, что написано в определении суда, если Вы добьетесь отмены этого определения и начнете рассматривать дело в нем, да еще и у этого судьи, то Вам мало что светит в качестве положительных перспектив.

Очевидно, что судья попытался избавиться от гемморойного дела и не хочет с ним возиться. Так что я на Вашем месте подумал о том, что для Вас лучше будет - воевать с таким определением или воспользоваться возможностью рассмотреть в другом суде.

Что касается возможности самой отмены - если у Вас четко прописано в заявлении место рассмотрения споров, то грань скользская - суд аппелирует в своем определении к праву определять подсудность на основе классификации статей о подсудности на две категории - исключительная или альтернативная. Я впервые сталкиваюсь с таким и четкого совета как выложить аргументацию в жалобе на определение не могу, но по логике надо аппелировать, что суд не имеет права произвольно менять смысл статей относя их к той или иной категории по своему усмотрению. А поскольку в ГПК не содержится классификации данных статей и не содержится прямого делегирования суду права менять подсудность установленную в ч. 7 ст. 29, то определение суда не основано на законе.

Ну, а далее - прошу отменить на основании вышеизложенного и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, а далее - прошу отменить на основании вышеизложенного и т.д.
Очевидно, что судья попытался избавиться от геморройного дела и не хочет с ним возиться.

ну да судья констатировала у Вас два пути либо опротестовать определение, либо сразу согласится на подсудность по месту нахождения филиала. Я выразил не согласие на аргументацию ответчика, в части что потреб кредит и выпуск карты связаны и что ссылка что я согласился на подсудность в заявлении имеет отношение к выпуск карты. Я высказался что я подписал покупку и оформление ди ви ди плеера, а не заявление оферту. Так как форма потреб заявления составлялась не мной я не мог изменить её форму.

Далее я обратил внимание что даже если считать заявление в потребе офертой, то банк не уведомил меня об акцепте в установленный ГК срок а именно 30 дней момента заявления об оферте! Не ответ на оферту, не является акцептом. Ответчик высказался что выпуск карты и есть акцепт а в заявлении оферте не оговаривалось срок выпуска карты и срок акцепта. Я возразил что рассматривает иск это новое предложение банка, так как не соблюдены 30 дней для акцепта, а пропуск сроков и действия не в срок предусмотренных законом -ЕСТЬ НОВАЯ ОФЕРТА, которую я то же не соглсовывал ,ни условия, ни прочие действия, т.е вообще кроме активации карты и снятия денег в дальнейшем не делал ,ни каких документов не подписывал, если я не прав пусть банк представит их суду. Меня проигнорировали. Мои аргументы в определение не прокомментированы, НАПИСАНО что суд счел аргументы истца не основательными.....Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по тому, что написано в определении суда, если Вы добьетесь отмены этого определения и начнете рассматривать дело в нем, да еще и у этого судьи, то Вам мало что светит в качестве положительных перспектив.

Так что же мне ездить в Самару что ли?....для меня это не вариант вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаловаться на то, что наши суди и наши судьи такие или расстраиваться по этому поводу не имеет смысла. Давайте чуть циничней к этому подойдем - судья просто хочет спихнуть дело и не брать ответсвенность. Это уже хорошо, протому что она не куплена банком. Нам неизвестно каким будет судья по новому месту. Это плохо. Но если дело вернется снова к первому судье, она скорее всего будет Вам мстить. И судя по тому как она написала свое определение ей по фиг требования закона принимать аргументированные решения и обосновывать их в соответствии с законом. И оно Вам надо у нее рассматривать дело? Новое место рассмотрения не так далеко от места Вашего жительства.

Подумайте - может Вам принять предложение судьи "отстаньте от меня со своими исками"?

Что там за проблемы у Вас с Самраой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подумайте - может Вам принять предложение судьи "отстаньте от меня со своими исками"?

Что там за проблемы у Вас с Самарой?

1. От меня это 100 км. у меня нет автомобиля, для меня это неудобно, если ответчик настаивает на Самаре значит там наверняка ангажированный суд! какая разница где игнорируют в Самаре или Тольятти?, а я могу отказать судье или сменить?...

На 1 предварительном заседании судья мне задавала вопрос а иск к какому договору? я договора не вижу?.....были те же документы что и сейчас ничего не изменилось. Как только появился БРС судья увидела договор на основе оферты......однако......

2. Да а если судьи которые хотят дополнительно вешать на себя новые дела? Суды перегружанны...

3. Все же хотелось бы о аргументации частной жалобы и ссылки на закон или практику......шаг сделан и его уже не вернуть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ситуация не так проста. Я тоже пытался найти аргументацию против вот этого Определения ВС.

Там банк ссылается на то, что если договор заключен, то это договорная подсудность.

И отбрыкаться от этого можно только приводя аргументы, что договорной подсудности нет.

А это значит надо доказывать, что оферты нет или акцепта нет, либо существенные условия не оговорены.

Но беда в том, что они привязывают к заявлению и все остальные условия. И то, что Чукча советует (что не было акцепта), как видите в Вашем случае не сработало из-за позиции суда.

Если на заявлении стоит Ваша подпись проти "с Условияим и Тарифами согласен", а в Условиях указан конкретный адрес банка и подсудность по месту нахождения, то из-за позиции ВС РФ по этому вопросу (хоть и в определении по частному случаю) шансов мало.

Если же у Вас есть основания аппелировать к тому, что существенные условия Вам не согласовывались, то шанс есть. Но свои документы Вы видите сами, Вам и карты в руки.

ВС_о_подсудности_1_в_пользу_банка.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если на заявлении стоит Ваша подпись проти "с Условияим и Тарифами согласен", а в Условиях указан конкретный адрес банка и подсудность по месту нахождения, то из-за позиции ВС РФ по этому вопросу (хоть и в определении по частному случаю) шансов мало.

Если же у Вас есть основания аппелировать к тому, что существенные условия Вам не согласовывались, то шанс есть. Но свои документы Вы видите сами, Вам и карты в руки.

Поясню как выглядит мой потреб бланк ....там пишется номер договора, описание покупки проценты,и пр. в середине есть место для росписи, дословно не помню, что то ..Я не возрожаю если мои сведения будут проверены банком и т.п....ознакомлен ..." число- место подписи, затем следом идет бланк почтовый для отправки денег почтой, такая Портянка формата А4, только вытянутая на 1.5-2 листа а с обратно стороны напечатано мелко заявление из 8-9 пунктов. 3 пункт пишет если возникнут вопросы спорные то их следует рассматривать по месту нахождения банка....что то в этом роде.......на этой странице нет отдельно моей подписи, там просто изложено заявление и все......

Я в частной жалобе все же хочу перечислить аргументы в том числе оферте-акцепту которые описывает Чукча, что нельзя под одни условия навязывать другие о ЗПП, несоблюдены и не оговорено ровным счетом ни чего....нет больше ни каких документов и бумаг.

Меня вообще позиция суда убивает если продают продукт в кредит, на оборотной стороне напишут что дадут бабло потом когда не оговорено, не поясняя на каких условиях, а акцептом буде три чиха банка в любое время, любым способом, и эти аргументы признаются отдельными судьями и судами как законными......на йух таких судей, такой закон, и такие суды...........извиняюсь не сдержался....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте.

Осталось 9 дней на обжалование. Спасибо заранее.

изучите постановление Пленума ВС о потребителях.

В частности п.5

5. При принятии искового заявления следует иметь в виду, что:

- поскольку в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" иски по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем, ни один из названных судов не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, так как в силу ч. ч. 7, 10 ст. 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу. Исключение составляют иски по спорам, вытекающим из договоров перевозки груза, которые предъявляются согласно ч. 3 ст. 30 ГПК РФ по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия;

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10, от 17.01.1997 N 2, от 21.11.2000 N 32, от 06.02.2007 N 6)

Я думаю, это поможет суду "вспомнить" закон.

В случае, если снова дело попадёт к этому же суду, можно заявить отвод суду.

Основание - недоверие суду, в связи с нарушением законодательства на стадии приёма иск. заявления к рассмотрению.

Как грамотно и культурно написать это я не знаю, может кто из ребят подскажет.

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
изучите постановление Пленума ВС о потребителях.

В частности п.5

5. При принятии искового заявления следует иметь в виду, что:

- поскольку в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" иски по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем, ни один из названных судов не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, так как в силу ч. ч. 7, 10 ст. 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу. Исключение составляют иски по спорам, вытекающим из договоров перевозки груза, которые предъявляются согласно ч. 3 ст. 30 ГПК РФ по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия;

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10, от 17.01.1997 N 2, от 21.11.2000 N 32, от 06.02.2007 N 6)

Я думаю, это поможет суду "вспомнить" закон.

В случае, если снова дело попадёт к этому же суду, можно заявить отвод суду.

Основание - недоверие суду, в связи с нарушением законодательства на стадии приёма иск. заявления к рассмотрению.

Как грамотно и культурно написать это я не знаю, может кто из ребят подскажет.

ИМХО.

Вот спасибо!!!!...прям бальзам на душу....действительно это в консультанте объединено в выдержке по годам, как это вот теперь разместить в "частной жалобе" надо подумать.

2.Я все же про недействительность оферты хочу то же в тело вставить так как основным аргументом в ходатайстве на котором построено определение суда являлось признание акцептованием моей якобы оферты, и если я это не укажу на мой взгляд это будет свидетельствовать при дальнейшем рассмотрении дела как признание данного факта...или я заблуждаюсь? Когда я в суде заикнулся об этом представтель БРС заявил что раз я это не обжаловал ранее значит согласен...банк не связывал условия подсудности, договорную подсудность и не лишал истца возможности участвовать в обсуждении подсудности..прочая лабуда...несоответствующая действтельности.....я все же выложу ходатайство банка. Определение и ходатайство в некоторых местах прям под копирку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот спасибо!!!!...прям бальзам на душу....действительно это в консультанте объединено в выдержке по годам, как это вот теперь разместить в "частной жалобе" надо подумать.

А чего тут думать то?

Предлагаю свой вариант. Он правда пока без ответа, но думаю у суда шанса не будет, принять придётся именно по месту истца.

__ ________ 2011 г. мной, ______________________________, было подано исковое заявление о защите прав потребителя в ______________районный суд г. ____________________.

Ответчиком по данному делу является ЗАО «Банк Русский Стандарт», находящийся по адресу: 105187 г.Москва ул. Ткацкая, д. 36 (филиал: _______________________________ )

_____________ 2011 г. судьей _______________ районного суда _______________ было вынесено определение об отказе в принятии искового заявления на том основании, что требования истца не основаны на ФЗ «О защите прав потребителей» и неподсудному этому суду.

Однако при вынесении этого определения суд не учел, что указал в Постановлении № 7 ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 сентября 1994 г. О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.1995 N 6, от 25.10.1996

N 10, от 17.01.1997 N 2, от 21.11.2000 N 32, от 10.10.2001 N 11, от 06.02.2007 N 6, от 11.05.2007 N 24, от 29.06.2010 N 18)

«1. Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать в том числе из договоров на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя - гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе предоставление кредитов, открытие и ведение счетов клиентов - граждан, осуществление расчетов по их поручению, услуги по приему от граждан и хранению ценных бумаг и других ценностей, оказание им консультационных услуг; и других договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Кроме того, с 20 декабря 1999 года (времени опубликования Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 17 ноября 1999 года) отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договора банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, и других договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.11.2000 N 32)

Кроме этого в данном Постановлении указано:

«5. При принятии искового заявления следует иметь в виду, что:

- поскольку в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" иски по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем, ни один суд не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, так как в силу ч. ч. 7, 10 ст. 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу. Исключение составляют иски по спорам, вытекающим из договоров перевозки груза, которые предъявляются согласно ч. 3 ст. 30 ГПК РФ по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия; (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10, от 17.01.1997 N 2, от 21.11.2000 N 32, от 06.02.2007 N 6)»

В связи с этим и на основании ст. 29 ГПК РФ я был вправе подать исковое заявление в _________________ районный суд г. _____________, по месту своего проживания. Поэтому оснований для вынесения определения 2011 г. по данному делу и для отказа в принятии названного выше искового заявления у суда не имелось. Однако указанное определение преграждает возможность дальнейшего движения дела.

В связи с этим и в соответствии со ст. ст. 29, 371 - 373 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

1. Отменить определение _____________ районного суда г. __________________ от ________________ 2011 г. об отказе в принятии искового заявления.

2. Передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Истец: ________________________________ /______________________/

(подпись)

2.Я все же про недействительность оферты хочу то же в тело вставить так как основным аргументом в ходатайстве на котором построено определение суда являлось признание акцептованием моей якобы оферты, и если я это не укажу на мой взгляд это будет свидетельствовать при дальнейшем рассмотрении дела как признание данного факта...или я заблуждаюсь? Когда я в суде заикнулся об этом представтель БРС заявил что раз я это не обжаловал ранее значит согласен...банк не связывал условия подсудности, договорную подсудность и не лишал истца возможности участвовать в обсуждении подсудности..прочая лабуда...несоответствующая действтельности.....я все же выложу ходатайство банка. Определение и ходатайство в некоторых местах прям под копирку!!!

1. То, что как под копирку ничего удивительного. Просто суду написали определение в банке, а он озвучил.

2. Ты действительно заблуждаешься.

Как уже писали на форуме, "ознакомлен" с условиями, не значит получить их на руки, не значит документ в едином виде, не значит обмен доками. Сам термин означает получение устной информации.А значит "ознакомлен" не есть заключение договора в письменном виде, как того требует закон. (161,432 ГК)

Указать свои доводы можно будет в суде, "по ходу пьесы". Если нужно вписать их в дело - просите суд внести их в протокол заседания.

3. Пусть банк трещит всё, что угодно.

Согласно позиции КС от 23 февраля 1999 г. N 4-П, вы - экономически слабая сторона в договоре и лишены возможности влиять на его содержание, что является ограничением свободы договора и как таковое требует соблюдения принципа соразмерности, в силу которой гражданин как экономически слабая сторона в этих правоотношениях нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость в соответствующем правовом ограничении свободы договора и для другой стороны, т.е. для банков, а так же что вы вынуждены соглашаться на фактически диктуемые вам условия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. То, что как под копирку ничего удивительного. Просто суду написали определение в банке, а он озвучил.

Вот спасибо! Огромное !!!!! Даже не знаю если все это сработает. А это должно работать!!!!!!!!Как Вас благодорить?...

2.Ели я понял правильно больше ничего добавлять и не надо в жалобу.(аргументы про оферту и акцепт) это будет рассматриватся по существу дела в суде? или как?

3. Что то не грузится у меня tif четыре листа ходотайства БРС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходотайство БРС лист 1лист1 лист 2лист2 лист 3лист3 лист 4лист4....вот альтернативным способом попробывал вложит ходотайство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ходотайство БРС лист ...вот альтернативным способом попробывал вложит ходотайство.

Как интересно. Оказывается, вы с банком конкретно решили, где будут решаться споры между вами. На 3-ей странице банк пишет, что вы достигли договоренности о подсудности. Вы на такой бамажке подпись ставили? 19.03.2010? Банк считает, что вы конкретно тогда определили подсудность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как интересно. Оказывается, вы с банком конкретно решили, где будут решаться споры между вами. На 3-ей странице банк пишет, что вы достигли договоренности о подсудности. Вы на такой бумажке подпись ставили? 19.03.2010? Банк считает, что вы конкретно тогда определили подсудность.

Нет конечно. Это дата наверное новых условий судя по тексту. Но я с ней не знаком и не подписывал. Повторюсь нет ничего мной подписанного кроме потребительского кредита. На обратной стороне есть форма заявления вот смотрю 4 пункта. Печати банка нет а вот есть только печать Русский стандарт страхование. Все более нет ничего. ничего на сегодня другого банк не предьявил.

Кстати уточнение что написано перед моей росписью в потребе...."Я подтверждаю, что сведения ,сообщенные мною в анкете, являющиеся приложением к настоящему заявлению, соответствуют действительности и являются достоверными,и не возражаю против их проверки банком. Своей подписью на заявлении я подтверждаю получение на руки одной копии Заявления"......Вот и все. Больше ничего не подписывал.

Я удивляюсь вообще тому бреду что пишет банк и почему судья не удостоверившись в правильности бумаг и прочего так легко выносит определение не слушая меня вовсе.....

То есть Судьи вообще не боятся ни чего, им все равно ничего н будет за любые определения и трактовки не основанные вообще ни на чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет конечно. Это дата наверное новых условий судя по тексту. Но я с ней не знаком и не подписывал.
Я к чему веду. Подсудность или конкретно определена или нет. Если в договоре говорится, что подсудность по месту нахождения банка или его подразделений - тут нет определенной подсудности. А если написано, что только в Измайловском районном суде - вот это уже конкретно. Банк задним числом пытается подтянуть к вашему договору эту договорную подсудность, потому что это его слабое место. Они якобы с вами заключили этот дополнительный договор о подсудности в конкретном суде. На самом деле, просто был какой-то внутренний документ по банку, с которым якобы вы были ознакомлены и согласны. Если этого не было, конкретный суд был ранее не указан, значит никакая подсудность не определена.

И если очень захочется, только на этом основании можно решение оспорить.

Судье явно неохота копаться в этом деле, ничем хорошим оно ему не светит. Поэтому он вас и не будет слушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(AnnT @ 23.1.2011, 22:13)И если очень захочется, только на этом основании можно решение оспорить.

Судье явно неохота копаться в этом деле, ничем хорошим оно ему не светит. Поэтому он вас и не будет слушать.

Я это понимаю...но почему суд выносит такие определения? Они должны быть основаны на чем то? Почему выносят решения, ведь это явная не правда и подтасовка фактов!!!! Судьи ни чего не боятся могут заявлять что угодно, без оснований и никакой ответственности не несут...меня это очень напрягает.

Теперь что касается текста заявлении он таков дословно касаемо подсудности имеется только это "....Я понимаю и соглашаюсь с тем, что все споры, возникшие между мной и банком в связи с заявлением, в том числе и споры, возникающие из сделок, заключенных на основании изложенных в настоящем заявлении оферт или связи с такими сделками, споры, возникающие из поручений, возникающие из поручений сделанных мною в настоящем заявлении банку или связи с такими поручениями, подлежат рассмотрении в суде общей юрисдикции по месту нахождения Банка (представительства банка)." вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как Вас благодорить?...

2.Ели я понял правильно больше ничего добавлять и не надо в жалобу.(аргументы про оферту и акцепт) это будет рассматриватся по существу дела в суде? или как?

3. Что то не грузится у меня tif четыре листа ходотайства БРС.

1. Достаточно будет вашей победы в суде, и ладно. Это будет всем нам подарок от вас.

2. Всё правильно поняли. Писать более ничего не надо, достаточно указать факт нарушения судом закона, утвердившего ваши права, о чём и подтвердил ВС. Всё остальное будет рассматриваться в самом заседании.

Так же ВС указал и про подсудность, в том же постановлении. Конкретно - по выбору потребителя, если истец он.

ANNT,

Если в договоре говорится, что подсудность по месту нахождения банка или его подразделений - тут нет определенной подсудности. А если написано, что только в Измайловском районном суде - вот это уже конкретно.

Да плевать, что там в договоре, если истец потребитель. ВС чётко и не двусмысленно указал на это:

5. При принятии искового заявления следует иметь в виду, что:

- поскольку в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" иски по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем, ни один из названных судов не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, так как в силу ч. ч. 7, 10 ст. 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу. Исключение составляют иски по спорам, вытекающим из договоров перевозки груза, которые предъявляются согласно ч. 3 ст. 30 ГПК РФ по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия;

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10, от 17.01.1997 N 2, от 21.11.2000 N 32, от 06.02.2007 N 6)

- решая вопрос о принятии заявления, судье следует проверять, подведомственно ли заявленное требование суду, имея в виду, что по ряду требований взыскания производятся в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи, совершаемой нотариусами и должностными лицами, которым законом предоставлено право совершать это нотариальное действие. Заинтересованная сторона в указанных случаях вправе обратиться непосредственно в суд, если истек срок получения исполнительной надписи либо отсутствуют необходимые для этого документы, а также когда ей было отказано в совершении исполнительной надписи либо в случае несогласия с выданной исполнительной надписью;

- Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" не установлен предварительный внесудебный порядок разрешения требований потребителей товаров (работ, услуг), однако по некоторым спорам данной категории действующим законодательством предусмотрен такой порядок (например, ст. 797 ГК РФ). Учитывая это, судья в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ должен возвратить исковое заявление, если потребителем не был соблюден предварительный внесудебный порядок рассмотрения этих споров и такая возможность не утрачена. При этом необходимо иметь в виду, что истечение установленного законодательством пресекательного срока на предъявление гражданином претензии не является основанием к отказу в судебной защите, так как это противоречит ст. 46 Конституции Российской Федерации и названному выше Закону Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.1997 N 2, от 06.02.2007 N 6)

ВС указал на досудебный порядок решения спора. И хоть я не знаю, есть он для карточных/кредитных договоров или нет, но уверен что все пишут письма в банк с требованиями ничтожности договора, возврата излишне уплаченных средств, переплаты по кредиту и т.д.

Отсюда и следует, что даже если порядок досудебного разбора и есть, то он выполнен.

Банку не соскочить на подсудность, если иск подавал потребитель.

А вот если иск подавал банк, то тут всё сложнее. В сети видел дело БРС, где суд чётко и правильно указал на подсудность дела. Суд был по месту выбора банка, т.к. истец был он.

PS. Давайте прикинем, как можно "наказать" судью, за такие откровенные нарушения закона.

Может стоит написать в квалификационную судейскую коллегию? Пусть там промоют мозги судье, если ей вдруг расхотелось быть беспристрастной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смущают вот эти строчки определения "Судом установлено, что оспариваемый истцом Колготкиным Д.А. договор о предоставлении кредита был заключен им путем обращения в банк с заявлением о предоставлении кредита, являющимся в силу ст. 435 ГК РФ офертой, которое было акцептировано банком, путем выдачи кредитной карты."

И вот это "....То есть, стороны договора, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 32 ГПК РФ, до заключения договора о карте договорились и определили подсудность рассмотрения всех споров, вытекающих из договора (заключили соглашение). Истец своей подписью в заявлении подтвердил факт установления договорной подсудности и не возразил против этого. При этом, условие об установлении договорной подсудности было согласовано с истцом еще до акцепта его заявления, что свидетельствует о том, что он не был лишен права оспорить данное условие договора и обратиться с предложением об установлении иной подсудности, однако данным правом не воспользовался. "

Не будет ли это использовано против меня, в дальнейшем, если я в частной жалобе не укажу не согласие с такой позицией суда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS. Давайте прикинем, как можно "наказать" судью, за такие откровенные нарушения закона.

Может стоит написать в квалификационную судейскую коллегию? Пусть там промоют мозги судье, если ей что-то расхотелось быть беспристрастной...

Да с удовольствием!!!!! Но после вынесения решения суда в удовлетворении моих требований и истечения срока обжалования такого решения.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня смущают вот эти строчки определения "Судом установлено, что оспариваемый истцом Колготкиным Д.А. договор о предоставлении кредита был заключен им путем обращения в банк с заявлением о предоставлении кредита, являющимся в силу ст. 435 ГК РФ офертой, которое было акцептировано банком, путем выдачи кредитной карты."

Ответь так :

Все документы - заявление, условия и тарифы по картам - разработаны и составлены в виде типовых форм самим банком. Данные документы отпечатаны типографическим способом и не предполагают внесения клиентом изменений в них. В связи с чем я был вынужден согласиться на фактически диктуемые мне условия. Данный вывод полностью подтвердил и КС в Постановлении от 23 февраля 1999 г. N 4-П, указав, что гражданин, как экономически слабая сторона в сделке нуждается в особой защите своих прав, что влечёт ограничение свободы договора для второй стороны сделки, т.е. банка.

Согласно ст.428 ГК Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Отсюда вывод, что оферту сделал банк, а вы являетесь присоединившейся стороной.

И вот это "....То есть, стороны договора, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 32 ГПК РФ, до заключения договора о карте договорились и определили подсудность рассмотрения всех споров, вытекающих из договора (заключили соглашение). Истец своей подписью в заявлении подтвердил факт установления договорной подсудности и не возразил против этого. При этом, условие об установлении договорной подсудности было согласовано с истцом еще до акцепта его заявления, что свидетельствует о том, что он не был лишен права оспорить данное условие договора и обратиться с предложением об установлении иной подсудности, однако данным правом не воспользовался. "

Не будет ли это использовано против меня, в дальнейшем, если я в частной жалобе не укажу не согласие с такой позицией суда?

Какая разница, какая позиция у суда, если он не прав? Вы же оспариваете само определение, а не позицию суда. Да пусть он хоть что пишет, если определение не законное, нет смысла заморачиваться с этим. Указали на несоответствие определения закону и этого достаточно.

Я не спец по судам и спорам с ними, но мне кажется такая позиция верной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да с удовольствием!!!!! Но после вынесения решения суда в удовлетворении моих требований и истечения срока обжалования такого решения.:)

Я так же думаю. Вот только дело решу в суде.

Кстати, так же собираюсь дать отвод суду, если дело к ней попадёт. На хрен мне нужно ещё раз нервы с ней трепать, тем паче она может и мстить за отмену определения.

А жалобу на судью накатаю в обязательном порядке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При этом, условие об установлении договорной подсудности было согласовано с истцом еще до акцепта его заявления, что свидетельствует о том, что он не был лишен права оспорить данное условие договора и обратиться с предложением об установлении иной подсудности, однако данным правом не воспользовался. "
Да не согласована с вами подсудность! Кроме всего того, что пишет lys, и кроме того, что все это попадает под ЗоЗПП, тем не менее, имеет смысл высказать, что договорная подсудность не определена конкретно. Не указан конкретный суд. Я знакомой в оспаривании похожего решения помогала и именно эта причина и прошла на ура. Судья не смогла отвертеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по тому, что написано в определении суда, если Вы добьетесь отмены этого определения и начнете рассматривать дело в нем, да еще и у этого судьи, то Вам мало что светит в качестве положительных перспектив.

Так что же мне ездить в Самару что ли?....для меня это не вариант вообще.

по Самаре банк в августе переехал из Ленинского района в Октябрьский и с августа не передал подсудность иски не принимают с августа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по Самаре банк в августе переехал из Ленинского района в Октябрьский и с августа не передал подсудность иски не принимают с августа

Спасибо...:) лучше Вы к нам. Я думаю мне не понадобится ни Ленинский, ни Октябрьский, потому как думаю определение отменят, с помощью всех кто здесь оставил комментарии и божьей не помешает.....Странно, юрист их наверняка нанятый на одно дело и наверняка Тольяттинский, потому как в суде про сей факт да же и не заикался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу