• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
kraska

Комиссия по обслуживанию счета

11 сообщений в этой теме

не совсем поняла, подскажите, пожалуйста.

Является Комиссия за обслуживание счета потребительской карты законной? или это как раз соответствует той самой комиссии по ведению ссудного счета, которую можно оспорить?

еще очень интересует - что лучше сделать: погасить задолженность по кредитной карте и потом пробовать эту комиссию вернуть, или подать в суд на возврат комиссии, не разрывая пока кредитных отношений?

задолженностей и просрочек на сегодняшний день нет, узнала вообще о двух кредитных картах на прошлой неделе - родственник влетел, решать мне придется. Сейчас думаю о всех возможных вариантах погашения, карты Альфа и Русский Стандарт

Буду благодарна за все советы и подсказки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


похоже, все тактично промолчали )))

уже сама поняла, что глупость спросила )). Долг закрываем, комиссию пробуем вытащить.

возврат комиссии возможен с даты заключения договора или только с момента принятия закона об этих комиссиях?

ко всему прочему выяснилось, что договора как такового нет, только анкеты и тарифные планы. Есть ли смысл пробовать после закрытия счета признать договор недействительным, проценты снизить до ставки рефинансирования и вернуть уплаченную сверх этого сумму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, эта комиссия - просто завуалированное название комиссии за обслуживание ссудного счета. Конечно, ее надо оспаривать. Для начала, написав претензию в банк с требованием вернуть ранее выплаченные суммы. И только после этого подавать в суд на возврат комиссии.

Комиссию можно вернуть за последние 3 года. Например, договор заключен в 2009 году - возврат с момента заключения договора. Если в 2006 году - за последние 3 года начиная с 2008 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там получается, что договор был заключен в ноябре 2007года, комиссия ни в каких имеющихся документах не прописана, а узнали про нее, родимую, только неделю назад, когда подключили интернет-банк.

можно ли срок давности отсчитывать от момента подключения инет-банка и просить возврат с момента заключения договора или все же за три года назад с момента написания претензии банку?

сколько читала - срок давности исчисляется с момента, как клиент УЗНАЛ об этой комиссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kraska, у Вас что-то решилось с комиссиями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kraska, у Вас что-то решилось с комиссиями?

да что там решать. эти комиссии не законны. в суде просто говорите что это комиссия за судный счет и напоминаете про 16 статью ЗоЗПП. любой вменяемый судья будет на Вашей стороне. ПРОВЕРЕНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брал автокредит в 2008 году. И вот решил взыскать комиссию. Кассация - на моей стороне. Жду исполнительного листа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляем! :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там получается, что договор был заключен в ноябре 2007года, комиссия ни в каких имеющихся документах не прописана, а узнали про нее, родимую, только неделю назад, когда подключили интернет-банк.

можно ли срок давности отсчитывать от момента подключения инет-банка и просить возврат с момента заключения договора или все же за три года назад с момента написания претензии банку?

сколько читала - срок давности исчисляется с момента, как клиент УЗНАЛ об этой комиссии.

Если её с Вас взыскивали(вают), то она должна отображаться в выписке по лицевому счету. Там отображены все проводимые операции. Учитывая, что комиссия не предусмотрена договором, но взыскивается, она противоречит главе 27 Гражданского кодекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно такой вопрос? После карты брс, начала проверять все действующие потребительские кредиты и увидела, что в потребе от альфа банка в графике платежей есть колонка, кот называется комиссия за обслуживание банковского счета с фиксированными суммами. Я вляется ли это комиссия за ссудный счет? И еще, как можно отбить страховку по этому же кредиту? (кредит оформлен в июне 2011).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это другая комиссия, но она также незаконна. И страховку отбить можно.

Как? Почитайте форум, воспользуйтесь поиском, все разжевано по сто раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу