• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
FaderJonn

"коллекторы" узаконены?

46 сообщений в этой теме

Не так давно проскочила (тихо тихо) новость что лобистам (то есть депутатам которые получают ЗП ещё и у ростовщиков)

удалось протащить законопроект что "коллекторные агентства" в России "узакониваются".

Если это правда, я одного не понял, по закону (конечно для быдла-народа он более "гибкий") не позволяется банкам передавать приватную информацию третьим лицам.

Банки пошли в наступление видать. Раз разводить ростовщикам в "кризис" стало сложнее, так хоть старые должки выколачивать захотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я давно предпологал но не слышал чо такое будет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком месте то проскочила столь "приятная" новость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала Медведев отказался принимать подобные законопректы и встал на сторону Роспотребнадзора, однако сказал что ситуация действительно неоднозначная и придется в скором времени что-то такое подобное придумывать чтоб все довольны были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребяты, не о том говорите. Принятие закона о коллекторах - это скорее плюс, потому что именно отсутствие нормативных актов приводит к тому, что мы имеем сейчас в реале. Когда будет принят такой закон, чётко регламентирующий все телодвижения в этом направлении, разграничивающий все возможные варианты " можно" и " нельзя" - намного легче нам будет отстаивать свои права. Так шо я за принятие такого закона.

Пыс: а вообще для этой темы есть соответствующая ветка " коллекторские агенства". Желательно там это обсудить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, даже с принятием такого закона очень трудно будет отстаивать свои права: лоббисты сделают так, чтобы коллеторам почти всё было "льзя"! Ни кого не будет волновать, есть ли у клиентов договор на руках в письменной форме или только карта с анкетой-заявкой. Передачу долга третьим лицам судья спокойно рассматривает как "не противоречащей закону" сделкой. Суд не на стороне граждан, к большому сожалению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суд не на стороне граждан, к большому сожалению!

Да суд просто не всегда врубается в то, что ему не особо понятно. Проще по накатанной. А в кассации уже думают.

Согласен с Джоником - от закона будут плюсы. Пропадет неопределенность, а ответные ходы появятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, даже с принятием такого закона очень трудно будет отстаивать свои права: ...... Суд не на стороне граждан, к большому сожалению!

Прима, что за сплин в праздничный день?

Смотрите сами:

1. стараниями РПН одни суды принимали решения о незаконности передачи долга КА (причём судя по тому как коллекторы напряглись - такие случаи не единичны.), другие суды по прежнему признавали законность таких действий. А собственно почему? У нас что законы менялись? Нет, просто решения одних судов не имеют преюдициального значения для других. Если проще. в каждом конкретном случае законность/незаконность надо доказывать каждому. Поэтому оптимизм представителей КА о том, что теперь усё будет автоматом - выдача желаемого за действительное. Шансы по прежнему равные.

2. А если дело дойдёт до суда - какая разница вам, с кем бодаться - с банком или КА. По мне, так с КА предпочтительней. Всётки уровень банковских юристов на порядок выше, чем у КА. Одно дело мышцой играть перед запуганным обывателем. Другое - мозги включать. Тут верхняя голова нужна, а не нижняя

Так шо рано депресняк включать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте, что вы - банк или КА. Суд выиграть - полбеды. Беда начинается дальше. Попробуйте выигранные деньги взыскать. Если потребитель конкретно обижен на банк и решил, что банку ничего не светит из его денег и имущества - то так и будет. А методов и способов для этого - море. Все зависит от фантазии и желаний должника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем это всё плохо, понятно что продавливают банкиры эти законы, только внимательно посмотрите, и договора и уже законы все

как по черновику писанны высококвалифицированными юристами, которые в отличии от обычного обывателя в "хрущёбе" который повёлся на лож банка и взял кредит, прекрастно понимают во что ему выльется это (заёмщику) и все последствия. Банки не просто хотят получать сверх прибыли, но и хотят переложить все свои неустойки убытки и повалы на серую мышку- своего клиента.

""При продаже кредита коллектору заемщик теряет возможность защищать свои права потребителя, поскольку с банком — поставщиком услуги его правоотношения прекращаются, а коллектор не является поставщиком услуги по предоставлению кредита""

По сути, и логике, если банк перепродал права долга, то сам долг испаряеться, так как банк признал что клиент ему не должен а с коллектором никто договора не заключал. В общем бред какой то. Судя по настойчивости банков они хотят получить с коллекторов "честно наворованное" если не удаётся с граждан. В этом случае насколько законны проценты и накрутки "коллекторов" если я у них в долг нечего не брал? Г-во сознательно усугубляет окончательно ситуацию и лепит "горбатого", создав юридическую коллизию. Да и разглашения личных данных без согласия заёмщика вроде бы нельзя. На сегодняшний день обстоятельства складываются так, что гражданин (заёмщик) находится в поной ж..е, а г-во откровенно помогает ростовщикам и строит антисоциальное государство.

Извиняюсь за длинный выпад, но всё это уже начало очень сильно напрягать. Теперь я понимаю почему нашу экономику называют "людоедской".

Я жил в Греции несколько лет, видел ситуацию когда заёмщик в банке берёт ссуду под (!!)0.8..1.4%! И банки либизят перед заёмщиком, лишь бы его не дай бог обидеть чем то. В офисе печеньки и кофе, домой могут отвезти на своём служебном автобусе бесплатно. А унас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тож считаю так( появляеться еще одна структура (вот вот щя у коллекторов прав нет , а ми дадут? плять 90 в гос масшабе(плять над вил второй с погреба волочь чоб в коридор пристчроить( ( с одними не управиться( мал ли выезд груп припрет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так шо рано депресняк включать

Та это и не депрессняк, а кривда жизни российского народа! :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
""При продаже кредита коллектору заемщик теряет возможность защищать свои права потребителя, поскольку с банком — поставщиком услуги его правоотношения прекращаются, а коллектор не является поставщиком услуги по предоставлению кредита""

Распространённое заблуждение. Берём священную книгу ГК и внимательно читаем:

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

И далее:

Статья 386. Возражения должника против требования нового кредитора

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитор

Законы, как известно понимаются дословно. Так что если я имел право выдвинуть против банка возражения, основаные на нарушениях прав потребителей, я имею право выдвинуть их и коллекторам ( согласно вышепреведённой статьи)

жил в Греции несколько лет, видел ситуацию когда заёмщик в банке берёт ссуду под (!!)0.8..1.4%! И банки либизят перед заёмщиком, лишь бы его не дай бог обидеть чем то. В офисе печеньки и кофе, домой могут отвезти на своём служебном автобусе бесплатно. А унас?
Не очень корректный пример И хде счас та Греция? Мало того, что сама в глубоком анусе, так и весь ЕЭС туда тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитор

Законы, как известно понимаются дословно. Так что если я имел право выдвинуть против банка возражения, основаные на нарушениях прав потребителей, я имею право выдвинуть их и коллекторам ( согласно вышепреведённой статьи)

Смотря на проект обзора судебной практики у меня есть подозрение, что к требования должны бвть предъявлены первичному кредитору именно к моменту получения уведомления о переходе прав .

Псочмотрите п.14

http://www.arbitr.ru/_upimg/9E0D8993491908...F3_обзор_пк.pdf

Новый кредитор какбы не отвечает за пункты договора противоречащие законодательству(потребитель может признать их ничтожными).

А если по этим незаконным пунктам уступлены права, то как я понимаю претензии надо предъявлять первичному кредитору, что логично, но очень муторно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новый кредитор какбы не отвечает за пункты договора противоречащие законодательству(потребитель может признать их ничтожными).

Именно отвечает. Без всяких " как бы". И по логике и по закону новый кредитор обязан оценить все риски, связаные с получением купленого долга. И в законе недвусмысленно сказано, что новый кредитор обладает не только полными правами, но и полными обязанностями. А исходя из твоей логики, если коллекторы купили, к примеру, долг с просроченым сроком ИД мы тоже не имеем право заявлять об этом в суде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А исходя из твоей логики, если коллекторы купили, к примеру, долг с просроченым сроком ИД мы тоже не имеем право заявлять об этом в суде?

Логика не моя, я же не просто так на проект обзора дал ссылку.

Конечно, если срок ИД прошел, то право об этом заявить остается, тут я немного о другом

В другом деле банк оспаривал постановление органа Роспотребнадзора о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 КоАП, указывая на то, что права по кредитному договору, которым установлена обязанность гражданина-заёмщика по уплате комиссии за ведение ссудного счета, были уступлены им третьему лицу (коллекторскому агентству) и потому он не может быть привлечён к административной ответственности. Суд не согласился с данным доводом, указав, что банк, заключив с гражданином-заёмщиком кредитный договор, содержащий положения, ущемляющие права потребителя, совершил правонарушение, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ. Последующая уступка прав по такому договору третьим лицам не затрагивает правоотношения, возникшие в связи с совершением административного правонарушения.

Вот то что переуступка не ведет к снятию ответственности с банка первоначального кредитора я понял, но и то что право требования у третьего лица, кому переуступили прекратилось я тоже не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"как бы"

Наша Таня,"как бы" плачет,"как бы" в речку уронила мячик.

Нет бы ей прикинуть дуре,не утонет он,в натуре..(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аааа, вон ты о чём... После праздников слегка торможу.

Только это из другой оперы. Административное наказание и возражения в суде по поводу долга - вещи абсолютно разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Административное наказание и возражения в суде по поводу долга - вещи абсолютно разные.

Но если следовать этой логике, то получается гимор.

Если "незаконное" обязательство переуступлено, то вроде как надо платить тому кому это требование переуступили, а потом взыскивать с первичного кредитора. Гимор несусветный....

ИМХО это дыра и ей будут пользоваться. Получается, что возражения первичному кредитору надо предъявлять до уведомления о переуступке, только тогда все намного упрощается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какова перепуга??? Если требование , как ты говоришь, " незаконно", и это признано судом (обязательное условие), то это освобождает от ЛЮБЫХ претензий ЛЮБЫХ лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если требование , как ты говоришь, " незаконно", и это признано судом (обязательное условие),
Под "незаконно" понимается потенциально оспоримо. Если признано судом, то вопросов нет, а если такого решения нет, то в свете п.14 проекта обзора не очень понятно к кому подавать иск. К новому кредитору? Так он услуг не оказывал и договор не составлял, да и в суде первый сошлется на 386-ю, мол до переуступки возражений не было, а тут возникли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К новому кредитору? Так он услуг не оказывал и договор не составлял, да и в суде первый сошлется на 386-ю, мол до переуступки возражений не было, а тут возникли.
Статья 386. Возражения должника против требования нового кредитора

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитор

Законы, как известно понимаются дословно. Так что если я имел право выдвинуть против банка возражения, основаные на нарушениях прав потребителей, я имею право выдвинуть их и коллекторам ( согласно вышепреведённой статьи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Противоречий не вижу.

И вы и я цитируем одно и тоже и дословно там написано

которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав

Вопрос только в толковании слова "имел", это мог выдвигать требования или выдвигал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос только в толковании слова "имел", это мог выдвигать требования или выдвигал.

Я имею пистолет. Могу кого-нибудь застрелить. Могу не застрелить. Могу не стрелять. Могу стрелять. Тем не менее пистолет есть. То же самое и с требованиями. У меня есть требования к первоначальному кредитору. Кредитор молчит как партизанен в Гестапо. Я жду суда. Вместо этого мне "непойми хто" говорит по телефону: -Скидавай сапоги - власть меняется. Теперь ты мне должен. А я ему: -Фиги. Вот мои требования - изучай.

Сугубо ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу