• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Kramultuk

Большой долг Банку "Ренесанс Капитал"

560 сообщений в этой теме

Всем здравствуйте. Для начала опишу ситуацию.

В 2007 году брал потребительский кредит, примерно около 50 т.р., Исправно платил примерно полтора года, выплатил около половины, остаток по основному долгу на момент прекращения платежей составлял примерно 25 т.р. Перестал платить в июне 2009 года. Причина не платежа, кризис, нет работы и т.д.. Короче два года от них не было не слуха не духа, теперь пришло от них письмо что я им должен 180 т.р.. Причем как я понял, с меня требует деньги и банк и коллекторское агентство, т.е. долг они мой вроде бы как не продали, а агентство работает с банком по договору, и выбивает их долги, потому что письмо пришло от агентства, а звонил я после письма в банк, и там мне сказали что долг числится у них, к тому же в письме от агентства реквизиты для уплаты всей суммы стоят такие же, по которым я платил ранее свой кредит.

У меня есть знакомый знакомого, который работает в службе безопасности другого Банка, я с ним посоветовался по этому поводу, на что он мне ответил, что вся сумма несомненно надута, и что её в принципе со временем можно убрать, но для начала нужно заплатить основную часть долга безо всяких процентов и пеней и штрафов, что бы прекратилось это бесконечное начисление. Сказал что мне нужно написать заявление в банк, о составление нового графика платежей только по основному долгу, т.е. это примерно 25 т.р., и потом уже с ними разговаривать про остальную сумму.

Так вот подскажите пожалуйста реально ли такая ситуация, и пойдет ли банк на такую вот аферу со мной, если да, то подскажите как мне правильно написать заявление в банк, или где его можно посмотреть.

Ну а если нет, то подскажите как вообще действовать. Спасибо.

PS. Забыл написать что когда я с ними разговаривал, то они сами мне предложили заплатить с начала основную часть долга, а потом платить остальное.

С Уважением Андрей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Андрей, Вы всерьез собираетесь о чем-то договариваться с банком, который из 25 тысяч долга сделал почти 200?

В вашем договоре наверняка написано, что все поступившие от Вас деньги в первую очередь они направляют на погашение неустойки. Так вот все, что Вы принесете, погасит неустойку, а не основной долг. Да, это незаконно, но они так делают и сделают, не сомневайтесь.

В том, что кредитор два года не обращался за судебной защитой и увеличивал Ваш долг начислением неустоки, можно усотреть злоупотребление правом со стороны банка (ст. 10 ГК РФ).

В 2012 г. срок исковой давности по Вашему кредиту истечет. Только до этого времени они вправе расчитывать на взыскание с Вас задолженности в судебном порядке. Так вот в суде Вы сможете снизить размер неустойки по причине ее явной несоразмерности основному долгу. Если Ваше финансовое положение по-прежнему остается сложным, Вы ваправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке выплаты задолженности.

Оплатой чего-либо сейчас на основании устных заверений коллекторов и банка ВЫ:

1. Прерываете срок исковой давности;

2. Оплачиваете заадолженность по штрафу, чему угодно, но не основному долгу, поэтому не решаете никаких проблем, а, скорее, приобретаете новые.

Соглашаться на реструктуризацию с ними - смысла не имеет. Вы можете с ними договориться, но выплачивать придется 180 тысяч. Поэтому только в судебном порядке Вы сможете эффективно защитить свои права.

Вывод: отправляйте их в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Спасибо большое за оперативный ответ.

Только вот про срок исковой давности я не могу понять, он с какого времени исчисляется? Просто я думал что он начинает исчисляться с момента окончания договора, а поскольку я кредит брал в декабре 2007, то соответственно он и закончился у меня в декабре 2010, или я не прав?

Т.е. из Вашего поста, я делаю вывод что писать им чего бы то ни стоило, ни каких заявлений и не каких писем смысла нет? А решать все только через суд? Они же должны меня буду вызвать в суд повесткой, интересен еще такой момент, суд может без меня принять решения о взыскании суммы.

И все таки подскажите мне ждать пока они в суд на меня подадут, или самому подать на них в суд?

И если все таки меня нужно будет действовать самому, пните пожалуйста меня в нужном направлении ветки, где уже писалось про суд, как это происходит, какие надо знать статьи, как себя защищать и т.п., просто я не юрист совсем, а то приду в суд, а меня суд обяжет платить всю сумму, вот тебе и суд блин!

С Уважением Андрей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не поленись аннт почитай на счет исковый давность, с последнего платежа...тольк полного((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок исковой давности исчисляется, по общему правилу, с момента, когда банк узнал о нарушении своего права. Поэтому надо отталкиваться от Вашего последнего платежа.

Договариваться с ними не о чем. То, что они Вам предлагают, за пределами рузума: заплати 25 сразу, а еще 160 потом выплатишь. После оплаты этих 25-ти звонки не прекратятся, наоборот. Если Вы 25 нашли, еще 25 найдется. Это коммерческая организация, этим многое сказано.

В суд они могут подать, Вам в суд не с чем идти. Спокойно ждете суда и читаете форум. В суд. заседание ответчик вызывается повесткой. Причем, чтобы извещение было надлежащим, Ваш вызов в суд должен быть зафиксирован (заказное письмо с уведомлением, вречение Вам лично повестки под роспись и т.д.). Без вызова должника мировой судья выносит суд. приказ, который Вы в течение 10 дней с момента получения отменяете посредством написания мировому судье возражений (отменяется в ЛЮБОМ случае).

И до суда они не всегда доходят. Срок исковой давности зачастую успевает истечь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To maleew1, А что такое "АННТ"?

To Ирина, спасибо большое за разъяснения, вы только мою ветку не удаляйте, я буду здесь писать все что со мной происходит, в помощь другим людям.

И хотел еще спросить про срок исковой давности, если он истечен, то грубо говоря из можно послать после этого на 3-и русские буквы?

С Уважением Андрей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малеев вот что ввиду имел. Когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам) (Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 12.11.2001 и 15.11.2001 N 15/18).

При истечении СИД послать их можно только в суде, когда Вы заявите о пропуске истцом СИД. Если Вы этого не сделаете, суд взыщет сумму задолженности. То есть автоматически суд не применяет последствия пропуска СИД, только по заявлению ответчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, то что Вы написали мне в первом абзаце своего поста, вообще какие то матершинные слова, я ни чего не понял. А про СИД - когда срок истечет, мне нужно самому подать заявление в суд о признании оставшейся суммы задолженности не действительной, так?

С Уважением Андрей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл тех матершинных слов в том, что не любой платеж срок исковой давности прерывает.

Нет, если они подают в суд, в суде вы подаете ходатайство о применении последствий истечения срока иск. давности. Лучше письменно, можно устно, секретарь заносит в протокол суд. заседания. И все. В удовлетворении иск. требований будет отказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо за разъяснения, сей час листал ветку по СИД, дак там написано что если есть график платежей, то срок начинает исчислятся с момента последней даты платежа, а она у меня стоит 02.11.2010.

Так все таки с какого момента исчислять мне СИД!

Спасибо.

С Уважением Андрей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. другими словами график у меня есть и дата последнего платежа в нем стоит 02.11.2010.

А дата последнего моего платежа 13.05.2009.

С Уважением Андрей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По период. платежам можно установить срок исковой давности по каждому платежу, который должен быть внесен согласно графику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите свой график. Платежи предусмотрены ежемесячные, следовательно, считаем СИД по каждому платежу. По последнему истечет в 2013 г., по некоторым платежам они, видимо, скоро срок пропустят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина подскажите пожалуйста, а есть здесь какая ни будь ветка, где описана ситуация когда на человека (должника) подали в суд, что бы все расписано было, как сколько куда и зачем, как действовали, что делали, если есть пните пожалуйста. Спасибо.

С Уважением Андрей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут много. Новички создают такие темы, называют их по-разному.

"Совет по шагам" посмотрите, пользователя Get темы (у него как раз суд намечается). А так - таких ситуаций по разным веткам много разбросано.

П.С. Вот еще тема - "начало судебных разбирательств с Альфой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня конечно извините, но название тем которые вы написали, не могу найти, "Совет по шагам" - нету, "Начало судебных разбирательств" - тоже нету.

Нашел ветку с автором "Get", там про ВТБ, там идет речь о каком то письме в банк, по поводу не разглашения информации, можно что ни будь про это узнать, просто вы мне посоветовали ни чего не предпринимать, и ждать пока эти вурдалаки в суд подадут, так все таки?

С Уважением Андрей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Введите в поиск слово "суд". Там и начало суд. разбирательств найдете, и другие темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то судя по судебной практике Реник навряд ли подаст в суд. Максимум судебный приказ будет, который легко отменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подает и еще передает по цессии. Не во всех случаях, конечно, но не так редко, как хотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kramultuk доброго времени суток. Ирина, Вам все очень подробно рассписала. Я остановлюсь на том, что не ведитесь ни накакие "заманчивые" предложения кААлов. Они все обещают только на словах! Даже если предположить, что Вы остались должны Банку 25000, а Вам насчитали к уплате 180000- отправляйте в суд. Я уже писал, как суд, в 20(Двадцать!!!)раз снизил исковые требования Банка!!! Любой Ваш платеж сейчас, на языке Закона будет означать, что Вы согласны с задолженностью и парни будут Вас доить как корову, они сидят на % от Ваших денег и поверте- им все равно от куда Вы их берете. Если что-то пишите, всегда Вам тут помогут:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, здравствуйте. Спасибо за инфу. А я что-то расслабилась почитав форум. Мне тут тоже каллы названивали, я их отправила в суд, пока молчат. С долга в 20 тыс. (процентов по кредиту, тело почти выплачено) накрутили аж 200 тыс. штрафов. Я поначалу повелась на их уловки, платила по 3000 в месяц, говорили штрафы идти не будут, однако фуфло всё это. Штрафы у них как росли так и растут. Сейчас почти год ничего не плачу - смысла нет уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно сделали, что перестали платить. Если тело почти выплачено, суд снизит неустойку, и Ваш долг (если, конечно, состоится суд) окажется раз в несколько меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо форуму, рада что случайно попала сюда. Очень много интересного и полезного здесь. Сделала много заметок и конспектов себе. Спасибо вам и многим форумчанам, что поддерживаете новичков и помогаете. Теперь многое ясно стало и бояться не нужно. Искренне рада за форумчан, которые выигрывают в судах. Нужно знать свои права и бороться за них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты самой главной духом не падай) се остальное пустяки) я у одной дефк работал на таганке, тип шкаф какой то городил, так вот ее слова, никогда не будешь выигрывать ежель не проигрываешь, плять дефк а рекитиров обувала )) вот так ......веселей по жизни))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное. Вот у меня ещё один вопрос. Полазив по форуму я поняла, что это я так думаю, что тело у меня выплачено. Наверняка все мои платежи направлялись на штрафы и пени. Я отправила в Реник зак. письмо с уведомлением, что прошу все платежи зачесть в счёт погашения основного долга. Уведомление о получении мне пришло, только вот не ответа и не привета. (Вкратце: кредит в 2008 г. на 60 тыс.+ 16 тыс.%, выплачено 58 тыс.). Будет ли это в суде как аргумент? Я тут на форуме читала, что незаконно взимать сначала штрафы, потом комиссии и т.д., хотя в договоре прописано сначала штрафы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу