• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Nastya19

Помогите пожалуйста как быть?

38 сообщений в этой теме

Здравствуйте!

Мой муж в сентябре 2008г взял в кредит ноутбук в банке Хоум (в то время он был мне не муж а МЧ). Платил, но с января 2009г сократили в связи с кризисом. Платить перестал. Ему названивали, он сказал что не может платить а их это не волновало. Муж с июня 2009 начал опять работать, з/п не хватало за кредит не платил.Последний год ни звонков ничего не было.

В апреле этого года пришло письмо в почтовый ящик - Судебный приказ, вынесенный в г.Казань (мы живем в Челябинской области). На листе в правом верхнем углу было написано что подлинник (но по печати видно что ксерокпия). В суд.прказе сказано : приказываю взыскать задолженность в размере 23430. Настоящий суд.приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке установленном для исполнения судебных постановлений.

Ну мы опять не заплатили.

И вот 17 июня в почтовом ящике опять нашли конверт - на конверте печать почтовая от 14 июня и пришел этот конверт от Челябинское представительство ООО ХКФ Банк. В конверте был опять этот Судебный приказ (и опять подлинник написано) и Уведомление о принудительном взыскании от Управления судебного взыскания. Вот фото:

1212c2fbbea4.jpg

И вот меня интересует это же не приставы прислали? Печать стоит - ООО ХКФ БАНК управление судебного взыскания.

От приставов ничего не было, как тогда они придут 27. Они же должны были постановление об возбуждении исполнительного производства прислать., или вызвать к ним.

Далее если они придут. У нас особо брать нечего. Квартира неприватизированная в ней прописаны я, муж, брат мужа и свекр. Проживаем в квартире я муж и брат. Холодильник и стиралка (новая) в чеках как покупатель записана я с девичьей фамилией. Есть у нас машина 3-ка, телек (его муж в кредит взял в феврале, плотит). Могут ли они забрать кровать или шкаф? Можно с ними договориться сразу чтоб вычитали из зарплаты мужа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Зря Вы судебный приказ не отменили. Он заказным письмом пришел (первый приказ)? Если нет, направляйте в суд ходатайство о восстановлении срока на принесение возражений на суд. приказ, пишите возражения и отменяйте его. Либо отменяйте в надзорной инстанции, ссылаясь на наличие спора о праве и нарушение судом подсудности. Параллельно у приставов пишите заявление об отложении исп. действий в порядке ст. 38 ФЗ "Об исполнительном производстве" (срок не более 10 дней).

Общаться с приставом Вы должны после получения постановления. С момента его получения есть 5 дней для его добровольного исполнения. Только после этого пристав вправе принимать меры по принудительному исполнению суд. приказа.

Проверьте документы на бытовую технику. Если на мужа оформлены, составляйте в простой письменной форме договоры дарения на свекровь, например.

Обратить взыскание на кровать и шкаф нельзя.

То, что Вы получили, является актом творчества Хоума, не сомневаюсь, что исполнительное производство вообще еще не возбуждалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это фото "филькиной грамоты" , выложите сюда фото приказа который приходил в апреле.

вам нужно было первое выяснить действительно ли это был приказ от мирового судьи это лекго делается звонком или запросом по интернету и отменит его,

но возможно это самодеятельность вашего банка.

фото приказа выложите мы его заценим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, большой вопрос, а был ли судебный приказ. Банки - известные любители сами их составлять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый судебный приказ пришел не заказным письмом. В почтовом ящике его обнаружили.

Вот фото СП который на днях прислали.

fed0f429da76.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла Судебный приказ, который в апреле прислали. Все точно такое ж как на фото, только не указана дата вступления в силу, и в правом верхнем углу написано копия.

И еще вот такой листочек был:

cfa0221e253d.jpg

Но точно помню что письмо было в почтовом ящике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда какие проблемы? Берете упыриный шедевр о том, что пристав к Вам почти уже едет, пишите, что о существовании судебного приказа ни сном, ни духом, пока этот шедевр не получили. Заказного письма не получали, в уведомлении о необходимости получить заказное письмо на почте не расписывались. Просите восстановить срок на подачу возражений, поскольку суд. приказ от мирового судьи не получали, получили только "__" июня от Хоума письмо, из которого узнали о существовании суд. приказа.

Просите признать причины пропуска срока на подачу возражений уважительными и восстановить пропущенный процессуальный срок. К этому ходатайству прикладываете возражения на суд. приказ и письмл из Хоума. И бегом на почту отправлять судье. Заказным письмом с уведомлением. Отменят.

И еще, срок исковой давности прерван, но по части платежей он истек до подачи заявления о выдаче суд. приказа. Так что в судебном заседании долг снизится, и неустойку можете уменьшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Зашла сейчас на сайт этого суда, там есть список дел,посмотрела от 4 апреля и там нет нашего :n-da:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это связано с тем, что судебный приказ выдается судьей без вызова сторон в суд. Просто судья в течение 5 дней с момента поступления ей заявления от банка единолично его выносит исключительно на основании документов, которые предоставил банк.

Именно с этим связана безусловная возможность его отмены только по причине несогласия должника с ним. В возражениях достаточно указать, что не согласен с судебным приказом, требую его отменить. И все. Отменят 100%. Я не касаюсь тут пропуска сроков. В Вашем случае срок нужно восстанавливать.

А на сайте отражаются дела, рассматваемые в рамках искового производства, ну, и уголовные и административные тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это точно приказ, а то может Хоум сами составили :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не похоже. Позвоните в суд и узнайте. Заодно и в ходатайстве сошлетесь, что 21.06. позвонили в суд, с тем, чтобы узнать, выносился ли суд. приказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд. приказ, который Вам на днях прислали, вызывает ряд вопросов относительно его подлинности.

Прежде всего, как в нем может быть указано, что он вступил в силу 15 апреля, если 4 апреля он вынесен? Он вступает в силу, если от должника в 10-дневнй срок с момента его получения не поступили возражения. Исходя из этого суд. приказа, получается, что 4 апреля суд его вынес, 4 апреля отправил Вам по почте, 4 же апреля Вы его получили.

Это нереально. Раньше мая он в силу не мог вступить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судебный приказ похож на реальный, но его правосудность вызывает ряд вопросов

во первых нарушена подсудность

во вторых нарушены правила уведомления

в третьих всё что ниже подписи судьи вообще незаконно и противоречит ст. 128 ГПК РФ

всё сейчас вам нужно для отмены этого приказа, как уже тут писали это "ходатайство на восстановление сроков" и "возражение относительно исполнения судебного приказа" примеры этих документов на форуме есть, потом идёте на почту и отправляете их судье с уведомлением.

через месяц, полтора вы должны получить определение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, суд. приказ сотрудниками Хоума был несколько подкорректирован...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла у брата мужа судебный приказ (он чето задолжал комуто) - совсем не похож на наш - там герб есть, все подробно расписано. Еще какие-то печати.

Вообщем будем делать что вы посоветовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Герб на судебном приказе - вовсе необязательный атрибут. Я вот таких приказов не встречала, не спорю, что такое может иметь место быть.

Печати на Вашем приказе быть не должно, должнику высылается копия без печати. Оригинал с печатью вручается взыскателю, когда судебный приказ вступил в законную силу.

Особых требований к оформлению судебного приказа ГПК РФ не предъявляет, поэтому приказы, выданные разными мировыми судьями, так отличаются друг от друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особых требований к оформлению судебного приказа ГПК РФ не предъявляет,

не помню с какого мм.гг. точно - но теперь они на унифицированных бланках.

Могу ошибаться - 4-й варштайнер... :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут вытащила свой судебный приказ(налог забыла оплатить), и вопрос . У меня написано Постановаил, а тут Приказываю.Или разницы нет. А герб и печати присутствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет разницы. Однако "приказываю" - по смыслу правильнее. Требований к нему ГПК не предъявляет. Я видела судебные приказы, где в шаблон данные были вписаны от руки. У нас судьи пишут "постановил". В общем, не суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь они на унифицированных бланках.

До нас эти бланки, видимо, не доехали. Пару недель назад забирала судебные приказы. Все как всегда. Хотя логично, такой же исполнительный документ, почему исп. листы на специальных бланках, а этот как попало можно изготавливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушьте, Вы о чем????

Как не суть?

Статья 127. Содержание судебного приказа

1. В судебном приказе указываются:

1) номер производства и дата вынесения приказа;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;

3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;

4) наименование, место жительства или место нахождения должника;

5) закон, на основании которого удовлетворено требование;

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;

8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;

9) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае, если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

(п. 9 введен Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ)

2. В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей кроме сведений, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первой настоящей статьи, указываются дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания.

3. Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

У меня приказы все старые.(2006-2009) Не первый раз слышу, что есть форма, утвержденная чуть ли не постановлением прав-ва. Не так давно. Надо рыскать.

Можт всевидящий Нэйл нам поможет? Или у кого свежак есть - выложите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не доехали.

у меня челу "доехало" постановление СКП, когда у них закончился официальный переходный период в СК на старом бланке.. Постановление поехало "взад"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

borika12, эта статья уже много лет действует, но специального бланка СП я в глаза не видела. Посмотрела в Консультанте, нет. Сейчас еще поищу. Не спорю, что этот правильно (спец. бланк), но у нас как выносили, так и выносят кто во что горазд.

Вот форма бланка исп. листа утверждена Постановлением Правительства РФ от 31.07.2008 N 579 "О бланках исполнительных листов" (вместе с "Правилами изготовления, учета, хранения и уничтожения бланков исполнительных листов"), про СП ничего подобного не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто во что горазд.

Дык хде живем? Понятно...

Вчера была уголовница в гостях.

Поговорили.

Легче им живется. Или полноценный док или нах.

А у цивилистов - усмотрение, блин. Да еще с унутренним убеждением.

А откуда я могу знать, наскока её (его) минувшей ночью качественно, глубоко и нежно убеждали?

Нах, вернусь в управдомы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или у кого свежак есть - выложите...

Вот свеженький приказ. судя по ст.127 там все есть, а форма это или нет, смотрите и выводы делайте Вы юристы Вам виднее.
/>http://files.mail.ru/487UWK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу