• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
baks77

Страхование

220 сообщений в этой теме

Да, про ФАС знаю. Неустойка существенная, причем за каждый день добровольного неисполнения. У меня комиссия за страховку порядка 20 тысяч, ее и взыскала в суде.

Ну вот пусть и набегает. Реально суды правда ее в размере 100% от базовой суммы признают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как повезет. Ренессанс по искам о защите прав потребителей в моем городе никого еще не осчастливил своим присутствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как повезет. Ренессанс по искам о защите прав потребителей в моем городе никого еще не осчастливил своим присутствием.

А он никого не счастливит, гнилой банк, а на судах,как правило, третьи лица :viselica:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так смысл в том, что он просто суды игнорирует, будичи надлежащим образом извещенным.

Но истцов, чьи права потребителей банк нарушил, это нисколько не огорчает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня бы это тоже не очень огорчило, тем более если иск удовлетворен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарушение банком законодательства о защите прав потребителей на сегодняшний день подтверждено обширной судебной практикой, поэтому шансы в суде максимальны.

Единственное, о чем заемщику следует помнить, - срок исковой давности по применению последствий недействительной сделки составляет 3 года. Это особенно актуально, когда кредитный договор заключен на длительный срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как оспорить ежемесячную комиссию ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор Ренессанса , как страховки навязывает )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комиссию за ведение ссудного счета? Элементарно. Алгоритм тот же: претензия в банк-суд. Промежуточным звеном может РПН стать. Но вовсе не обязательно туда обращаться. Можно и сразу в суд.

А вот и матчасть:

Выдача кредита - это действие, направленное на исполнение обязанности банка в рамках кредитного договора. Согласно пункту 1 статьи 819 ГК РФ, банк по кредитному договору обязуется предоставить заемщику денежные средства (кредит) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик, в свою очередь, обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Действиями, которые обязан совершить банк для создания условий предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка), являются открытие и ведение ссудного счета, поскольку такой порядок учета ссудной задолженности предусмотрен специальным банковским законодательством, в частности, Положением о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденным Центральным банком Российской Федерации от 05.12.2002 N 205-П.

Счет по учету ссудной задолженности (ссудный счет) открывается для целей отражения задолженности заемщика банка по выданным ссудам и является способом бухгалтерского учета денежных средств, не предназначен для расчетных операций. При этом открытие балансового счета для учета ссудной задолженности является обязанностью кредитной организации на основании нормативных актов Центрального банка Российской Федерации и пункта 14 статьи 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", в соответствии с которой Банк России устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Российской Федерации.

Таким образом, ссудные счета, как отметил Центральный банк Российской Федерации в Информационном письме от 29.08.2003 N 4, не являются банковскими счетами по смыслу Гражданского кодекса Российской Федерации, положений Банка России от 05.12.2002 N 205-П и от 31.08.1998 N 54-П, и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами. Соответственно, ведение ссудного счета - обязанность банка, но не перед заемщиком, а перед Банком России, которая возникает в силу закона.

Приобретение услуги по кредитованию не должно быть обусловлено приобретением услуги по обслуживанию ссудного счета, что прямо запрещено ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей», поскольку в действительности потребитель лишен права на свободу договора, поскольку объективно не имеет возможности вносить в кредитный договор свои предложения относительно его условий.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, согласно статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», признаются недействительными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор Ренессанса , как страховки навязывает )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законно ли комиссия за выдачу кредита ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему банки нарушают законодательство, с побором комиссий, незаконной страховкой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему банки нарушают законодательство, с побором комиссий, незаконной страховкой ?

Потому что это выгодно.

В суд отстаивать свои законные права идёт менее 1%.

К тому же нужно восполнять порети от неплательщиков, а их у РК более 20%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42 решение ФАС есть вот оно - http://bryansk.fas.gov.ru/news.php?id=2357 что дальше делать? в суд иск писать по поводу возврата комиссии за страховку. и в иске ссылатся на выявленые нарушения ФАС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ссылаться. Обосновывать этой позицией исковые требования. Хотя я взыскивала комиссию за страховку и без обращения к арбитражной практике. Она навязана, плюс страхования как такового не было. Нарушение ст. 940 ГК РФ. Плюс у меня был ответ из РПН по моему договору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс у меня был ответ из РПН по моему договору.

В ответе мне РПН про страховку сказано дело было добровольное идите в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, мне ответили, что нарушены положения ст. 940 ГК РФ, обращайтесь в суд, просите привлечь РПН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42 я вначале отсудила комиссии потом дождалась ответа фас, в иске на возврат страховки я укажу размер страховки, моралку а как расчитать процент за пользование чужими средствами? Страховка включена в сумму кредита, кредит под 12 процентов годовых и проценты банк брал с суммы страховка + тело кредита. Взять сумму страховки и расчитать какую сумму % за весь период кредитования они на неё начислили или взять сумму страховки и расчитать сумму процентов за пользование чужими средствами с начальной даты кредитования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процент за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ установлен в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ. Сегодня она составляет 8,25% годовых.

Также просите суд взыскать проценты, которые банк накрутил на сумму незаконной страховки. Подсчитайте, сколько Вы должны были выплатить % без страховки, а сколько выплатили. Разницу взыскивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это является договором на страхование, он идет отдельно от договора по кредиту, вполне законен, но если есть возможность, обратитесь к юристу, может что и накопает

Это не является договором на страхование. Это заявление на страхование.

Я вот сколько не смотрю практику по Ренику то у меня складывается предположение что у реника все договоры разнятся не только исправлениями после каждого предписания или судебного решения не в пользу Банка, но и содержанием договоров в целом в зависимости от региона местонахождения Банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, это не является надлежащей формой договора страхования

Статья 940. Форма договора страхования

1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).

2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.

3. Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.

Что касается Реника, так он вообще никаких услуг по страхованию и не оказывал, только деньги взял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще Ренессанс мозг засоряет ответом, иначе путает заемщика.

Я его прошу по заявлению выдать копию Анкеты. Он Мне отвечает письменным ответом и ведет речь об платной копии оферты. Стоимость 500 рублей. На форуме анкеты выложена, но оферты в ней нет.

Оферта выходит из договора предоставления кредита, а этот договор и так есть у меня на руках.

Прошу его о предоставлении копии заявления о страховании, а Банк типа не знает что анкета идет в месте с заявлением на страхование.

Договор программы страхования в их письменном ответе обзывают конфиденциальным договором и на руки заемщикам не выдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред какой. Что это за конфиденциальный договор, который заемщику нельзя предоставить? Тем более, деньги за страховку взяты.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю как они ответят на это?

Вот прям реально не знаю был бы я на их месте;-)

Вот сижу Я в Банке значит и занимаюсь разбором ответов по претензиям клиентов и вот те на ;-)

Сиди теперь и парь мозг.....

Обращение клиента

Я ХХ _______ 2011г. обратился в Банк с обращением клиента где:

Прошу выдать Мне заверенные копии на руки:

1. «Общие условия предоставления кредитов и выпуска Банковских карт физическим лицам» действующие на момент заключения Мною кредитного договора.

2. Правила страхования

3. Анкету на получение кредита

4. Заявление о страховании

5. Договор программы страхования 1

6. Договор программы страхования 2

По 1.п.- получил, по п.2. – получил, по п.3. – в ответе Банка от 22 июня 20011г. Банк указывает на возможность предоставления Мне копии Оферты (Анкету на получение кредита), уведомляет о стоимости предоставлении копии в соответствии с Тарифами комиссионного вознаграждения Банка, по п.4. - в ответе Банка от 22 июня 2011г. Банк указывает на то, что Я подписал соответствующее заявление о страховании, копию не получил, по п.5. в ответе Банка от 22 июня 2011г. Договор страхования является конфиденциальной информацией и по запросу клиентов не предоставляется. Отказано, по п.6. в ответе Банка от 22 июня 2011г Договор страхования 2 не подключен. Договор не заключен. Это Я пишу им таким же текстом как они при заключении договора..поди теперь разбери ;-)

В связи с выше изложенным, прошу выдать Мне на руки копии и дополнительно запросить:

1. Анкету на получение кредита (Оферту)

2. Заявление о страховании.

3. Договор страхования.

Как видно из Правил страхования п. 7.4. указывает на возможность получения Страхователем страховых полисов или сертификатов на каждого Застрахованного от Страховщика. п.7.4. указывает на желание Страхователя для получения страховых полисов или сертификатов на каждого Застрахованного. Указанное желание направляется Страховщику в виде Заявления. Исходя из этого, возможность не желания Банка выдать копию договора (полиса или сертификата страхования) для Себя не усматриваю. Ну а это..сиди теперь думай сотрудник Банка как ответить клиенту ;-)

В случае отказа выдать копии, прошу Банк ссылаться на Законодательство РФ, акты РФ, инструкции ЦБ РФ и т.п.

Прошу Банк данные документы заверить надлежащим образом и выдать в отделении Банка лично Мне в руки, в сроки установленные Законом о Защите Прав Потребителей, заранее уведомив Меня по телефону ХХХХХХХХХХХХ с 10 до 18-00. Ежедневно кроме Сб и Вс.

ФИО______________________________________________________ Подпись___________

Дата________________2011г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего не ответят, или по традиции отпишутся. Дебильный банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу