• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
baks77

Страхование

220 сообщений в этой теме

Прошу знающие люди посмотрите мой иск к банку! Может есть в нем недочеты или что поправить стоит кто что думает?

Иск банку.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Предмет иска - о защите прав потребителей. А у Вас что? Плюс Вы говорите о незаконности, а должны ссылаться на недействительность (ничтожность в данном случае) положений договора, нарушающих права потребителей. Ст. 166, 168 ГК РФ. Таким образом, Вы должны просить суд применить последствия ничтожной сделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли если появилась возможность выплатить тело кредита (за месяца два три) и только потом иск подать? Просрочки уже год и из 80000 реально выданных на руки денег я выплатил около 40000. Ведь не выплаченное тело кредита будет аргументом банка в суде. Или я не прав? И еще просвятите пожалуйсто что такое в статье 319 гк рф "...издержки кредитора по получению исполнения..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иск о ЗПП никак не связан с Вашей задолженностью.

Издержки - судебные расходы (госпошлина, стоимость услуг представителя и т.п.).

Так что можете обращаться в суд, только иск доработайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42 а-у ты где :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вопрос-то где ко мне? Поболтать можно и в личке. :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вопрос по страховке

Заключил договор кредитования со страховкой. В анкете, разумеется, свое согласие на страхование выразил. О комиссии за оказанную услугу, которая еще и списывается единовременно, узнал из договора. Очень смущает, что при попытке досрочного погашения кредита, пересчитывать комиссию со страховкой отказываются. На руках имеются:

1) Договор кредитования с присоединением договора страхования (группового, судя по практике), который у меня отсутствует вместе с полисом (думаю,что подписывал...).

2) Бланк с тарифами банка, в виде приложения к договору, без подписей и печатей. В нем указана комиссия 0,75% в месяц за страхование. Срок кредита 3 года.

Собираюсь получить:

1) Выписку со счета, для выяснения суммы комиссии и суммы перечисленной страховой компании

2) Договор страхования и полис (надеюсь откажут ).

Вопросы к экспертам:

Является ли требование предоставить копии анкеты, тарифов с печатью банка, договора страхования законными?

При отсутствие полиса и, тем более договора, можно ли считать оказанную услугу страхования некачественной (ст. 940), а взятую комиссию - не обоснованной ?

Если полис все-таки предоставят, является ли отсутствие возможности выбора страховой компании нарушением? Как и отсутствие изменить схему выплаты комиссии банка?(ч.1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ)?

Должен ли я давать согласие на именно групповое страхование, если оно таким окажется?

Собираюсь опираться на _http://rostov.fas.gov.ru/news.php?id=1365 (часть про)

ПС надеюсь, не было необходимоси создавать отдельную тему? Заранее спасибо. Документы по делу буду добавлять сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документы Вам предоставить обязаны. Так что смело требуйте.

Вы неправильно трактуете положения Закона. Несоблюдение правовой формы страхования, установленной ст. 940 ГК РФ влечет ничтожность данного договора.

Навязывание страховой компании нарушает права потребителя.

При групповом страховании одним договором страхования охватывается несколько застрахованных лиц, являющихся одновременно выгодоприобретателями.

Запросите сначала документы, чтобы правильно квалифицировать спорные отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документы Вам предоставить обязаны. Так что смело требуйте.

Вы неправильно трактуете положения Закона. Несоблюдение правовой формы страхования, установленной ст. 940 ГК РФ влечет ничтожность данного договора.

Навязывание страховой компании нарушает права потребителя.

При групповом страховании одним договором страхования охватывается несколько застрахованных лиц, являющихся одновременно выгодоприобретателями.

Запросите сначала документы, чтобы правильно квалифицировать спорные отношения.

Спасибо. В какой срок банк должен предоставить копии документов? Стандартные 10 дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, информация, которую Вы запрашиваете, содержит Ваши персональные данные. А они предоставляются в 10-дневный срок с момента получения соответствующего запроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, информация, которую Вы запрашиваете, содержит Ваши персональные данные. А они предоставляются в 10-дневный срок с момента получения соответствующего запроса.

В каком виде должен быть запрос? Я должен предоставить конкретный список докупентов (Прошу предоставить копию анкеты, договора и т.д...)? Или хватит запроса предоставить копии всех сопутствующих договору кредитования за №.... документов? Спрашивать полис? Ведь при наличии договора полис не обяъателен.. Или я ошибаюь?

Да, еще вопрос. В страховую компанию думаю можно не обращаться, верно? Ведь запрос на расторжение договора страхования (если такой имеется мне нечего не даст? Кроме отсутствия страховки и невозврата комиссии :-) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, Ваше требование о предоставлении документов должно быть предметным, то есть содержать весь перечень требуемых Вам документов.

Либо договор, либо полис (ст. 940 ГК РФ). Просите все, а там - что предоставят.

В страховую компанию пока обращаться не считаю нужным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должен ли я указать оснавание права требовать копий документов? Для документов по страхованию - понятно, ст.940. А копия анкеты? Нужна ли она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрашивайте все документы, которые нужны. Если в типовой анкете, разработанной банком, есть Ваше согласие на страхование, этот документ необходим. А основание предоставления можно и не указывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за консультацию.

K_Yuri, еще раз увижу копирование предыдущего сообщения (без его редактирования) - НАКАЖУ. Ознакомьтесь с правилами цитирования.

Лишние простыни из цитат убрал. Фишер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В банке был. О том как все прошло, отписался в соседней ветке про страховку. Там же выложил документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я видела. Я так полагаю, они по обыкновению не предоставили услугу по страхованию, а просто взяли за нее деньги. Насчет оферты в секретном архиве - вообще забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выписке по счету, списания за комиссию и саму страховку должны быть отдельными или одной суммой? По идее, я плачу банку комиссию за услугу, страховой компании - за страховку, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельными суммами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в выписке в таком порядке:

1) НДС полученый

2) Комиссия

3) Выдача наличных

4) Пошли пополнения и списания

Дебет НДС полученного + дебет комиссии равны сумме комиссии по договору

Да, сообщение с документами из соседней темы прошу модераторов переместить сюда, если возможно.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно. Оплату НДС они на заемщика переложили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выписка

Если переложили, то что это означает? Если в юриспруденции я не силен, то в бухгалтерии - ноль:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Широкий простор для защиты прав потребителей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если переложили, то что это означает?

Ничего это для Вас не значит. Пусть они выделяют НДС как хотят. У Вас сумма 81000.(Вы потребитель, а не плательщик НДС)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее спасибо за консультацию.

Претензия в архиве. В другом формате выложить не получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу