• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
DEN

Требование к банку о возврате ПТС

21 сообщение в этой теме

У нас в конторе водитель в каком-то лохматом году купил авто, как он выплачивал кредит дело десятое (были и судебные решения и пр.) но всё выплачено полностью. Хочет забрать из банка ПТС, а его третий месяц всё за нос водят. Он попросил помочь, а я как-то больше по административке сейчас и трудовому заморачиваюсь. Может есть у кого "рыба" требования к банку о возврате или досудебка какая, где можно ещё и с банка за аморалку поиметь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день. Если интересно расскажу как было у меня. Взяла автокредит, платила как основная масса сначала в срок, потом не в срок, потом вовсе перестала платить. Ходила в банк по хорошему поговорить-мол, как снежный ком наворачиваются пеня, проценты, и вообще уже 4 года вам выплачиваю ведение ссудного счета, когда его отменили. Короче говоря, разговаривать не захотели, говорят подавайте в суд. Ну я и пошла. Сама без адвокатов и юристов подала. И мне суд присудил, мол за ведение счета банк должен 40 тыс вернуть. А к этому моменту у меня был долг основной 80 тыс и пеня за несвоевременные платежи за все года 90 тыс. Тут мне хорошие люди говорят. Сейчас эти 40 тыс выигранные по суду спишут не с основного долга, а с пени 90 тыс. И будет снова ком расти, ты не ходи по этим кабинетам там пешки тупые сидят, иди к управляющему банка, проси хоть чтоб пополам списали. Мне же надо, записалась на прием. Пришла. Сказала так и так, приходила к вашим подчиненным, объясняла ситуацию, послали в суд, пока длилась эта антимония еще больше набежала сумма. Короче, говорит он мне-беру основной долг 80 тыс, отнимаю выигранные по суду 40 тыс, остается долг 40 тыс. Что скажите? Я говорю-а пеня? Он- я говорю долг 40 тыс, что скажите. Я сориентировалась и говорю-оплачу в течении 5 дней. Я вышла радостная, не веря счастью своему. Вот так одним махом простить 90 тыс без суда приставов коллекторов. Так что идите не в эти кабинеты где парчушки разные сидят, а сразу наверх, там, как мне показалось ЛЮДИ работают. P.S. Кредит закрыла, ПТС вернули. Я говорю (опять же этим дуракам в кабинетиках) дайте мне документ, в котором было бы указанно, что я вам ничего не должна. Они мне-зачем вам, мы же отдали вам ПТС, это факт того, что вы нам ничего не должны. Я говорю-для меня это не факт, дайте документ. Они видя, что я настойчивая говорят, пишите заявление, через 10 дней будет готова справка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация об отсутствии задолженности по автокредиту содержится в акте передачи ПТС собственнику автомобиля (по крайней мере у меня так).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм. У него всё выплачено, банк это не отрицает, но ПТС не отдаёт т.к. дело было в 97 году и банк ПТС тупо найти не может, но прямо об этом не говорит и водит Славку за нос, типа, перезвоним как найдём. Ждать он задолбался и хочет банк как-то пнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незаконное удержание ПТС нарушает часть 1 статьи 346 Гражданского кодекса, ведь отсутствие ПТС лишает собственника права в полной мере пользоваться предметом залога (точнее, мешает распорядиться автомобилем). Почему человек должен за свои деньги получать дубликат ПТС?

На моей памяти люди обращались в прокуратуру, прокурор выносил предостережение о недопустимости нарушений закона, ПТС отдавали (причем, при действующем автокредите).

В заявлении в банк указать, что банк своими действиями нарушает право собственности, так как без ПТС нельзя распорядиться автомобилем. Можно потребовать с них денег на дубликат ПТС. Моральный вред тут неприменим.

Поскольку ПТС в основном требуется при отчуждении автомобиля, единственное, что можно попытаться сделать - предоставить договор о купле-продажи машины 2 месячной давности, и в претензии банку указать, что он как продавец должен был передать покупателю помимо автомобиля все документы на него. Поскольку гос. регистрация в ГАИ носит чисто технический характер, новый собственник автомобиля не может поставить его на учет, плюс продавец выплачивает неустойку за каждый день непредоставления документов. Пусть банк передаст ПТС и изволит возместить убытки, связанные с незаконным удержанием ПТС. Это на тот случай, если есть желание банк потрепать. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо, Ир. Теперь картинка начала складываться потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незаконное удержание ПТС

доказуха? есть расписка, что ПТС удерживает банк? На практике: чел оформил фсе доки, птс и сртс на чела, тачкак по КД в залоге. Получил тачку и счастливый уехал.

Оформление того, что сия синяя простыня находитцца в банке?

Я таких не видел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оформляют, сама видела. Акт приема-передачи составляют, расписки встречаются. Плюс в договоре есть указание, что ПТС в банке хранится. Тем более, чел уже обращался неоднократно, надеюсь, письменно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акт приема-передачи составляют

от кого, к кому и чего? Тачка - чела. Залог тачки - в договоре. Хранение правоустанавливающего документа? Или чего передавали-то?

Аналогия:я чела взял в заложники. И паспорт еВОнный оформил. Для гарантии.

Так что-ли? Бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно. Акт о том, что взяли на хранение ПТС.

Где ты бред нашел?

У меня где-то бумажка валяется, что универ у меня аттестат взял на период учебы.

Некоторые банки расписку оставляют. У меня расписка была. И потом, это общепринятая практика - забирать ПТС на период действия договора (законности сего я не касаюсь, кому сильно надо - ПТС забирают, или дубликат делают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кому сильно надо - ПТС забирают, или дубликат делают).

в москве - деньги - 800 руб. время - 3 часа.

Лучше чем по суду - вернут, чеез 3-4 месяца????

Цель, в этом случае перегоняет средства :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут, насколько я поняла, другая цель. Банк зацепить. Они ПТС протеряли элементарно ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где ты бред нашел?

в незаконном удерживании правоустанавливающего документа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мало того - изъятии.

попробуй паспорт в залог за лодку изыми. хотя практикуетсцца в нашей стране широко. но эт ж нонсенс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они, болезные, считают, что это их спасет от отчуждения автомобиля залогодателем. Поэтому держат на период действия договора залога. Потом отдают, обычно - в течение 3 дней. Тут 3 месяца прошло.

В принципе, удерживать незаконно в любом случае, прокуратурой подтверждено. А тут человеку 3 месяца мозг выносят. Сказали бы, что потеряли, дали бы 800 р. - и славься, отчизна. Нет же, врут и завтраками кормят. Упырье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упырье.

не. упырье - хоть по понятиям, каким-никаким. Традициии, лясим-трясим...

А эт - бабочки. Ни мозгов, ни жизни....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила еще. У нас в городе контора есть, займы выдает. Там не только ПТС удерживают, а еще заставляют на имя директора писать генералку на машину (на всякий случай)!!! Вот она - глубина упыриной мысли. А народ молчит, народ безмолвствует...И ПТС оставляет, и доверенности пишет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глубина упыриной мысли.

углублять нада постоянно фсё. иначе будет плоско, безцветно, безвкусно и ваще пресню. нормальный у тя город. развиваетцца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй паспорт в залог за лодку изыми.

мотри какой здравой мысль, а я паспорт постоян в залог оставляй(( ну там озеро у меня рядом косино(( пля а когда поддатый да дефк еще катаешь то часа по четыре он гдей то болтаеться( у нас там озера( на дальняк как поплывешь( там природ лутше.....а эти своллоч лодочники под шумок мок и телевизор уволоч(((((( полицай для поверки в отделений его волочит, не но полицай по моем имеет право.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" я убью тебя, ЛОДОШНИК! ..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на катер модель 105 сраз тебя посадят( будеш веслами махать ( не можно и 102 на байдарке скребсти.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу