• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Veronik

Предстоит суд!

278 сообщений в этой теме

foi_2401 здравствуйте.Вы мне не посмотрите(у Вас сохранились выписки мои?) сколько всего я заплатила комиссий,сегодня был суд.Судья,сказала посмотреть,разобраться почему у меня (50972,04),а у них 33981,36.Если надо пришлю их расчет задолженности.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Veronik, foi_2401 уехала по делам на четыре дня. Появится в пятницу.

Как судья отнеслась к ст. 319 ГК РФ (до этого она настаивала на приоритете соответствующих условий договора)? Что со стречным иском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42 здравствуйте.Сегодня прошел суд,решение будет 02.08.11г.Судья приняла все заявления,насчет комиссий согласилась,только сказала разобраться почему с банком расходиться сумма.И сказала,как и на собеседование,что основной долг не спишет.То что когда брали кредит в договоре написано,что сначала списывают пени,штрафы и только потом все остальное.На довод,что договор является типовым,т.е. я ничего не могла изменить,на что она сказала не надо тогда было брать.Как ее убедить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что свобода договора не безгранична: он не может противоречить требованиям закона. В Вашем случае - ст. 319 ГК РФ. С этим соглашается абсолютное большинство судей (недавно все было наоборот). Доводы изложены в возражениях. Можно попытаться дополнительно укрепить свою правовую позицию. Не применит - отмените решение в кассационном порядке. Сумма основного долга существенно меньше. Банк не гасил основной долг неправомерно. Отсюда его поистине фантастические требования к Вам. Встречаются такие судьи, и ничего с ними нельзя сделать, кроме как обжаловать их неправосудное решение.

По комиссиям предлагаю увеличить исковые требования и на сумму комиссий насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами до момента возврата Вам комиссий. Ставка по ст. 395 ГК РФ - 8,25% годовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попытаться дополнительно укрепить свою правовую позицию.

По комиссиям предлагаю увеличить исковые требования и на сумму комиссий насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами до момента возврата Вам комиссий. Ставка по ст. 395 ГК РФ - 8,25% годовых.

И как это сделать? А как это посчитать,и куда надо вставить,дело в том что она сказала сегодня подправить,и завтра завезти ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мало ли что она сказала. Истец вправе увеличить размер исковых требований. И это абсолютное право, то есть оно не зависит от представлений судьи о возможностях его реализации.

Ежемесячно уплачивались комиссии.

Например, 1 мая было уплачено 2000 р. комиссии. Считаете сколько дней банк пользовался Вашими 2 тыс с 1 мая до момента подачи иска. На сумму 2000 исходя из количества дней пользования начисляете %, следуя формуле: 8,25%/365*кол-во дней*сумма комиссии/100.

И так по каждой уплаченной комиссии (количество дней пользования ведь различное).

Далее указываем следующее. На основании ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Таким образом, проценты за пользование чужими денежными средствами должны начисляться по день уплаты, то есть до момента полного прекращения обязательства. Главой 26 ГК РФ предусмотрены основания прекращения обязательств. Решение суда о взыскании долга не указано в качестве основания для прекращения денежного обязательства.

В связи с прямым указанием в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №6, Пленума ВАС РФ №8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (п. 51) истцы могут не фиксировать размер набежавших за период просрочки процентов годовых в иске, а требовать в суде удовлетворения требования о взыскании процентов с момента начала периода просрочки и вплоть до фактического погашения долга. Суду же надлежит указывать в резолютивной части решения ставку, момент начала течения периода просрочки и размер основного долга, на который следует начислять проценты, окончательная сумма которых будет определена уже на момент фактического исполнения судебного решения.

То есть Вы, кроме всего прочего, просите суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средставми (комиссиями) в размере _____________ (на момент предъявления иска) и, начиная с __________ (следующий день) до дня фактической уплаты задолженности в размере 8,25% годовых от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более. Тут сложности в расчетах нет никакой. Только количество дней пользования по каждой сумме рассчитайте. Это не ст. 319 ГК РФ считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречаются такие судьи, и ничего с ними нельзя сделать

:shock: ??? А :duks: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда это к А. Пкулу. Он предлагал их пускать на мыло. Сегодня уточнил - можно и вздергивать. По мне - обжаловать куда проще и приятнее в точки зрения УК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, вам советовали судье Информационное письмо №141 ВАС РФ показать ?

Расчет который вам сделали Вам то понятен ? в противном случае пользы от него, как бы ни был он хорош, в суде ОЮ немного...

судья у вас подтупливает, как я понял....

могу для примера свой контррасчет показать, по которому банк пошел на мировое соглашение.

вопрос по расчету: если суммы комиссии (которые по идее банк не имел право списывать, т.е. условие ничтожно с самого начала)

учитывать как остаток на счете, в ряде случае факты просрочки и основание для пени отпадут.

почему именно такую схему расчета решили применить ? для простоты ?

сорри если влез криво, но такие темы у меня были....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В возражении на это письмо я ссылалась.

Взыскание в первую очередь неустойки затрудняет исполнение основного обязательства и искусственно увеличивает задолженность, что противоречит обеспечительной природе неустойки, так как препятствует исполнению основного обязательства и увеличивает размер ответственности.

На это однозначно указывает Президиум ВАС в Информационном письме №141 от 20.10.2010 г.

«Применяя статью 319 ГК РФ, суды должны учитывать, что названная норма не регулирует отношения, связанные с привлечением должника к ответственности за нарушение обязательства (глава 25 ГК РФ), а определяет порядок исполнения денежного обязательства, которое должник принял на себя при заключении договора.

В связи с изложенным судам следует иметь в виду, что соглашением сторон может быть изменен порядок погашения только тех требований, которые названы в статье 319 Кодекса (например, стороны вправе установить, что при недостаточности платежа обязательство должника по уплате процентов погашается после основной суммы долга).

Соглашение, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных статьей 395 Кодекса, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в статье 319 Кодекса, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным (статья 168 ГК РФ)».

В п. 3 указанного письма говорится о том, что «если кредитором неправильно применены положения статьи 319 ГК РФ, должник, в частности, вправе заявить соответствующие возражения при рассмотрении судом иска кредитора о взыскании денежных средств по требованиям к должнику (например, по требованию о взыскании процентов и основной суммы долга)».

Кроме того, в возражениях отражена и иная судебно-арбитражная практика. Так что судье осталось дело за малым - прочитать и проникнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь 2 варианта возможны:

1. Комиссии ст. 319 ГК РФ вообще не предусмотрены, как и штрафы, кроме того, условия договора об их взимании ничтожны. Возможен перерасчет исходя из этого;

2. Комиссии не трогаем. Пересчитываем сумму задолженности по ст. 319 ГК РФ: %, основной долг, штрафы. Комиссии возвращаем встречным иском вместе с % по ст. 395 ГК РФ и пару тысячами морального вреда.

Толку от второго варианта (в денежном эквиваленте) в данной конкретной ситуации больше. Штрафы будут существенными, просрочки были частыми и длительными. Снижение неустойки мы обосновали достаточно. Судье можно переписать эти доводы и снизить неустойку. Решение в этой части возражений в обоснованности не вызовет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и вздергивать.

Насчет проще - 100% не согласен. Приятнее - ну тож... от психотипа зависит. Зато оба варианта эффективны. А обжаловать - рулетка... :kissgirl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, вам советовали судье Информационное письмо №141 ВАС РФ показать ?

Расчет который вам сделали Вам то понятен ? в противном случае пользы от него, как бы ни был он хорош, в суде ОЮ немного...

судья у вас подтупливает, как я понял....

могу для примера свой контррасчет показать, по которому банк пошел на мировое соглашение.

вопрос по расчету: если суммы комиссии (которые по идее банк не имел право списывать, т.е. условие ничтожно с самого начала)

учитывать как остаток на счете, в ряде случае факты просрочки и основание для пени отпадут.

почему именно такую схему расчета решили применить ? для простоты ?

сорри если влез криво, но такие темы у меня были....

Расчет она даже смотреть не стала,ссылаясь на то,что подписал,значит согласился.Если нетрудно,покажите свой контррасчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит согласился.

Вот еще раз склоняюсь к тому, что признавать не нужно НИЧЕГО. Денег не брал, подпись не моя, расчета условий в глаза не видел, договор не заключал.

И это Ваше право.

Обратное доказывать не Вам - Истцу.

Вы - не признаете ничего.ВООБЩЕ. Пусть доки дают, на кажэдый звук. ДЖопустимые и относимые....

ЗЫ. и за это Вам ничего не будет :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис, а объясни мне такое дило: вот я ору на судью- даешь в процесс документальные факты подтверждающие ... то-сё, пятое-десятое, а она мне не гребет ты за за свои долги шустрей думай, а не тупи тут как баран на новые ворота?

Заметь я полноценный ответчик в процессе, а истцов надлежащих и не очень я тока по телефону слышал?

Таки вопросик- мне за то что я начал тупить во время заседания чё нить будет или как ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42 я Вам на электронку отправила исправленное заявление,посмотрите пожалуйста,я все правильно вставила.Вы получили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчет процентов прикладывайте к исковому заявлению в 2 экземплярах. Рассчитывайте на момент подачи ВАМИ встречного иска, то есть 19 мая тут никак не подходит. Пересчитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считала по ссылке на калькуляторе,Расчет процентов: ?

(расчет суммы задолженности осуществляется с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ № 5451/09 от 22.09.2009 г.)

Сумма задолженности 50972 руб. 4 коп. , в том числе НДС 18% 7775 руб. 40 коп.

Период просрочки с 09.06.06 по 18.07.11: 1840 (дней)

Ставка рефинансирования: 8.25%

Проценты итого за период = (50972.04) * 1840 * 8.25/36000 = 21493 руб. 21 коп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veronik, я Выше написала, как подсчитать. Причем тут этот калькулятор? А НДС? Русским языком написала - по каждой сумме - отдельно. Откуда 1840 дней? Они сразу всей суммой пользоваться стали??? В жизни там такая сумма не получится. Берите и считайте. Вручную. На калькуляторе с кнопочками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я ору на судью

На судью (его,равно как и его помощника) орать не нужно никогда. Можно схлопотать или получить врага (личная неприязнь). Не, если ты конечно с с ней бане гуляешь - не вопрос...

Не устраивает что-то: заявление, жалоба, ходатоайство - через экспедицию. А тётке - чо нить сладпнеького. Сама не возьмет, а дефчонки её (помощницы - ну как понравишсся)

Если ты в этом суде не практикуешь, и те фсё пох - скандаль.

Они тож люди и своего председателя (если бумажка будет) уважают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42 867,45 коп,это цифра реальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчет ваш сбросьте мне на почту. Вам суду его надо представить в удобоваримом виде, а не ссылкой на виртуальный калькулятор. Без расчета задолженности Ваше исковое оставят без движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела расчет. Смотрите, когда Вы оплатили по графику. Например, 5 впреля 2008 г. Иск Вы подачи 18.07. 20011 г. Так вот период пользования с 05.04.2008 по 18.07.2011 г., то есть более 1000 дней. И так по каждому платежу. Конечная дата одна - момент предъявления иска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу