• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
bigmek

Займ под 720% годовых

43 сообщения в этой теме

Попал я в нехорошую ситуацию - надо было срочно брать деньги на лечение. Никто не занимал, в банках взять не мог по многим причинам и попалась на мою голову контора "Деньги на прокат" (вбейте в яндексе и сразу на их сайт выведет). Взял там 30000 займа. Ну я вроде все рассчитал, чтобы закрыть вовремя, но и на лечение ушло больше, и зарплату меньше дали... Я слетел с графика, а контора сразу после срока начала начислять штрафы и процент увеличила с 2 до 4% в день от суммы. В общем уже не выплыву.((( Кто имел с ними дело? Чего от них ждать? Парней с битами гоняющих мою семью или обычные коллекторские гадости? И имеет ли ждать суда/подавать в суд? Они же могут мне и миллион и два миллиона насчитать! А это, во-первых займ, а не кредит (я слышал, что там другие статьи применяются) и к судьям у меня особого доверия нет - злые и необразованные тети, которые всегда на стороне организаций, а не людей. Что мне теперь по миру идти??? Могу также выложить текст договора, если кому интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Могу также выложить текст договора, если кому интересно.

обычный займ под Расписку чтотли? Гоод?7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут договор займа. Берется этот займ на 21 день максимум. Город Москва. Завтра могу выложить договор, если нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор займа. Заключают кто угодно, но не кредитные организации. Насчет правового регулирования - вы ошибаетесь. К кредиту, за некоторым исключением, применяются нормы о займе.

Договор выложите, а я Вам чуть позже нарисую, что можно сделать.

Или лучше так. Найдите тему "нужна помощь гигантские проценты". Там есть судебная практика, я выкладывала, почитайте. Да и тема у Вас аналогичная. То есть в суде вы вправе снизить эти бешеные проценты, которые суд расценивает как злоупотребление правом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть документальные подтверждения что средства ушли на лечение? Можно попытаться съехать на 179 ГК -кабальная сделка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если доказать, что они об этом знали и воспользовались...

Как показывает практика, именно несоразмерность вознаграждения в сделках часто является поводом для возбуждения гражданских дел о применении последствий кабальной сделки.

В силу ст. 179 ГК РФ кабальной признается сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжких обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Таким образом, условие о крайней невыгодности кабальной сделки напрямую может быть увязано с высокими процентами, установленными сторонами при заключении сделки.

На практике кабальность доказать практически невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если доказать, что они об этом знали и воспользовались...

На практике кабальность доказать практически невозможно.

Надо немного изменить алгоритм. Ессно, доказать что кредитор дал займ воспользовавшись тяжёлым положением заёмщика - невозможно.

Но когда заёмщик во время не отдал долг ввиду болезни. и УВЕДОМИЛ кредитора ( на этом надо твёрдо стоять) - кредитор, воспользовавшись тяжёлым стечением обстоятельств в два раза поднял процент ( как утверждает автор ветки) А это прямая компетенция 179ой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, тут, как мне кажется, все проще можно сделать. Гражданин - потребитель. Одностороннее изменение договора не допускается. Здесь займодавец существенно изменил условия договора. Смотрим ст. ст. 450, 451 ГК РФ. Пытаемся договор расторгнуть.

Имхо. ст. 179 ГК РФ сконструирована законодателем так, что применить ее на практике почти невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поленился перепечатать договор сегодня.) Ту тему видел, но там совсем другой договор и вообще как я понял из той темы шансов вообще мало.

Значками <> выделены те моменты, которые я не стал (мои личные данные) или не смог перенести.

Договор займа №<>

г. Москва

<дата>

Закрытое акционерное общество "Кредитный Союз", именуемое в дальнейшем Займодавец, в лице финансового консультанта <ФИО>, действующего на основании Доверенности №<> от <дата>, с одной стороны, и гр. <ФИО>, <паспортные данные>, зарегистрированный (-ая) по адресу: <адрес>, именуемый (-ая) в дальнейшем Заемщик, действующий (-ая) от собственного имени и в собственных интересах, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Займодавец предоставляет Заемщику денежные средства в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек в наличной форме для использования в потребительских целях на срок 21 (двадцать один) календарных дней с датой погашения не позднее <дата>.

1.2. На сумму займа начисляются проценты за пользование из расчета 2% (два процента) в день по ставке 730% годовых (732% - в високосный год).

2. ЗАЙМОДАВЕЦ ОБЯЗУЕТСЯ:

2.1. Предоставить заем наличными денежными средствами в момент подписания сторонами настоящего Договора. Факт предоставления займа подтверждается подписанием Заемщиком настоящего Договора и подписью Заемщика в РКО (расходно-кассовый ордер).

2.2. Выдать Заемщику расчет процентов за период пользования займом, а также предоставить информацию о возможностях погашения займа.

3. ЗАЕМЩИК ОБЯЗАН:

3.1. При подписании настоящего Договора предъявить Займодавцу документы, указанные в Правилах предоставления займа, а также заполнить Анкету заемщика, указав в ней достоверные сведения)

3.2. По истечении срока договора займа вернуть полученную сумму и уплатить Займодавцу проценты за период пользования займом.

4. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ, ЧАСТИЧНОЕ И ДОСРОЧНОЕ ПОГАШЕНИЕ СУММЫ ЗАЙМА:

4.1. Заемщик одновременно уплачивает сумму займа и начисленные проценты, что составляет 42600 рублей 00 копеек.

4.2. Частичное погашение займа и уплаты процентов не допускаются.

4.3. Заемщик вправе досрочно погасить заем, при этом сумма, подлежащая уплате согласно п.4.1. остается неизменной.

4.4. Оплата сумму займа производится в день, следующий за днем истечения срока, на который предоставлен заем.

4.5. Поступающие от Заемщика денежные средства направляются на погашение его финансовых обязательств в следующем порядке:

4.5.1. Единовременный штраф за нарушение условий Договора.

4.5.2. Штрафные санкции за просрочку возврата суммы займа и начисленных процентов.

4.5.3. Сверхсрочные проценты по займу.

4.5.4. Начисленные проценты за период, на который предоставлен займ.

4.5.5. Сумма займа.

Вышеуказанный порядок зачисления денежных средств является компенсацией риска Займодавца по выдаче займа без обеспечения.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ:

5.1. В случае установления факта сообщения Займодавцу недостоверных сведений в Анкете заемщика, последний обязан уплатить Займодавцу по его требованию штраф в размере 100% от суммы полученного займа, а также вернуть в течение 1-го рабочего дня сумму займа и проценты за его пользование по первому требованию Займодавца.

5.2. В случае нарушения условий настоящего Договора, в том числе по возврату денежных средств, Заемщик обязуется уплатить Займодавцу штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек за каждый установленный факт нарушения.

5.3. В случае нарушения срока возврата суммы займа и начисленных процентов в срок, установленный настоящим Договором, Заемщик уплачивает пени в размере 2% от общей суммы, подлежащей возврату, за каждый календарный день просрочки. При этом Заемщик не освобождается от обязательств по возврату суммы займа, на которую начисляются проценты, установленные настоящим Договором, по дату фактического возврата займа.

6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ:

6.1. Все споры, которые могут возникнуть между сторонами из настоящего Договора, передаются на разрешение Мировому судье (Участок №205 по г. Москва), либо в Кунцевский районный суд г. Москвы (в зависимости от суммы задолженности) в соответствии со ст.32 и ч.9 ст.29 ГПК РФ, при этом Займодавец при подаче иска о взыскании задолженности вправе инициировать процедуру выдачи судебного приказа.

6.2. Подписанием настоящего Договора, Заемщик подтверждает, что в случае обращения Займодавца в суд с иском о взыскании задолженности при нарушении Заемщиком своих обязательств, он обязан компенсировать Займодавцу судебные расходы в сумме фактически осуществленных, но не менее 15000 (пятнадцати тысяч) рублей 00 копеек.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ:

7.1. Займодавец вправе переуступать свои права по настоящему Договору третьим лицам без согласия Заемщика.

7.2. Заемщик подписывание настоящего договора дает свое безоговорочное согласие на обработку его персональных данных и внесение их в базу данных Займодавца с возможностью использования в информационных целях и сообщения персональных данных коллекторским агентствам.

7.3. Настоящий договор подписан в двух идентичных экземплярах. Вступает в силу с даты выдачи займа и считается прекращенным с момента исполнения Заемщиком всех принятых на себя финансовых обязательств.

8. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН:

ЗАЙМОДАВЕЦ

ЗАЕМЩИК

ЗАО "Кредитный Союз"

ОГРН: 5107746006891,

адрес: 101000, РФ, г. Москва, ул. Покровка, д. 1/13/6, стр. 2, оф. 35

ИНН: 7701899861, КПП: 770101001

р/с: 40701810800000000003

в КБ "стар Альянс" (ООО) г. Москва,

к/с: 30101810600000000222

БИК: 044579222

E-mail: info@money-rent.ru

Телефон: +7(903)7224310

<подпись>_____________/<>/

Документов подтверждающих, что средства ушли на лечение я предоставить уже не смогу.(

Изменено пользователем bigmek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите великодушно, а Вы читали, когда это подписывали?

Не платите им ничего. Пусть в суде разбираются.

Я вас в ту тему за суд. практикой отсылала.

Вот еще раз здесь пишу.

Применение запрета злоупотребления правом при взыскании процентов как платы за пользование денежными средствами.

Рассмотрение данного вопроса целесообразно начать с изложения обстоятельств трех судебных дел.

В первом из них коммерческий банк обратился с иском к крестьянскому (фермерскому) хозяйству о взыскании долга и процентов за пользование денежными средствами (ст. 809 ГК РФ) по кредитному договору исходя из 183% годовых за весь период пользования кредитом. ФАС Северо-Кавказского округа применил ст. 10 ГК РФ и частично отказал истцу в защите его права на получение процентов за пользование кредитом. Суд указал, что исходя из общих принципов гражданского законодательства меры защиты нарушенного права должны носить компенсационный характер и не могут являться средством обогащения за счет контрагента по обязательству. Взыскивая с хозяйства проценты за пользование кредитом в размере 183% за период, когда учетная ставка банковского процента неуклонно снижалась и была многократно меньше договорной, истец злоупотребляет своим правом на получение процентов по кредиту (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа по делу №Ф08-575/98).

В другом деле суды первой и апелляционной инстанций отказали банку во взыскании в полном объеме процентов за пользование валютным кредитом на том основании, что условие заключенного в 1998 г. кредитного договора об оплате за кредит 38% годовых является злоупотреблением правом. Данный вывод мотивирован имеющимся в деле письмом Национального банка Республики Калмыкия, из которого следует, что средняя процентная ставка по валютным кредитам в 1998 г. составляла 23,5% годовых (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 1 марта 2001 г. по делу №Ф08-416/2001).

Наконец, по третьему из рассматриваемых дел суд указал на то, что "установление в кредитном договоре необоснованно завышенных процентов (за пользование кредитом. - С.Р.) по существу является злоупотреблением правом, так как потери истца покрываются ставкой рефинансирования ЦБ РФ". При таких обстоятельствах суд применил ст. 10 ГК РФ и взыскал проценты за пользование займом по средней ставке рефинансирования (Постановление ФАС Уральского округа от 24 декабря 2002 г. по делу №Ф09-3142/02-ГК).

В первом деле истец, по мнению суда, "злоупотребил правом на получение процентов", во втором и третьем деле в качестве злоупотребления правом квалифицировано включение в договор условия о чрезмерно высоком размере процентов за пользование кредитом.

Так что в суде Вы сможете защитить свои права. Плюс ЗАО существенно изменило условия договора. Плюс положения договора о том, что штрафы взыскиваются в первую очередь на основании ст. 168 ГК РФ ничтожно, ибо противоречит ст. 319 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, мне стало немного легче. Когда подписывал конечно читал, но очень нужны были средства на лечение и я рассчитывал успеть.( Кстати а где именно в договоре были существенно изменены условия? Я прочитал все еще раз - вроде все как и было. :eee:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успокаивайтесь уже. Сходите с этим договором в РПН. Может, они по своей части что найдут. Долг - копеечный. Не взыщут с Вас в суде эти проценты при грамотной линии защиты от Вашего упыря-кредитора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал "договор"...Мама мия!И это можно подписать?Дешевле сразу веревку и мыло купить...

30000 не такие деньги,что бы залезать в кабалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомые тоже в такую кабалу попали. Но я думаю, что суд все таки не присудит такой бред (хотя знакомые юристы говорят, что все суды куплены и всё присуждают, хоть миллион). Вот только как мне кажется, что их СБ до суда все соки выпьет и быковать будет по черному, хотя информации в сети про эту контору мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та же история с этой конторой ((((

Взял на день отдачи полной суммы не было. Пришёл, они говорят оплчивайте потом ещё принесёте (а вообщем то и эту сумму я в долг взял и подумал ну вас нафиг, пойду долг отдам) а им сказал, что денег столько нет давайте в суд.

-Куда писать заявление?

-Никуда, не будете платить будут проценты.

Ну вообщем пол года они меня не трогали и никак не проявляли ко мне интереса, а надызь сообщают что я им денег должен килограм.

Пришёл в офис там никакой бумажки наруки не дали, точнее дали калькуляцию, а потом кагда начал качать общение с каким-то ихним начальником и к консенсусу не пришли он её отнял порвал и послал... (ну кудато послал) Заявление брать не стали, ничё не дали и написал я им заявление ценным письмом с описью вложения.

От МЕНЯ)))

ЗАО «Кредитный Союз»

101000,РФ, г. Москва, ул. Покровка, д.1/13/6, стр.2, оф.35

Заявление

Я .............. занял у организации ЗАО «Кредитный Союз» (далее Организация) 10 000 рублей в середине мая. По окончанию срока займа не смог вернуть займ в связи с тяжёлым мат. Положением, отсутствием заработка и работы. В день погашения займа я был в офисе для урегулирования создавшейся ситуации. Мне отказали в каких либо отсрочках. Я предложил и решить эту ситуацию через суд в чём мне так же отказали. Позже в течении полу года меня так никто и не уведомил о действиях вашей Организации до 10 февраля 2012 года и сообщили о том, что я должен сумму превышающую 120 000 рублей и долг продолжает расти.

Считаю что это было сделано умышленно для получения незаконной сверх прибыли. Так же считаю условия договора займа кабальными и настаиваю на пересмотре условий договора, реструктуризации суммы долга, остановки роста процентов и их пересмотре. Также это нарушает гражданский кодекс.

Будучи в офисе 17 февраля я просил предоставить мне копию договора, и претензии в письменном виде, на что я получил отказ. Так же просил в случае отказа пересмотреть сумму задолжности инициировать процедуру судебнова разбирательства. На что так же получил отказ.

Прошу предоставить мне следующие документы:

1) Копия договора займа

2) Требования о погашении икалькуляцию на севодняшний день.

Настаиваю на инициации процедуры судебнова разбирательства по претензиям займодателя и направлении иска в судебные органы для решения вопроса в правовом порядке и принятии решения по данному вопросу.

В случаи отказа организации решать вопрос в рамках правовых отношений гражданскова судопроизводства и приминени мер равления, угроз и других не правомерных действий оставляю за собой право сообщить об этом в органы МВД и прокуротуры. Так же в случае отказа предоставить требуемые документы в течении 15 дней с момента олучения заявления оставляю за собой право подать в суд.

Рассматриваю также мировое соглашение. Признаю за собой основную сумму долга 10 000 (десять тысяч) рублей и сумму компенсации процентов и пени не более 100% от суммы долга 10 000рублей. В случае согласия на мировое соглашение готов оплатить 20 000рублей в течении двух месяцев с момента заключения мировова соглашения.

20 февраля 2012года

Орфография прямотоки сохранена. Договор я протерял ибо забил. А вообще о том что от меня что-то хотят я узнал от коллектора "Морган и чевото там" и даже эти друзья не хотят мне слать ниодной бумажки.

Я прав или не прав? И какие у меня перспективы?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор я протерял ибо забил.

ИМХО

Вы забили, а теперь хэлп кричите. "Нормальная" жизненная позиция :twisted:. Кричите, может кто откликнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не поняла, что там написано. С орфографией источника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не поняла, что там написано. С орфографией источника.

Ну я пыталя изобразить что-то типа: Вообщем то платить не хочу темболее столько если чё то притензии в письменном виде и в суд. Не хотите сами судиться так отстаньте.

Пол года ничево не вспоминали о том что я им денег не вернул, а теперь хотят от меня 120 тысяч и только по телефону без всяких бумажек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставьте в стороне этот "высокохудожественный" свист. :neutral2: Реальность куда более уныла.

По факту. Не Вам решать, когда кредитору обращаться в суд. Срок исковой давности - три года. Там выше приведено решение суда. Если думаете, что так все просто, дело Ваше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставьте в стороне этот "высокохудожественный" свист. :neutral2: Реальность куда более уныла.

По факту. Не Вам решать, когда кредитору обращаться в суд. Срок исковой давности - три года. Там выше приведено решение суда. Если думаете, что так все просто, дело Ваше.

Меня интересует ваша оценка самово договора и ситуации.

1)Разьве правомерно требовать от меня сумму более 120 тысяч образованную из 10 тысяч, при том что за истекший период меня никто не извещал о своих притеньзиях и досихпор кроме коллекторских звонков никаких требований мне не присылали?

2)Как вы считаете будут ли они судиться или оставят меня в покое? Чево мне ожидать?

3)Стоит ли мне оплатить основную сумму долга и что нибудь ещё?

4)на какие нормативно правовые документы я могу опираться при общении с этими товарищами и в суде (если таковой будет)

Суть моево заявления всево лишь засвидетельствовать для суда моё отношение к данному вопросу и отношение организации. Как минимум зафиксировать сумму требований и получить документы на руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сложно писАть на нормальном русском языке? С трудом можно разобрать смысл.

Читайте форум, все тут есть.

Извещать они Вас не обязаны, в суд пойдут. Процентов 80% - взыщут. Это проценты, а не неустойка. А проценты суд снижать не вправе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Стоит ли им выплатить тысяч 10? авось отстанут

Тоесть 333ГК здесь немножко не то((((

2)А вот как насчёт применения 404ГК? 394 то же интересно.

3)Суть этого договора равна долговой расписке. Где то слышал о том, что проценты по расписке не могут превысить ста процентов от суммы долга. Прокоментируйте ожалуйсто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть 333ГК здесь немножко не то((((

Не..не то((( 333 ст. можно применить к неустойке , а не к процентам прописанным в договоре(в Вашем случае расписке)

В России ростовщичество не отменяли((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это ваше "авось отстанут" к такой ситуации и привело. Вы когда платить приходили, почему не заплатили? Всяко меньше % набежало бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу