• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Дэнурий

Истечение срока исковой давности

752 сообщения в этой теме

Спасибо ИРИНКА 42 жениться бы на такой еще бы доктором была по совместительству так вообще идеально, ну пока спокоен срок подачи кассации истекает по данному судебному решению 21.07.2011г. посмотрим какие действия они предпримут если как ВЫ говорите решения в суде по тождественным искам не принимаются, то не о чем больше беспокоиться в принципе до конца жизни. Я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Правильно. Старый суд. приказ им не предъявить. А новые исковые требования им нечем обосновать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ИРИНКА 42 жениться бы на такой еще бы доктором была по совместительству так вообще идеально, ну пока спокоен срок подачи кассации истекает по данному судебному решению 21.07.2011г. посмотрим какие действия они предпримут если как ВЫ говорите решения в суде по тождественным искам не принимаются, то не о чем больше беспокоиться в принципе до конца жизни. Я правильно понял?

я тебе поджинюсь, иш хитрый какой) в очередь втавай(я первый((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maleew1 грите первый? :duks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за базар ответ) отвечаю)!!счасье ей!! удачи и здоровье) ежель деть есть то и им) пусть с горк катаютьсч зимой)
/>http://www.youtube.com/watch?v=5GdpTznR-5s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно. Старый суд. приказ им не предъявить. А новые исковые требования им нечем обосновать.

Вопросик УВАЖАЕМАЯ ИРИНКА 42:

Один знакомый Зам главного юрисконсульта в банке мне недавно подъяснил что срок прекращения поручительства может исчисляться с момента окончания исполнения обязательств по основному договору обязательств то есть с момента когда я прекратил исполнять условия договора - прекратил платить 4 года назад (ежемесячные платежи по его словам являются тоже обязательством), а значит коль я не исполняю условия договора то они в отношение поручителей если определен срок по основному договору обязательств (5 лет) должны предъявить исковые требования в течение 1 - го года и если этого не было, то поручителей по его словам они безвозвратно потеряли, так ли это или туфта, есть ли ссылки на конкретные статьи ГК РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основании ч. 4 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Теперь подробнее по каждому основанию прекращения поручительства.

При установлении в договоре поручительства условия о сроке, на который оно выдано, поручительство прекращается, если в течение этого срока кредитор не предъявил иска к поручителю.

Например, в договоре поручительства установлено, что оно выдано на 1 год с момента заключения договора.

В тех случаях, когда договор поручительства не содержит условий относительно срока действия поручительства, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или когда он определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Сроки в один и два года, в течение которых кредитор имеет право предъявить иск к поручителю, являются пресекательными, поэтому к ним не применяются правила о перерыве, восстановлении и приостановлении сроков исковой давности и эти сроки подлежат применению судом независимо от того, поступило ли заявление об их пропуске от ответчика

Обратить внимание стОит на то, что условие договора о действии поручительства до фактического исполнения обеспечиваемого обязательства не может рассматриваться как устанавливающее срок действия поручительства, поскольку не соответствует требованиям статьи 190 ГК РФ (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.01.1998 №28 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другими словами ВЫ хотите сказать что то что мне говорит данный чел хрень полная я правильно понял?

Что касается договоров поручительства то в них сказано "Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Заемщиком Обязательств по Соглашению - (так называется основной договор займа между мной и банком), а в нем прописано что "Кредитор обязуется предоставить Заемщику Кредит, в размере ******** на цели личного потребления (ст 3 соглашения) на срок 5 (Пять) лет с даты Использования Кредита.

Кредит может быть использован ну короче все в день подписания данного соглашения, а это было 15.02.2006г. а 15.02.2011г. соответственно срок исполнения по основному договору обязательств истек т.е. уже прошло 5 мес., кстати недавно пришла СМС от "Пристава" что мол банк ЖЕЛАЕТ предложить мне рассрочку по данному кредиту и если интересует просил перезвонить но я пока не звонил, Зачем это банку если они оформили правоприемство то подаваите в суд че всякую ерунду предлагать? У ВАС нет соображений на этот счет а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другими словами ВЫ хотите сказать что то что мне говорит данный чел хрень полная я правильно понял?

Что касается договоров поручительства то в них сказано "Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Заемщиком Обязательств по Соглашению - (так называется основной договор займа между мной и банком), а в нем прописано что "Кредитор обязуется предоставить Заемщику Кредит, в размере ******** на цели личного потребления (ст 3 соглашения) на срок 5 (Пять) лет с даты Использования Кредита.

Вы ничего не путаете? Это не я придумала, а депутаты Государственной Думы РФ. На каждое утверждение есть ссылка из ГК РФ. Имеющий глаза - увидит.

Ссылка на момент исполнения обязательств в кредитном договоре не является СРОКОМ в договоре поручительства. См. выше инф. письмо. Следовательно, в таком договоре срок поручительства НЕ УСТАНОВЛЕН. Сроки предъявления требований указаны в ст. 367 ГК РФ. Если Ваш высокопоставленный юрист не знаком с этими положениями ГК РФ и практикой их применения, это его проблемы, а не мои.

Логику в действиях банка и упырей искать бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другими словами ВЫ хотите сказать что то что мне говорит данный чел хрень полная я правильно понял?

Что касается договоров поручительства то в них сказано "Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Заемщиком Обязательств по Соглашению - (так называется основной договор займа между мной и банком), а в нем прописано что "Кредитор обязуется предоставить Заемщику Кредит, в размере ******** на цели личного потребления (ст 3 соглашения) на срок 5 (Пять) лет с даты Использования Кредита.

Вы ничего не путаете? Это не я придумала, а депутаты Государственной Думы РФ. На каждое утверждение есть ссылка из ГК РФ. Имеющий глаза - увидит.

Ссылка на момент исполнения обязательств в кредитном договоре не является СРОКОМ в договоре поручительства. См. выше инф. письмо. Следовательно, в таком договоре срок поручительства НЕ УСТАНОВЛЕН. Сроки предъявления требований указаны в ст. 367 ГК РФ. Если Ваш высокопоставленный юрист не знаком с этими положениями ГК РФ и практикой их применения, это его проблемы, а не мои.

Логику в действиях банка и упырей искать бесполезно.

А если можно коротко расскажите о практике применения ст. 10 гк и ст. 333 гк рф а то че то думаю скоро придется в суд сходить

буквально вчера получил письмо от ВТБ 24 в котором написано что по договору переуступки мой долг был передан от ООО Внешторгбанк - ВТБ 24 аж в 2007 г. о чем по их словам меня должным образом оповестили хотя на мою просьбу предоставить данный договор в 2007 г. никто не ответил даже мимикой в отделе безопасности уже ВТБ 24. Телефоны которые они дают в этом письме якобы для справок сплошь московские (я житель Томской обл. и кред. договор заключал здесь) , а те которые с федеральными номерами от местного МТС либо не отвечают либо в сети не зарегины так я и не смог ничего узнать, а по письму нужно заплатить офигительную сумму в течение 5ти дней с момента его получения. (как они узнают что я его получил оно без уведомления и нафиг давать для справок телефоны по которым никто не отвечает???????) Я пока в ахрене.

Дэнурий, получите 2 дня БАНа за оверквотинг (расстилание простыней из цитат).

Изучите правила цитирования. Фишер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О ст. 10 ГК РФ можно вести речь, если кредитор длительное время не обращается за судебном защитой и начисляет неустойку.

В силу п. 1 ст. 330 ГК РФ пени являются разновидностью неустойки, которые, в отличие от штрафа, имеющего фиксированный размер, начисляются нарастающим итогом. При этом в соответствии со ст. 333 ГК РФ, "если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку". Но поскольку данная норма имеет оценочный характер и ее применение во многом предоставлено судейскому усмотрению.

Судебно-арбитражная практика выработала достаточно широкий перечень критериев несоразмерности размера неустойки.

Сумма неустойки превышает сумму долга или сопоставима с ним.

Так, по одному делу суд посчитал размер неустойки, равной долгу, явно несоразмерным и уменьшил ее в пять раз (Бюллетень Верховного Суда Республики Карелия. 2004. №12).

Сумма неустойки превышает сумму возможных убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательства. Здесь имеет место тенденция привязывать размер возможных убытков к ставке рефинансирования (Постановление ФАС СКО от 07.02.2005 №Ф08-53/2005).

Высокий размер процента. Суды признают высоким даже 0,1% (ФАС ВВО от 26.11.2004 №А82-2934/2004-4).

Кроме того, суд может принять во внимание тяжелое материальное положение ответчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте снова

Есть вопрос.

Мой знакомый кредитнулся в Альфа-Банке ему выдали кредитную карту с кредитным соглашением на неопределенный срок осенью 2005 г. В конце 2006г. прекратились платежи потом карту заблокировали соответственно все деньги до этого (остаток + погашенные) он снял звонить они звонят иногда просят оплатить но исковые требования не были предъявлены до сих пор. Возможно выжидают и наращивают сумму (% + пеня).

Подскажите где здесь СИД и если все же будет иск то возможные действия.

По их (Альфа) словам еще 2006 г. карта действительна 2 -а года, далее если нарушений нет то кредит продляется но к окончанию 2-х летнего срока на момент продления погашение должно быть в ноль.

За ранее благодарен Дэн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь СИД истек: 3 года с момента, когда они должны были узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста: кредит заключен в сентябре 2007 г. сроком на 3 года, договор поручительства сроком на 6 лет. В сентябре 2008 г. в связи с предъявленной претензией заемщик согласился расторгнуть договор, но ничего не платил. До июля 2011 г. кредитор молчал и только теперь предъявил иск, сейчас как-то можно "отмазать" поручителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Срок договора поручительства в данном случае не истек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Срок договора поручительства в данном случае не истек.

Здравствуйте Иринка 42

С Вашего позволения хотел бы уточнить:

Согласно моему договору по обязательствам от 15.02.2006 г. п. 2.1 Кредитор обязуется предоставить Заемщику Кредит, размер которого составляет; 220000

(сумма прописью) рублей на цели, указанные в ст. 3 Данного Соглашения, на срок 5 (Пять) лет с даты Использования кредита.

Статья з Цель кредита

3.1 Кредитор предоставляет заемщику Кредит на цели личного пользования.

Статья 4.1 Кредит может быть использован заемщиком в течение Срока Использования. Срок использования составляет 30 календарных дней и начисляется в дату вступления соглашения в силу.

Коль скоро я платил то я использовал данный кредит в эти временные рамки.

Согласно договору поручительства от 15.02.2006 г. есть ссылка на договор по основным обязательствам и даже размер платежа по нему в статье 2.

Но согласно статье 5. договора поручительства "Срок договора" (пору-ва)

Дословно - Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Заемщиком Обязательств по Соглашению

Вопрос: в этом случаи можно считать срок по договору поручительства не установленным согласно статьи 367 гк рф и может ли СУД признать его бессрочным?

Вопрос2: Договор по основным обязательствам в этом случаи можно считать с установленным сроком исполнения

Если так или как то иначе какие варианты по истечению срока поручительства и СИД для меня пожалуйста мне тупому

П.С. Срок договора по основным обязательствам истек 15.02.2011 г.

За ранее спасибо Дэн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дэн, уже в пятый раз повторяю: срок договора поручительства не может быть связан со сроком кредитного договора.

Условие договора о действии поручительства до фактического исполнения обеспечиваемого обязательства не может рассматриваться как устанавливающее срок действия поручительства, поскольку не соответствует требованиям статьи 190 ГК РФ (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.01.1998 №28 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дэн, уже в пятый раз повторяю: срок договора поручительства не может быть связан со сроком кредитного договора.

Условие договора о действии поручительства до фактического исполнения обеспечиваемого обязательства не может рассматриваться как устанавливающее срок действия поручительства, поскольку не соответствует требованиям статьи 190 ГК РФ (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.01.1998 №28 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве").

Уважаемая Иринка 42

Это значит что согласно статье 367 п. 4 гк рф Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Срок исполнения обеспеченного поручительством обязательства (моего кред. договора) 5 (пять) лет с момента использования кредита то есть с 15.02.2006 г. + 5 лет, значит срок исполнения настал 15.02.2011 г. то есть 5 месяцев назад, а это значит что осталось 7 месяцев и если в течение этого времени банк не предъявит исковых требований то 16.02.2012 г. поручители выбывают из правоотношений с банком.

Я правильно понял?

Или нет, если нет объясните дураку пожалуйста как следует понимать, Вы ведь сами ссылались на данную статью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С момента Вашей просрочки исполнения обязательства считайте год. В нашем регионе судебная практика такова. То есть если Вы не оплачивали задолженность длительное время, поручителю ничего не грозит.

Дэн, опять простыни из цитат расстилаете. Нельзя копировать мое сообщение полностью? Зачем, оно и так над Вашим.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С момента Вашей просрочки исполнения обязательства считайте год. В нашем регионе судебная практика такова. То есть если Вы не оплачивали задолженность длительное время, поручителю ничего не грозит.

Дэн, опять простыни из цитат расстилаете. Нельзя копировать мое сообщение полностью? Зачем, оно и так над Вашим.

Извините Иринка 42 я сам ничего не копирую я просто нажимаю на ответ и пишу вопрос не знаю почему возникают ваши предыдущие ответы я просто юзер попавший в ситуацию. Простите но Вы не обозначите каких либо ссылок на статьи гк рф чтобы ими можно было пользоваться в суде

ведь ранее Вы отвергали подобную практику когда я писал выше про высказывание моего друга юриста из банка

Да ив каком регионе в "нашем"

И Вы не ответили на вопрос правильно ли я понимаю применении статьи 367 п. 4 гк рф

Пожалуйста для меня это не шутки речь идет о пол миллиона в том числе пеня конечно мне нужно идти с чем то в суд.

За ранее благодарен Дэн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...я просто нажимаю на ответ ...

А на кнопку "Ответ", но только коричневого цвета (ниже), нажимать не пробовали ? Попробуйте !

ИзучИте Правила цитирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял

не дурак был бы дурак не понял бы

Меня нужда заставила обратиться а не для праздного любопытства от делать не хрен и я особое внимание не уделял правилам ам сори впредь буду аккуратнее. Так как на счет ответа противоречивая Иринка 42 (от этого не менее уважаемая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дэн, я человек крайне несдержанный, так что давайте обойдемся без сомнительных эпитетов, ОК? Если Вы чего-то не понимаете, это не мои проблемы, а Ваши. Где мои противоречия? В чем? Пока ответа не получу, Вам отвечать не стану, хотя собиралась. 5 раз пишу об одном и том же разными словами (о сроках поручительства). Где противоречия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения Иринка 42 возможно я налил много "воды" в прошлый раз и Вы просто неправильно меня поняли (вернее не так как я хотел)

возможно стоит выражаться проще, простите в дальнейшем учту (просто думал что упоминаю важные детали и наверное сам запутался)

А по этому сейчас выражаюсь просто по фактам:

Взял кредит 15.02.2006г. не платил с 15.01.2007г. (договор на 5 лет ЦИФРОЙ и прописью) договора поручительства сроком "до полного погашения", 15.02.2011г. окончен срок исполнения по данному договору (судя по исчислению +5 лет)

Вопрос: где заканчивается поручительство (через сколько лет)если возможно ссылки на статьи гк рф

Пожалуйста не обижайтесь я сам на взводе от этого иногда несу не знама чё

За ранее благодарен Дэн

П.С. это был Внешторгбанк а в конце 2006г. переименован в ВТБ 24 - угрожают судом уже в течение 4 х лет но не подают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Договор поручительства не содержит указания на срок его действия в соответствии с вышеизложенным (ссылка на исполнение обязательств по договору займа сроком не является).

2. Срок предоставления кредита (5 лет) и срок исполнения обязательства по кредиту - разные понятия. 15.02.2007 г. кредитор узнал о том, что срок исполнения обязательств по кредиту нарушен. Следовательно, свои претензии по кредиту к поручителю он должен был предъявить не позднее 16.02.2008 г. Таким образом, поручительство ПРЕКРАТИЛОСЬ.

3. Теперь, как это все обосновать в суде.

Основанием для привлечения поручителя к ответственности является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обязательства, обеспеченного поручительством. Пунктом 2 ст. 363 ГК РФ установлено, что "поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должника, если иное не предусмотрено договором поручительства". Объем ответственности поручителя может быть ограничен по сравнению с объемом ответственности основного должника, но не может быть увеличен. В том случае, когда ответственность увеличивается без согласия поручителя, поручительство прекращается (основания прекращения поручительства закреплены в ст. 367 ГК РФ).

Срок действия поручительства определяется договором. Если договором этот срок не установлен, то кредитор может предъявить иск к поручителю в течение года со дня наступления срока исполнения обязательства. Если срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, кредитор вправе предъявить иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства (п. 4 ст. 367 ГК РФ). С истечением этих сроков прекращаются обязательства поручителя перед кредитором, причем указанные сроки являются пресекательными и не могут быть восстановлены, даже если они пропущены по уважительной причине, поэтому правила исчисления сроков исковой давности (возможность их восстановления, перерыв, приостановление и др.) применяться не могут.

В соответствии со статьей 190 Кодекса установленный сделкой срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. С учетом этого установленное в договоре условие о действии поручительства до фактического исполнения основного договора не может считаться условием о сроке.

В соответствии с пунктом 4 статьи 367 Кодекса в случаях, когда срок в договоре поручительства не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

Поручитель может ссылаться на прекращение поручительства как по основаниям, предусмотренным ст. 367 ГК РФ, так и по иным основаниям. Специальными основаниями прекращения поручительства являются:

1) истечение срока его действия, установленного договором, либо - при отсутствии такого срока в договоре - определяемого по правилам п. 4 ст. 367 ГК РФ;

2) изменение обеспеченного поручительством обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего (п. 1 ст. 367 ГК РФ);

3) перевод на другое лицо долга по основному обязательству, при условии, что поручитель не согласился отвечать за нового должника (п. 2 ст. 367 ГК РФ).

Таким образом, срок исполнения обязательств по кредитному договору был нарушен 15.02.2007 г. Следовательно, в соответствии со ст. 367 ГК РФ кредитор должен был предъявить требования к поручителю до 16.02.2008 г., поскольку срок в договоре поручительства не установлен. Срок исполнения обязательств установлен в кредитном договоре - внесение ежемесячных платежей не позднее 15 числа каждого месяца.

Так понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу