• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Дэнурий

Истечение срока исковой давности

752 сообщения в этой теме

Спасибо пока да

но буду консультироваться дальше

Надеюсь для поручителей все обойдется

Время покажет, еще раз спосибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Могу добавить, что такая позиция подтверждается судебной практикой, хотя еще пару лет назад по срокам поручительства выносились самые разнообразные решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю почему возникают ваши предыдущие ответы я просто юзер

... правда это немножко по-другому называется :bigsmile:.

Уважаемый, если не желаете пополнить ряды забаненных за оверквотинг, соблаговолите, плизз, хоть одним глазком мельком взглянуть на мое творение http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=2699

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Иринка 42

Хотелось бы узнать для прочего ужаса на счет перемены сторон Импексбанка на ООО "ЭОС" по судебному приказу который не был предъявлен к исполнению в течение 3-х лет (срок предъявления суд. при-за к исполнению истек в начале этого года)

Они - ЭОС могут каким то образом через арбитражный суд либо как то еще постараться возбудить против меня уголовное дело по не выплате, если да то как?

Извините я просто пытаюсь "перебздеть"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас арбитражный суд только и делает, что уголовные дела возбуждает. :viselica:

Не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть нет (ни как)

Это радует

Обоснования не будет?

Если не трудно, ну если нет то нет.

Пока все понял и отлип.

Постараюсь не бояться.

Спасибо!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И статья тут какая? Потерпевшим мог только банк, а к Вам он претензий не имеет. И сроки давности привлечения к уголовной ответственности прошли. Так что оснований для беспокойства нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

Недавно недавно пришли уведомляшки по ВТБ что я должен уже около 600 000 руб. и грозятся подать в суд

позвонил по указанному телефону попросил предоставить договор цессии поскольку кредитный договор заключал то я с Внешторгбанком

мне вежливо отказали сказав что они оказывается и не обязаны это делать и платите нам просто так ведь МЫ право приемники, а если в ближайшее время не решите вопрос с оплатой продадим ваш долг коллекторам.

То есть правильно Иринка 42 вы сказали они - ВТБ если могут или хотят подать в суд то подают сами или продают коллекторам.

С ООО Пристав я уже имел удовольствие общаться в течение 2-х лет подряд интересно они им хотят продать или кому то из нашего региона?

Кстати как считаете ждать продажи или начинать гасить эту неимоверную пеню, а именно её они будут гасить в первую очередь, и стоит ли попытаться запросить договор цессии (копию на руки) у банка письменно (если не дают то пусть ставят резолюцию на заявлении) ведь у меня должно быть какое то основание для платежа именно ВТБ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не цессия была, а универсальное правопреемство (скорее всего, в порядке ст. 58 ГК РФ).

Пристав, насколько мне известно, долги не покупает. Покупают ЭОС, Кредитэкспресс, ККГ, Морган, Право и бизнес, Кроман и некоторые другие.

Какое вам дело до того, что долг продадут коллекторам? Ждите судебного решения. Если деньги некуда девать, займитесь лучше благотворительностью, чем штрафы огромные оплачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В уведомлении которое недавно пришло сказано;

между ОАО "Внешторгбанк" и ВТБ 24 (ЗАО) заключен договор об уступке прав требования №3414/68716871 и согласно которому Внеш-к уступил ВТБ все свои права требования по кредитному договору и т.д.

Что они не должны мне его предоставить по моему письменному требованию?

Или они не хотят этого делать?

Сами в суд почему то не подают короче полный дурдом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должны предоставить. Это доказательство их прав требования к Вам. уведомление само по себе ничего не доказывает. До момента получения доказательств Вы вправе не исполнять обязательства перед ВТБ как новым кредитором (ст. 385 ГК РФ).

Так что штрафы в суде существенно снизите. Банк сам виноват, что доказательств вам не предоставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я потребовал от них как Вы говорите "доказательств" в устной форме

мне наверное нужно потребовать их письменно не подскажете как это сделать?

и есть ли какая то форма или простое рукописное заявление пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вам оно зачем? Это они должны предоставить эти документы. Пусть не шевелятся, вам это выгодно. Соответственно, незачем решать их проблемы. Закон в таком случае Ваши права защищают: Вы вправе совершенно на законных основаниях слать банк в лес. :tariko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами в суд почему то не подают

А вам чем это плохо? Глядишь, и срок исковой давности пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините Иринка 42 перефразирую вопрос

Для суда ведь будет не достаточно моей реплики о том что я по моим устным требованиям не получил ни каких доказательств о правопреемственности от нового кредитора им же (суду) нужен документ подтверждающий это, а именно мое письменное заявление о просьбе предоставить мне копии договора об уступке с прав требования с их (банка) резолюцией на нем (заявлении) что они не могут либо не считают нужным этого делать, в противном случаи суд наверняка не сочтет возможным уменьшить штрафы по ст. 385 гк рф.

Наверняка так же будет если мне просто пихнут это заявление обратно оставив без ответа мои требования (что скорей всего так и будет) и в этом случаи мне что остается снимать их действия на видео камеру или брать с собой свидетелей?

Как Вы считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы читаете написанное? А форум, помимо Вашей темы? Глупости несусветные говорите! Что Вы на себя взваливаете проблемы банка? Банк ОБЯЗАН предоставить доказательства прав по цессии. Вот банк и будет доказывать в суде, что предоставил. Точнее, доказать он ничего не сможет. Для чего писать в банк письмо? И штрафы снижать вы будете уж никак не на основании ст. 385 ГК РФ. На ней ГК РФ не заканчивается.

Вникайте.

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос:

Есть просроченный кредит. Срок исковой давности Банком пропущен. Они это понимают, но всё равно регулярно трезвонят "на всякий случай".

По данному кредиту и по ещё одному - ранее взятому в том же Банке но полностью и в срок выплаченному кредиту (все они 2005года) имеется НЕЗАКОННАЯ комиссия за открытие счета.

Восстановится ли срок исковой давности, ЕСЛИ: заемщик обратиться в Банк с требованием вернуть незаконные комиссия и Банк их вернет заемщику?

(Вроде как этим восстанавливаются финансовые прежние отношения между Банком и заемщиком).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос:

Восстановится ли срок исковой давности, ЕСЛИ: заемщик обратиться в Банк с требованием вернуть незаконные комиссия и Банк их вернет заемщику?

(Вроде как этим восстанавливаются финансовые прежние отношения между Банком и заемщиком).

Банк ни кому еще добровольно ни чего не возвращал, а если Вы обратитесь в Суд ,

то на заседании уже Банк заявит о пропуске СИД. Не фантазируйте и спите спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yurinn Особый вид безнадежного долга – это дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности. Списания безнадежной дебиторской задолженности являются объектом пристального внимания со стороны налоговых органов. Для списания такой задолженности нужно мотивированное решение суда. Так что еще Вас ожидает суд и все только для того, чтоб банк списал данную сумму со своего баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yurinn, у Вас срок исковой давности также истек. Согласно ст. 181 ГК РФ он начинает исчисляться с момента начала исполнения сделки (заключения договора).

2ast, про суд - неправильно, не обязательно вовсе.

Как указал Минфин России в письме от 24.09.2009 №03-03-06/1/610, НК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, в соответствии с которыми дебиторская задолженность налогоплательщика признается безнадежной для целей налогообложения прибыли. К таким основаниям относятся:

- истечение установленного срока исковой давности;

- невозможность исполнения в соответствии с гражданским законодательством;

- невозможность исполнения на основании акта государственного органа;

- ликвидация организации-должника.

Для признания задолженности безнадежной достаточно наличия хотя бы одного из указанных оснований. В соответствии со статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности установлен в три года.

По истечении срока исковой давности дебиторская задолженность является безнадежной (не реальной к взысканию) и подлежит списанию в налоговом учете. Для включения сумм дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, в состав расходов необходимы документы, подтверждающие истечение срока исковой давности.

П. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. №34н, обязывает организацию списывать такую задолженность: дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных:

- проведенной инвентаризации;

- письменного обоснования;

- приказа (распоряжения) руководителя организации.

Указанная задолженность относится, соответственно:

- на счет средств резерва сомнительных долгов;

- на финансовые результаты у коммерческой организации;

- на увеличение расходов у некоммерческой организации.

Проще говоря, списание такой задолженности "очищает" баланс предприятия, причем де-факто нисколько не означая, что все работы с должником прекратились. И в суд при этом обращаться необязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42 с одной стороны эт нормально, но вот со стороны гл.буха банка, я б такую задолженность тока через суд, потом меньше сидеть в тайге пришлось бы:), а то знаешь придет такая ксения владимировна и скажет, а кто вам сказал, что срок вышел? Вы сами? А вы кто? Суд?! Нет!!! А я вот в свою бытность еще не такие долги взыскивала с помощью кромана. Так что необоснованное и не мотивированное списание и еще штрафов наложет, как бывшая кАллиха:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну...Общепринятая практика. А Ксюху в банк работать бы не взяли. Если только объявления расклеивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42 Списание нереальной для взыскания ссуды в размере менее 1% от величины капитала банка является обоснованным при наличии документов, подтверждающих факт неисполнения заемщиком обязательств перед банком в течение не менее одного года до даты принятия решения о списании ссуды (пункт 8.4. Положения 254-П), то есть для списания задолженности такой величины наличие актов государственных органов не является обязательным основанием.

Документами, подтверждающими факт неисполнения заемщиком обязательств по задолженности, будут кредитный или иной договор, содержащий дату исполнения обязательства должником, бухгалтерские документы банка, подтверждающие факт возникновения и просрочки задолженности, переписка с должником по вопросу погашения просроченного долга, с органами МВД по розыску должника или его имущества, другие. Вот то что выделено, такое поле, для налоговиков.., так что лучше все через судебное решение. Железобетонно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они не идут на это. Это дополнительные расходы. В т.ч. и по уплате государственной пошлины. Истечение срока исковой давности железобетонно по основаниям, указанным в ст. 200 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А всёже...

ЮРИДИЧЕСКИЙ аспект вопроса: факт перечисления денежных средств на счет заёмщика (по заявлению заёмщика) Банком - восстанавливает срок исковой давности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу