• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
К@тюшк@

Готовлюсь к Суду.

44 сообщения в этой теме

Начну с начала. Брала кредит, прислали карту, платила почти 5 лет. Долг только увеличивался. Решила, пусть подаю в суд. Пошла в банк, написала заявление: прошу предоставить договор, где было подписано согласие на карту, выписку по счету. Прислали мне только выписку за весь период. В письме написали, что бы я пришла в банк, и там мне выдадут договор. Прихожу в банк, договора нет(((( Говорят, пишите ещё одно заявление. Я написала, ещё добавила, что бы мне разьяснили, как формировалась дебиторская задолженность и изменялись ли тарифы за весь срок пользования картой. На днях мне позвонил товарищ из юр. отдела банка, и говорит: (в кратце) Либо вы оплатите задолженность 2700,00 и только после этого мы Вам предоставим документы, либо вы их получите только на суде. Ещё предложил мне самой подать в суд на них, говорит:вам так будет выгоднее, вы перед судом будете не должником и суд к вам отнесется по другому. Короче, мы с ним довольно душевно поговорили, сказал, что банк их тоже виноват, что не предупреждает о многом.

Вот теперь у меня возник вопрос, имеют ли права они мне отказать в получении документов. Если да, то наверное они обязаны мне предоставить письменный отказ?

Ещё забыла, написать, что в заявлении я написала, что документы мне нужны для предоставления в прокуратуру. Может по этому они мне их не предоставляют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На основании ст. 8 Закона РФ "О банках и банковской деятельности" введение физических лиц и юридических лиц в заблуждение путем непредоставления информации либо путем предоставления недостоверной или неполной информации кредитная организация несет ответственность. При этом в части установления такой ответственности данная норма отсылает к другим нормам указанного Закона и к иным федеральным законам. Однако сведений об установлении ответственности кредитных организаций непосредственно за совершение деяний, указанных в рассматриваемой норме, нет. Соответственно, в случае совершения таких деяний подлежит применению общая норма ст. 19 Закона о банках, согласно которой Банк России в случае нарушения федеральных законов и нормативных актов Банка России имеет право в порядке надзора применять к кредитной организации меры, установленные Законом о Банке России.

Таким образом, Вы вправе обратиться с жалобой в ЦБ РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, Вы вправе обратиться с жалобой в ЦБ РФ.

Не только. Информация о вашем кредитном договоре является персональной . Все сведения, касающиеся такой информации любое учреждение обязано предоставить вам незамедлительно и бесплатно. Непредоставление этих сведений является административным нарушением и влечёт наказание в соответствии со ст5.39 КоАП Рф. Пишите жалобу в Роскомнадзор. После неё вам доки в зубах домой принесут. ( Во всяком случае у меня так было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё предложил мне самой подать в суд на них, говорит:вам так будет выгоднее, вы перед судом будете не должником и суд к вам отнесется по другому.

Он заблуждается. И Вас вводит в заблуждение. Это миф о том, что быть ответчиком плохо и даже постыдно. С легкой подачи таких юристов он продолжает транслироваться в массы.

Между тем ответчик как сторона судопроизводства пользуется равными правами с истцом (ст. 6 ГПК РФ) и, следовательно, вправе рассчитывать на равную защиту своих прав и законных интересов.

Каким образом то или иное лицо становиться ответчикам? Да в силу того, что оно указано истцом в качестве ответчика в исковом заявлении. Выбор ответчика закон оставляет на усмотрение истца, который при указании ответчика руководствуется иногда только ему понятными соображениями, а довольно часто - искусственными.

Судопроизводство для того и существует, чтобы в ходе судебного разбирательства установить, что данное лицо виновно в нарушении прав и законных интересов истца, то есть на законных основаниях является ответчиком, и пределы его ответственности, или не является виновным и, следовательно, не подлежит привлечению к гражданско-правовой ответственности. В последнем случае за этим лицом сохраняется все же процессуальный статус ответчика.

Иными словами, ответчик - лицо, предположительно нарушившее права и законные интересы истца.

Кроме того, на основании ст. 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. И по встречному иску он будет истцом.

Наконец, в силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Фактов, подтверждающих, что истцы-заемщики чаще выигрывают споры с банками, нежели ответчики, нет. Более того, наслушавшись вот таких сомнительных рекомендаций, люди идут в суд совершенно неподготовленными. Закономерным итогом такой процессуальной псевдоактивности является отказ в удовлетворении иска.

Таким образом, подводя итог, отмечу следующее:

1. Чтобы победить банк в суде, выступая при этом истцом, нужны иметь весьма прочные юридические знания. К этому суду нужно долго готовиться, изучать правоприменительную практику и т.п. Я поддерживаю общую позицию большинства форумчан: самим нападать на банк в большинстве случаев нецелесообразно. Есть исключения, но они касаются людей, которые в состоянии бороться с банком и отстоять свои притязания. Тем не менее, не юристу победить банк крайне сложно.

2. Быть ответчиком или истцом - не принципиально. Процессуальные обязанности по доказыванию у них одинаковые. Важно тактически и процессуально верно определить линию защиты своих прав и последовательно ее реализовать в судебном процессе. Есть масса способов защищаться от иска - возражения на иск, встречный иск, предоставление и истребование доказательств и пр.

3. Самим с иском можно обращаться в суд по делу о защите прав потребителей. Здесь время не работает в пользу заемщика, ибо срок исковой давности по применению последствий ничтожной сделки составляет в силу ст. 181 ГК РФ 3 года с момента, когда началось исполнение сделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тему искать другую не буду.

В эту в самый раз..

Написал претензию в БРС на две страховки.

Ответа ждал 2 месяца.

Пришел ответ. Приглашают в Банк забрать ответ.

В ответе "лабуда" типа.."Уважаемый клиент..свобода договора блин..вы подписали и есть лох".

Ну а я хоть и поехал с жуткого похмелья с деревянной головой и перегаром..но в довесок у меня было напечатано два заявление в БРС, одно заявление запрос по персональным данным (не отзыв, не передача третьим лицам, а именно по поводу методов обработки. и второе заявление претензия на неправомерность изменения договора в одностороннем порядке.

Оба заявления объемные и увесистые по тексту.

Операторы в банке вот вам обращение на фирменном бланке, вписывайте что прилагаете приложением.

Я пишу на фирменном бланке адью. Вам ваше превосходительство два приложение №1 и № 2, ответ прошу заказным письмом. Оператор: заказным ответ не канает..получите простым.

Я им "А отметку в приложении, типа входящий поставите?", лаконичный ответ нет!!!

Я переписал все что было отпечатано на бланк обращения, поставили входящий.

Я им говорю девушки страховка добровольна, они кивают головой "ДА", я им даю свой договор покажите где в договоре стоит отметка о том что она добровольна и где блин есть пункт что я могу отказаться от этого "пряника". Операторы смотрели..смотрели договор..потом говорят здесь в договоре нет такого это у нас в программе стоит ;-)

В банке тишина не одного посетителя нет!!!

Я их дальше загружать вопросами.

Я им: девушки а есть другие компании предоставленные Банком или только Страхование Русский Стандарт?

Они: только Русский стандарт..А вы что хотите в СУД подать..зря все нам проиграли кто подавал иск ;-)

Написал короче им заявление о том что расторгаю договор страхования и прошу перечислить выплаченную страховую премию с перерасчетом на счет Банка.

Я не знаю ФАС заинтересуется или нет?

У Меня обращение для ФАСа уже месяц болтается готовое в портфеле, блин по моему региону не могу найти кто еще туда свои подписи поставит. А один пока не могу..боюсь ФАС не заинтересовать.

По мне так с меня не убудет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл был два месяца ждать? Проще сразу в суд обращаться. Страхования премия в Вашем случае не возвращается, так ГК РФ устанавливает. Это я прогнозирую их ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42

Я не понял чей ответ?

Я заявление на фирменном бланке Банка написал..где уже было напечатано бланком что я прошу перевести деньги на счет в Банке.

Я по страховке не знал..правила страхования с офсайта БРС скачал..потому и затяжка такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мне неизвестно ни одного случая, когда этот банк добровольно удовлетворял требования потребителя.

На основании п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном расторжении договора страхования по инициативе страхователя деньги ему по общему правилу не возвращаются. Договором же может быть предусмотрено иное условие. Посмотрите их правила страхования, может быть, что-нибудь и вернут. Только смысл? Вряд ли речь идет о возврате всей страховой премии. Все равно идти в суд. Страхование навязано, страхования компания навязана, и даром потребителю их страховка не нужна, а за деньги - тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azart07

в анкете на получение карты некоторые пункты отмечаются галочками/крестиками. Если стояли отметки в разделе "дополнительные услуги" о согласии с заключением договора страхования, с Вами его/их и заключили.

В анкете по потребам наоборот надо было отметки в этих квадратах ставить чтобы договор страхования не заключать.

Конечно Вам сказали, что не оформив страховку, карту или потреб Вы не получите.

Навязывание одним словом. Только как это доказать, если Вы подписали заявление?

вот анкеты
/>http://www.bank.rs.ru/f/1/cards/about/anketa.pdf
/>http://www.rs.ru/f/1/credits/credits_for_goods/questionnaire.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механизмы есть, и давно известны они. Вопрос во внутреннем убеждении судьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФЕДЯ

Я не вижу что в ссылках. С не моего компа ссылки не открываются.

Карточный кредит давно закрыт..как того требует анти рс ;-)

У меня товарный кредит и там ни каких анкет я не заполнял.

Тока подписал готовые договоры.

Если тока когда активировал карту в свое время и подписал себе пожизненную страховку ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст. 940 ГК РФ - страхование должно быть осуществлено в определенной правовой форме. Либо это договор страхования, либо полис (сертификат и т.п.). Остальное - ничтожно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила согласования вопроса о участии в программе страхования одинаковы, пусть это анкета (оферта) или договор. Если в договоре или анкете не предоставлен выбор потребителю на определение условий о страховании то можно расчитывать на возврат суммы оплаченных страховых выплат в пределах СИД, ну и избавиться от выполнения навязанных условий в будущем. Но если вы проставили галочку не там где надо, или отдельно подписались под условием о страховании, остается только расчитывать на досрочное прекращение договора страхования и как уже написала Иринка вернуть уплаченное не вариант. Но действительно нужно быть готовым к тому что личное убеждение судьи будет таким "Доводы Истца суд не принял во внимание ..... подписал договор (или анкету) значит был согласен со всем.

Тогда останется уповать только на рассудительность судебной Коллегии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФЕДЯ

Я не вижу что в ссылках. С не моего компа ссылки не открываются.

У меня товарный кредит и там ни каких анкет я не заполнял.

сами заполняете, либо со слов сотрудники заполняют. Но Вы ее в любом случае должны были подписать.

карта
/>http://place.ifolder.ru/25075544

потреб
/>http://place.ifolder.ru/25075573

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Чтобы победить банк в суде, выступая при этом истцом, нужны иметь весьма прочные юридические знания. К этому суду нужно долго готовиться, изучать правоприменительную практику и т.п. Я поддерживаю общую позицию большинства форумчан: самим нападать на банк в большинстве случаев нецелесообразно. Есть исключения, но они касаются людей, которые в состоянии бороться с банком и отстоять свои притязания. Тем не менее, не юристу победить банк крайне сложно.

Щас как запугаешь человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не шутки. На основании одних лишь знаний, полученных на форуме, БРС не победить. Проверено неоднократно. Иск о ЗПП можно подать. Но и к нему надо готовиться. Банк в суде какой-никакой, но юрист будет представлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не с БРС мы ща тягаться не будем.Выписки получили, заявление о закрытии счета отправили.Последний платеж был в апреле.

И все, пускай сосут лапу.Звонков было штук 10.Во всех ими был получен твердый "Нет".Второй месяц молчат.

Один раз приехал чел с СБ, был вежливо послан за документами,уехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не шутки. На основании одних лишь знаний, полученных на форуме, БРС не победить.

Это точно. Форум скорее компас, который указывает где искать. Но чтоб найти - попотеть придется. В суде вы должны быть лучше чем банковский юрист. А он шесть лет учился. Может быть он карьерист - тогда вы для него цель. Раздолбать вас - его личная задача. Вот и решайте. Если готовы учиться по 16 часов в сутки - тогда вы победите. Не готовы - вам нужен юрист. Иначе вас порвут как Тузик грелку. Сугубо ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К суду можно готовиться как я - создать тему для прений на паре десятков юр-форумах и тренироваться на юристах, "юристах" и вообще уристах. Весело, интересно и полезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К суду можно готовиться как я - создать тему для прений на паре десятков юр-форумах и тренироваться на юристах, "юристах" и вообще уристах. Весело, интересно и полезно

О да!

Ты там порезвился в волю!!!

Однако и этот вариант не панацея. Вспомни, сколько времени ушло на то, чтобы подготовиться и грамотно, а главное аргументированно, противостоять всем тем уристам. А ведь помимо "знать" надо ещё хорошо "понимать". И кроме этого, нужно понимать то, что говорит оппонент.

А одними пробежками по сети всего этого не одолеть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О да!

Ты там порезвился в волю!!!

Стараюсь, по возможности, не упускать такие моменты.))

Однако и этот вариант не панацея.

Это движуха, реальная, которая приводит к результату - ПАНАЦЕИ. Лучших вариантов я здесь не встречал. Где ты еще найдешь бесплатно полсотни юристов, чтобы на них тренироваться? А так, я отлично подготовился к суду, знаю на что эти черти горазды и имею готовые и отработанные ответы на ВЕСЬ их бред. В суде для меня не будет ничего нового - все УЖЕ отработано мною на форумах. Это ли не лучшая подготовка к суду?

Вспомни, сколько времени ушло на то, чтобы подготовиться и грамотно, а главное аргументированно, противостоять всем тем уристам.

ГОД. Один. С нуля. Всего год мне(и тебе тож) понадобился, чтобы найти и довести до совершенства панацею. И все это благодаря именно движухе, и здесь и там.

А одними пробежками по сети всего этого не одолеть .

Эсли учесть, что болото это такаяже пробежка, то ты и я - живой пример того, что все-таки одолеть. Надо тока не тусовацца сюда ходить, а работать, на результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду бодаться с Банком по страховке.

Если Я найду еще человека у кого товарный кредит допустим, то в ФАС пойду.

У Меня уже все составлено. И все доки подшиты к делу.

Проблема в том что я не могу найти человека что бы более менее коллективная жалоба была.

Толи все бояться..уже три человека отказалось.

Я товарный кредит брал в апреле сего года. Я не подписывал таких АНКЕТ.

Я вообще много кредитов брал в БРСе, все успешно гасил. Я тогда форума этого не знал.

Так я в Банке, отличный заемщик. Я при подписании договора только головой кивал.

Может кто помнит при оформлении товарного кредита Анкету заполняли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты и я - живой пример того, что все-таки одолеть.

Лис, в отличии от тебя, реально в суде машется. А ты, погремушка виртуальная, чё моросишь? Кого ты одолел??? Собственный член под одеялом? Ты хоть знаешь, в какой стороне суд находится, герой комнатный?

Джоник, попридержи коней! Все то же ты можешь высказать оппоненту в личке. AnnT

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как правильно написать заявление в прокуратуру на банк, если банк отказывается предоставить документы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу