• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Decorus

кредитная карта с овердрафтом ВТБ24

25 сообщений в этой теме

Здравствуйте,

хотелось бы описать мою проблему с банком ВТБ24.

в 2007 году я получил карту с овердрафтом на 1700 евро. Снимал с нее деньги, потом обратно депонировал и т.д.

в один прекрасный момент когда я был с этой картой в Англии, я взял с ее помощью себе машину в прокат на 1 день и не куепил специальный талон на въезд в центр. Когда вернулся в Москву и проверил баланс карты с нее было снято около 1200 евро. После этого я дополнительно снял весь остаток опасаясь, что агентство по аренде автомобилей заберет все что там оставалось. Я возмутился в разговоре с ВТБ24 про 1200 евро, но они отморозились и сказали что это мои проблемы... это была призказка...

А сказка будет далее:

После этого я перестал выплачивать проценты по этой карте. Они ее заблокировали так как были штрафные проценты и карта была с дата окончания срока Лимита овердрафта: 31.05.2008.

В настоящее время я не проживаю в России, но текущую проблему с этим банком испытывают на себе мои родственники по адресу где я был прописан и сейчас являюсь прописанным.

за все эти годы у меня были попытки немного оплачивать данный кредит, но до конца я это все и не выплатил и в итоге сейчас август 2011 года и вот то что я имею с банком ВТБ24:

Минимальная сумма к погашению: 18 745,14 EUR

Общая сумма к погашению: 18 745,14 EUR

Общая сумма просроченной задолженности: 18 745,14 EUR

Перелимит: -5 201,59 EUR

Платежная дата: 20.08.2011

Просроченная задолженность: -1 700,00

Просроченные %%: -277,29

Срок окончания действия карты: 31.05.2008

Ставка по кредиту %%: 25,00

Сумма заблокированных средств: 0,00

Сумма собственных средств на СКС: 0,00

Текущие %%: 0,00

Установленный кредитный лимит: 0,00

Штраф за перелимит: -4 567,42

Штраф за просроченную задолженность: -10 010,02

Штраф за просроченные %%: -1 556,24

Текущий доступный остаток___ -2 611,46 EUR

и по окончанию всегда добавляет настороения данная надпись:

Спасибо, что Вы с нами!

Всегда Ваш, Банк «ВТБ 24»

С вопросами обращайтесь по тел. (495) 777-24-24, 8-800-100-24-24

Куда мне обратится и кто мне может помочь юридически правильно разобраться с этими жуликами которые умножили кредитную сумму в 11 раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Когда был последний платеж по карте? Еще тарифы и условия хотелось бы посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, у вас с карты украли деньги, вы сообщили об этом банку и на этом все? В письменном виде это где-нибудь зафиксировано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последний платеж по карте был в 2008 году, после этого платежей не поступало в ВТБ24. Тарифы и условия к сожалению не могу найти, так как я в 2008 году разорвал свою копию договора с ними. У меня есть только дополнительные договора об открытии дополнительных счетов ЕВРО и РУБЛЕВЫЙ для пополнения через них счета карты, так как карта была заблокировала.

ВТБ24, когда в 2007 году я им сообщал о сложивщейся ситуации, проигнорировал и отморозился от проблемы, что я ничего письменно в то время не подписывал и сейчас уже слишком много времени прошло.

Сейчас я знаю что они уже во второе или третье коллекторское агентство перепродали мой долг, но мне по прежнему приходят на email письма с выпиской по счету, где моя сумма "к оплате" очень быстро растет, видимо они хотят ее еще больше увеличивать, а потом в суд подавать... криминал полный... я в курсе про срок давности кредита, но не могу прочитать свой договор, скорее всего там написано что договор действует до момонта полного погашения кредита либо еще какая нибудь белиберда... бесконечный договор и бесконечные проценты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок исковой давности в 2011 г. истекает. Может, уже истек или на подходе. В суд они не обращаются. Так что есть шансы на то, что звонками коллекторов все и закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок исковой давности в 2011 г. истекает. Может, уже истек или на подходе. В суд они не обращаются. Так что есть шансы на то, что звонками коллекторов все и закончится.

1)Срок исковой давности распростаняется на все потребительские кредиты? И что после истечения срока давности будет с самим кредитом? Его анулируют и спишут?

2)Они же могут подать в суд и не упомянуть данный закон и тогда судья его не применит при постановке решения?

3)В этой ситуации можно самому на них подать в суд через адвокатов или "антиколлекторов"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Согласно ст. 195 ГК РФ исковая давность - это период, в течение которого можно предъявить иск должнику из-за того, что он не выполнил свои обязательства по договору

Таким образом, срок исковой давности не на кредиты, а на иски распространяется. Лицо не лишается возможности обратиться в суд, но при этом утрачивает право на судебную защиту своего права. Пропуск исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске в случае, если в суде Вы заявите о том, что СИД пропущен.

В Вашем случае срок исковой давности истекает через 3 года и 1 день после последнего платежа (ст. 200 ГК РФ).

Соответственно, кредитор не вправе взыскать с Вас долг принудительно, поскольку в иске ему будет отказано.

Что они будут делать с этим долгом, не Ваши проблемы.

Наличие долга - это не только невозврат должником долга, это еще испорченная бухгалтерская отчетность самого кредитора, вынужденного в соответствии с действующим законодательством создавать резервы, учитывать дебиторскую задолженность, предпринимать все возможные меры для ее возврата.

Для того чтобы кредитор мог расстаться с должником, предусмотрена процедура списания проблемных долгов.

Так, п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. №34н, обязывает организацию списывать такую задолженность: дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных:

- проведенной инвентаризации;

- письменного обоснования;

- приказа (распоряжения) руководителя организации.

Проще говоря, списание такой задолженности "очищает" баланс предприятия, причем де-факто нисколько не означая, что все работы с должником прекратились.

Но даже списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

Вывод: коллекторы будут продолжать Вам звонить, слать свои подметные письма. Но больше ничего сделать будет нельзя.

3. Это вы должны заявить о пропуске СИД, а не они. Суд ее применяет исключительно по заявлению стороны процесса.

4. Стесняюсь спросить, что вы с них просить будете? За ваши деньги юристы исполнят любой Ваш каприз. Только деньги на их услуги истратите. Никаких оснований для защиты Ваших прав в судебном порядке я не нахожу. И суд, скорее всего, не найдет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за Ваши подробные объяснения...

В данном случае мне необходимо самому либо кто-то кто в России проживает по генеральной доверенности подготовит заявление в суд о сложившейся ситуации и тогда этот вопрос можно будет завершить? Вопрос в том, как необходимо правильно подготовить данное заявление и какова будет процедура данного суда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы зарегистрированы в РФ, повестка придет по месту регистрации. Либо уведомление о получении заказного письма.

Заявление составляется элементарно: прошу суд в иске отказать, поскольку истцом пропущен срок исковой давности, установленный ст. 200 ГК РФ. Так, последний платеж по карте был совершен...

В суде ваши интересы вправе представлять представитель на основании доверенности. доверенность может быть нотариально удостоверена, может заверяться работодателем, либо управляющей компанией (ТСЖ) по месту жительства и т.д. За рубежом такие доверенности делаются в консульских учреждениях и в силу положений основ законодательства РФ о нотариате приравниваются к нотариальным доверенностям.

Доверенность на получение почтовой корреспонденции можно оформить непосредственно в почтовом отделении. Либо включить это полномочие в доверенность представителя.

Вовсе не факт, что в суд они подадут. Они могут подать заявление о выдаче суд. приказа. Его вы отмените автоматически, написав на него возражения. В любом случае, Вы отмените любое решение суда, поскольку явиться в суд Вы не можете по уважительной причине - не находитесь на территории РФ. Оснований для беспокойства нет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

У меня была зарплатная карта с овердрафтом. Пока работала, в овердрафт не влезала и все было окей. Потом села в декрет, работа мне платила декретные, 1,5 года. Потом мне понадобились деньги, я залезла в овердрафт, и все,понеслась. Пока приходили деньги за декрет, они хоть что то покрывали по овердрафту. Как только 3 года прошло, деньги перестали поступать, а я все еще сидела в отпуске по уходу за ребенком. И соответственно не платила по кредиту. И вот через год,после последней моей выплаты про меня вспомнил Банк ВТБ24(вернее коллекторы). Сумма выросла в два раза. Я была в шоке. Помчалась брать распечатки. Оказалось,пока шло письмо и пока я его получила, проценты выросли от 66 тыс р до 120 тыс. Когда приехала в банк разбираться, уже было 130 тыс. Мне сказали что по овердрафту кредит будет расти каждый день. О чем ранее меня никто,конечно же не предупреждал. И соответственно никакого договора я не подписывала, кроме того,который на выпуск карты зарплатной. И тот остался на старой работе и я сомневаюсь,что там хоть что то сохранилось. В банке мне сказали что надо внести всю сумму,только тогда кредит будет погашен,ежемесячные платежи бессмысленны. А где мне не работающей взять 130 тыс?? Спустя полгода еще одно письмо пришло, в котором банк уведомил меня,что теперь я должна 176 тыс,и это не окончательная сумма. И что банк в одностороннем порядке расторгает со мной договор,требуя единовременной выплаты, или он подает на меня в суд. На новой работе я всего месяц. И моя официальная зп (да и принципе пока) всего 11500 :viselica: Понимаю,что просто снова идти в банк и просить пересчитать мой кредит,уменьшить проценты и заморозить счет бессмысленно. Я в тупике. Хочу начать выплачивать кредит, но реально смогу ежемесячно вносить только 5000 р, Понимаю,что эта сумма не будет покрывать и половины % по кредиту

Есть ли смысл идти к юристу за грамотной консультацией и в принципе может он сможет составить какое то письмо с просьбой по пересчету кредита и тп. Или ждать повестки в суд? Последнее меня не привлекает в принципе :neutral:

И в принципе не могу понять: почему наши банки ждут год, а когда долг вырастает до ужасных размеров начинают выбивать деньги. Это такой рекет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая сумма долга не из-за процентов, а из-за штрафов. Сумму неустойки может снизить только суд, но никак не банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая сумма долга не из-за процентов, а из-за штрафов. Сумму неустойки может снизить только суд, но никак не банк.

То есть ждать суда? Но при этом ежемесячно платить,чтоб не выглядеть злостным не плательщиком? Хотя я и так то уже не ангел :viselica::angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ждать суда, никакого смысла платить нет, ибо все деньги будут направлены в неустойку, а долг будет расти по-прежнему. Никаких выплат до судебного решения. Потом в суд обратитесь с заявлением о рассрочке и будете выплачивать долг приемлемыми суммами через приставов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ждать суда, никакого смысла платить нет, ибо все деньги будут направлены в неустойку, а долг будет расти по-прежнему. Никаких выплат до судебного решения. Потом в суд обратитесь с заявлением о рассрочке и будете выплачивать долг приемлемыми суммами через приставов.

Спасибо. Я так и думала, только боюсь,пока буду ждать суда, долг еще больше станет. А ведь все судебные издержки должна платить я........

А если самой иск в суд подать?

Или не рыпаться, и ждать.........

Меня тревожит только это,что я сижу жду, а долг растет.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Долг будет расти, пока не погашен основной долг. Даже судебное решение его не остановит. Деньги вы заплатите в неустойку, и даже близко вам к телу кредита не подобраться. Эту же неустойку суд хотя бы снизит.

2. Судебные издержки - это государственная пошлина. Ее размеры можете узнать в ст. 333.19 НК РФ. Капля в море.

3. Вам в суд на банк идти не с чем. исключение - иск о защите прав потребителя и оспаривание очередности исполнения обязательства (ст. 168 ГК РФ, ст. 319 ГК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Долг будет расти, пока не погашен основной долг. Даже судебное решение его не остановит. Деньги вы заплатите в неустойку, и даже близко вам к телу кредита не подобраться. Эту же неустойку суд хотя бы снизит.

2. Судебные издержки - это государственная пошлина. Ее размеры можете узнать в ст. 333.19 НК РФ. Капля в море.

3. Вам в суд на банк идти не с чем. исключение - иск о защите прав потребителя и оспаривание очередности исполнения обязательства (ст. 168 ГК РФ, ст. 319 ГК РФ).

Понятно, спасибо.

Я юридически-безграмотна. Поэтому так много глупых вопросов и задаю. Хочется консультации юриста (Вы я так понимаю им и являетесь? :oops: ) Чтоб все по правильному и с наименьшими потерями для меня....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока они в суд не подали, предмета для консультации нет. Будет иск - будет Вам и консультация. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока они в суд не подали, предмета для консультации нет. Будет иск - будет Вам и консультация. :neutral2:

Спасибо.

А вот что там на счет исковой давности 3 года? Я просто слышала, но тоже не сосвсем понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 года с момента последней оплаты плюс месяц. Истечение СИД - основание для отказа в иске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 года с момента последней оплаты плюс месяц. Истечение СИД - основание для отказа в иске.

:-) спасибо. остается только надеется на чудо :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплата сейчас СИД прервет. Имейте в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплата сейчас СИД прервет. Имейте в виду.

Это я поняла, что если снова побегу платить, то все сначала начнется. Тогда уж буду ждать. Тут либо пан,либо пропал :neutral2:

Спасибо за грамотную консультацию. В любом случае у меня теперь две дороги: либо в суд (чего не хочется) либо ждать когда истечет СИД :angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос: если это дело с ВТБ замнется, и все оставят меня в покое, то как мне исправить кредитную историю? Есть ли шанс,что когда нибудь, кто нибудь даст мне хоть самый жалкий кредит на покупку чайника, например :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт многих свидетельствует, что люди с испорченной кредитной историей кредиты берут. Оснований для изменения кредитной истории, которую банк передаст в БКИ, у вас нет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт многих свидетельствует, что люди с испорченной кредитной историей кредиты берут. Оснований для изменения кредитной истории, которую банк передаст в БКИ, у вас нет.

:flower: спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу