• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Butch

Комиссии, страховка.

239 сообщений в этой теме

Приветствую соратников!

Давненько у вас не был.

В общем, подал наконец иски, жду продвижения дел.

Встретил вот такую информацию о штрафах за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя.

ПЛЕНУМ ВС РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28.06.2012 N 17:

46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

При удовлетворении судом требований, заявленных общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) или органами местного самоуправления в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя, пятьдесят процентов определенной судом суммы штрафа взыскивается в пользу указанных объединений или органов независимо от того, заявлялось ли ими такое требование.

Это опечатка, или действительно теперь штраф взыскиваетсяв пользу потребителя?

Прошу прокоментировать.

И второе,

как разруливается самозащита по ст 14 ГК РФ - если я сумму ежемесячного платежа уменьшаю на сумму комисии до решения суда.

Банк естественно списывает сначала комиссию, потом проценты и платежа не хватает на основной долг. Начисляет штраф, пеню, фиксирует просрочку и т.д. Пока суд да дело, пройдёт не один месяц, эта фигня накапливается, штраф ежемесячно возрастает.

Как потом убирать всю эту фигню, опять через суд, или как?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не ошиблись: в пользу потребителя.

Мой совет - до решения платить по графику, уточняться в день вынесения решения, а потом уже не платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не опечатка, в моём случаи суд применил данную норму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накосячил.

В иске сморозил заявил "Сумму неустойки за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя"

Должна быть (имелась ввиду) формулировка "Неустойка за нарушение сроков устранения недостатков оказанной услуги по требованию потребителя".

Обосновал ст.30 ЗоЗПП и п. 3 ст. 31 ЗоЗПП 3% в день, но посчитал от суммы комиссий и страховки, заявленной в претензии (незаконных платежей). В итоге заявил 100 % суммы комиссий и страховки. (~ 18000 руб)

А согласно ст.30 ЗоЗПП неустойка считается от цены услуги, то есть сумма процентов за кредит. (~ 8000 руб)

Внимание, ворос:

Иск с такой дурацкой формулировкой требования и обоснованием уже подан. Через неделю собеседование.

Как минимизировать последствия.

1. Написать уточнение (уменьшение) исковых требований ? (и затянуть процесс).

2. Оставить как есть и получить отказ в этом пункте иска? (Всё равно ведь применят ст 333 ГК).

3. Другие варианты.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А штраф где по ст. 13 ЗоЗПП? 50% от суммы удовлетворенных требований в Вашу пользу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А штраф где по ст. 13 ЗоЗПП? 50% от суммы удовлетворенных требований в Вашу пользу?

О нём я не удосужился упомянуть. О том, что в пользу потребителя с 01.07.12 он идёт узнал уже позже.

Да и взыскиваться он вроде как должен "независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона)." (или его всё же настоятельно рекомендуется заявить ?)

Вот теперь передо мной вопрос:

На беседе с судьёй подавать ходатайство об уточнении исковых требований?

То есть изменить бестолковую формулировку:"Сумму неустойки за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя"

на "Сумму штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя" и просить 50% от удовлетворенных требований.

И доплнительно добавить: "Неустойка за нарушение сроков устранения недостатков оказанной услуги по требованию потребителя" с правильным обоснованием.

При всём этом сумма иска уменьшается.

Или лучше вообще не заморачиваться с этой неустойкой?

Вообще её суд обычно удовлетворяет или нет?

Если уменьшает по 333 ГК то обычно на сколько?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые соратники!

В онлайн-сервисе банка Тип счета обозначен однозначно: "Текущий счет для погашения кредита"

(если нужно, могу опубликовать скриншот страницы).

Скажите пожалуйста имеет ли смысл приложить данный скриншот в качестве дополнительного доказательства незаконности комиссии за обслуживание этого счета?

И еще, вопросы в предыдущем посте пока еще актуальны.

Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роспотребнадзор наклонил Траст на 10000 по моей жалобе. 8-)

По ч.2 ст 14.8 Вменялось включение в договор и комиссий за расчетное обслуживание, за зачисление средств на счет клиента и страховая премия за включения заёмщика в программу страхования.

Пол года банк отпинывался, подал в арбитраж. Решение Арбитража: в удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение в срок не обжаловано.

Иск мной уже подан до того, как получил информацию о решении арбитража, есть только письмо РПН о Постановлении об Административном правонарушении как приобщить решение арбитража к иску?

Ходотайством?

Достаточно указать на номер решения?

Или нужно распечатанное решение? Достаточно ли распечатанного с сайта арбитражного суда, или нужно заверенное решение?

У меня есть другой иск, к другому судье (мировому) по другому кредиту к тому же банку. По тому кредиту РПН отказал в возбуждении администативного разбирательства из-за срока исковой давности.

Имеет ли какую-нибуди доказательную силу данное решение арбитража для суда по другому кредиту? Там те же самые требования, только другие суммы?

P.S. Вопросы из двух предидущих постов всё еще актуальны. :sos:

Что-то меня игнорируют совсем. :shotme:

Иринка, не бросайте на произвол перед самой встречей с самым справедливым судом в мире!!! :pray:

Перечитал заново весь форум, ответов на свои вопросы не нашел. :roga:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тащите арбитражку в суд - и будет Вас щастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тащите арбитражку в суд - и будет Вас щастье.

Спасибо за ответ, Иринка! :flower:

Тащить ли Эту арбитражку в другой суд по другому кредиту ? :roga:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу.

Краткость - сестра таланта! :krut::flower:

Если Вы еще ответите на #56 и #57 (можно тоже кратко) то поможете очень многим людям вместе со мной. :prelest:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Траст намеренно затягивает выдачу выписок по лицевому счету.

Отправляет Почтой России из головного офиса (якобы) на самом деле почему-то из Самары.

Прождал письмо почти месяц. Фактическая отправка письма на 16 дней позже того, как сообщили об отправке в банке.

Получил, а там вместо выписок - справки.

Пришел в офис банка, написал новое завление на выписки, требовал распечатать на месте, ответ - у нас нет доступа к электронной версии выписок, только в головном. Опять отправили почтой.

Письменный ответ на претензию (еще не забрал) - согласно какому-то распоряжению отправка выписок только Почтой России в течение 15 рабочих дней.

Не так давно распечатывали на месте без проблем за 15 минут.

Явное затягивание сроков передачи документов в связи с участившимися судами.

Как на них можно повлиять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если вы уже в процессе напишите ходатайство суду об истребовании доказательств у банка. В чем проблема то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если вы уже в процессе напишите ходатайство суду об истребовании доказательств у банка. В чем проблема то?

Это не затянет процесс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда деваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу ходатайство о приобщении Решения Арбитражного суда к делу

Как упомянуть суду ст. 61 ГПК РФ, прямо в этом ходатайстве?

(61 ГПК РФ Основания для освобождения от доказывания:

п. 3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.)

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и упомянуть. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был сегодня в Роспотребнадзоре.

Дали (только почитать, но не копировать) Заявление Банка в Арбитраж о признании недействительным административного штрафа. В нём банк красноречиво оспаривает законность привлечения его к штрафу именно за страховку и Арбитраж соответственно ему отказывает.

Не дали даже почитать Постановление об Административном правонарушении и штрафе банку , т.к. я почему-то не признан потерпевшей стороной.

Готовы выдать его по запросу суда.

Я считаю эти документы были бы очень полезны для доказательства незаконности страховки, т.к. судебная практика пока по ней крайне противоречива.

ВОПРОС:

Насколько полезно будет ходатайствовать в суде на собеседовании об истребовании доказательств: из РПН - постановления об адм. правонарушении и штрафе, а из Банка его заявление об оспаривании этого Постановления. (Которое он продул в Арбитраже. Уж больно красиво они врут в нём, чувствую - слово в слово будет в отзыве на мой иск). (А в ответ - ст. 61 ГПК РФ - получи фашист гранату! :hospital::-o )

Или не заморачиваться уже? :-x

Нужен ваш совет, старшие товарищи, я в суде вообще никогда не был.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так привлеките РПН к участию в суде в качестве 3-го лица, они и принесут эти документы :neutral2: Вы проблемы создаете из ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В РПН сказали, что не приедут на суд, у них юристы все поувольнялись (на) могут написать и послать Заключение в лучшем случае.

Я понимаю, что занудствую.

Многие вопросы технические, кажушиеся очевидными "Бывалому" человеку для начинающего - абсолютно тёмный лес. (на форуме ответов не нашел)

Поэтому прошу простить меня за занудство.

Не хочу показать себя занудой перед судьёй, поэтому и терзаю здесь вас, мои дорогие.

В любом случае спасибо. вы мне очень помогаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 57 ГПК РФ Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Тогда пишите ходатайство об истребовании доказательства из РПН, вот и будет вам запрос от суда.Заключение РПН пусть хоть и письменное тоже лишним не будет. Потом приобщите его к материалам дела на судебном заседании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывалый, спасибо.

Эту мат часть я худо-бедно изучил.

У меня вопрос технический, как к практикам: насколько эти ходатайства и полученые материалы будут полезны в суде?

К иску уже приобщено письмо из РПН об адм. разбирательстве и обнаружении нарушения со стороны Банка (написанное до вынесения Постановления о нарушении).

Будет приложено Решение Арбитража.

Будет Заключение по делу от РПН.

Я уже вот думаю, не скажет ли судья: слушай, ты задобал уже, столько запросов и всё об одном и том же.

Работает ли в суде принцип "кашу маслом не испортишь" в отношении доказательств?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если есть решение Арбитража, этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заявлении в Арбитраж против РПН Банк пишет следующее:

"Из предложенных заёмщику на выбор страховых компаний заёмщик выбрал именно "Авива".

Думаю, что в отзыве на мой иск будет то же самое

Ничего мне на выбор не предлагали, была только одна компания, уже впечатанная в Заявление на кредит. Это - один из аргументов в моём иске.

Чем доказывать свою правоту по этому пункту?

Имеет ли юридическое значение в другом федеральном округе

Постановление ФАС Уральского округа № Ф09-1592/12 от 26.03.2012г

Поддержащее привлечение "Траста" и "Авивы" за нарушение антимонопольного законодательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу