• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
elitegroup

как притормозить исполнительное производство?

177 сообщений в этой теме

Здравствуйте, господа! Нужен срочно совет, что можно оперативно предпринять, чтобы притормозить исполнительное производство? Уже даже первые торги в октябре прошли. К изъятию ЕДИНСТВЕННОЕ жилье для меня и всех членов моей семьи, в т.ч. и 6-летнего ребенка. Остаемся на улице ! Районный суд применил в решении статью об ипотеки, хотя квартиру я унаследовала за 13 лет до кредитного договора. В реальности это была кредитная линия, взятая на год под залог квартиры. При вынесении решения, я не присутствовала, хотя больничный предоставляла, телеграммы высылала в суд о переносе. О кассации повестка мне не пришла, а о вступившем в силу решении узнала спустя три месяца, в надзор тоже не дали войти (якобы в 6-ти мес. срок не уложилась). ОСП не уведомил о торгах, узнала о них после визита пристава. Нужен профессиональный совет, что и кто может приостановить торги и как возобновить дело? Благодарю всех тех , кто откликнется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ходатайствуйте о восстановлении срока на надзорное обжалование. Основание - не были извещены о заседании суда кассационной инстанции.

По приставам - только жаловаться - старшему суд. приставу, гл. суд. приставу субъекта РФ.

В совместном Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. №10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (п. 44) говорится о том, что в силу п. 1 ст. 449 ГК РФ публичные торги, проведенные в порядке, установленном для исполнения судебных актов, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в случае нарушения правил, установленных законом. Можно в этом направлении попробовать побороться.

Квартира в залоге, разницы нет, что Вы ее когда-то унаследовали. Ипотека - это залог недвижимого имущества всего лишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходатайствуйте о восстановлении срока на надзорное обжалование. Основание - не были извещены о заседании суда кассационной инстанции.

По приставам - только жаловаться - старшему суд. приставу, гл. суд. приставу субъекта РФ.

В совместном Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. №10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (п. 44) говорится о том, что в силу п. 1 ст. 449 ГК РФ публичные торги, проведенные в порядке, установленном для исполнения судебных актов, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в случае нарушения правил, установленных законом. Можно в этом направлении попробовать побороться.

Квартира в залоге, разницы нет, что Вы ее когда-то унаследовали. Ипотека - это залог недвижимого имущества всего лишь.

Спасибо за ответ и совет,жаль,что из 40 просмотров только один ответ,но и за это СПАСИБО! Мне известно,что Ипотека в силу закона возникает в случае приобретения недвижимого имущества за счет средств кредита (займа) в собственность заемщика. Определяющим моментом для ипотеки в силу закона является именно получение денежных средств с целью приобретения объекта недвижимости и приобретение недвижимости в собственность лица, получающего денежные средства в кредит или заем. А я вообще ничего не приобретала,это была просто кредитная линия,которую я полностью и не использовала,а к взысканию принята полная сумма+проценты+неустойки+штрафы. Ко всему прочему, этот ипотечный договор был подложен банком в кипу подписываемых мною бумаг,при подписании кредитного договора. Я подписала в ипотечном договоре только лишь 7-ой лист,который полностью совпадает с листом 7 кредитного договора, а № ипотечного договора один - в –один совпадает с № кредитного договора(разница в одну цифру!). Это сделано банком умышленно, чтобы запутать меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основании ст. 1 ФЗ "Об ипотеке..." по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом. Ваши представления об ипотеке не соответствуют ее предмету. В Вашем случае ипотека - классический способ обеспечения исполнения обязательства. Ваш вопрос был в том, как оттянуть ИП. Вариантов тут не много, именно поэтому в Вашей теме нет ответов. Не о том думаете. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основании ст. 1 ФЗ "Об ипотеке..." по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом. Ваши представления об ипотеке не соответствуют ее предмету. В Вашем случае ипотека - классический способ обеспечения исполнения обязательства. Ваш вопрос был в том, как оттянуть ИП. Вариантов тут не много, именно поэтому в Вашей теме нет ответов. Не о том думаете. :neutral2:

Спасибо, тезка, что участвуете в диалоге. Просто, ум за разум уже заходит от осознания того, что по чужой вине и моей доверчивости, двое детей могут оказаться без крыши над головой! Этот злополучный кредит подкинул шеф мне в родственном ему «карманном» банке 10лет назад , чтобы залатать свои дыры… Подкрепил сои обязательства передо мной договором займа, залогом виллы своей, кучей никак нереализуемых доверенностей… Я ни копейкой не воспользовалась от этого кредита. Банк реализовал его виллу, находящуюся под залогом в моем кредитном договоре, но не в счет моего кредитного договора. А потом, учредители и руководство банка сменились, а нынешнему руководству банка дела нет до махинаций предыдущих…. Результат вы знаете…Попытки мои открыть уголовку не увенчались успехом, сейчас повторно подала в прокуратуру….Так, что без вины - виноватая….А урода я этого найти нигде не могу,дай Бог здоровья ему! Если есть какие-то мысли новые ,буду Вам признательна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу только один вариант - пытаться доказать мошеннические действия банка. Если вам действительно что-то там подсунули.

Но, у меня в ипотечном договоре подпись стоит на каждой странице договора. Это слишком серьезный документ и обычно банки предусматривают все возможности. Еще один договор залога у нас просто прошит. Пытайтесь доказать подмену. Хотя, конечно, сложно. Экспертизу договора, может быть, нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...что можно оперативно предпринять, чтобы притормозить исполнительное производство?

Приостановление исполнительного производства судом (ст. 39 Закона об исполнительном производстве) или судебным приставом-исполнителем (ст.40 того же закона).

Вам из всего перечня причин приостановления, предусмотреных законом можно попытаться применить следующие:

1) предъявить иск об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспорить результаты оценки арестованного имущества;

3) оспорить постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

В указанных выше случаях суд обязан вынести решение о приостановлении исполнительного производства. Т.е., как только Вы подаёте один из перечисленных исков, то Вы немедленно должны подать в суд по месту исполнения взыскания заявление о приостановлении исполнения. Суд должен будет по такому заявлению (независимо от решения и до вынесения такого решения по указанным искам) вынести определение о приостановлении исполнительного производства.

Кроме того, исполнительное производство может быть приостановлено судом (т.е. суд не обязан, но может) в случае:

1) оспаривания Вами исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) принятия к производству Вашего заявления об оспаривании постановления, действий судебного пристава-исполнителя;

3) Вашего обращения в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

4) принятия судом к рассмотрению Вашего иска об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

5) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за развернутый ответ,кое-что из Вашего списка я уже пыталась сделать, но получала не удовлетворяющие меня решения суда...Сейчас ситуация критическая,первые торги прошли 24.10.11.Кстати о торгах я от приставов ни одной бумаги не получила до сих пор. На просьбу о копии сегодня, получила ответ,бумаги в ОСП не хватает,приходите и фотографируйте..... Моя кооперативная квартира, находящаяся не в спальном районе Москвы что-то оказалась совсем не востребована?! Не взирая на то,что мною подано заявление в городскую прокуратуру о восстановлении потерянного(в том же ОСП!)уголовного дела,копия которого с заявлением о приостановлении ИП предъявлена в ОСП, сегодня приставом занижена оценочная стоимость на 15% и опять квартира выставлена на торги .Т.е. реальная стоимость моей квартиры снижена в более чем два раза,а это даже по московским меркам безумная сумма.....Плюс разницу я еще должна буду выплатить банку,оставшись реально на улице с малолетним ребенком,а также с ребенком студентом.....Вообщем,кошмар!!!

Подскажите, пожалуйста, в форме чего писать заявления(жалобы?),когда дело давно закрыто.В какую инстанцию,в первую?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не с причиной боретесь, а со следствием. Пока решение суда не отмените, ничего хорошего из этой ситуации не выйдет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не с причиной боретесь, а со следствием...

А Вы, отвечаете не на поставленный вопрос, а как бы сама себе. Очевидно, остальные недостойны вести с Вами диалог, а обречены слушать Ваши монологи.

Нас спрашивали о том, как приостановить исполнительное производство.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сударь, не Вам ответ предназначен. Вопрос в приостановке торгов и ВОЗОБНОВЛЕНИИ дела. Я говорю о том, как решить проблему. И не Вам с Вашим отсутствием правовых знаний делать выводы. Векселя перебирайте. Юристик, епст. Остальные - это Вы, раздувайте свои щеки дальше. Хоть одно решение выложите, оригинал юристиковой мысли.

Относительно обреченности - Вашу фигню, что Вы тут пишите, я не вижу, поскольку добавила Вас в список игнорируемых пользователей. Сделайте тоже самое.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с 1-го декабря зима. У вас детеныш. Москва. До весны не выкинут.

Материалы бы посмотреть. Но лучше не обольщаться. год-полтора - и кирдык. Как это не грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за развернутый ответ,кое-что из Вашего списка я уже пыталась сделать, но получала не удовлетворяющие меня решения суда...

Кстати о торгах я от приставов ни одной бумаги не получила до сих пор...

Подскажите, пожалуйста, в форме чего писать заявления(жалобы?),когда дело давно закрыто.В какую инстанцию,в первую?!

Пожалуйста, это - лишь цитата из Закона об исполнительном производстве, не более того.

Из того же закона следует, что приставы не извещают Вас (должника) о торгах, а публикуют сообщение о торгах в средствах массовой информации. Требуйте от них показать копию опубликованного сообщения с указанием, где и когда публиковалось. Могут написать, что продаётся не вся квартира, а, например, ванная комната или доля в собственности на однокомнатную квартиру. Это делается для того, чтобы торги не состоялись, цена была снижена (как у Вас), а приятель пристава купил на последних по счёту торгах Вашу квартиру за гроши.

Срочно оспорьте результаты оценки арестованного имущества. Как я советовал выше.

Заявление подаётся в суд по месту совершения исполнительных действий (гда приставы) - я же это написал: "подать в суд по месту исполнения взыскания заявление о приостановлении исполнения".

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все инстанции пройдены. Зря в надзоре не пытались срок восстановить. Приостановление ничего особо не даст. Время оттяните, а потом все равно исполнят решение суда. Начальную продажную стоимость суд определил. Тут оценка не причем.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...не Вам ответ предназначен...

...Вашу фигню, что Вы тут пишите, я не вижу, поскольку добавила Вас в список игнорируемых пользователей...

Не лгите публично - раз не видите, так откуда ответы?

"Фигня" - цитата из закона. Автор темы может это легко проверить.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Срочно оспорьте результаты оценки
:shock: Велизарий, скажите как? Бредите шоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топикастер, обращайтесь к борике12. Квартира - это не шутки. Надо пытаться решение отменять или торги признавать недействительными, например. А от таких гениальных советов Вы на улице окажетесь месяцем позже. Особенно повеселил иск об освобождении имущества от описи (снятии ареста). Что он даст? И какие для этого основания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Велизарий, скажите как? Бредите шоли?

Он не в курсе, что начальную продажную цену, с которой торги начинаются, установил суд, а соответствующее решение вступило в силу. Поразительное знание закона! Какие ценные рекомендации! И все обречены эту ахинею читать. :mrgreen:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие ценные рекомендации! И все обречены эту ахинею читать. :mrgreen:

Вот не пойму он цепляясь к тебе очки себе зарабатывает что ли??? Смысл всего этого, ведь не дурак понимает, что на каждый его бред ты аргументированно ответишь. Мож так знания накапливает?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не та ситуация, чтобы упражняться в бутиковой юриспруденции или юристике. Мне вот до фонаря его посты, зато он все успокоится не может. Не знаешь - так не лезь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...все обречены эту ахинею читать...

А как же "игнор". Ужели не работает?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, выключила. Интересуюсь знать, как таки оспорить оценку, которую установил СУД. Срочно!!! Вы думайте, что пишите. Это называется конституциональная глупость. В сфере права, во всяком случае. :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того же закона следует, что приставы не извещают Вас (должника) о торгах, а публикуют сообщение о торгах в средствах массовой информации. Требуйте от них показать копию опубликованного сообщения с указанием, где и когда публиковалось.

Вы бы elitegroup ссылочку дали, где посмотреть-то. Если Вы знаете, что такое торги (а сейчас они только в электронном виде и простому смертному не просто с ними ознакомиться), то окажите человеку реальную помощь. Каким образом, думаю, не Вам рассказывать, Вы же такое светило.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

седни настоящий праздник! не по кал. дате.

оживляж началсся. мона куплять поп-корн и устраиватцца поудобней...

Велизарий - ваш выход. :apllause:

топикастер, вы не обижайтессь. будет потребность - поможем, чем сможем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для топикастера. Велизарий, Вы можете глаза закрыть, чтобы обреченность не усугублять.

Организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не позднее чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества, а также направляет соответствующую информацию для размещения в сети "Интернет" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В извещении указываются дата, время и место проведения публичных торгов, характер продаваемого имущества и его начальная продажная цена. (ст. 57 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Нарушение извещения - самый распространенный случай признания публ. торгов недействительными в судебной практике. Могли иметь место и иные процедурные нарушения. Но тут документы нужно смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу