• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
billybons

Сделка с банком

46 сообщений в этой теме

Краткая история

В 2007 г. был взят кредит в Пробизнесбанке на неотложные нужды - 150 000 р. на 5 лет. Оплачивал кредит до 2008 г., затем регулярные платежи прекратил, с 2008 по 2011 г. произвел всего около 10 платежей. На текущий момент общая сумма долга составляет 2 175 000 р.

Банк предлагает совершить такую сделку - я плачу сумму основного долга 140 000, а банк пишет мне расписку что не имеет ко мне претензий.

Будет ли такая сделка иметь юридическую силу?

Сможет ли банк в последствии отказаться по каким либо причинам от своей расписки, например в суде?

И вообще как правильно оформить подобное соглашение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Оформляется прощением долга. С суммы прощенного долга Вы должны заплатить налог на доходы 13%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, не могу ничего посоветовать, скажу только одно: сделка с банком сродни сделки с дьяволом. Это моё личное мнение, я по собственному опыту это знаю. В своё время, я начал договариваться с одним коммерческим банком, для того, что-бы так сказать "смягчить удар", но в итоге всё получается с точностью, до наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оформляется прощением долга. С суммы прощенного долга Вы должны заплатить налог на доходы 13%.

т. е. я должен буду заплатить 13% с примерно 2 000 000 р.?

Но ведь как я понимаю это сумма раздутая штрафами, т. е. ее никогда не было ни у меня ни у банка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего Вы взяли, что у Вас такая сумма задолженности? Банк предоставил Вам выписку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего Вы взяли, что у Вас такая сумма задолженности? Банк предоставил Вам выписку?

Банк прислал мне уведомление о досрочном погашении долга, где указана общая сумма долга и расписаны проценты и штрафы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налоги платятся с суммы экономической выгоды, то есть именно той суммы, которую Вам банк простил. Банк, выполняя обязанности налогового агента, передает соответствующие данные в налоговую. Бесплатных гамбургеров не бывает. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая сделка! Заплатить банку за раз 140 000, потом в налоговую в 2 раза больше.

А сумма долга просто смешная. Ну просто зайчики белые и пушистые, а не банк. Накрутили штрафов и пеней в 10 раз больше долга и сидят, потирая ручонки, ждут, когда лох-клиент клюнет на приманку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел письмо Минфина РФ

в нем говорится что налогом облагается прощенный долг и проценты по нему, но ни слова о штрафах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там вопрос о штрафах просто не рассматривался, что не означает, что с их суммы налог не будет уплачиваться. Некоторые банки, списывая штрафы, тут же вручают заемщику уведомление о необходимости заплатить налог. Налоговая, как Вы понимаете, своего не упустит. И если у нас банк зачастую становится "священной коровой" в гражданском процессе, то про налоговую и говорить нечего. В чем проблема? Пусть идут в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал таким способом снизить свои издержки, но видно не получится, придется ждать суда. С другой стороны еще неизвестно сколько суд присудит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не бином Ньютона. :neutral2:

Основной долг и проценты - в полном объеме.

Неустойку снизит. Все от Вас зависит. Реально снизить ее до четверти основного долга и даже меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного почитал форум и у меня возник вопрос по поводу СИД.

Как я уже писал исправно оплачивал кредит до 2008 г. последний полный платеж - 03.2008, далее все платежи по 2 000 р., при том что минимальный ежемесячный платеж - 6 600 р.

Можно ли в моем случае говорить о том что СИД истек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не истек. Истекает в 2015 году. Если применять СИД к каждому периодическому платежу, то за бортом остаются платежи за апрель-октябрь 2008 г. Ну и так дальше, если банк не подаст в суд еще долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на практике "применить СИД к каждому периодическому платежу",

я имею в виду как правильно составить возражение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме ищите образец ходатайства. Оно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос. Впервые уведомление о досрочном погашении кредита банк прислал в 2008г. и грозился подать

в суд но так и не подал, хотя прошло уже более 3 лет. Все это время шли проценты и штрафы, т. е. как бы

большие проценты и штрафы образовались не по моей вене. Правильная ли это логика? Можно ли этот аргумент

как то обыграть в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уведомление сохранилось? Если да, то в суде можно обосновывать позицию о том, что СИД начал исчисляться со следующего дня за днем, который указан в уведомлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уведомление о досрочном погашении кредита
уведомления разные бывают. Если живые печати, подписи - прокатит. Если тупо принтер - как повезет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примечательно, что банки зачастую в исках сами ссылаются на это требование. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уведомление простое без печати. Что получается уведомление это единственный способ обосновать СИД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае - да. Ну и по каждому платежу применить можно. Первый вариант, конечно, предпочтительнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без печати.

ну если конверт остался... вообщем на усмотрение суда.

если будет от них представитель - попытаться можно развести, что бы он про уведомление сказал чо-нить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. е. существует два пути

1. применить СИД ко всему долгу, но для этого необходимо уведомление с печатью и

2. применить СИД к части платежей и уведомления для этого не обязательно

я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "с печатью" не факт. Печати может не быть даже в кредитном договоре. На его действительность это не влияет. Веса этому доказательству добавляет, конечно в глазах судьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу