• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
rida-t

Бух.учет и юридические вопросы

100 сообщений в этой теме

Не знала куда написать, поэтому пишу здесь. Здесь много народу ходит, разных профессий, может ответят на мой вопрос. Ситуация такая, существует ИП (оптовые продажи), основная система налогооблажения. У учредителя ИП есть объект недвижимости(магазин), по документам учредитель сдает этот магазин в аренду своему ИП, безвозмездно. В какое-то время он продает этот магазин. С налоговой приходит письмо, о том что при отчуждении имущества не представлена декларация по НДС и декларация 3-НДФЛ. На счет 3-НДФЛ вопросов нет, его представляют все и частные лица при продаже недвижимости, транспортных ср-в, а вот на счет декларации по НДС не понятно, если имущество принадлежит частному лицу, но он же является учредителем ИП. Налоговая утверждает, что должны оплатить сумму НДС от продажи имущества и еще подоходный налог на это же имущество, на сколько они правы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Нет такого понятия "учредитель ИП". Есть человек, получивший возможность путем некоторых процедур заниматься предпренимательской деятельности

2. Т.к. он одно и тоже лицо, то сдавать сам себе ничего не может. Вот если ООО было бы ...

3. Налоговая не права, но если тут термин фигурирует "Учредитель ИП", и сдача в аренду самому себе, то Х.З. как реально дело выглядит, и что сей чел написал в договоре купли-продажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая, существует ИП (оптовые продажи), основная система налогооблажения.

Вы имеете ввиду - общий режим налогообложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть не Учредитель, это да, я просто написала чтобы понятнее было. Теперь немного яснее становится, то что сам себе не может сдавать в аренду. А как тогда будет правильнее? Документов купли-продажи пока нет на руках, напишу позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду - общий режим налогообложения?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.

В таком случае нужно смотреть, возмещал ли ИП НДС из бюджета при покупке (строительстве и т.п.) этого ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае нужно смотреть, возмещал ли ИП НДС из бюджета при покупке (строительстве и т.п.) этого ОС.

Или на момент регистрации ИП, он был собственником здания, как физик обычный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас поняла, вы хотите сказать, получал ли он с бюджета при покупке сумму НДС да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или на момент регистрации ИП, он был собственником здания, как физик обычный.

Тогда это ОС может быть вкладом в Уставный капитал, который не облагается НДС при продаже.

Тут еще возникае вопрос по поводу 3 НДФЛ. Нужно точно знать все действия по поводу этого ОС.

rida-t, как его заставляю платить НДС, если документов купли-продажи нет на руках?

получал ли он с бюджета при покупке сумму НДС да?

"Да" - вопрос или утверждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как тут уставной капитал? Он ИП. Физик. Налоговая гонит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда это ОС может быть вкладом в Уставный капитал, который не облагается НДС при продаже.

Тут еще возникае вопрос по поводу 3 НДФЛ. Нужно точно знать все действия по поводу этого ОС.

Какой взнос в Уставный у ИП ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документов у меня нет на руках, сейчас принесут, все выложу.

Получал ли он возмещение с бюджета по НДС при покупке этого ОС, Лиля(я правильно пишу ваше имя, исправьте если что) это вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиля(я правильно пишу ваше имя, исправьте если что) это вопрос.

Леля.

Иринка42, Олег, вот вы встрепенулись. Сама знаю, что у ИП нет ни Устава, ни капитала.

Но так замудренно началась тема, что приходится задавать и такие вопросы или высказывать предположения.

Налоговая гонит - согласна, но документы нужно все-таки видеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас будут документы. И еще интересно, налоговая письме ссылаетя на статьи 174 п.5 НК РФ Порядок и сроки уплаты налога в бюджет, статья 228 п.1, 229 п.1и4 - эти статьи про 3НДФЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут не в документах дело. Еще при формулировании вопроса дается неверная (неточная) информация. Хорошо, что явные ляпы, тогда возможны уточнения, что один черт замедляет процесс. Но если начинается путаница в нюансах (дьявол кроется в деталях), то можно схлопотать ответ даже не малоценный, а убийственный. Постановкой задачи не стоит пренебрегать... гадание не всегда продуктивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rida-t, по поводу 3-НДФЛ выяснила, но подает он ее по итогам года, т.е. до 30.04.12г.

Вы лучше еще и документ из налоговой покажите, а то, действительно, гадаем на кофейной гуще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и ненаучилась выкладывать сканы, не принимает сканы, говорит что очень большие. Пишу так.

УВЕДОМЛЕНИЕ о вызове налогоплательщика

МРИ ФНС ........сообщает что Вами реализован объект имущ собственности располож по адресу......

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ специалист по комеральным проверкам .... приглашает ..... для представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

в соответствии с пунктом 5 статьи 174 НК РФ при отчуждении имущественной собственности ВЫ обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доб ст-ть за 3 кв. 2010 года.

С остальной частью письма я согласна.

На руках договор купли продажи при покупке ОС, 2006 году куплен, у частного лица, за 1 млн.руб., возмещение не получал. Продал тоже частному лицу за 300тыс.руб. в августе 2010г. Этот объект использовался под магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rida-t

Сходите. Это ж камералка - не убьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь идти, хотела уточнить на счет деклорации по НДСу, может кто то сталкивался с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь идти, хотела уточнить на счет деклорации по НДСу, может кто то сталкивался с этим.

Тут нужен ИП на ОСНО, что само по себе редкость. Еще и спеца по учету ОС ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все правильно налоговая говорит. попадает ИПешник на НДС при реализации имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какое имущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42, а в чем разница на ваш взгляд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все правильно налоговая говорит. попадает ИПешник на НДС при реализации имущества.

Если объект куплен за 1 000 000, а продан за 300 000, да еще при покупке не было возмещения ндс, о чем речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу