• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

12 754 сообщения в этой теме

Валютная ипотека: бери, если отдашь быстро. Но лучше не рискуй

Кризис практически полностью отучил россиян брать кредиты в валюте. Ведь именно такие заемщики в большинстве случаев становились дефолтными. То есть не смогли больше выполнять обязательства, когда доллар и евро резко подскочили в начале 2009 года. По данным АИЖК, за весь прошлый год банки выдали всего около 1500 валютных кредитов на покупку жилья. И ассортимент предложений постоянно сокращается. Стоит ли брать ипотеку не в рублях? Чего здесь больше: возможной выгоды или потенциальных рисков? Как всегда разглядываем проблему со всех сторон, чтобы принять оптимальное решение.

Ипотека в иенах в франках

До кризиса ассортимент ипотечных продуктов был крайне широким. Взять в долг на покупку жилья нельзя было разве что в монгольские тугриках. А вот кредиты в долларах, евро, швейцарских франках и японских иенах предлагали очень многие банки. В основном, такое изобилие предложений, конечно, преобладало в столице и паре-тройки крупных городов. Но в период с 2006 по 2008 год долларовые кредиты проникли и в регионы. На этот продукт появился массовый спрос. Пронырливые российские заемщики быстро смекнули: ставка по валютным займам ниже, а курс «зеленого» неизменно падает. О том, что случилось потом, помнят все. А особенно «счастливые обладатели» валютной ипотеки на тот момент.

- Мы взяли кредит ровно за год до кризиса, - рассказала мне одна из знакомых. - Сначала радовались, видя, как курс доллара падает. А вместе с ним и наш платеж по ипотеке. Дополнительные деньги были нам очень кстати. Мы как раз ремонт проводили и всю мебель закупали. Но следующий год был просто ужасен...

У семьи наложилось сразу несколько факторов. Во-первых, родился ребенок. Это одновременно сократило расходы (поскольку жена ушла в декрет) и увеличило расходы (на ребенка). Во-вторых, мужу примерно на треть сократили зарплату. И в-третьих, курс доллара резко подскочил - почти в полтора раза (см. таблицу). Естественно, из-за этого увеличились и ежемесячные платежи по ипотеке в рублевом эквиваленте.

- Хорошо, родители помогли, - с ужасом вспоминает знакомая. - Фактически вся зарплата мужа уходила только на ипотечные платежи. А свекр каждый месяц давал нам определенную сумму денег - фактически на пропитание. С другой стороны, этот год стал хоть и стрессом, но серьезным стимулом для нас. Муж сменил работу и поднялся по карьерной лестнице. В итоге, стал зарабатывать в несколько раз больше. А потом и я вышла на работу.

Как видите, эта история закончилась хэппи-эндом. Но не будь у этой семьи родительской поддержки, все могло бы завершиться куда печальнее.

Выгода - 2,5% годовых

Ипотека в валюте в принципе выгодна и сейчас. По крайней мере, в том случае если курс доллара (а в нем обычно и берут ипотеку) не меняются по отношению к рублю. По данным АИЖК, средняя ипотечная ставка в рублях в конце 2012 года составляла 12,2%, а в валюте - 9,7%. Экономия в 2,5% годовых существенно отражается на ежемесячном платеже.

Давайте проведем примерный расчет. К примеру, если взять в долг 1,5 млн рублей, то в течение 10 лет придется платить по 21 520 рублей в месяц. Это при ставке в 12,2%. Если взять ту же самую сумму, но в долларах, то при ставке в 9,7% годовых платить придется всего 633 доллара. По нынешнему курсу это 19 тысяч рублей. То есть валютный заемщик будет каждый месяц экономить порядка 2500 рублей.

Но это лишь тактический выигрыш на ближайшее время. Как показывает история, все может быстро поменяться. И не только в лучшую сторону. К примеру, до кризиса на Украине 80% всех ипотечных кредитов было выдано в иностранной валюте. А когда гривна обесценилась, то многие заемщики оказались в ужасном положении. Кстати, после этого многие страны вовсе запретили выдавать банкам кредиты не в национальной валюте. На такой шаг, в частности, пошли в Венгрии.

Тем более, что на деле экономия от валютного займа будет не такой большой, как изначально кажется. Большинство россиян получают зарплату в рублях, поэтому для них неизбежны конвертационные потери на обмене. А они достигают 0,5 - 1% от суммы платежа. Копейки, конечно, но реальная выгода все равно получается меньше. А если курс доллара будет расти, то есть вероятность, что через несколько лет от экономии не останется и следа.

- На мой взгляд, в выигрыше останутся те, кто берет ипотеку в рублях. При этом не важно, в какой валюте вы получаете зарплату, – говорит Константин Шибецкий, директор ипотечного отделения ГК «МИЦ».

По мнению многих экспертов, это связано с тем, что рубль, скорее всего, будет постепенно терять свои позиции по отношению к доллару. Всему виной более высокая инфляция в нашей стране.

Стоит ли рефинансировать в рубли

Если посмотреть на график изменения котировок, то никаких глобальных изменений за последние 4 года почти не произошло. Доллар фактически колеблется возле отметки в 30 рублей. Но любые резкие выпады нервируют многих валютных заемщиков. И не дают им спокойно спать. Поэтому многие из них задаются вопросом: а стоит ли конвертировать свой ипотечный кредит в рубли, чтобы больше не нервничать.

- Есть ли смысл переводить в рубли? - спросила у меня одна из коллег, взявшая валютный кредит в 2011 году. - А то доллар как-то сильно растет в последнее время.

Оказалось, что помимо основной зарплаты часть дохода она получает именно в долларах. Но есть нюанс. Эти деньги поступают нерегулярно, да и суммы небольшие. С другой стороны, экономия налицо. Кредит она взяла не в России. И ставка составила смехотворные 5% годовых.

Конечно, в таких условиях валютный кредит куда более выгодным получается. То есть соблюдается основное правило - доход (пусть даже его часть) в той же валюте, что и кредит. Да и экономия на процентах получается существенная. Вряд ли курс доллара вырастет так серьезно, чтобы «съесть» эту разницу. И даже если это произойдет, то экономия в первые годы все равно сделает такой кредит более выгодным.

В большинстве случаев те, кто уже взяли кредит в валюте, могут не мучиться вопросом: надо ли рефинансировать. Для них лучше продолжать платить в валюте. По расчетам экспертов, конвертация кредита в рубли им будет выгодна лишь в том случае, если доллар подорожает на 6 - 7 рублей. А такое возможно лишь во время очередного кризиса или резкого снижения цен на нефть. Но после этого доллар может снова подешеветь. Как это и произошло в 2009 - 2010 годах, когда бакс опустился с рекордных 36 рублей до 27 с половиной.

То есть переводить кредит в рублевый есть смысл тогда, когда стоимость валюты находится на самом низком уровне. Но в этот момент никто из заемщиков на это не идет. Во-первых, потому что надеются, что доллар еще сильнее просядет. А во-вторых, потому что никто не может заранее знать, как поведет себя валюта даже в самом ближайшем будущем.

Вывод

- Если смотреть на кредиты, выданные в иностранной валюте, приятно отметить, что заемщики правильно усвоили уроки кризиса, - говорит начальник управления маркетингового анализа и стратегического планирования департамента информационной политики и стратегического планирования АИЖК Анна Любимцева. - Люди стали понимать, что ипотека в валюте - это большой риск. Неуклонно стала снижаться выдача таких займов. Сейчас менее 1,5% объема ипотеки выдается в долларах, евро или другой валюте. Снижается общая задолженность, потому что старые кредиты выплачиваются, а новые в валюте почти не выдаются. Все вместе это снижает риски банковской системы. В том числе кредитные, поскольку именно валютные заемщики больше всего пострадали от кризиса.

Для большинства россиян, скорее, подойдут рублевые кредиты, потому что они получают зарплату в национальной валюте. Долларовый займ стоит брать лишь в том случае, если вы планируете отдать его в максимально короткий срок. Ну а тем, кто продолжает выплачивать валютную ипотеку, эксперты советуют создать семейный стабфонд в долларах. В идеале он должен покрывать до 6 месячных платежей по кредиту. В этом случае заемщики будут защищены от валютных колебаний. Тем не менее исследования Независимого института социальной политики и говорят, что только 15% российских ипотечников следуют этому совету.

- Выгоды валютного ипотечного кредита весьма сомнительны, - считают в Московском ипотечном центре. - Риски же при оформлении такого займа гораздо выше, чем при заключении договора ипотеки в рублях. А, значит, оформление рублевого кредита представляется более разумным. Возможно, экономия в данном случае будет незначительной, зато не придется в течение многих лет терять покой и сон при каждом курсовом колебании, приходят к выводу.

Когда стоит брать кредит в валюте

- Если ваш доход (или его часть) зафиксирован в валюте

- Если вы планируете отдать кредит быстро

- Если у вас есть заначка (на 6 месяцев) в валюте займа

kp.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 сложных ситуаций, в которые может попасть каждый заемщик

«От сумы да от тюрьмы не зарекайся», - гласит русская пословица. Когда вы берете кредит, вы никогда не можете быть уверены на 100%, что сможете его выплатить. Риски существуют всегда, и нередки случаи, когда заемщика постигала незавидная участь. Так, тяжелая болезнь или потеря работы могут сделать выплату по кредиту невозможной. Приводим пять реальных случаев, которые произошли с нашими читателями.

«Альфа-Банк»: Каменные сердца

«Хочу рассказать поучительную историю одной очень невезучей девушки. Девушка получила в "Альфа-Банке" две кредитные карты, исправно погашала их ежемесячными минимальными платежами, не задерживала эти платежи... До одного момента: 25 января на нее было совершено нападение, в результате которого она с тяжелейшими травмами попала в больницу. Естественно, что платежи она задержала. Представители банка стали звонить практически сразу. Даже несмотря на объяснение причин, банк звонил более 200 раз в день (!). Девушке посоветовали сразу после выписки обратиться с заявлением, со всеми выписками из истории болезни, что она и сделала, но банк решил, что для отсрочки нет видимых оснований (видимо, потому что жива осталась). На резонный вопрос о навязанной банком страховке она получила ответ: "Ну вы ведь живы! Вот если бы вы умерли, то тогда вы нам ничего не были бы должны!". Москва»

Независимый финансовый советник Наталья Найденкова уверена, что подобных историй можно избежать при грамотном подходе. По ее словам, необходимо создать «подушку безопасности». Эта «подушка» равна сумме 6 обязательных платежей по кредиту. Например, обязательный платеж 10 тыс. руб., «подушка безопасности» на депозите в банке - 60 тыс. руб. Также эксперт советует заключить договор страхования жизни. В нем обязательно должны быть прописаны следующие риски: уход заемщика из жизни по любой причине (защита ваших близких), потеря трудоспособности в результате болезни или несчастного случая (защита вашей жизни). «Если в договоре, который предложил банк, этого нет, включите эти риски или купите самостоятельно», - подчеркивает Н. Найденкова.

«Ренессанс Кредит»: Звонят, кричат, унижают

«Взяла потребительский кредит, по болезни не оплатила вовремя. Начались звонки с оскорблениями. Меня назвали мошенницей из-за просроченных 2 тыс. руб. ежемесячного платежа! Также на меня неоднократно повышали голос. На вопрос, почему они это себе позволяют, просто бросали трубку. В марте узнала сумму для досрочного погашения. Оператор попросила известить банк о досрочном погашении, что, собственно, я и сделала. На горячей линии мне сказали, что просроченная задолженность закрыта, а вот было ли досрочное погашение кредита - остается загадкой. Мне предлагают позвонить на платный телефон в Москве, что является далеко не бюджетным вариантом. Интернет-банк доступен только для Москвы и Московской области, простым смертным с "периферии" данная услуга не доступна. Перевести на технического специалиста операторы отказываются. Отдел жалоб отсутствует на сайте. Таким образом, клиенты должны терпеть оскорбления и неуважение к себе. Ленинградская область».

Если банк ведет себя некорректно (постоянно звонит, угрожает и так далее) – не стесняйтесь защищаться. Если претензия в банк оставлена без ответа, можно обращаться в Роспотребнадзор, который имеет право привлекать банки к административной ответственности. Также можно обратиться с жалобой и в Центробанк.

«БНП Париба Восток»: Угрожают Ахмедом и обещают устроить 90-е

«Мой сын взял кредит в этом банке. Вынужден был выехать временно за пределы РФ. Так получилось, что задержался. От уплаты по кредиту не отказывался. Звонит сегодня представитель этого банка на городской телефон. Я спрашиваю сумму платежа, объясняя при этом, что готова оплатить. Слышу в ответ: "Так он в бега подался? Я его посажу". Отвечаю: "Прошу, укажите сумму, я оплачу". Он далее: "Да я знаю, где ты (беспрецедентное хамство) живешь, я направлю к тебе сейчас Ахмеда Рамазановича, и он устроит тебе 90-е годы". Я ему спокойно: "Вы бандит?". Он: "Да, и ты сегодня убедишься в этом". Я в шоке от такого хамства. Ессентуки».

При возникновении у заемщика проблем с выплатой денежных средств не стоит дожидаться непомерного увеличения суммы долга, нужно сразу оповестить об этом банк, советует юрист юридической компании «Хренов и партнеры» Анастасия Малышевская. «Работу с клиентами банки ведут по-разному и индивидуально. При возникновении задолженности банки могут предложить различные программы реструктуризации, суть которых сводится к сокращению суммы ежемесячного платежа. Такими вариантами могут быть изменение валюты кредита, увеличение срока выплаты кредита, предоставление платежных каникул (отсрочка погашения части платежа, при которой уплачивается только процентная часть), рефинансирование долга путем получения нового кредита», - рассказывает эксперт. По ее словам, проблемы могут быть урегулированы путем предоставления кредитной амнистии, то есть полного или частичного списания ранее начисленных санкций за просрочку платежей по кредиту.

Банк «Авангард»: Банк развесил листовки в подъезде

«В прошлом году, потеряв работу по вине работодателя и оформившись на бирже труда, я, мать-одиночка, не имела возможности оплачивать кредит. В банке ни один сотрудник не мог рассказать о том, как можно сделать отсрочку платежа. Зато сотрудники банка были в состоянии ежедневно приезжать ко мне домой и доводить до истерики моего ребенка. Кроме того, они не могли придумать ничего лучше, как развесить листовки по моему подъезду. И это из-за 8 тысяч. Я порядочная женщина и хорошая мать. Так хамски очернять мое имя им никто не давал права. Я постараюсь приложить все усилия, чтобы суд признал действия банка незаконными и приостановил тем самым такую хамскую деятельность работников службы безопасности. Ставрополь»

Как пояснили нам в банке «Авангард», при возникновении просрочки по кредиту банк в течение месяца информирует клиента по телефону и SMS о необходимости внесения платежа и возможных негативных последствиях. Если условия кредитного договора нарушаются 2 месяца подряд, то через все доступные каналы банк старается связаться с клиентом и убедить его сделать минимальный платеж. В случае возникновения проблем с погашением кредита банк советует клиенту обратиться с просьбой о реструктуризации задолженности. Если это произошло до третьей подряд просрочки и заемщик готов предоставить кредитоспособного поручителя, банк идет на существенное снижение долговой нагрузки сроком до полугода. «В тех случаях, когда допущено 3 просрочки подряд, а клиент очевидно уклоняется от погашения задолженности, ведется достаточно жесткая, но в рамках закона работа по ее взысканию с привлечением коллекторского агентства», - рассказали в банке.

Банк «Хоум Кредит»: Из-за действий банка ушла жена

«В 2008 году брал в кредит системный блок за 20 тысяч сроком на 1 год. Платил ежемесячно, без просрочек. Оказывается, в этот период они рассылали клиентам по почте свои кредитки. И вот два года назад, под Новый год, у меня арестовывают мою зарплатную карту. Я побежал к своим судебным приставам, мне там показали решение суда города Казани, что я якобы должен им 51 тыс. руб. по этой кредитке. Сердобольные приставы дали мне номер телефона этого суда, я подробно изложил, что я ни слухом ни духом ни о каких деньгах. Они прислали отмену решения. Я счел это ошибкой. И вот последние два месяца начались звонки. Сказали, что продадут долг бандитам. Жена собрала детей и уехала, я жду, что будет дальше. Денег я никаких не брал. Тарко-Сале».

В банке «Хоум Кредит» нам не смогли дать комментариев, сославшись на невозможность идентификации клиента. Не смогли в банке и дать советы о том, что делать заемщикам, попавшим в непростую жизненную ситуацию. К счастью, что делать, знает финансовый советник Н. Найденкова. Эксперт советует таким гражданам не паниковать и следовать простому плану действий:

1. Проанализировать ситуацию. Ответить себе на вопрос: сколько я могу платить, если потуже затянуть пояса, как я могу оплатить кредит или у кого занять денег.

2. Как только вы понимаете, что не можете платить в силу объективных причин, не ждите просрочки платежей. Напишите заявление в банк о невозможности оплачивать кредит, о необходимости реструктуризации задолженности. Приложите подтверждающие документы (справка о снижении зарплаты, выписка из медицинской карты о состоянии здоровья, документы из полиции, трудовую книжку с отметкой об увольнении и другие).

3. Продолжайте платить хоть минимальную сумму, которую можете. Это говорит банку о намерениях выплатить кредит. Так будет легче договориться о реструктуризации. Если дело дойдет до суда, то при сумме задолженности по кредиту больше 250 тыс. руб. суд признает вас злостным неплательщиком и возможен штраф до 200 тыс. руб. или лишение свободы до 2 лет.

4. Добиться от банка положительного ответа о реструктуризации кредита. Если отказывают рядовые сотрудники, идите выше. В принципе, банк не заинтересован доводить дело до суда. Если вы решаете этот вопрос до появления задолженности, то экономите деньги (пени, штрафы не растут, как снежный ком), сохраните свои нервы (вам не будут звонить сначала сотрудники банка, а потом коллекторы). Возможные варианты реструктуризации: кредитные каникулы, рассрочка выплат на более длительный срок.
/>http://lf.rbc.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стыдная сделка

Почему продажа Tele2 госбанку ВТБ — это неправильно

На первый взгляд кажется, что сделка между ВТБ и скандинавами по покупке «Tele2-Россия» заключена на вполне рыночных условиях. Компания А, имеющая хорошо отстроенный, но ограниченный в росте из-за бюрократических препон бизнес, продает его на пике стоимости за вполне приличную сумму банку Б. Покупатель считает, что сможет выгодно перепродать этот бизнес, особенно если уберет те самые препоны. Довольны вроде бы обе стороны, антимонопольщикам придраться не к чему, клиенты, по крайней мере в ближайшее время, точно не пострадают. Почему же тогда эта сделка оставляет впечатление чего-то стыдного, чего-то, что возможно только в российском бизнесе?

Ответ очевиден: потому что одной из сторон сделки стала государственная организация. ВТБ купил актив в той отрасли, где до недавнего времени сильных государственных игроков вообще не было, в отрасли, которая доказала, что потребительский сектор и нерасторопные госкомпании — вещи если не взаимоисключающие, то уж точно плохо сочетающиеся друг с другом.

В идеально отстроенной экономике государство берет на себя управление только теми сферами, куда по каким-то причинам не хочет идти частный капитал. Россия за последние годы сильно отдалилась от этого идеала, поскольку государственные компании все больше и больше наступают на частный сектор, отвоевывая у него даже те отрасли, которые долгое время считались закрытыми для чиновников.

Сравнительно маленькая «Роснефть», которую в начале 2000-х намеревался поглотить «Газпром», с покупкой активов ЮКОСа стала крупнейшей нефтяной компанией в России, а с приобретением ТНК-ВР — и в мире. Сбербанк и ВТБ начали активно заниматься потребительским и экспресс-кредитованием, вытесняя частников из этого высокодоходного бизнеса. В сфере телекоммуникаций впечатляющий рывок совершил «Ростелеком», который уже воспринимается не только и не столько как оператор фиксированной связи, сколько как конкурент «большой тройки» и один из лидеров на рынке широкополосного доступа в интернет. «Газпром» все последние годы активно скупал электроэнергетические компании, которые после реформы РАО «ЕЭС России» стали частными. При этом государство по-прежнему обещает расширенную программу приватизации, но, похоже, так и не расстанется с контрольными пакетами акций крупнейших компаний в стране.

Государственные и частные гиганты играют в одной лиге, но правила для них существенно различаются. Если продолжить спортивную аналогию, то получится, что госкомпаниям за победу над соперником дают четыре очка, а частникам — только три. Вернее, даже так: госкомпании и при проигрыше получают одно очко, а у частников остается ноль. Пример того же ВТБ особенно красноречив: когда выяснилось, что государственная финансовая организация купила Банк Москвы с огромной дыркой в бюджете, ему была выдана рекордная антикризисная помощь. «Аэрофлот» на протяжении десятилетий получает от иностранцев роялти за пролет над территорией России и только часть из этих денег отдает в Росавиацию, остальным распоряжаясь по своему усмотрению.

Невозможно представить, что сделку по приобретению ТНК-ВР закрыла бы, скажем, не «Роснефть», а «Лукойл» — слияние второго и третьего игроков на рынке неминуемо бы вызвало вопросы антимонопольщиков. Но то, что нельзя частникам, можно государству.

У государственных и частных компаний принципиально разные возможности для лоббирования своих интересов в парламенте. Да, во время кризиса государство помогало избранным крупным бизнесменам, но даже у них «доступ к телу» ограничен, а вот руководители «Газпрома», «Роснефти», Сбербанка, ВТБ встречаются с первыми лицами страны много раз в год — и на открытых для прессы мероприятиях, и за закрытыми дверями.

Случай с покупкой госбанком Tele2 — неклассический, потому что ВТБ сразу же заявил, что приобретает телекоммуникационный актив для перепродажи, причем, вполне возможно, частной структуре. И все же ощущение чисто российского подхода — с разными правилами игры для частников и государства — остается: добавочную стоимость Tele2 госбанк может создать, только пробив бюрократические препоны (а речь идет о вещах немалых — предоставлении лицензий на 3G и 4G, разрешении на выход в Москву и другие регионы), с которыми много лет ничего не могли поделать скандинавы. Ну, а кому договариваться с чиновниками как не госбанку?
/>http://lenta.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банкиру Матвею Урину, осужденному за дебош на Рублевке, добавили срок по афере на 16 млрд руб.

В Москве вынесен приговор уже отбывающему заключение совладельцу нескольких российских банков Матвею Урину по делу о мошенничестве с ценными бумагами на 16 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

В пятницу Замоскворецкий районный суд признал 36-летнего Урина виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что Матвей Урин входил в состав организованной преступной группы, специализирующейся на мошенничестве с банковскими операциями. В 2009-2010 годах сообщники создавали фиктивные банки, от имени которых выпускали акции и облигации, которые продавали действующим банковским учреждениям. Вырученные таким образом деньги поступали на счета "фирм-однодневок", подконтрольных мошенникам. В результате финансовых махинаций 5 банкам был причинен ущерб на почти 16 млрд руб.

Суд приговорил Матвея Урина к 7 годам 6 месяцам колонии общего режима. Кроме этого, суд частично удовлетворил заявленные банками гражданские иски на общую сумму 1 млрд 677 млн 435 тыс. руб. Уголовное дело в отношении соучастников Урина выделено в отдельное производство.

Напомним, что в ноябре 2011 года Матвей Урин уже был осужден на 4,5 года колонии за совершение насилия в отношении бывшего топ-менеджера крупного российского подрядчика, компании "Стройтрансгаз", гражданина Нидерландов Фаассена Йоррита Иоолета. 14 ноября 2010 года на Рублево-Успенском шоссе после того, как BMW Иоолета и кортеж Урина едва не попали в аварию (по данным следствия, машины Урина, нарушая ПДД, не уступили дорогу автомобилю Иоолета), Урин велел своему водителю и охране обогнать и заблокировать автомобиль иностранца. Затем, "демонстрируя оружие и сопровождая свои действия нецензурной бранью", они избили мужчину и разбили его автомобиль, а позднее в тот же день все нападавшие были задержаны сотрудниками милиции. После начала уголовного преследования Урина его банковский бизнес развалился. Все кредитные организации, которые он контролировал ("Славянский банк", "Традо-банк", "Донбанк", банк "Монетный двор" и "Уралфинпромбанк"), лишились лицензий.
/>http://pravo.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое дело о вымогательстве менеджерами Сбербанка 100 млн руб. поступило в суд

По данным "Ъ", в Пресненский суд поступило дело в отношении Андрея Зорина, фигуранта громкого расследования о вымогательстве "отката" в размере 100 млн руб. за невозвращение кредита на сумму 700 млн руб. Среднерусскому банку Сбербанка. Господин Зорин, по версии следствия, выступал в этой афере посредником, а за свои услуги требовал 8 млн руб.

Обвинения в рамках этого расследования предъявлены заместителю директора управления по работе с проблемными активами ОАО "Сбербанк России" Вячеславу Похлебину, и. о. директора управления по работе с проблемными активами юридических лиц Среднерусского банка Сбербанка Павлу Конику, менеджеру этого банка Марии Земцовой, а также еще одному посреднику — предпринимателю Денису Васехе.

Уголовное дело в отношении финансистов и их сообщников было возбуждено следственным управлением по Центральному федеральному округу Следственного комитета России 1 августа прошлого года. Как следует из материалов расследования в отношении 36-летнего Андрея Зорина, он был давним знакомым бизнесмена Константина Вачевских, компании которого в 2008-2009 годах взяли несколько кредитов в Красногорском филиале Среднерусского банка Сбербанка. Суммарный долг компаний господина Вачевских превысил 722,2 млн руб. Летом 2009 года компании бизнесмена платить по кредитам перестали. В феврале 2010 года Московский арбитражный суд удовлетворил требования Сбербанка о взыскании задолженности. Однако реализовать судебное решение не удалось, поскольку взыскивать оказалось нечего.

Именно тогда, по версии следствия, Андрей Зорин, сославшись на якобы сложившиеся у него хорошие отношения с первым зампредом Среднерусского банка Юрием Исмагиловым, предложил господину Вачевских списать долг. Как следует из материалов дела, бизнесмена предложение не удивило: в 2009 году Андрею Зорину удалось его убедить, что очередной кредит фирмой господина Вачевских был получен благодаря его посредничеству.

По данным следствия, Андрей Зорин узнал через менеджера управления по работе с проблемными активами Среднерусского банка Марию Земцову, что банк ищет фирму, которая выкупила бы долги фирм господина Вачевских. В частности, одна сделка — с ООО "Фортуна" на передачу части долга в размере 180 млн руб.— сорвалась в последний момент. Посредник, говорится в деле, получил от госпожи Земцовой копии документов, подтверждающих ее сведения, и предъявил их бизнесмену Вачевских. После чего предложил найти подконтрольную тому компанию для заключения с банком соглашения о выкупе, но предупредил, что сделка будет возможна только после выплаты "отката" финансистам. В апреле 2012 года заемщик и посредник подготовили проект соглашения на сумму 350 млн руб., из которых, как пообещал господин Зорин, на самом деле достаточно будет заплатить всего 200 млн руб. Себе в качестве вознаграждения он запросил 7 млн руб. Господин Вачевских отказался от предложения, сославшись на тяжелое финансовое положение, и тогда на следующей встрече Андрей Зорин сообщил ему, что по заявлению банка против него якобы будет возбуждено уголовное дело. Однако, сказал посредник, проблему можно решить, заплатив руководству и менеджерам Сбербанка и Среднерусского банка в общей сложности 100 млн руб. Господин Зорин организовал бизнесмену встречу с госпожой Земцовой, которая подтвердила намерение банка добиваться его преследования, после чего бизнесмен согласился на предложение посредника.

Пока обговаривались детали сделки по выкупу долга (для этого было выбрано ООО "Медиа-Мастер"), как говорится в деле, параллельно обсуждалась и схема выплаты "отката": половину оговоренной суммы планировалось положить в банковскую ячейку и передать сразу после оформления сделки, на 12 млн руб. предполагалось передать права на различную недвижимость, а 8 млн руб. господин Зорин потребовал отдать ему сразу. Однако, почуяв подвох, предприниматель обратился в ФСБ. Вскоре после того, как 1 августа 2012 года в своем рабочем кабинете на Новом Арбате должник передал посреднику требуемую сумму, тот был задержан.

Действия Андрея Зорина, а также другого посредника, Дениса Васехи, были квалифицированы как покушение на мошенничество в особом крупном размере (ст. 30 и ч. 4. ст. 159 УК РФ). Обвинение в покушении на коммерческий подкуп (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 204 УК РФ) предъявлено замдиректора управления по работе с проблемными активами ОАО "Сбербанк России" Вячеславу Похлебину, и. о. директора управления по работе с проблемными активами юридических лиц Среднерусского банка Павлу Конику и менеджеру Марии Земцовой. Денис Васеха и Мария Земцова признали свою вину, стали сотрудничать со следствием и находятся под подпиской о невыезде. Банкиры Коник и Похлебин, а также посредник Зорин вины в инкриминируемых им деяниях не признают. Причем господин Зорин отказывается давать показания, ссылаясь на 51-ю статью Конституции.
/>http://bankir.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявление агентства Bankir.Ru

В адрес редакции агентства Bankir.Ru поступило требование, подписанное Дирекцией ООО «Правовой центр Республики Дагестан».

Содержание данного требования приведено ниже (сохранены пунктуация и орфография оригинала):

«На Вашем сайте по ссылке: http://bankir.ru/novosti/s/asv-i-tsb-informiruyut-o-situatsii-v-oao-akb-ekspress-10035887/'> http://bankir.ru/novosti/s/asv-i-tsb-informiruyut-o-situatsii-v-oao-akb-ekspress-10035887/ выложена информация про ОАО АКБ «Экспресс». В разделе "Новости" на Вашем сайте выложен текст, содержащий недостоверные сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию наших доверителей.

На указанной выше интернет-странице, вкладчики банка ОАО АКБ «Экспресс» и сам банк непосредственно, обвиняются в мошенничестве. Вот некоторые из необоснованных обвинений в соверщении уголовно-наказуемого преступления: "При организации страховых выплат в ОАО АКБ «ЭКСПРЕСС» выявлены операции, имеющие признаки формирования фиктивной задолженности банка перед вкладчиками с целью хищения средств фонда обязательного страхования вкладов"...; ..."Также обнаружены случаи прямого воровства средств реальных клиентов банка, когда накануне отзыва у него лицензии с их счетов деньги в общем объеме около 30 млн. руб. были незаконно переведены на несколько счетов физических лиц и сняты через кассу банка".

В связи с этим и в соответствии со ст. 43 - 46 Закона РФ "О средствах массовой информации", просим Вас подтвердить или опровергнуть в 10-ти дневный срок данную информацию, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию вкладчиков банка ОАО АКБ «Экспресс» и самого банка.

Ответ просим направить нам на электронный адрес или факс в течение десяти дней со дня поступления данного письма».

К требованию приложены копии доверенностей - копия доверенности № 05АА0680905 от 02.03.2013 г. (доверитель - вкладчик Джанатлиев Нурмагомед Юнусович); копия доверенности № 05АА0680906 от 02.03.2013 г. (доверитель-акционер ОАО ОАБ "Экспресс" Магомедов Магомед Гусейнович).

В связи с данным требованием напоминаем, что информация, о которой идет речь, является официальной информацией Агентства по страхованию вкладов. Она размещена на сайте АСВ: http://www.asv.org.ru/agency/for_press/pr/294039/ и http://www.asv.org.ru/agency/for_press/pr/294040/. Попытка трактовать такую информацию как «порочащую честь и деловую репутацию» и требование снять данную публикацию является откровенным давлением на средство массовой информации.

Данный случай не является единичным – в последнее время в адрес агентства Bankir.Ru участились случаи письменных и телефонных обращений с требованием снять информацию официальных органов – АСВ, ФАС, судебных инстанций. Ряд этих обращений можно трактовать как попытку угрозы или подкупа СМИ и его сотрудников.

Просим руководство АСВ считать данную публикацию обращением агентства Bankir.Ru. Полагаем, что АСВ имеет смысл обратить внимание на попытки информационно дезавуировать действия Агентства по страхованию вкладов.

Одновременно агентство Bankir.Ru уведомляет, что в дальнейшем любые попытки давления на сотрудников агентства со стороны тех или иных лиц, прямо или косвенно замешанных в форс-мажорных эпизодах финансового бизнеса, встретят с нашей стороны соответствующие меры - как с привлечением институтов правовой защиты, так и без оных.

Директор – главный редактор агентства Bankir.Ru Ян Арт.

http://bankir.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доллар дошел до 235

"Американец" отмечает очередной юбилей

1 апреля доллару 235 лет. Но он себя ведет совсем не по-стариковски: бодается с евро, заигрывает с юанем и на пенсию выходить не собирается. "РГ" спросила экспертов, что они думают насчет будущего "юбиляра".

У американской валюты два дня рождения: 1 апреля 1778 года, когда нью-орлеанский предприниматель Оливер Поллок придумал знак доллара. С тех пор, правда, внешний вид "зелени" изменился - буква S "потеряла" одну из перечеркивающих ее палочек. И 6 июля 1785 года, когда ходившие по Америке фунты и шиллинги, "сдали в утиль". И континентальный Конгресс США провозгласил доллар главной денежной единицей в стране.

За эти годы заокеанская валюта пережила сокрушительную девальвацию во времена Великой депрессии, "отвязку" от золотого стандарта и появление европейского конкурента. Последний удар пришелся на кризис 2008 года.

Новый конкурент доллара, скорее всего, будет родом из Азии

Но сегодня доллар чувствует себя уверенно. "Американская валюта доживет до 300-летнего юбилея и переживет его", - уверен советник Института современного развития Никита Масленников. Но новый конкурент у нее появится. Скорее всего, из Азии, экономика которой набирает обороты. Доллару придется немного потесниться, однако из "семьи" резервных валют его не выгонят. Потому что американцы всерьез и надолго затеяли "сланцевую" революцию и развивают альтернативные источники энергии.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян замечает, что в мире уже столько долларов, что это напоминает авантюру. По его мнению, американским деньгам придется пережить новое курсовое соотношение с евро. "Эти валюты должны "болтаться" один к одному", - полагает он. Но Штаты давят на Евросоюз, вынуждая его печатать больше денег. Масленников не исключает, что евро будет дешеветь (по некоторым оценкам он переоценен на 20 процентов), а доллар, соответственно, укрепляться. Это ухудшит ситуацию с торговым балансом США, которая и так не блестящая. Что касается России, то эксперт не исключает плавного ослабления рубля - если у нас в стране не начнутся, наконец, необходимые структурные реформы.

В мире идут новые интеграционные процессы. Бразильский капитал мечтает выйти на новые рынки в масштабах своего континента и создать единую латиноамериканскую валюту. "Твердые" деньги, возможно, появятся и в рамках Таможенного союза. Китайцы, правда, осторожничают, поэтому юань не соревнуется с долларом, а, скорее, играет с ним в поддавки. Все потому, что Поднебесная завязана на внешних рынках (в том числе, американском), которые и так чувствуют себя неважно. Слабый юань может подорвать западные финансовые системы, но это затем аукнется кризисом в самом Китае. "На этом фоне даже у американского капитала возникнет потребность в экспансии, поэтому США придется глубже интегрироваться с Канадой и Мексикой и, возможно, создавать новую наднациональную валюту", - предполагает руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

Как вам это?

Лев Якобсон, первый проректор Высшей школы экономики:

- Желаю, чтобы доллар дожил до 300-летия, зла ему не хочу: сколько бы мы его ни кляли, он является якорем для всех валют. Но, конечно, за это время глобальная экономика изменится, и доллар будет играть другую роль, в особенности, в азиатских странах.

Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН:

- Доллар - единственная в мире валюта, на которую, будучи напечатанной сто лет назад, можно все купить. Только немножко меньше, чем тогда. Любим мы американцев или не любим, но во второй половине XX века доллар очень мощно способствовал экономическому процветанию мира.

Михаил Хазин, экономист:

- Доллар доживет до 300-летия, у него просто статус изменится. Он перестанет быть мировой валютой и станет региональной. Возможен вариант, что он вообще исчезнет, но это маловероятно.
/>http://rg.ru/2013/04/01/dollar.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К счастью, что делать, знает финансовый советник Н. Найденкова.

Имея таких советников и врагов не надо.

3. Продолжайте платить хоть минимальную сумму, которую можете. Это говорит банку о намерениях выплатить кредит. Так будет легче договориться о реструктуризации.

Смысл в этих выплатах? Смысл в реструктуризации, особенно после накрутки дикого количества пеней?
Если дело дойдет до суда, то при сумме задолженности по кредиту больше 250 тыс. руб. суд признает вас злостным неплательщиком и возможен штраф до 200 тыс. руб. или лишение свободы до 2 лет.
Похоже, что мадам от банков кормится. Что за бред про сумму свыше 250 тыс? Мадам хотя бы изредка на законодательство обращает внимание? Или вот эти сказки про лишение свободы. Если какого конкретного мошенника и привлекут (что крайне редко), то больше условного срока все равно не дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заемщики «стесняются» места работы

В кредитных бюро бьют тревогу из-за роста числа заявок на кредит, содержащих фальшивые данные о работодателях

Значительная часть нарушений при подаче заявки на кредит - фальшивые данные о месте работы заемщика. За 2012 год гражданами из 40 тыс. поданных с нарушениями кредитных заявок 8 тыс. составляли заявки с указанием фальшивых данных о работодателях. Такие данные приводит в своем исследовании Объединенное кредитное бюро (ОКБ). Подсчет был сделан на основании изучения данных 30 банков.

— Из 8 тысяч таких заявок около 7,6 тыс. было подано на получение кредитов в размере 35–300 тыс. рублей. Учитывая среднюю стоимость займа в этой категории (50 тыс. рублей) заемщики-физлица с выдуманными работодателями пытались получить полмиллиарда кредитных средств, — отмечает замгендиректора Объединенного кредитного бюро (ОКБ) Николай Мясников.

Банки все чаще сталкиваются с предоставлением недостоверной информации от потенциальных заемщиков, - подтверждает гендиректор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин.

— За 2012 год количество заявок на кредит с признаками мошенничества увеличилось на 31%. От этого страдают не только кредиторы, но и добросовестные заемщики, — отмечает он. Из-за роста мошенничества банки закладывают потери в стоимость займов, увеличивая кредитную ставку для всех своих клиентов.

Как пояснили «Известиям» в ОКБ, граждане указывали в качестве работодателей компании, исключенные из ЕГРЮЛ, организации, отсутствующие по фактическому адресу, а также имеющие массовую регистрацию, и фирмы-однодневки, информации о которых нет ни в налоговых органах, ни в реестре юрлиц.

Ситуация, о которой говорится в исследовании ОКБ, характерна прежде всего для крупных банков, ориентированных на работу с гражданами, отмечает замначальника управления безопасности банка «Интеркоммерц» Михаил Трошин.

— Логика мошенников сводится к тому, что у крупного банка огромный поток кредитных заявок, и поэтому можно проскочить, — поясняет он.

Для снижения банковских рисков при кредитовании Центробанк недавно опубликовал на своем сайте списки ликвидированных компаний, а также организаций, отсутствующих по адресу, указанному в ЕГРЮЛ. Регулятор советует банкам пользоваться списками при заключении договоров с корпоративными клиентами, обновлении сведений о юрлицах, находящихся на обслуживании, оценке рисков в рамках «антиотмывочного» законодательства, а также при рассмотрении вопросов о расторжении соглашений с организациями. Однако эти же списки могут помочь банкам проверять представленные гражданами сведения о работодателях.

— Списки, предоставленные Банком России, конечно, принимаются к сведению и оказывают определенную помощь, — говорит зампред банка «Стратегия» Юрий Пичурин. — Однако их недостаточно. Сведения о работодателе в любом случае должны подтверждаться также телефонным звонком последнему.

— Если в результате проверки обнаруживается фальсификация данных, клиенту отказывают в кредите и он вносится в так называемый черный список, который, вероятно, есть у каждого банка, — отмечает Пичурин. — В него входят все фальсификаторы и неплательщики.

В том случае, если выявляется мошенник, банки стараются рассказать об этом своим коллегам — это так называемый банковский обмен, говорит Трошин.

— Вещь весьма полезная, потому что нередки случаи, когда один и тот же недобросовестный заемщик пытается взять кредит в разных банках и в разных регионах по аналогичным документам, — отмечает он.

— Банки также сообщают о нарушителях в бюро кредитных историй, — отмечает гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков. — Тогда у человека в «личном деле» появляется запись о попытке предоставить недостоверные данные. Попытка обмана снижает возможность для граждан получить кредит в будущем.

Однако эксперты обращают внимание и на другой аспект проблемы — низкую финансовую грамотность населения.

По словам директора департамента противодействия мошенничеству и андеррайтинга ХКФ-банка Владислава Гужелева, граждане не всегда умышленно сообщают недостоверные сведения о работодателе: вкрадываются банальные ошибки (неверно указан ИНН или организационно-правовая форма компании). Некоторые из заемщиков просто не хотят, чтобы информация о займе дошла до работодателя

Участники рынка ратуют за внедрение западных подходов.

— В США при подаче кредитной заявки гражданин должен предоставить номер своей страховки, — говорит начальник управления верификации и андеррайтинга банка «Стройкредит» Григорий Перепелов. — Банк в таком случае сразу видит, где работает человек, как долго, какой у него доход, имел ли он неприятности с законом. В свою очередь, наше государство предлагает банку верить предоставленной клиентом справке 2-НДФЛ, которую любой старшеклассник прекрасно сделает с помощью графического редактора и записям из трудовой книжки, которую также не трудно подделать.

По мнению банкиров, проблема с мошенничеством на этапе рассмотрения кредитной заявки была бы решена, если бы участники рынка получили доступ к данным Пенсионного фонда

http://izvestia.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрудница Банк24.ру уволена из-за жалобы в Twitter

Сотрудница Банк24.ру уволена из-за жалобы блогера в Twitter. Как сообщает пресс-служба кредитной организации, пострадавшему был предложен выезд работников банка на дом для открытия счета.

Илья Кабанов, который попытался открыть в Банке24.ру расчетный счет, написал в своем микроблоге, обращаясь к первому заместителю председателя правления банка Борису Дьяконову: «Я простоял в очереди полчаса, после чего твои сотрудницы пошли на обед, предложив мне подождать еще час».

На официальном Twitter-аккаунте @bank24ru появился ответ: «Безумно стыдно. Может быть, мы организуем выезд специалиста к Вам для открытия счета?». «Стыдно. Приедут и откроют. Постараюсь проследить, чтобы вместо своего обеда», — написал чуть позже сам @borisdyakonov.

Позднее в микроблоге первого заместителя председателя правления банка появилась еще одна запись: «Уволена, короче».
/>http://www.banki.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплату крупных покупок наличными нужно ликвидировать в РФ постепенно

МОСКВА, 2 апр - Прайм. Оплату крупных покупок наличными деньгами необходимо в России ликвидировать, но делать это постепенно, считает глава администрации президента Сергей Иванов.

Ранее Минфин РФ разработал законопроект, устанавливающий ограничения по объему расчетов наличными средствами между физическими и юридическими лицами на уровне 600 тысяч рублей в 2014 году и снижением его до 300 тысяч рублей в 2015 году. Документ уже прошел обсуждение в правительстве.

"До тех пор, пока у нас крупные покупки будут осуществляться за наличные деньги, порядка здесь никогда не будет. Поэтому я активно поддерживаю предложения Минфина и нашего экономического блока, планомерно, конечно, не в один день, но вести дело к тому, чтобы как во всем цивилизованном мире в основном покупки осуществлялись по кредитным картам, а не за наличные. Но до этого нам, к сожалению, еще идти и идти", - сказал Иванов.

Комментируя указ президента, регламентирующий отчетность чиновников об их расходах, превышающих трехлетний доход, в частности, расходах на покупку недвижимости, Иванов отметил, что декларант сам указывает стоимость покупки. Он может, например, указать стоимость квартиры по оценке БТИ, но будет уволен с госслужбы, если выяснится, что реальная сумма покупки превышает задекларированную.
/>http://www.1prime.ru/Government/20130402/762303703.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиентская газета банка «ТРАСТ» получила высшую оценку в рамках конкурса лучших корпоративных медиа России

Подведены итоги X Всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное медиа – 2013», организованного Ассоциацией директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР).

Издание «Ваш банк ТРАСТ» заняло первое место в номинации «Корпоративные медиа. Клиентская газета».

Премия АКМР – главная профессиональная награда в области корпоративных коммуникаций в России.

В этом году в рамках конкурса было рассмотрено более 170 работ от таких компаний как Аэрофлот, ТрансТелеКом, ИНТЕР РАО ЕЭС, Samsung, РОСНАНО, Coca-Cola Hellenic в России, ВымпелКом, Группа ВТБ, Сбербанк, МТС, и многих других.

Победители конкурса «Лучшее корпоративное медиа – 2013» определялись экспертным жюри, которое оценивало оригинальность работ, их отличительные характеристики и качество реализации.

«На сегодняшний день корпоративная газета ТРАСТа – это единственное в России банковское издание, выходящее в ярком таблоидном стиле, что, безусловно, привлекает внимание массового сегмента читателей, - отметил Дмитрий Чуксеев, вице-президент банка «ТРАСТ» по коммуникациям. - Вместе с тем, креативные решения основаны на детальных исследованиях предпочтений целевой аудитории, поэтому нестандартные концепции показывают высокую эффективность».

Газета для клиентов банка «ТРАСТ» выпускается совместно с ИД Sanoma Independent Media: печатная версия - с 2009 года, приложение для iPad и online-версия – с 2012 года.

Галина Устинова, директор Custom Publishing Sanoma Independent Media подчеркнула: «Клиентское издание требует четко выверенной концепции коммуникации с целевой аудиторией. И мы рады, что вместе с нашими партнерами из банка «ТРАСТ» мы подобрали ключик к читательской аудитории. Также мы благодарны банку «ТРАСТ» за сотрудничество, и за то, что имеем возможность демонстрировать свой профессионализм, в том числе в создании мультиплатформенного продукта».

В конце прошлого года газета «Ваш банк ТРАСТ» стала первым российским проектом, представленным на крупнейшей североамериканской премии в области корпоративной прессы «Pearl Awards-2012», и завоевала «золото» в номинации «Digital: Best Integrated Print and Web Program, B2C» (Лучшая интеграция печатной и электронной версий издания для клиентов).

Первое признание российского профессионального сообщества корпоративное издание банка «ТРАСТ» получило еще в 2009 году, став лучшей клиентской газетой по версии АКМР.


/>http://bankir.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доступная ипотека подорожала

Правительство признало, что не может обеспечить в обозримой перспективе снижение ипотечных ставок до "президентского" уровня — 7%. Достичь такого уровня ставок по ипотеке в текущем году не удастся, уверен глава правительства Дмитрий Медведев.

По его мнению, хорошим результатом было бы снижение ставок до уровня 10%, при этом они не должны превышать ставку рефинансирования ЦБ на 1,5-2 процентных пункта (п. п.). По мнению участников рынка, новый план тоже нереалистичен, как и прошлый, поскольку в экономике по-прежнему нет дешевых длинных денег.

Новые ориентиры по величине ипотечных ставок глава правительства Дмитрий Медведев обнародовал вчера во время беседы с работниками группы "Евраз". По его словам, поставленная президентом задача по снижению стоимости ипотеки до 7% в этом году реализована не будет, а правительство будет "стремиться" к ее уменьшению "хотя бы до 10%". Чтобы этого добиться, по мнению премьер-министра, ипотечную ставку необходимо увязать со ставкой рефинансирования ЦБ. "У нас, к сожалению, очень большая разница между банковской ставкой, ставкой рефинансирования в ЦБ (сейчас 8,25%.— "Ъ") и реальной ипотечной ставкой",— сказал он, добавив, что ипотечная ставка не должна быть больше ставки рефинансирования на 1,5-2 п. п.

Задачу по удешевлению ипотечных кредитов Владимир Путин поставил в начале 2012 года, тогда еще будучи премьер-министром. Выступая с отчетом правительства в Госдуме, он сказал, что считает реальным снижение ипотечных ставок до 7% в ближайшие годы. Эту задачу он конкретизировал в одном из первых своих указов, подписанных сразу после инаугурации — от 7 мая N600 "О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем". Согласно ему, к 2018 году необходимо обеспечить снижение ипотечной ставки до уровня инфляция (в 2012 году — 6,6%) плюс 2,2 п. п., увеличить количество выдаваемых ипотечных жилищных кредитов до 815 тыс. в год (в 2012 году — 689 тыс. кредитов). Несмотря на заявления властей о необходимости повышения доступности ипотеки и снижения ставок по ней, пока на рынке наблюдается обратная ситуация. По данным ЦБ, в 2012 году средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам выросла с 11,9% до 12,7% и осталась на этом уровне по итогам февраля текущего года. При этом, по прогнозам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, по итогам 2013 года стоимость ипотечных кредитов может вырасти уже до 13,5%.

Таким образом, по мнению экспертов, достичь в текущем году даже обнародованных Дмитрием Медведевым ставок по ипотеке на уровне 10% нереально. По словам директора департамента ипотечного и потребительского кредитования СМП-банка Натальи Коняхиной, ценообразование в этом сегменте довольно простое: стоимость привлеченных денег плюс маржа. "Большинство банков для ипотеки привлекают фондирование минимум под 9,5% годовых,— говорит госпожа Коняхина.— Единственный путь снизить ипотечные ставки — удешевить фондирование, и банки готовы занимать под ставку рефинансирования 8,25%, но пока ЦБ под эту ставку кредитует только "на ночь", а длинных денег на рынке в данный момент нет". По словам директора департамента по работе с финансовыми институтами "Дельтакредита" Вадима Пахаленко, сейчас маржа банков по ипотеке составляет в среднем 3-4%, снизить ставки можно, только уменьшая операционные расходы банка, а они сейчас, напротив, зачастую увеличиваются и вследствие несогласованной работы различных ведомств. "До сих пор не запущен электронный документооборот между банками и Госреестром,— поясняет он.— Между тем любая помарка чиновника на бумажной закладной делает невозможным секьюритизацию всего кредита. Приходится судиться, нести издержки". Кроме того, до сих пор банки не допускают к базам и Пенсионного фонда, продолжает он, между тем это значительно позволило бы снизить стоимость риска и, как следствие, ставки.

Кроме того, снижение ставок невозможно без увеличения темпов строительства жилья, добавляет директор управления розничного кредитования Сбербанка Наталья Алымова. "Сейчас 60% клиентов с уже одобренным кредитом не доходят до сделки: не могут подобрать себе подходящее жилье",— сетует она. По данным Росстата, за прошлый год в эксплуатацию введено 826,8 тыс. квартир общей площадью 65,2 млн кв. м — на 4,7% больше, чем в 2011 году. Между тем в 2011 году прирост жилищного строительства составил 6,6%. В итоге за прошлый год 1 кв. м построенного жилья подрожал на 10% — до 48,2 тыс. руб.


/>http://bankir.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банкиры пытаются затруднить оспаривание сделок предприятий-банкротов

Нынешняя практика конкурсных управляющих подразумевает отмену всех сделок должника в «подозрительный период», в том числе связанных с обслуживанием банковских кредитов.

Президент Ассоциации региональных банков России (АРБР) Анатолий Аксаков направил письмо председателю Высшего арбитражного cуда (ВАС) Антону Иванову с просьбой изменить практику применения арбитражными судами законодательства о банкротстве — сейчас они выносят решения в пользу конкурсных управляющих, которые оспаривают все сделки должника, совершенные им за год до и после подачи заявления о банкротстве, то есть в так называемый «подозрительный период» (постановление пленума ВАС от 23 декабря 2010 года № 63). Из-за этого банки, кредитующие предприятия, которые затем обанкротились, несут существенные убытки: по словам главного консультанта АРБР Андрея Сафонова, потери могут исчисляться сотнями миллионов рублей.

Норма закона о банкротстве используется конкурсными управляющими, в том числе выступающими на стороне Агентства по страхованию вкладов (АСВ), с «отступлениями от общего смысла, заложенного законодателем», пишет Аксаков. По его мнению, сейчас закон используется как инструмент для злоупотребления правом со стороны управляющих. Во-первых, они оспаривают все сделки должника, в том числе совершаемые в ходе обычной хозяйственной деятельности, цена которых не превышает 1% от стоимости активов должника. В частности, оспариваются действия должника по возврату межбанковских кредитов. Это заставляет крупные банки закрывать лимиты на своих контрагентов в регионах, где уровень прозрачности банков не позволяет сделать очевидный вывод об их финансовой стабильности. Во-вторых, судьи трактуют нормы гражданского законодательства настолько широко, что отдельные платежи должника, направленные на погашение кредитного договора в соответствии с графиком, признаются самостоятельной сделкой и тоже оспариваются.

АРБР просит председателя Иванова дополнить постановление ВАСа несколькими положениями, которые помогут исправить ситуацию. Речь идет о том, чтобы исключить возможность «дробления» сделки, состоявшейся в рамках одного и того же договора. Датой принятия заявления о банкротстве стоит считать дату принятия того заявления, на основании которого судом была введена первая процедура банкротства, предлагает ассоциация. Наконец, если конкурсный управляющий решил признать сделки недействительными, то именно на него следует возложить все бремя судебных издержек. Сейчас судебные расходы по оспариванию сделок при банкротстве осуществляются за счет должника.

— Нужно сделать процесс обжалования сделок крайне обременительным для управляющих, чтобы им пришлось взвесить все за и против, прежде чем поспешно обжаловать все сделки должника подряд, — резюмирует Сафонов.

Принимая платежи от должника по кредитам в преддверии его банкротства, банки действительно рискуют: в случае признания сделки недействительной банку придется вернуть в конкурсную массу полученное по сделке, а вот получить удовлетворение своих требований он после этого сможет только в порядке, предусмотренном законом о банкротстве, говорит партнер правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Юрий Федоров. При этом в ряде случаев банк приобретет лишь право требования к должнику, которое будет удовлетворено после требований кредиторов третьей очереди. Обычно конкурсной массы для удовлетворения таких требований не хватает.

— Упреки в злоупотреблении правом в адрес конкурсных управляющих, на мой взгляд, не обоснованы: только кредиторы могут принять решение о необходимости применения к должнику той или иной процедуры банкротства, — говорит Федоров.

Руководитель группы практики по разрешению споров и медиации «Пепеляев групп» Юлия Литовцева согласна, что масштабы оспаривания сделок должника на сегодняшний день «позволяют говорить о существенной угрозе стабильности экономического оборота», но предлагаемые Аксаковым меры не могут решить проблему — они противоречат сути статуса арбитражного управляющего.


/>http://bankir.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долговая распродажа

Почти 900 млрд «плохих» долгов, проданных с молотка — таков итог прошлого года по системе. В лидерах оказались, конечно, госбанки

В 2012 году было продано кредитных портфелей на 882,3 млрд рублей, указано в 101 форме отчетности кредитных организаций, размещенной на сайте Центробанка, пишут «Известия».

Причина «тотальной распродажи» — новые требования регулятора, подтверждают участники рынка — как по срокам списания (360 дней), так и по повышенному резервированию. Как оказалось, во многих банках до сих пор «живы» плохие кредиты, образовавшиеся в кризис.

Из общего объема безнадежные долги, по данным ЦБ, составили 110 млрд рублей (форма 101). Лидерство по объему списаний «невзыскуемых» долгов принадлежит Сбербанку (36,4 млрд рублей), на второй и третей позициях — «Ренессанс Кредит» (12,1 млрд) и ХКФ-банк (8,2 млрд).

Максимальный объем продаж пришелся на банки с госучастием, в первую очередь — группы ВТБ — сам ВТБ списал 179 млрд рублей, Газпромбанк — 0106,9 млрд. Третьим идет Сбербанк с объемом 51,2 млрд. В пятерку вошли также Промсвязьбанк (35,7 млрд) и МДМ Банк (34,9 млрд рублей). Замыкают топ-10 розничная «дочка» ВТБ — ВТБ24 (31,2 млрд), Россельхозбанк (27 млрд), «Уралсиб» (19,2 млрд), ХКФ-банк (17,5 млрд) и Росбанк (11,8 млрд).

В Промсвязьбанке сообщили, что проданы часть проблемных активов корпоративного и часть от невозвратных кредитов, выданных компаниям малого и среднего бизнеса. В МДМ Банке изданию сказали, что в декабре 2012 года часть проблемных активов корпоративного блока банка на общую сумму до 1 млрд долларов была продана двум внешним фондам. А в марте 2013 года завершена сделка по продаже просроченных розничных кредитов и займов МСБ на сумму более 4 млрд рублей, в основном выданных до кризиса 2008 года. В «Уралсибе» также отсылают к долгам времен кризиса.

В ВТБ и ВТБ24 отметили, что отчетность по РСБУ не является репрезентативной, так как не отражает результаты всей группы (включая десятки дочерних компаний). Источник, близкий к госбанку, пояснил, что «кредитный портфель был перераспределен между участниками группы ВТБ исходя из экономической целесообразности», пишут «Известия».

Около 80% проданных портфелей приходится на необеспеченные потребительские кредиты с просрочкой свыше года, прокомментировал ситуацию замдиректора департамента банковского аудита ФБК Роман Кенигсберг.
/>http://www.bosfera.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Портал Banki.ru станет кредитной организацией

:shock:

Информационное агентство Banki.ru получает лицензию ЦБ РФ на совершение банковских операций. Это станет развитием запущенных в прошлом году совместных депозитных программ портала с несколькими российскими банками. В дальнейшем banki.ru планируют работать и на кредитном рынке. Источником фондирования может быть текущая прибыль проекта, средства акционеров, а также размещение рублевых облигаций.

Эксперты рынка отмечают, что новый игрок банковского рынка имеет все шансы на успех, так как обладает высокой лояльностью среди своих постоянных пользователей, видимо, из числа которых будет формироваться клиентская база. Кроме того, аналитики подчеркивают неплохую конъюнктуру рынка особенно в области потребительского кредитования.

Банки.ру

ЦБ РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦБ будет платить НБКИ за кредитные истории

Банк России будет получать информацию о кредитных историях граждан РФ на платной основе. Об этом рассказал корреспонденту портала Банки.ру президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.

«Я думаю, что на законодательном уровне это неправильно принимать, это будет на уровне договорных отношений», — сказал глава ассоциации российских банков. В ЦБ уже не возражают против того, чтобы платить бюро кредитных историй за их «товар», уточняет Тосунян.

Поправки в закон «О кредитных историях», подготовленные Минфином РФ, закрепляют обязанность бюро кредитных историй (БКИ) бесплатно делиться сведениями с Банком России. Еще в конце прошлого года крупнейшие игроки рынка (Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), «Эквифакс», Объединенное кредитное бюро) выразили свое несогласие с таким подходом.

Цель данных поправок — дать возможность регулятору осуществлять более тщательный контроль за кредитными рисками банков. «Мы считаем, что это неправильно, потому что это их (НБКИ) основной продукт, — рассказывает Тосунян. — Поэтому мы и ставили вопрос перед Силуановым (министр финансов РФ Антон Силуанов. — Прим. ред.), чтобы он тоже свою лепту внес, что негоже на законодательном уровне это закреплять».

Тосунян сообщил, что по данному спорному вопросу направлял письмо главе Минфина с просьбой проанализировать все аргументы за и против, а также разобраться в целесообразности взимания платы с ЦБ за услуги БКИ.
/>http://www.banki.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как далеки они от народа:

Глава Минфина возмущен дороговизной предложенного ему кредита

Министр финансов РФ Антон Силуанов уверен, что российским банкам необходимо задуматься о снижении стоимости кредитов. Существующие сейчас ставки глава Минфина считает запредельными.

"Мне тут недавно поступило конфиденциальное предложение: мне хотели предоставить потребительский кредит, лично мне, Силуанову Антону Германовичу. Знаете, какая ставка была мне предложена? 23%... Размер ставок запредельный", - заявил А.Силуанов, выступая на состоявшемся сегодня XXIV съезде Ассоциации российских банков (АРБ).

Невероятно завышенной глава Минфина считает и комиссии, взимаемые банками за денежные переводы.

"Говорят, платежные терминалы берут высокую комиссию, ничего подобного - платежные системы берут 0,1-0,2%, а банки за перевод - 2% и даже больше", - отметил А.Силуанов.

В подготовленном к сегодняшнему съезду АРБ докладе отмечается, что в России наблюдается стагнация темпов роста реальных доходов населения, приводящая к замедлению темпов роста объемов розничного кредитования. В качестве возможных мер изменения ситуации называются уменьшение ставок по кредитам и увеличение сроков кредитования.

"Такие меры приведут к сокращению долговой нагрузки на клиентов и фактически будут означать распределение ее на более длительный срок и некоторое его сокращение за счет уменьшения ставок. Но для обеспечения такой трансформации банковских продуктов кредитным организациям необходимо длительное и относительно недорогое фондирование в условиях понятности правил игры на длительный период", - отмечается в докладе.


/>http://top.rbc.ru/economics/03/04/2013/852291.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невероятно завышенной глава Минфина считает и комиссии, взимаемые банками за денежные переводы

"Говорят, платежные терминалы берут высокую комиссию, ничего подобного - платежные системы берут 0,1-0,2%, а банки за перевод - 2% и даже больше", - отметил А.Силуанов.

Ему бы еще мою тему про комиссии почитать, аообще глаза на лоб полезли бы

Изменено пользователем SatanaMod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, это просто пиар или Силуанов просто озвучил своё желание взять кредит под свой персональный процент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, это просто пиар или Силуанов просто озвучил своё желание

Ну пришла мне такая смс, ну сказал я про себя "Ну нифига себе процент" и забыл.

А он просто министр, сказал тоже самое в слух..... Остальное работа журналистов, ониж и из мухи готовы свиную отбивную сделать, фантазеры хлеще банкиров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банкротство на районе

Несостоятельных граждан поручили судам общей юрисдикции

Дела по банкротству граждан будут рассматриваться судами общей юрисдикции, а не арбитражными, как предполагалось ранее. Поручение правительству с требованием подготовить соответствующие поправки к закону о банкротстве физических лиц дал президент Владимир Путин. По мнению экспертов, внедрение нового подхода может полностью разрушить единообразие судебной практики в делах по банкротству, к тому же его внедрение потребует полной переработки уже принятого в перовом чтении законопроекта о банкротстве физических лиц.

Отстранить арбитражные суды от процедуры банкротства физических лиц и поручить этот вопрос судам общей юрисдикции распорядился президент Владимир Путин. Соответствующее поручение главе правительства Дмитрию Медведеву (есть в распоряжении "Ъ") было подписано 22 марта. В первом чтении законопроект "О банкротстве физлиц" был принят Госдумой в ноябре прошлого года. Первоначально предполагалось, что заниматься процедурой банкротства граждан будут арбитражные суды, которые уже применяют закон о банкротстве — в отношении юридических лиц. Однако против такого подхода выступал Верховный суд. По словам председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, дела о банкротстве граждан должны рассматриваться районными судами, так как они будут затрагивать не столько экономические, сколько семейные и трудовые отношения.

Эксперты в корне не согласны с новым подходом. "Если честно, то немного страшно,— говорит директор юридического департамента Юникредит-банка Наталия Окунева.— Практика показывает, что уже сейчас по экономическим спорам районные суды не всегда выносят свои решения на основании закона, а какие решения они будут выносить в сфере, в которой у них нет никакого опыта, просто невозможно предположить". Кроме того, уже сейчас районные суды перегружены делами, поэтому если им будут добавлены еще и банкротства, то они будут длиться годами, опасается госпожа Окунева.

Согласно приятому Госдумой в первом чтении проекту закона о банкротстве физлиц, граждане, которые не смогли в течение трех месяцев оплатить долг свыше 50 тыс. руб., могут обратиться в суд с заявлением о собственном банкротстве. Суд при наличии у гражданина регулярного источника дохода может дать ему рассрочку по уплате долга до пяти лет. В ходе банкротства в конкурсную массу не может попасть единственное жилье (за исключением залога по ипотеке), личные вещи, бытовая техника (общей стоимостью не более 30 тыс. руб.), а также наличные деньги (не более 25 тыс. руб.) и предметы первой необходимости.

По расчетам Высшего арбитражного суда, количество заявлений о признании гражданина банкротом только в первый год действия закона может составить более 200 тыс. "Передача дел о банкротстве физических лиц в суды общей юрисдикции неизбежно повлечет нарушение единообразия судебной практики применения законодательства о банкротстве,— уверен начальник управления судебной защиты Промсвязьбанка Георгий Дмитриев.— В отличие от арбитражных судов, в общей юрисдикции нет налаженной системы электронного правосудия, в том числе своевременного опубликования судебных актов по делам".

Тем не менее правительство уже приступило к исполнению поручения президента. В конце прошлой недели соответствующее специальное распоряжение главы правительства было разослано по заинтересованным ведомствам (Минэкономразвития, Минфин и Минюст), рассказал "Ъ" источник в правительстве. Согласно распоряжению Дмитрия Медведева, согласованный пакет поправок к законопроекту ведомства должны подготовить и внести в правительство до 30 апреля, а специальный проект доклада президенту по этому вопросу — до 1 июля 2013 года. "Это свидетельствует об ослаблении позиций Высшего арбитражного суда в администрации президента,— считает источник "Ъ" в правительстве.— Сейчас общая юрисдикция постепенно забирает у арбитражной системы полномочия: например, есть планы передать общей юрисдикции рассмотрение дел по оспариванию нормативных актов в экономической сфере. Передача полномочий по ведению банкротств вполне в рамках этого процесса".

Обнадеживает экспертов лишь то, что ведомствам будет нелегко уложиться в новые строки согласования проекта. "Законопроект нужно переписывать на 90%,— рассказывает "Ъ" источник в Минэкономразвития.— Он был написан с учетом компетенции арбитражных судов и специфики Арбитражного процессуального кодекса, теперь необходимо почти все переделывать". Кто будет этим заниматься — непонятно, команда разработчиков законопроекта покинула министерство почти в полном составе еще в прошлом году, отмечает собеседник "Ъ".

kommersant.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавцам выставили безналичный счет

Минфин предлагает обязать их принимать к оплате банковские карты

Минфин намерен обязать со следующего года всех крупных продавцов товаров, услуг и работ принимать к оплате пластиковые карточки. Ритейлеры утверждают, что безналичные расчеты зачастую сдерживают высокие комиссии банков на эквайринговые услуги.

Минфин подготовил поправки к закону "О защите прав потребителей", которые обязывают с 1 января 2014 года продавцов товаров, услуг и работ принимать к оплате пластиковые карточки, то есть осуществлять безналичный расчет. Речь идет также и о платежных картах социально значимых платежных систем, уточняется в законопроекте. Исключение — микропредприятия (торгово-сервисные организации, у которых выручка за прошедший год без учета НДС составляет 60 млн руб.). "Административное наказание за нарушение этой нормы будет разработано позже,— уточняет заместитель министра финансов Алексей Моисеев.— Для нас главное, чтобы концептуально этот закон был одобрен, после чего работа над ним будет продолжена". В ст. 861 Гражданского кодекса уже предусмотрена обязанность продавцов осуществлять безналичный расчет, но на практике это требование зачастую игнорируется, отмечают в Минфине.

Для борьбы с теневым оборотом денег Минфин уже разработал законопроект, которым с 2014 года устанавливаются ограничения по объему расчетов наличными между физическими и юридическими лицами на уровне 600 тыс. руб. С 2015 года этот порог планируется снизить до 300 тыс. руб. По данным ЦБ РФ, за 2012 год объем операций по оплате товаров и услуг с использованием платежных карт составил 3,266 трлн руб.

Представитель торговой сети "Магнолия" Алексей Гладышев говорит, что в магазинах сети услуги безналичного расчета возможны уже несколько лет. Кроме того, подобный способ оплаты товаров позволяет сети избежать мелких краж из кассы работниками магазинов. Представитель Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель") Владимир Русанов говорит, что сеть не во всех регионах использует безналичный расчет. "Не все к этому готовы с точки зрения инфраструктуры, неясно, как Минфин предлагает решать этот вопрос",— отмечает он. Совладелец екатеринбургской сети "Монетка" Роман Заболотнов добавляет, что не во всех магазинах сети можно расплатиться карточкой, потому что "у банков большая комиссия по эквайрингу — на уровне 1,5%". Сети, безусловно, будут исполнят закон, но, предупреждает он, это может привести к повышению цен на эти же 1,5%. Подобные комиссии и у аптечных сетей, но это никого не смущает. "С этим можно жить",— возражает совладелец аптечной сети "Аве" Владимир Кинцурашвили.

Подавляющее большинство турагентств, чьей выручкой является комиссия от проданных туров (как правило, 8-12% от стоимости), попадают как раз под определение микропредприятий, отмечает гендиректор сети "1001 тур" Сергей Ватутин. Но, по его словам, в сети "1001 тур" уже не менее 30% офисов принимают к оплате пластиковые карточки.

Директор департамента розничных продуктов и технологий Промсвязьбанка Иван Пятков добавляет, что платежи, прошедшие через банковские счета, автоматически легализуются, то есть государство получит с них налоги. Впрочем, банки вряд ли сильно выиграют от принятия таких поправок, считает он, а эквайринговые доходы банков увеличатся незначительно. Дело в том, что комиссии на эквайринговые услуги банков невысоки, а для подключения новых небольших торгово-сервисных предприятий, которые до сих пор не принимали к оплате карты, банкам придется нести расходы: инвестировать средства в оснащение клиентских организаций специализированным оборудованием и т. д.

kommersant.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что будет с терминалами, если за них возьмется Минфин?

Что будет с терминалами, если за них возьмется Минфин? © Сергей Фадеичев / ИТАР-ТАСС

Минфин борется с наличкой по всем фронтам. После недавнего решения ограничить расчеты наличными суммой 600 тысяч рублей (а с 2014 года – 300 тысяч рублей) ведомство хочет проконтролировать оборот платежных терминалов, а уничтожать их пока никто не собирается. По информации Slon, министр финансов Антон Силуанов затронет эту тему завтра в своем выступлении на съезде Ассоциации российских банков.

«Нам не нравится, что значительный объем денег проходит не через банки. Последние громкие дела показали, что в этом задействованы в том числе и терминалы, – рассказал Slon замминистра финансов Алексей Моисеев. – Поэтому есть идея обязать владельцев терминальных сетей все расчеты осуществлять через банки, что должно сделать движение средств более прозрачным». Предложение, правда, не является окончательным. «Пока оно находится на уровне идеи и требует проработки с учетом мнения рынка», – говорит Моисеев. Идея, предложенная им, изложена в рамках общих задач по «детенизации» экономики и борьбы с оборотом наличности.

Последнее громкое дело случилось совсем недавно. В конце февраля правоохранительные органы провели спецоперацию по задержанию владельцев незаконных терминалов в Центральном федеральном округе. Серая сеть насчитывала свыше 2500 терминалов. Помимо оказания стандартных услуг населению по приему платежей, организаторы преступной группы использовали схемы по отмыванию крупных сумм.

Объем рынка моментальных платежей, по данным Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), приближается к 1 трлн рублей. Эксперты не берутся оценить серую долю рынка. По словам президента Национального платежного совета Андрея Емелина, есть данные, что примерно из 500 тысяч терминалов только половина зарегистрирована в ФНС. Согласно принятому в 2009 году закону 103-ФЗ, владельцы платежных терминалов обязаны установить контрольно-кассовую технику, поставив ее на учет в налоговой, а средства, поступающие от физлиц, зачислять на спецсчета. Однако эти требования выполняются далеко не всеми участниками рынка.

Рынок, по сути, никто серьезно не контролирует, и эффективных средств для этого пока так и нет. «Правительство должно было определить уполномоченный надзорный орган, однако он так и не появился, – поясняет Андрей Емелин. – В результате формально этот сегмент финансового рынка работает без текущего надзора». В итоге регулирование сводится к возбуждению уголовных дел лишь против отдельных игроков.

Оценивать предложение Минфина пока рано, говорят участники рынка. «Дать оценку инициативе Минфина сейчас достаточно сложно – она неконкретна. В целом же уже действующее законодательство предписывает все расчеты проводить через специально открытые в банках счета. Прежде чем изменять регулирование, надо постараться сделать так, чтобы существующие нормы заработали», – говорит председатель комитета НАУЭТ Борис Ким.

Не менее самих мер, которые будут предприниматься Минфином для борьбы с серой частью рынка по приему платежей, важно все-таки определить, кто и как будет отслеживать их соблюдение. Иначе на выходе мы увидим очередной неработающий закон.
/>http://slon.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидное — невероятное — банковское

Подсознательно в первый день апреля ждешь подвоха. Зачастую шутки бывают милыми, но бывает, что и на грани сердечного приступа, и это даже не смотря на то, что все готовятся. Мы решили в редакции этот день почтить и опубликовали несколько фейковых новостей

Мы поделились с миром, что благодаря новым французским разработкам поцелуй может стать средством оплаты, ЦБ создаст банковское «облако» , Андрея Мирошниченко отправили на работу в Банк России , а информационный портал banki.ru наделили статусом кредитной организации. Новости не показались читателям фантастическими, многие в них поверили и начали обсуждать, так про «облако ЦБ» получили взволнованный комментарий: «типа выберут одного разработчика АБС, остальные в расход? А как же конкуренция?», Андрея Мирошниченко же в ленте многие стали поздравлять с новым назначением.

Но, согласитесь, каких-нибудь 10–20 лет назад мы и придумать не могли тех вещей, которыми пользуемся сейчас. Даже реклама банка была, как в далеком 2013 году люди будут общаться по видеосвязи — это была фантастика. О каком скайпе в мобильном телефоне могла идти речь, если междугородний звонок приходилось заказывать в переговорном пункте, причем сидеть и ждать вызова. За безобидные сейчас фразы: «посчитай на телефоне», «я тебя не слышу, ты пропадаешь», или «скинь мне фото на мыло», лет 20 назад можно было угодить на прием к врачу. В Японии сейчас допустим есть биометрические банкоматы, они не требуют от пользователя применения пластиковой карты: идентификация клиентов производится посредством биометрического сканирования. Клиенту банка достаточно приложить руку к сканеру, а также ввести ПИН-код и дату рождения. Сейчас людей уже мало чем удишь и они готовы верить новостям, которые граничат с фантастикой, ведь, кто знает, что произойдет допустим не через десять лет, а три года спустя.

Вообще, журналисты — еще те мастаки на грандиозные мистификации. Это сейчас СМИ смело публикуют фейковые новости, а раньше это вызывало фурор. К таковому можно отнести шутку чуть ли не над всем населением Швеции. К 1 апреля 1962 года в Швеции существовал всего один телевизионный канал, и то черно-белый. Так вот, в одной из передач рассказали, что ученые нашли способ сделать телевизионное изображение цветным на черно-белых телевизорах. Перечислив непонятную техническую схему, они объяснили, что эффект цвета могут дать надетые на экран нейлоновые чулки. Но, чтобы изображение точно показалось цветным, голову нужно держать под определенным ракурсом. В итоге, и сегодня можно найти шведов, которые помнят, как их бабушки-дедушки носились по магазинам в поисках нейлоновых чулок. А цветное телевидение в этой стране все же появилось — спустя 4 года.

Так что кто знает, может то, как банковское СМИ становится банком, а деньги передаются поцелуями через 5 лет мы будем писать вполне серьезно.
/>http://www.bosfera.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу