• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Чукча

Если вы подали иск и проиграли суд.

67 сообщений в этой теме

Одна из характернейших ошибок - вы подаете иск к БРС сами.

Как правило это иск о признании договора недействительным.

Учитывая неискушенность многих в юридических вопросах, хитромудрость самой схемы заключения договора, а также возможные "неприятности" у судей в случае положительного для вас решения велика вероятность того, что в вашем иске вам будет отказано.

Что ж, печально, но не смертельно.

Выиграть дело о признании договора недействительным в реальности действительно тяжело, но.

Если договор признан действительным, то его условия вполне можно оспорить.

В общем так. Отказ в иске о признании договора недействительным еще не дает право требовать банку с вас свои грабительские проценты.

На самом деле вам отказали просто в признании договора недействительным.

Но это не является признанием того, что банк имеет право драть с вас именно те проценты, которые он с вас дерет.

Конечно ситуация осложняется, но не более того.

Выплачиваете банку "тело кредита+проценты по ставке ЦБ" и до свидания. Пусть банк далее доказывает своё право на остальные проценты.

И еще. ДЛЯ ТЕХ, КТО ПОДАЛ ИСК И ЖДЕТ СУДА.

Если вы неуверенны в исходе - отзовите свой иск. Я серьёзно. Вы имеете на это полное право. Никаких последствий отозванный иск не дает.

Обсудим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


--------------------------

Слов нет.

Пока устное предупреждение. Предыдущий пост для написания одной фразы копировать незачем. Нарушение это называется "чрезмерное цитирование". Его, кстати, уберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если слов нет, то незачем говорить.

Если лично вы считаете, что проигранный иск лучше чем отозванный - дело ваше.

Лично ваш иск читал - шансы на выигрыш минимальный, надо было не копировать образец, а использовать для составления своего иска, тем более, что в той ветке сказано о том, что иск этот выигран не в деле с БРС.

Просите признать договор недействительным?

Откройте ГК и посмотрите основания, на которых он может быть таковым признан.

А заодно поймите наконец, что прося признать договор недействительным, вы тем самым признаете его наличие у вас с банком и облегчаете банку же жизнь.

Перестаньте платить после выплаты определенной суммы. Вы считаете, что с банком расплатились.

Банк считает обратное?

Так пусть и доказывает, что он имеет право требовать с вас именно ту сумму, какую требует.

А свой иск лучше отозвать, если вы в нем не уверенны.

Впрочем, каждый решает сам для себя, своё счастье, как и оковы, человек кует себе сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если слов нет, то незачем говорить.

Если лично вы считаете, что проигранный иск лучше чем отозванный - дело ваше.

Лично ваш иск читал - шансы на выигрыш минимальный, надо было не копировать образец, а использовать для составления своего иска, тем более, что в той ветке сказано о том, что иск этот выигран не в деле с БРС.

Просите признать договор недействительным?

Откройте ГК и посмотрите основания, на которых он может быть таковым признан.

А заодно поймите наконец, что прося признать договор недействительным, вы тем самым признаете его наличие у вас с банком и облегчаете банку же жизнь.

Перестаньте платить после выплаты определенной суммы. Вы считаете, что с банком расплатились.

Банк считает обратное?

Так пусть и доказывает, что он имеет право требовать с вас именно ту сумму, какую требует.

А свой иск лучше отозвать, если вы в нем не уверенны.

Впрочем, каждый решает сам для себя, своё счастье, как и оковы, человек кует себе сам.

Со всем к тебе уважением, Чукча, я не соглашусь с тобой в некоторых вопросах.

Отказ от иска несет определенные последстаия, предусмотренные ст. ст. 220,222 ГПК. С принятиеи отказа от иска судом дело прекращается и вы не сможете в дальнейшем обратиться с иском в суд к тому же ответчику, по тому же основанию и с тем же предметом. Когнчно, основание или предмет иска всегда можно подкорректировать, изменить, но последствия отказа от иска необходимо помнить всегда. Кроме того, документы, ранее представоенные вами в суд остаются в деле, т. е. в другом процессе вы, по сути, не сможете отвертеться от вопроса, откуда взялись те документы, ныне компромитирующие вас в настоящем деле, если, конечно же, БРС их поднимет. В моем случае так и получится, я не сомневаюсь

Конечно, проигрыш в деле еще не значит, что вы обязаны выплатить кредит, но обстоятельства дела, установленные судом и отраженные в решении суда, могут быть использованы БРС против должника в другом деле, конечно же, с некоторыми изъятиями.

Подача иска о признании договора недействительным еще не означает, что договор есть, был. Недействительная сделка может быть ничтожной или оспоримой. Ничтожная сделка не пораждает правовых последствий для сторон. В теории для признания сделки ничтожной нет необходимости обращаться в суд, но на практике ситуация обратная. При пороке формы договора, отсутствии письменной формы, когда она предусмотрена законом, сделка недействительна, ничтожна изначельна. Последствием признания сделки недействительной ничтожной является двухсторонняя реституция. т. е. возвращение сторон в первоначальное положение. С оспоримостью сделок ситуация немного другая. Так вот, если требовать признать сделку недействительной ничтожной, это не значит, что она была. И в этом смысле обращаться с подобным иском в суд не страшно и не ошибочно. Проблема в том, что в этом случае вам придется доказывать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. а БРС будет отплевываться. Поверьте, будет тяжело нежели, если, наоборот, БРС тихо позовет товарища по имени в суд. Примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А заодно поймите наконец, что прося признать договор недействительным, вы тем самым признаете его наличие у вас с банком и облегчаете банку же жизнь.

Поняла. Спасибо. На каком основании я могу отозвать иск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одна из характернейших ошибок - вы подаете иск к БРС сами.

.

. Отказ в иске о признании договора недействительным еще не дает право требовать банку с вас свои грабительские проценты.

Обсудим?

Иногда БРС может и встречный иск выкатить... Тогда Вы получите решение не только в отказе Ваших требований, но ещё и взыскание с Вас задолженности.

P.S. не буди лихо пока оно тихо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. не буди лихо пока оно тихо

Ага, плати и не рыпайся. Песня знакомая.

Отказ от иска несет определенные последстаия, предусмотренные ст. ст. 220,222 ГПК. С принятиеи отказа от иска судом дело прекращается и вы не сможете в дальнейшем обратиться с иском в суд к тому же ответчику, по тому же основанию и с тем же предметом.

И вы не найдете как обойти это?

К тому же, вы просто отзываете свой иск и не подаете никакого нового. Разницу между отзывом и отказом понимаете?

Вы не отказываетесь от тяжбы с банком, вы просто иск подкорректировать решили.

Ну открылись некие новые обстоятельства.

Пусть пока банк сам на вас подает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подача иска о признании договора недействительным еще не означает, что договор есть, был.

Нет, именно означает. И вы по каким-то причинам хотите признать его недействительным.

И тут перестают действовать многие доводы, вы вынуждены что-то доказывать и пр.

Вы не понимаете смысла защиты?

Да, вы взяли деньги у банка. На определенных условиях.

Банк считает, что условия другие. Так пусть и доказывает своё право.

Вам не надо доказывать недействительность договора, банку надо доказать, что у вас с ним есть договор и что все условия вы с ним оговорили.

И тут начинают работать мнооооооого разных доводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...но последствия отказа от иска необходимо помнить всегда. Кроме того, документы, ранее представоенные вами в суд остаются в деле, т. е. в другом процессе вы, по сути, не сможете отвертеться от вопроса, откуда взялись те документы, ныне компромитирующие вас в настоящем деле, если, конечно же, БРС их поднимет.

Я тоже подавала иск на РС. Спустя 2 мес. пришла к судье - а она мне вот все то, что Чукча пишет. мол, пусть РС сам подает иск, сиди спокойно, ибо в противном случае - противоречие (недействительность сделки). Тык воть: отдала мне судья всю папку(!) с печатью суда даже: с моим иском, и другими бумажками кот. я прикладывала.

Так что хранит суд или не хранит - я не знаю, но думаю наврядли. А вообще на кой им столько бумаги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, плати и не рыпайся. Песня знакомая.

Не-е-ет, не правильно Вы меня поняли. Я согласен с тем, что напрасно сами подают иски, безнадёга это. К тому же ещё и привлекают к себе дополнительное (лишнее для них) внимание.

Хотя с другой стороны наличие исков к Банку - это стабильность работы юристов (если есть работа, то не сократят). И чем больше работы, тем больше можно зарплату попросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выплачиваете банку "тело кредита+проценты по ставке ЦБ" и до свидания. Пусть банк далее доказывает своё право на остальные проценты.

Полностью согласен, причем появится достаточно времени чтобы как следует подготовиться к защите, или найти хорошего адвоката "в теме".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, плати и не рыпайся. Песня знакомая.

И вы не найдете как обойти это?

К тому же, вы просто отзываете свой иск и не подаете никакого нового. Разницу между отзывом и отказом понимаете?

Вы не отказываетесь от тяжбы с банком, вы просто иск подкорректировать решили.

Ну открылись некие новые обстоятельства.

Пусть пока банк сам на вас подает.

Как вы не поймете, если суд принял иск и вынес соответствующее определение, то иск вы не отзовете, а лишь сможете отказаться от него. В последнем случае наступают соответствующие последствия, о которых я писал выше. Ну не можете вы отзывать иск, чтобы его подкорретировать! Вы вправе менять основание или предмет иска либо отказаться от иска и зайти в суд вновь, изменив основание или предмет иска совсем незначительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, именно означает. И вы по каким-то причинам хотите признать его недействительным.

И тут перестают действовать многие доводы, вы вынуждены что-то доказывать и пр.

Вы не понимаете смысла защиты?

Да, вы взяли деньги у банка. На определенных условиях.

Банк считает, что условия другие. Так пусть и доказывает своё право.

Вам не надо доказывать недействительность договора, банку надо доказать, что у вас с ним есть договор и что все условия вы с ним оговорили.

И тут начинают работать мнооооооого разных доводов.

сделка может быть признана недействительной ничтожной (н-р, не соблюдение формы договора) или недействительной оспоримой (превышение полномочий при подписании договора). В первом случае признание сделки согласно ГК ничтожной в судебном порядке не требуется, однако на практике мы все доказываем, что у брс с нами нет никакого договора, т. к. не соблюдена письменная форма. Обоснование - 162, 167,168 ГК РФ. Как бы вы не обзывали барана, он бвраном и останется, не надо подменять понятия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже подавала иск на РС. Спустя 2 мес. пришла к судье - а она мне вот все то, что Чукча пишет. мол, пусть РС сам подает иск, сиди спокойно, ибо в противном случае - противоречие (недействительность сделки). Тык воть: отдала мне судья всю папку(!) с печатью суда даже: с моим иском, и другими бумажками кот. я прикладывала.

Так что хранит суд или не хранит - я не знаю, но думаю наврядли. А вообще на кой им столько бумаги?

Я почему-то думал, что вы, Ксюша, практикующий юрист. В каждом суде имеется архив. Разные категории дел имеют разные сроки хранения. Нарушения, конечно, допускаются повсеместно судьями и не чему здесь удивляться. Зачастую, я вижу, как судьи одновременно в одном зале рассматривает 3-4 дела, особо не вникая в них. Один раз у меня суд вел, вообще, помошник судьи. Не верите? А зря. Я много смешного и казусного могу рассказать, но порой плакать хочется над нашим правосудием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не юрист - я тока учусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отозвать иск невозможно. ГПК не предусматривает названного действия. отозвать можно апелляционное или кассационное представление прокурора. "отзыв" иска будет квалифицирован как отказ от иска с утратой права на предъявление тождественного иска повторно.

заявление иска о признании сделки недействительной целесообразно только если истец добивается присуждения в свою пользу, например, денежной суммы. (или например иск арендодателя о признании договора аренды недействительным до истечения срока аренды преследует цель возвращение сданных в аренду помещений) иск должника по кредитному договору выглядит выглядит нецелесообразным... поэтому на форуме дается верный с точки зрения тактики рекомендация погасить тело кредита, дождаться подачи банком искового заявления и только потом в том же процессе заявить встречный иск о признании кредитного договора недействительным.

подачу иска о признании кредитного договора не заключенным или недействительным можно оправдать только тем, чтобы подать иск по месту жительства потребителя как это предусмотрено в закону о защите прав потребителей и ГПК РФ, так как в условиях кредитования может быть предусмотрена так называемая договорная подсудность, согласно которой все споры рассматриваются в каком-нибудь суде города Москвы. Но это рекомендация имеет приложение в случае с ХоумКредитом, так как в его условиях это как раз и предусмотрено, а в условиях БРС такой оговорки нет... кстати условия кредитования БРС изменил. на оф.сайте новая редакция от 05.11.2008, согласно которой условия кредитования должны быть подписаны кредитором - будущим должником...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати условия кредитования БРС изменил. на оф.сайте новая редакция от 05.11.2008, согласно которой условия кредитования должны быть подписаны кредитором - будущим должником...

А даёт ли что-нибудь нам новая редакция условий кредитования? Вряд ли она применима к ранее заключённым договорам... Большинство должников ведь и в глаза не видели условий договора. Или в судебном заседании это может быть аргументом, что банк признаёт таким образом, что кредитные договоры, к которым не прилагаются подписанные должником условия, нарушают положения ГК о кредитном договоре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы и нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Препод мне вас Ксюша посоветовала, как знающего..)) зайдите плз в помощь в самую первую важную тему.. мне нужны ваши коменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати условия кредитования БРС изменил. на оф.сайте новая редакция от 05.11.2008, согласно которой условия кредитования должны быть подписаны кредитором - будущим должником...

prepod, нельзя ли ссылочку на редакцию, туплю что-то, найти не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после жалобы на решение местного городского суда подала надзорную в президиум ВС, судья ВС РБ отказал (ну типа правильно все), написала председателю. Получаю ответ: председатель не может рассматривать такие дела, кодекс ему не велит. Типа рассмотрение данного вопроса закончилось. Отдыхай! Это как понимать? Прочитала на досуге ГПК для тупых ст. 380.1 и тихо до меня дошло, что после определения судебной коллегии по гр. делам нашего ВС - все? Балалайка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надзор можно условно разделить на части

1.подача жалобы – либо принятие, либо возврат жалобы (оформляется определением)

2.рассмотрение жалобы судьей – отказ или передача в Президиум (оформляется определением)

3.рассмотрение жалобы в Президиуме или СК ВС РФ (оформляется постановлением или определением; президиум областного суда выносит по итогам рассмотрения жалобы постановление)

Вы ссылаетесь на определение Президиума областного суда, чего быть не может... Поэтому ответить однозначно невозможно...

Статья 377. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Статья 380.1. Действия суда надзорной инстанции после поступления надзорной жалобы или представления прокурора

Надзорная жалоба или представление прокурора, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 376-378 настоящего Кодекса, изучаются:

1) в президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - председателем или заместителем председателя соответствующего суда либо по их поручению судьей данного суда;

2) в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Президиуме Верховного Суда Российской Федерации - судьей Верховного Суда Российской Федерации.

1.

Если вам отказали в передаче дела на рассмотрение в президиуме верховного суда области-республики... можно обратиться к прокурору области с просьбой подать надзорное представление. Если ваши аргументы его убедят, то может быть и получится, однако если вам уже отказал судья, то вам не стоит подавать ходатайство о принесении представления, обоснованное теми же аргументами что и ваша надзорная жалоба - нужны новые аргументы...

В принципе ГПК прямо не запрещает повторно подавать надзорные жалобы в течение шестимесячного срока. Ожидаемым ответом судьи на вторую надзорную жалобу будет отказ, обоснованный тем, что вы уже подавали жалобу и в президиум ее судья не передал (то есть судья может усмотреть что вы подаете повторно жалобу, а не новую-вторую). Поэтому при втором обращении рекомендуется жалобу дополнить новым аргументом и поставить его первым в списке... Необходимо для себя уяснить, что судьи проверяют наличие только тех ошибок, на которые вы им укажите; а те ошибки на которые вы не укажите, пусть они даже будут судьей установлены, во внимание не будут приняты. Ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12 февраля 2008 г. N 2 (абзац второй пункта 3 которого неконституционен).

Что касается аргументов, к сожалению этот вопрос решается индивидуально в зависимости от доказательственной базы

2.

Если дело было передано в президиум верховного областного суда, то должно быть вынесено постановление об оставлении в силе судебных актов, и соответственно его можно обжаловать в судебную коллегия ВС РФ. В этом случае действительно председатель верховного областного суда не имеет полномочий рассматривать вашу жалобу, это уже компетенция судьи Верховного Суда России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие же вы юристы скучные, блин. Заспорили о последствиях отозванного иска.

А я о чем говорил?

Ну что, разве непонятно что я имею ввиду, когда призываю отозвать сомнительный иск к банку?

Что лучше, отозванный иск или проигранный судебный процесс?

Какие последствия хреновее?

Мыслите ширше, а на вопросы глядите глубше :intellekt:

Теперь не юристам.

Ну отозвали вы иск, где просите признать договор недействительным. Что дальше?

Пусть банк сам доказывает, что у него есть с вами некий договор, вам похрену.

Вам, как обывателю, главное сбросить с себя это ярмо.

А юрист хочет на этом заработать. Профессия его такая.

Поэтому юрист призывает вас подавать иск, ему это выгоднее. Можно ведь и компенсацию затребовать и еще кой-чего.

Ну циники юристы, что поделать. Профессиональная деформация личности. Менты всех подозревают, я вот просчитываю кучи комбинаций в простых ситуациях.

А юрист в любой проблеме видит заработок.

Проиграл - жаль, не выгорело. Просто очередное дело, не очень-то и крупное.

А для вас ЖОПА :bigsmile: . Да-да, именно такая :bigsmile:

При этом размеры гонорара по искам к БРС более менее хорошего юриста не заинтересуют в принципе.

Отсюда и тупые иски и все доводы в кучу и безграмотно.

Просто проанализируйте.

Объективно заинтересованны в том, чтобы БРС оказывался в проигрышной ситуации ( и не только БРС) юристы Роспотребнадзора.

Им работу и свою нужность надо демонстрировать.

И вот именно они не советуют самим подавать иски к банкам, а ждать исков от банков к вам.

И совершенно откровенно говорят, что на основе существующих документов банку весьма проблематично будет требовать с вас выставляемую сумму.

Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу