• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
pepa

Платежи за воду по счетчикам. Проснулись!

49 сообщений в этой теме

Купили квартиру в новостройке в октябре 2008 г. въехали счетчики не опечатаны,жили не тужили платили квартплату достачно большую около 6000-00, недавно пришли проверили счетчики на воду, и выставили счет на 60000-00 рублей за 4 года получается. Я позвонил в бухгалтерию и предложил им пересчитать плату за воду дифференцировано, т.е с учетом тарифа за каждый год, мне отказали, сказав, что все равно эту сумму мы с вас взыщем. За эти 3,5 года никто счетчики не проверял, претензий не предъявлял.Звонил в бухгалтерию управляющей компании, мне объявили, что все уже подписано, никто ничего пересчитывать не будет, мол 3,5 года вы не дергались, то теперь платите со всеми штрафами и пенями.Выставили счет за апрель на 60000-00 руб. Что делать не знаю. Иринка, подскажите!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Все они не взыщут хотя бы потому, что СИД истек по части платежей... А так - надо смотреть документы и разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дело в том, что квартплату я плачу постоянно и они будут засчитывать все платежи, именно за воду. Как правильно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробнее: Каждый месяц приходит платежка 6000-00 рублей +\- в зависимости от электричества. Я ее оплачиваю, про воду нет ни слова.ВСЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дело в том, что квартплату я плачу постоянно и они будут засчитывать все платежи, именно за воду. Как правильно сделать?

С какой это радости? Вы платите за то, за что ВЫ платите. Или Вы сами не указываете назначение платежа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще интересный факт: никаких договоров на то, что будет оплата по счетчикам, не имеется. Документы на счетчики не имеются. Сведений о поверке нет. За 4 года счетчики не проверялись! Зная практику по Москве- полная противоположность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка, до тех пор пока не включили в платежку воду, я за нее и не платил это было 6000-00 (техобслуживание, отопление, антенна, эл-во), А сейчас 66000-00. И платя обычную для меня сумму в 6000-00 я оплачиваю и долг за воду 2008 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы указывайте назначение платежа. В моих чеках при оплате через почту (банк) четко указано, за что я плачу. Если счетчики не были опломбированы, Вы платить должны были по тарифу за водоснабжение и водоотведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, в разных городах и даже в разных домах разная система учета.

Я каждый месяц снимаю показания счетчика, заполняю бамажку, которая отрывается от нашей платежки и кидаю в ящик возле диспетчерской. На следующий месяц в платежку включают сумму за воду и я иду в Петроэлектросбыт и плачу одну квитанцию за все услуги.

Если я не снимаю показания и там набегает черт знает сколько - тогда будет грустно.

А вы хоть показания снимали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насть, у меня такая же хрень. Один в один. Правда раз в квартал приходит техник и проверяет пломбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, как у вас все серьезно :twisted:.

У меня до сих пор вся коммуналка по книжкам. А единая квитанция мною уничтожается :bigsmile:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего с вас не взыщут. Для того, что бы считать по счётчикам, управляющая компания должна их принять в эксплуатацию, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ составлением соответствующего акта (п. 41 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализацией ) В акте указываются показания счётчика НА МОМЕНТ ПРИНЯТИЯ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, и именно с этих показателей и начинается отсчёт. Без этого акта плата взимается по общим правилам, как без счётчика. не зависимо от того. стоят они или нет. Более того, пока нет закона, обязывающего жильцов устанавливать счётчик ( он планируется) поэтому вы сами выбираете, как вам платить, по счётчику или на общих основаниях.

Вы уже оплатили за воду, так как плата ( если счётчик не принят по акту) входит в состав общей платёжки. Поэтому не температурьте, и на суде ссылайтесь на отсутствие акта приёмки и на законность вашего выбора способа оплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, в разных городах и даже в разных домах разная система учета.

так в разных странах мы живем....у мень по подьезду однокомнатный квартир,ну тип соседк знакомый, плять больш меня платит( я уж уж в хость боюся заходить( метлою пришибет(борзеют жкх....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня до сих пор вся коммуналка по книжкам. А единая квитанция мною уничтожается

Зачем? И по каким книжкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема как раз мне "в тему."Я сейчас ремонтом занимаюсь.На газ счетчик поставил.Думаю-выгодно,т.к. у меня колонка.Сегодня только водопровод менял,мастер предложил на воду поставить-отказался.Думаю,правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не правильно мыслишь, старый. Мы когда счетчики на воду поставили оплата за квартиру на тысячу снизилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядок начисления платы за водопотребление и водоотведение один на всех если у вас нет счетчика то начисление проводится по нормативу который зависит от степени благоустройства в среднем это 192 л\в сутки на человека. Джоник закон требующий установку приборов учета есть это 261-ФЗ от 23.10.2009 ст.13п.6, справедливости ради срок обязательной установки счетчиков продлен до 01 июля 2012г. Срок работы внутриквартирного счетчика 6 лет, далее нужно сдавать на поверку, дешевле купить новый. Кстати если хитрая УК захочет взять деньги за опломбировку счетчика это незаконно. Счетчик на х\воду это выгодно, на горячую воду ставят счетчики которые начинают работать при достижении температуры воды 50 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас соседи поставили и вешаются... Только старые бабульки , которые экономят воду и моются раз в неделю, могут оплачивать такие услуги. :neutral: Нафик, нафик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда счетчики на воду поставили оплата за квартиру на тысячу снизилась.

Да у меня ГВС нету,прописано двое нас.В квитке там ерунда какая-то.копейки.Думаю,невыгодно.По газу-другое дело.По квитку-250р.По счетчику рублей 40 выйдет.Счетчик поставишь-сразу воду экономить придется.Вон я на электричество двухтарифный поставил-теперь жена стиралкув 5 утра включает)).Поставлю на воду-она мне помыться толком не даст)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, да вы что! По счетчикам мы ерунду платим. У нас расход воды максимум в месяц 25-30 кубов. А за все наше семейство в 6 физиономий мы бы платили по нормативам раза в 2,5 больше. А так платим за всю воду плюс водоотведение 1300-1400 в месяц. Причем никогда не экономим. В душ по утрам-вечерам всегда очередь и стиралка работает практически каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 человека + собака (в межсезонье сама понимаешь, тем более дворянские крови) + кошка = на выходе на копейку меньше, чем у тебя плата, но комфорта на всю тысячу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аннт не экономь воду.. у меня на одного сток уходит правд счетчик не стоит((но в квитках по 30 кубов моюсь((хорячей ток 15...чо я пью чоль ее?(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правд счетчик не стоит((но в квитках по 30 кубов моюсь((хорячей ток 15...чо я пью чоль ее?(

Это на одного столько по нормативам, что ли? Если так, то мы бы на воде без счетчика разорились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счётчик на холодную воду выгодно. Я без счётчика платил 500 р., прописано 8 человек, по нормативу. Поставил счётчик - теперь плачу 150. Ну летом больше - полив грядок, но максимум набегает 300-350. Поставил всё сам, пришёл техник - опломбировали БЕСПЛАТНО. Так что экономия ощутимая. Да и плачу я напрямую без посредника - управкомпании. Выгодно!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на горячую воду ставят счетчики которые начинают работать при достижении температуры воды 50 градусов.

Это в самом деле так? Я боюсь ставить счетчик, так как у нас с горячей водой проблемы; пока она станет горячей :), времени в два раза больше пройдет, чем на само принятие душа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу