• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
uninspiredangel

Требуют несуществующий долг.

33 сообщения в этой теме

Очень прошу помощи, так как совсем запуталась. В 2006 году моей маме предложили взять кредит на льготных условиях (т.к. предыдущие кредиты она погасила в срок ), она приехала в Ренессанс банк, у нее взяли копию паспорта и распечатали договор, но когда она его прочитала, то ни о каких льготных процентах там речи не шло, и она отказалась. Договор она не подписывала. Через год нам стали поступать звонки с требованием погасить задолженность, сначала из коллекторского агенства Секвойя, теперь из агенства Пристав. Мы обратились в милицию по месту нахождения банка, в возбуждении уголовного дела нам отказали, В связи с отсутствием состава преступления, на основании того что банк к нам претензий не имеет. В результате следствия мы выяснили, что моя мама не только взяла кредит, но и исправно его оплачивала некоторое время, дата выдачи кредита стояла каким-то невообразимым годом то ли 1700 то ли 1800 (сейчас они ее уже поменяли), договор нам предоставить отказались. Агенство "Пристав" постоянно звонит с угрозами, со мной говорить отказываются, а маме с ними тяжело говорить, она после инсульта, ей вообще нервничать нельзя. Мы просили их передать дело в суд, но они вот уже столько лет тупо названивают и ничего не предпринимают. Как можно самим с двинуть это дело с мертвой точки. Мы советовались с юристом, он направил претензию в банк, письмо в УВД и генпрокуратуру, за что взял 30.000, тишина. Платить ему еще столько же чтоб он лично поехал в прокуратуру мы не можем, реально ли самим как-то передать это дело в суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы сами чем думали, когда "юристу" такие бешеные суммы платили неизвестно за что? По таким делам даже представительство в суде столько не стОит, не то что 2 бумажки. И результат каков? Можете дальше жаловаться - прокуратура, РКН, УВД, или в суд обратиться.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к сожалению постоянно нахожусь за границей приехала вот только пару мес. назад, а мама пожилой человек, ей юрист говорит, она верит. А куда лучше первым делом пойти, и на основании чего подавать заявление? Вымогательство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько взял юрист?? 30 тыс. руб. за три бесполезных письма?! К сожалению, должен сказать, что везет Вам на мошенников.

А сделать Вам надо следующее:

1. Сменить номер телефона.

2. Бережно хранить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению и копии иных документов по этому делу (если имеются).

3. Внимательно проверяйте почтовый ящик - вдруг придут какие-либо документы из суда. Если это случиться, немедленно обращайтесь к специалисту.

Все. Скорее всего, после смены номера телефона Вас с мамой больше никто и никогда не побеспокоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько взял юрист?? 30 тыс. руб. за три бесполезных письма?! К сожалению, должен сказать, что везет Вам на мошенников.

А сделать Вам надо следующее:

1. Сменить номер телефона.

2. Бережно хранить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению и копии иных документов по этому делу (если имеются).

3. Внимательно проверяйте почтовый ящик - вдруг придут какие-либо документы из суда. Если это случиться, немедленно обращайтесь к специалисту.

Все. Скорее всего, после смены номера телефона Вас с мамой больше никто и никогда не побеспокоит.

Прошло уже 3 или 4 года они так дело в суд и не передали, но они звонят на работу, и домашний телефон, который я не представляю как можно поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда и переживать не о чем. Номер телефона поменяйте.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2006 году моей маме предложили взять кредит на льготных условиях

О-па! 2006 год!!!! Закон "О персональных данных" еще не вступил в силу! Согласия на обработку ПД, в том числе на передачу КА заведомо нет. Жалобу в РКН и на банк и на КА - на всех!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате следствия мы выяснили, что моя мама не только взяла кредит, но и исправно его оплачивала некоторое время

Всё предельно ясно. Банк зачислил сумму кредита на счет, а потом исправно списывал ежемесячно в счет погашения платежи. Однажды денег не хватило (проценты!) и началась эта ситуация.

Имеется судебная практика по аналогичным делам с Альфой и Райфом в пользу клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и домашний телефон, который я не представляю как можно поменять.

Да элементарно. Сейчас куча провайдеров, которые предлагают услуги городской телефонной связи. Во многих случаях абонент даже выигрывает в деньгах.

Теперь по делу.

Вам придётся пройти все бюрократические инстанции, чтоб от вас отстали. Геморойно, но необходимо. Сначала обжалуйте отказ от возбуждения уголовного дела в вышестоящую инстанцию. Так как тут мошенничество очевидное. Взятие кредита по чужим документам.

После получения ответа ( скорее всего отрицательного) - жалобу в суд на основании ФЗ-№4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений нарушающий права и свободы граждан" Все процессуальные тонкости подачи такой жалобы - гл. 25 гражданско - процессуального кодекса.Образцы жалобы висят на информационных стендах практически всех судов. Или поищите в инете. Срок подачи такой жалобы - месяц со дня получения ответа от вышестоящей организации или три месяца с дня подачи ( если ответа не последует).

Вобщем, хотите спокойной жизни - устройте беспокойную жизнь своим обидчикам.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь по делу.

Вам придётся пройти все бюрократические инстанции, чтоб от вас отстали. Геморойно, но необходимо. Сначала обжалуйте отказ от возбуждения уголовного дела в вышестоящую инстанцию. Так как тут мошенничество очевидное. Взятие кредита по чужим документам.

После получения ответа ( скорее всего отрицательного) - жалобу в суд на основании ФЗ-№4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений нарушающий права и свободы граждан" Все процессуальные тонкости подачи такой жалобы - гл. 25 гражданско - процессуального кодекса.Образцы жалобы висят на информационных стендах практически всех судов. Или поищите в инете. Срок подачи такой жалобы - месяц со дня получения ответа от вышестоящей организации или три месяца с дня подачи ( если ответа не последует).

Вобщем, хотите спокойной жизни - устройте беспокойную жизнь своим обидчикам.

Обжаловать отказ можно в течении 10 дней по моему, а мы отказ получили уже довольно давно. Получается нужно начинать с самого начала, т.е. с передачи дела в полицию, или как-то по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда и переживать не о чем. Номер телефона поменяйте.

Рабочий телефон не поменять, они правда туда не особо звонят после того как их заведующая послала, но они последний раз имя главврача спрашивали. Если главврачу начнут названивать коллекторы, это будет ну совсем не хорошо. Тем более что его телефон и имя найти совсем просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно пора создавать "Красную стрелу" или "Черную метку" какую нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сроков обжалования отказа в возбуждении УД не существует. Обжалуйте в прокуратуру того округа ( района) в чьём ведомстве находится данное РОВД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... и домашний телефон, который я не представляю как можно поменять.

Владелец телефона с паспортом обращается в любой Центр обслуживания Ростелекома (или как у Вас называется оператор местной телефонной связи) и пишет заявление. В Питере такая услуга стоит рублей 150 руб. и проблем с заменой номера стационарного телефона нет. Думая, что в любом относительно крупном городе - так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня девушка из КА звонила, прям порадовала, говорит мы вам высылать ничего не должны а ваш договор я СВОИМИ ГЛАЗАМИ видела. Вот у меня возникает ощущение что они из другого мира нам звонят. И законы там другие и несуществующий договор материализуется.

А по теме, мама напрочь отказывается менять домашний телефон, потому что он у нас почти 30 лет (мало ли кто позвонит, кого она уже и не помнит).

Может стоит в прокуратуру заглянуть, может там что-то дельное посоветуют. А то получается банк к нам претензий не имеет, но и подтверждать это не хочет. Т.е. и договор мы вам не покажем и отказ от претензий писать не будем.

Кстати вопрос, а банк обязан предоставить договор или нет? И как можно вообще его увидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязан. Непредоставление вам данных, касающихся вашей персональной информации - нарушение, квалифицируемое ст. 5.39 КОАП. Наказание - 10 000 руб. В ближайшее время ожидаются поправки, ужесточающие наказание до 300 000 р., а в повторном случае до 1 000 000р. Пишите жалобу в ваше региональное управление Роскомнадзора. жалобу можно отправить прямо с официального сайта. Но перед этим необходимо озаботится доказательством ихнего отказа. Либо сходите в банк с заявлением о предоставлении копии договора ( копию заявления с отметкой о принятии сохраните) , либо отправьте заказным письмом. После месячного срока ( если не ответят) обращайтесь в РПН, с доками того, что вы эту инфу у банка запрашивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязан. Непредоставление вам данных, касающихся вашей персональной информации - нарушение, квалифицируемое ст. 5.39 КОАП. Наказание - 10 000 руб. В ближайшее время ожидаются поправки, ужесточающие наказание до 300 000 р., а в повторном случае до 1 000 000р. Пишите жалобу в ваше региональное управление Роскомнадзора. жалобу можно отправить прямо с официального сайта. Но перед этим необходимо озаботится доказательством ихнего отказа. Либо сходите в банк с заявлением о предоставлении копии договора ( копию заявления с отметкой о принятии сохраните) , либо отправьте заказным письмом. После месячного срока ( если не ответят) обращайтесь в РПН, с доками того, что вы эту инфу у банка запрашивали.

Дозвонилась в Ренессанс, они сказали что предоставление копии договора - услуга платная, 500 рублей, ну да в принципе не много. А вот кстати у меня есть бумажка, что моей мамой отправлена претензия в банк и подпись стоит что банк принял претензию к рассмотрению. А ответа по претензии до сих пор нет cry.gifпичалька. Завтра к ним съезжу и попробую хоть копию договора "купить" у них, так хочется посмотреть на сей документ cd.gif

А мне вот интересно еще девушка мне по телефону сказала, что если мой договор не вернут, то вернут эти злосчастные 500 рублей, а как бэ они считают по ходу нормальным, что они могут "не найти" договор, Мне кажется если договор не нашли пусть сразу пишут отказ от претензий, чтоб не позориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афигеть... Слушайте, у вас дома печатный станок штоль? То вы непонятно кому мешок денек отвалили за пару бесполезных бумажек, теперь собираетесь платить за то, что вам и так ОБЯЗАНЫ предоставить.

Может вы мимоходом и мне материально поможите? А то я живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афигеть... Слушайте, у вас дома печатный станок штоль? То вы непонятно кому мешок денек отвалили за пару бесполезных бумажек, теперь собираетесь платить за то, что вам и так ОБЯЗАНЫ предоставить.

Может вы мимоходом и мне материально поможите? А то я живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...

Мне очень трудно живется в этом мире, я не умею требовать и абсолютно теряюсь когда начинают на меня давить, вот благодаря форуму хоть коллекторов научилась посылатьneutral2.gif, раньше я с ними оч мило беседовала, видимо жизнь у моря и общение с адекватными людьми меня совсем испортили.

Так мне просто нужно потребовать копию и выписку по счету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непредоставление вам данных, касающихся вашей персональной информации - нарушение, квалифицируемое ст. 5.39 КОАП. Наказание - 10 000 руб.

Позвольте поправить

"Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 403-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.


/>http://www.consultant.ru/popular/koap/13_6.html

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мне просто нужно потребовать копию и выписку по счету?

Напишите заявление о предоставлении Вам всех документом по договору №..., а так же выписку по лицевому счету. В случае отказа, пишите заявление в РПН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не примут в отделении - пошлите им запрос заказным письмом с уведомлением. Про срок ответа - не уверена, вроде 10 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте поправить

Угу, прогон. Червонец - за нарушение порядка сбора, хранения, использования и распространения персональных данных. Я сейчас пытаюсь ЖКХ подтянуть по этой статье, вот и отпечаталась в голове сумма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем огромное кто тратит на меня свое время ax.gif

Напишите заявление о предоставлении Вам всех документом по договору №..., а так же выписку по лицевому счету. В случае отказа, пишите заявление в РПН.

Так найти бы еще номер этого несуществующего договора, я попробую конечно завтра, но главное чтоб в случае не предоставления мне информации, они отказ официальный дали.

Если не примут в отделении - пошлите им запрос заказным письмом с уведомлением. Про срок ответа - не уверена, вроде 10 дней.

А если не ответят, то куда дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так найти бы еще номер этого несуществующего договора, я попробую конечно завтра,

Вы хитрить умеете? Подойдите к девочке-манегеру с паспортом, сделайте милое лицо, скажите, чтобы

вам распечатали очередную выписку по договору. Она с удовольствием это сделает, из бумажки и узнаете все что необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу