• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
nikusya

Муж погиб,остался непогашенный кредит

77 сообщений в этой теме

Здравствуйте!Пожалуйста помогите советами.Мой муж разбился на машине в апреле 2009 в ,в июне этого же года он взял потребительский кредит в Альфа банке.Платил ежемесячно без просрочек до момента смерти.Последний платеж был в тот день когда погиб. Кредит потребительский без поручителей на 300000 руб.Кредит был застрахован.Имеется на руках страховка где черным по белому написано:Страховой случай-смерть страхователя по любой причине;выгодоприобретатель-Банк.У меня на иждивении 2 детей,возраст на тот момент 7 лет и 10 месяцев.После смерти мужа ,в этом же месяце сообщила банку о его смерти,предоставила свидетельство о смерти,но так как находилась в шоковом состоянии,не догадалась подписать бумагу о том,что документы банк получил,но со мной везде ходила подруга,она может подтвердить факт предоставления банку документов.Я наивная полагала,что раз имею страховку значит Банк будет разбираться со страховой фирмой.Но вскоре начались звонки с просьбой пригласить моего мужа к телефону,я десятки раз говорила,что он умер,но звонки продолжались,присылали письма различные коллекторские агенства где сумма кредита значилась 311063,24(туда вошли штрафы,пени и т.д.).Консультировалась с различными юристами,но по поводу страховки ничего внятного не от одного юриста я не услышала.

Писала в Альфа-страхование,где мне ответили,что согласно условиям страхования т.к.виновник аварии был муж,то этот случай не является страховым.Но ведь в полисе четко написано "смерть по любой причине".

По поводу аварии :это была служебная командировка,муж уступал дорогу ехавшей навстречу колонне военной техники и стал прижиматься вправо по ходу движения,правыми колесами зацепил обочину авто стало заносить и викинуло на встречную полосу,где он столкнулся с камазом.В заключении следственного управления написано:Действия водителя не соответствовали требованиям п.п.1.3.,1.5. и 10.1.

Наследники моего мужа я и дети.Сегодня ,приехав из командировки я обнаружила в почтовом ящике извещения на себя и мужа на них написано "Судебное".Подскажите,пожалуйста,что делать?С чего начинать?Хотела получить заказные письма,но они были отправлены назад т.к.прошли сроки их хранения.Ждать повторных писем или что-то делать сейчас???

Прошу прощения за сумбурное изложение,если что-то надо еще написать,обязательно дополню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для начала, в чем заключается наследство вашего мужа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, в чем заключается наследство вашего мужа?

Наследство:автомобиль Ваз 21012,его я продала в 2010 году и страховка жизни(застрахован был на предприятии) все того же Альфа страхования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наследство:автомобиль Ваз 21012,его я продала в 2010 году и страховка жизни(застрахован был на предприятии) все того же Альфа страхования.

И какое у вас наследство в результате? В законодательстве говорится, что вы отвечаете по долгам только в пределах суммы перешедшего к вам наследства. То есть, если вам досталось наследство 200 000, а долг 300 000, то вы и отвечаете в пределах 200 000.

Похоже, что вам надо бодаться со страховой по поводу выплат через суд. Если там действительно написано, что " смерть по любой причине" и нигде не оговорен случай его вины в аварии. Кстати, насчет вины тоже спорный вопрос. Если в акте написано, что действия водителя чему-то не соответствовали, но нет прямого указания на его вину, то тут очень можно пободаться.

Правда, и тут надо поторопиться, пока не истекли 3 года. По-моему, и здесь действует срок исковой давности - 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж разбился на машине в апреле 2009 в ,в июне этого же года он взял потребительский кредит в Альфа банке.

Кстати, вы с месяцами или годами ничего не путаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж разбился на машине в апреле 2009 в ,в июне этого же года он взял потребительский кредит в Альфа банке.

Кстати, вы с месяцами или годами ничего не путаете?

конечно перепутала,кредит оформлен в июне 2008г.Наследство больше чем долг.А правомерно ли начисление процентов,штрафов,неустоек?Можно ли от них откреститься?А 3 года срок исковой давности чего?После смерти мужа прошло больше 3 лет.А сейчас то что делать?Идти в суд или дождаться письма?А почему письмо одновременно шлют ну мужа?

Простите ради Бога,но столько вопросов,а в нашем провинциальном городе у юристов не нашла на них ответов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредит взят в июне на какой срок? Если автокредит, скорей всего, на 3-5 лет, так что СИД не вышел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредит взят в июне на какой срок? Если автокредит, скорей всего, на 3-5 лет, так что СИД не вышел.

кредит потребительский взят на срок 36 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кредит потребительский взят на срок 36 месяцев

Вам еще 2 года до истечения СИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кредит потребительский взят на срок 36 месяцев

Вам еще 2 года до истечения СИД.

В моем случае от какой даты считается СИД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста,специалисты,обратите внимание на мой вопрос,жизненно необходимы Ваши советы!:sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дата последнего платежа по графику плюс 1 месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,почему вас тоже вызывают суд,вы что были поручителем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,почему вас тоже вызывают суд,вы что были поручителем?

нет,но я наследница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно интересно,почему вызывают и вас и мужа?Тут или он (если не знают о смерти),или вы,как наследница (если знают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно интересно,почему вызывают и вас и мужа?Тут или он (если не знают о смерти),или вы,как наследница (если знают).

вот и мне интересно,а когда ждать повторные извещения не подскажите?Собиралась детей в отпуск вывезти,не знаю теперь можно уезжать или нет?Вообще за все три года с момента смерти мужа приходило куча писем от разных КА ,но все они были обращены к мужу!Почему???

Спасибо огромное за внимание к моей теме.

Хочется знать к чему готовиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сид три года по каждому отдельному платежу и соответственно штрафам (постановление 6/8),долг не признавайте пусть доказываю через суд совсеми экспертизами. Ну а так

все семейому кодексу все нажитое во время брака общее и кредиты тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адресованы мужу,потому что он заемщик,а вникать в подробности в КА никто не будет.Там такая же бюрократическая машина,как и везде.Наложить запрет на выезд за пределы РФ могут только приставы после судебного решения.(Другие нюансы вас не касаются).Так что везите детей смело,успеете,пока суд да дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сид три года по каждому отдельному платежу и соответственно штрафам (постановление 6/8),долг не признавайте пусть доказываю через суд совсеми экспертизами. Ну а так

все семейому кодексу все нажитое во время брака общее и кредиты тоже.

а что значит долг не признавать?Тело долга где-то 200000,а все штрафы и пени начислены после смерти мужа!Вопрос Кому они начислялись?Правомерны ли они ?Сумму то КА предъявляют 311000 с копейкой,а мы всего 311000 брали(300000+11000 страховка) и платили 10 месяцев по графику.

Еще раз всех благодарю кто помогает советом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще предполагаю в права наследования вы должны вступить, т.е. призанать если Вы отказываете то они должны Вас понудить, а это тоже время, ну а там глядишь дотянете до последнего месяца заплатите за оди месяц и все . Но более точно надо смтореть Наследственое право оно Вам очень поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сейчас не очень задавайтесь вопросом,откуда такой долг взялся.Аппетиты коллекторов неисповедимы.Вот сходите по повестке,узнаете чего хотят,тогда и начинайте разбираться потихоньку.Если суд мировой,просто отмените СП.Читайте форум,изучайте ГК РФ.Все пригодится.А с коллекторами просто не разговаривайте.Все вопросы через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что значит долг не признавать?Тело долга где-то 200000,а все штрафы и пени начислены после смерти мужа!Вопрос Кому они начислялись?Правомерны ли они ?Сумму то КА предъявляют 311000 с копейкой,а мы всего 311000 брали(300000+11000 страховка) и платили 10 месяцев по графику.

Еще раз всех благодарю кто помогает советом

- то что кредит брал муж Вы не знали и уверены, что он его не брал пусть доказывают

-письма Вы не получали

Всех КА на фиг, приказы- отмена.

И вообще езжайте отдыхать с детьми, а когда вернетесь займетесь изучением форума и ГК РФ.

Пусть у них голова болит как получить с Вас деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что значит долг не признавать?

Размер долга фиксируется на момент смерти заемщика. А все их накрученные сверху хотелки - это надежда на лоха-наследника.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что значит долг не признавать?

Размер долга фиксируется на момент смерти заемщика. А все их накрученные сверху хотелки - это надежда на лоха-наследника.

где сказано что он фиксируется. Согласно СК и ГК как бы это не было смешно кредит по наследству переходит а займ (долг) нет, так как в одном случаи согласия жеы не требуется , а вдругом требуется (Нотариат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данной ситуации должен разруливать данное положеие опытный юрист, т.к. в данных отношения будет затронут не только ГК ,но и Семейный кодекс и порядок наследования и натариат. Мы сможем помочь и дать советы когда уже признают что долг по кредиту мужа стал ее долгом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу