• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
nikusya

Муж погиб,остался непогашенный кредит

77 сообщений в этой теме

где сказано

ст. 418, ст. ст. 1112, 1113, п. 1 ст. 1114, ч. 1 ст. 1175 ГК РФ.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я тут может что-то упустил, но кроме машинки, которая, как я понимаю, погибла в аварии и восстановлению не подлежит, наследовать больше не чего. Плюс кредит на эту самую машину. И чего тогда заморачиваться? Если конечно еще есть какая ни будь недвижимость и пр. наследуемая собственность, то да бодаться надо, а если машинка убитая, то смысла особого не вижу.

А насчет отпуска я бы повременил. Позвоните в суд, уточните дату очередного заседания или через ГАС "Правосудие" узнайте. И вот тогда когда у Вас будет возможность совместить отпуск, подготовку к заседанию и во во время прибыть в суд, тогда и только тогда езжайте отдыхать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наследство:автомобиль Ваз 21012,его я продала в 2010 году и страховка жизни(застрахован был на предприятии) все того же Альфа страхования.

Право на страховые выплаты которое Вы приобрели в случае смерти мужа не входит в состав наследства.

Ваше наследство автомобиль. В пределах его стоимости Вы и отвечаете по обязательствам мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данной ситуации должен разруливать данное положеие опытный юрист, т.к. в данных отношения будет затронут не только ГК ,но и Семейный кодекс и порядок наследования и натариат. Мы сможем помочь и дать советы когда уже признают что долг по кредиту мужа стал ее долгом.

Не стОит. Складывается ощущение, что советы нужны Вам самому. Какой к тут "нАтариат" и порядок наследования? Ст. 1175 в чистом виде.

С учетом требований ст. 418, ст. ст. 1112, 1113, п. 1 ст. 1114, ч. 1 ст. 1175 ГК РФ, размер долга наследодателя перед истцом по кредитному договору, за который отвечают ответчики в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, определяется на момент смерти.

Почитайте для общего развития Определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.03.2012 №33-3729/2012.

"когда уже признают что долг по кредиту мужа стал ее долгом" - вообще песня. Иск о признании предъявлен? Что Вы несете? Суду достаточно установить, что она приняла наследство на сумму такую-то. В пределах этой суммы долг и будет взыскан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гадание на кофейной гуще. Сложно говорить о конкретных шагах не зная что за судебное письмо было. Теоретически может быть 3 варианта.

1. Судебный приказ на мужа.

2. Предъявление иска ему же.

3. Иск о взыскании долга в порядке наследования с наследников.

В первых двух нет никакой необходимости что либо предпринимать. Пусть выносится решение о взыскании и исполнительный лист уходит к приставам. А когда они возбудятся - предъявить документы, доказывающие смерть мужа. В этом случае исполнительное производство должно быть прекращено в силу п.1 ст 43 Закона об исполнительном производстве.

Если это был иск к наследникам, думаю тоже не стоит пока делать какие то движения. Документ вами не получен, значит вы официально не были надлежаще уведомлены. И возможное заочное решение можно отменить, так как кроме неуведомления есть вторая составляющая для отмены - аргумент способный повлиять на решение (страховке, которая покрывает долг в случае наступления страхового случая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за ответы, за 3 года мытарств по юристам,мне никто не сказал даже половины того ,что я здесь услышала,какие уж там ссылки на закон.:apllause:

Теперь все более менее понятно,благодаря Вам.Только вопрос наследственной массы- я правильно поняла,что страховка не входит в состав наследства,в пределах которого я должна отвечать по долгам? И если можно ссылочки на закон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я правильно поняла,что страховка не входит в состав наследства.

Правильно. Ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства могут входить лишь те права и обязанности, носителем которых при жизни был сам наследодатель. Если же права и обязанности возникают лишь в результате смерти наследодателя, то говорить о переходе их по наследству не приходится. При таких обстоятельствах права и обязанности не переходят от наследодателя к наследнику, а возникают у наследника по иным основаниям.В случае смерти застрахованного лица, если в договоре личного страхования не указан выгодоприобретатель, страховая сумма выплачивается наследникам застрахованного лица. Однако наследственного правопреемства здесь не происходит, поскольку право на получение страховой суммы возникает лишь в результате смерти наследодателя.

Таким образом, наследник приобретает право, которое самому наследодателю не принадлежало. То же самое и тогда, когда в качестве выгодоприобретателя в страховом полисе указан наследник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фух ,авто то было продано по бумаге за 30000 рублей,15000-моя доля и 15000 наследство мужа ,которое разделено по 1/3.Значит я и дети должна банку 15000.

Не могу поверить!!!Это ж не 311000 !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите,что же это все-таки была за повестка,зачем вас вызывали?Или вы еще не были в суде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к сожалению опоздала,получить,пришла на почту ,там сказали,что судебное письмо хранится неделю,а я была в командировке.Вот теперь сама мучаюсь,но пока не пойду никуда,скоро в отпуск,который планировала год,займусь как приеду.Но ,что меня больше всего удивило,то что извещение было на меня и на мужа.Как узнаю что же все таки это были за письма,обязательно напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит я и дети должна банку 15000.

Что ж вы вчера сразу же не написали, что у вас по бумагам суммы наследства незначительные. Могу вас поздравить - банк пролетает! Вот только они могут продолжить звонить и клянчить деньги в надежде на лоха. Думаю, послать в нужном направлении вы их теперь сможете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том ,что я была уверена ,что сумма страховки -это тоже наследство,а там сумма немного больше чем кредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там сказали,что судебное письмо хранится неделю,а я была в командировке.Вот теперь сама мучаюсь,

А что мучиться то??? Если письмо было адресовано мужу, значит это или приказ или иск. НА НЕГО. Вам пока температурить нет смысла. Время идёт и работает на вас. Срок давности по взысканию долга с наследников не прерывается ни чем и не восстанавливается.

Но вот по страховке я не совсем понял. Я был уверен, что речь идёт о сраховке, которая зачастую навязывается при оформлении кредита. А вы про другую имели ввиду? не связанную с кредитом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если письмо было адресовано мужу, значит это или приказ или иск.

Сегодня ,приехав из командировки я обнаружила в почтовом ящике извещения на себя и мужа на них написано "Судебное"

Но вот по страховке я не совсем понял.

страховка жизни(застрахован был на предприятии)

Джоник, расшифровал? :bigsmile:

nikusya, сохраните документы доказывающие Ваше нахождение в командировке, они Вам пригодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джоник, расшифровал? :bigsmile:

Таки нет.

Сегодня ,приехав из командировки я обнаружила в почтовом ящике извещения на себя и мужа на них написано "Судебное"

Как может быть судебное извещение по одному кредиту на двух разных лиц одновременно?

И...

страховка жизни(застрахован был на предприятии)

Кредит был застрахован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредит был застрахован.

Банк, скорей всего, после получения копии свидетельства о смерти заемщика обратился в страховую за выплатой,

страховая отказала банку мотивируя тем, что этот случай не попадает под страховой.

Теперь банк пытается взыскать через суд задолженность с заемщика.

Иск подали, потом вспомнили про свидетельство о смерти, подали ходатайство о замене ответчика.Разгильдяйство сотрудников банка. :neutral2:

Я только этим могу объяснить два извещения. Это мои догадки.

Кроме того, предприятие застраховало работника на случай смерти.

Эту страховую выплату nikusya и получила.

Две абсолютно разные страховки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредит был застрахован.

Банк, скорей всего, после получения копии свидетельства о смерти заемщика обратился в страховую за выплатой,

страховая отказала банку мотивируя тем, что этот случай не попадает под страховой.

Теперь банк пытается взыскать через суд задолженность с заемщика.

Иск подали, потом вспомнили про свидетельство о смерти, подали ходатайство о замене ответчика.Разгильдяйство сотрудников банка. :neutral2:

Я только этим могу объяснить два извещения. Это мои догадки.

Кроме того, предприятие застраховало работника на случай смерти.

Эту страховую выплату nikusya и получила.

Две абсолютно разные страховки.

Совсем я вас замучила.Все правильно Вы поняли.Компания где работал муж поддерживает тесные связи с Альфа-банком и Альфа-страхованием,в связи с чем,страховали своих сотрудников в Альфа-страховании(страховка жизни).А страховой полис по кредиту муж получил при оформлении кредита в Альфа-банке.Кредит то брали в связи с рождением второго ребенка,на расходы всякие:коляски,кроватки и т.д.Муж получал хорошую зарплату,никто даже не задумывался о том, что может случится такое .Но все под Богом ходим...Вот такая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikusya, вообще как-то странно получается. Значит, по страхованию жизни мужа вы деньги получили. То есть, ваш случай был признан страховым. А по страховке кредита не признан. Простите, и в чем же разница? Тут надо бы внимательно изучить договоры страхования для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikusya, вообще как-то странно получается. Значит, по страхованию жизни мужа вы деньги получили. То есть, ваш случай был признан страховым. А по страховке кредита не признан. Простите, и в чем же разница? Тут надо бы внимательно изучить договоры страхования для начала.

Да вот нет у меня договоров,только полис по страховке кредита.Надо бы конечно изучить ,посмотрю на сайте Альфа-страхования.Спасибо за мысль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои ,помогите!Сегодня получила таки телеграмму о том ,что судебное заседание назначено на 29.06 по иску к мужу!!!На 26 билеты.Что делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут как мне кажется без вариантов. Или отдыхать и деньги отдавать. Или пахать, но деньги отбивать. Ну, а если хотите совместить приятное с полезным представителя приглашать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут как мне кажется без вариантов. Или отдыхать и деньги отдавать. Или пахать, но деньги отбивать. Ну, а если хотите совместить приятное с полезным представителя приглашать.

Вопрос то в том,как правильно действовать юридически.Надо ли например предоставить какую -то справку от нотариуса о размере наследства?Надо ли приглашать адвоката или достаточно самой высказаться по существу?Как проходит данная процедура?Являются ли купленные билеты уважительной причиной для переноса даты рассмотрения?

Пожалуйста,специалисты,ответьте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в тексте телеграммы звучит "заседание по исковому заявлению ОАО"Альфа-Банк"к (фамилия мужа) заседание назначено...Означает это ,что банк делает вид что не знает о смерти человека или так звучит иск к наследникам.

Прошу прощения если мои вопросы покажутся Вам глупыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в тексте телеграммы звучит "заседание по исковому заявлению ОАО"Альфа-Банк"к (фамилия мужа) заседание назначено... или так звучит иск к наследникам.

Иск к мужу. Если бы был иск к наследникам - то и были бы в иске наследники указаны ответчиками.

Какие билеты??? Куда??? Рекомендации Вам были даны. Чё температурите понапрасну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в тексте телеграммы звучит "заседание по исковому заявлению ОАО"Альфа-Банк"к (фамилия мужа) заседание назначено... или так звучит иск к наследникам.

Иск к мужу. Если бы был иск к наследникам - то и были бы в иске наследники указаны ответчиками.

Какие билеты??? Куда??? Рекомендации Вам были даны. Чё температурите понапрасну?

Джоник,я туплю т.к.взволнованна.Я правильно поняла что должна пойти в суд в назначенный день и показать документ о смерти?Или еще что надо сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу