• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
любитель84

Поручительство ст 367 ГК РФ

58 сообщений в этой теме

День добрый!

Ситуация в следующем.

В декабре 11г., стал поручителем у ООО. Помимо меня есть еще два поручителя и залог. Залоговая стоимость транспорта немного превышает сумму кредита.ООО, Залогодатель и первый поручителя является одно и тоже лицо!!!

В итоге Заемщик перестал платить, в апреле, а в мае Банк подал иск в суд.

Хочу уточнить, можно ли признать договор поручительства расторгнутым, в виду того, что залоговое имущество снято с регистрации и сейчас неизвестно где находится.

Ведь по сути Обеспечением по договору является Залог и Поручители. Но я как поручитель шел только по тому, что был реальный залог, в случае чего который можно продать.

Как правильно быть? Возможно ли в виду таких обстоятельствах признать поручительство недействительным!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нельзя. Наличие иных способов обеспечения обязательства (их отсутствие) на ответственность поручителя не влияют.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нельзя!?

По условиям кредитного договора, обеспечением по нему является и залог и поручители. Я все же склонен считать, что условия кредитного договора нарушены, причем существенно, у меня возросла степень ответственности. Ведь вывод залога, это существенное изменение согласно ст 450 ГК РФ. Я рассчитывал на совершенно другие условия, которые были прописаны. Я рассчитывал что в случае неуплаты денег, то банк имеет право распоряжаться залогом. А стоимость залога вполне перекрывала сумму кредита. А по условиям ст 367 поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а так же в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности для поручителя, без согласия поручителя.

По сути Заемщик нафуевертил делов. Взял кредит под залог и поручителея, в том числе и себя. Потом вывел залог, причем незаконно, т.к. ПТС оригинал в банке, а за все это должны расплачиваться поручители!? И при том при все, в этом же банке, этот же заемщик, взял еще один кредит, но только с другими поручителями НО С ТЕМ ЖЕ ЗАЛОГОМ! только + еще одно ТС (ВОПРОС КАК ОН ЭТО СДЕЛАЛ?

Еще раз, при заключении договора, я рассчитывал совершенно не на то, что Заемщик окажется мошенником и мне придется за все это платить.

Да, ни проценты, ни условия не менялись. Но Ответственность то у меня УВЕЛИЧИЛАСЬ!

Ребят, давай те порассуждаем на эту тему. Только законно. Потому как считаю это дело не по дурости совершенное, а обманным путем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что основания недействительности договора установлены в законе, а не в Вашем воображении, развивать которое Вы призываете остальных. Юриспруденция - не моделирование и не философия. Для чего рассуждать на тему, которая к закону НИКАКОГО отношения не имеет? Если Вы все знаете, сходите в суд - убедитесь, что степень Вашей ответственности с залогом и прочим никак не связана. В случае неуплаты банк вообще НЕ ОБЯЗАН обращать взыскание на залог. Захотел - взял с поручителя. Докажете обратное? Никогда. Заключая договор, Вы обязались нести ответственность за исполнение заемщиком обязательств в ПОЛНОМ объеме! Ничего иного конструкция солидарных должников и договора поручительства не предусматривает. Читайте закон - что такое поручительство, и в каких случаях оно прекращается!

Статья 361. Договор поручительства

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

И где зависимость поручительства от иных способов обеспечения исполнения обязательств?

Ваш случай этот:

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Гарантии прав поручителя - возможность взыскать долг в регрессном порядке. Не более того.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, я призываю не развивать, а рассуждать! Это совершенно разные понятия. В законе много что прописано, в том числе и про изменения и расторжения. Юриспруденция это инструмент защиты. Защиты прав и обязанностей. И грамотный юрист обязан находить способы защиты, потому как лазейки есть везде и всегда, надо только грамотно ими пользоваться. Вы же в свою очередь руководствуетесь только обязанностью поручителя и все! Я не отрицаю того, что человек несет ответственность по договору поручительства. Но надо смотреть на каких конкретно условиях заключался Кредитный договор, и на что рассчитывал Поручитель. Зависимость прямолинейная! Есть договор, есть залог, только на этом условии идет поручитель. Если бы не было залога, то не пошел бы! Ирин, не хочу ругаться и как то оскорблять ваше самолюбие, но в данном случае, склонен считать, что ваш комментарий не полон. Думайте обширней а не прямолинейно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вы и думайте. Вы кто такой, чтобы мне, имеющей степень к.ю.н., советовать, как именно мне думать? Вы даже не юрист, а человек, который, когда понял, что попал, стал толковать закон в лучших традициях кухонной юриспруденции. Ответственность поручителя никак с залогом не связана. Раньше надо было думать, когда ОБЯЗАЛИСЬ отвечать за заемщика. В договоре написано, что банк с поручителя взыскивает, только если залог предварительно реализован? Всех благ. Давайте поспорим, что НИКТО комплиментарный для Вас выход не придумает? Потому что надо читать закон. Средство защиты это не выдумывание благоприятной для себя дури. Мое самолюбие Вашими псевдоправовыми рассуждениями никак не задето, ибо, если бы Вы что-то соображали в предмете дискуссии, не несли бы этого. :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, я ЧЕЛОВЕК! Не позволяющий оскорблять других, но который не согласен с Вашем мнением, что дело проигрышное!

Не смотря что вы К.Ю.Н. но считаю Вас бесполезным ЮРИСТОМ, способным только на то что бы тупо цитировать отдельные статьи ГК РФ. . Вы проиграли, даже не пытаясь, тупо сдались!!! Слава Богу, есть и другие юристы, которые считают, что есть шанс на выигрыш.

Я сижу и думаю, что можно предпринять, что бы достойно выйти из ситуации. И хотел бы услышать мнение ГРАМОТНЫХ людей! Я ничего не выдумываю, я хочу конструктивный обоснованный диалог.

Ирин, проиграю, публично извинюсь и признаю Вашу правоту. Выиграю, тогда посмотрю на Вашу реакцию!

Всех благ Вам и удачи с вашим К.Ю.Н.

Да, и юриспруденцией занимаюсь с 2008г. Арбитраж, из 28 дел 20 выигрыш, 3 проигрыша и 5 с существенным уменьшением обязательств!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не смотря что вы К.Ю.Н. но считаю Вас бесполезным ЮРИСТОМ
Вы не много ли на себя берете? Прежде, чем других уличать в бесполезности, докажите вашу полезность.

И вы еще коллега-юрист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой Вы юрист? Вы пошутили неудачно? Какая юриспруденция с элементарным непониманием одного из основных институтов гражданского права? Залог поручительство обеспечивал? С банком себя перепутали? Что я проиграла, уважаемый? Такую чушь я в жизни в суде нести не буду, это насилие над профессией. Такие, как Вы, вызываете чувство брезгливой усталости - резко поумнел, когда приперло платить. Суд с Вас взыщет ВСЕ, и правильно сделает. А мои заслуги - не Ваши, не завидуйте так явно. Целых 28!!! дел!!!! Офигеть! У меня в неделю больше. :fuckoff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, закрыли тему!

Я спросил совета как поступить. На что услышал, что никак!

С чем не согласился! На что УМНЫЕ люди огорчились и стали в позу!

Не хотите помочь, НЕ НАДО! А бездельное цитирование статей, то считаю это БЕСПОЛЕЗНО! Сам грамотный человек, читать, писать и рассуждать способен и умею.

Нет, на себя много не беру! Вполне адекватно по существу вопроса и комментариев.

Или у вас тут дедовщина и хабальство процветает. С теми кто не согласен с мнениями, в игнор и помойку !? Тогда что за жополиство и какой тогда смысл всего этого форума!?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвети и пахни...

Какой Вы юрист? Вы пошутили неудачно? Какая юриспруденция с элементарным непониманием одного из основных институтов гражданского права? Залог поручительство обеспечивал? С банком себя перепутали? Что я проиграла, уважаемый? Такую чушь я в жизни в суде нести не буду, это насилие над профессией. Такие, как Вы, вызываете чувство брезгливой усталости - резко поумнел, когда приперло платить. Суд с Вас взыщет ВСЕ, и правильно сделает. А мои заслуги - не Ваши, не завидуйте так явно. Целых 28!!! дел!!!! Офигеть! У меня в неделю больше. :fuckoff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идите на иной форум и обсуждайте. Если Вы тааакой способный (что невозможно, учитывая послужной список из 28!!! дел), тогда бы Вы не спрашивали, как поступить, а тихой сапой действовали бы. При этом Вы искали не ответ на свой вопрос, а подтверждение своей воспаленной фантазии. Статьи Вы эти явно не читали, ибо не в курсе, как и за что отвечает поручитель. Загуглите основания недействительности договора, узнаете много нового. Вы по какому основанию хотели договор поручительства недействительным признавать? Как противоречащий основам нравственности? :mrgreen: 100% о залоге в договоре поручительства ни слова. Ответственность Ваша, грамотный и умеющий читать и писать сударь, нисколько не изменилась: она прописана и в законе, и в договоре - явно солидарная с должником вне зависимости от иных поручителей и залога. Не хотите доказать, что крокодилы летают? Из той же серии. Еще и завидует. С такими судиться - одно сплошное наслаждение - вместо оптимизации долга получит все и сразу. :fuckoff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвети и пахни ...

Идите на иной форум и обсуждайте. Если Вы тааакой способный (что невозможно, учитывая послужной список из 28!!! дел), тогда бы Вы не спрашивали, как поступить, а тихой сапой действовали бы. ПРи этом Вы искали не ответ на свой вопрос, а подтверждение своей воспаленной фантазии. Статьи Вы эти явно не читали, ибо не в курсе, как и за что отвечает поручитель. Загуглите основания недействительности договора, узнаете много нового. Вы по какому основанию хотели договор поручительства недействительным признавать? Как противоречащий основам нравственности? :mrgreen: 100% о залоге в договоре поручительства ни слова. Ответственность Ваша, грамотный и умеющий читать и писать сударь, нисколько не изменилась: она прописана и в законе, и в договоре - явно солидарная с должником вне зависимости от иных поручителей и залога. Не хотите доказать, что крокодилы летают? Из той же серии. Еще и завидует. С такими судиться - одно сплошное наслаждение - вместо оптимизации долга получит все и сразу. :fuckoff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы здоровы? Перегрелись? Отдохните. Вас ждет великий процесс и грозные судебные приставы. Каждому - по заслугам. :mrgreen:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, я кажется доходчиво Вам объяснил!

Мне не интересно ваше мнение, так как считаю Вас пустословкой и хабалкой!

Не можете дать дельного совета, тогда вообще ничего не пишите. Я уже уяснил какая вы К.Ю.Н.

Поэтому Цвети и пахни...

Вы здоровы? Перегрелись? Отдохните. Вас ждет великий процесс и грозные судебные приставы. Каждому - по заслугам. :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, зачем юристу с таким огромным опытом спрашивать у меня в личке, что делать, когда "Траст" подал в суд? Учитывая мою бесполезность? Колоссальный профессионализм и компетентность. :mrgreen: Идите уже лесом. Вы НИЧЕГО не смыслите в праве и в суде никогда не были, иначе не спросили бы, что делать, если в ящике нашлась повестка. Поэтому брешишь ты о том, что что-то смыслишь в праве. Эти вопросы характерны для новичков, которые от слова "суд" трясутся, как овечий хвост. Ты не трясешься? Али цветешь и пахнешь? :mrgreen: Так что засуньте свои оскорбления себе в портмоне, Вы - мужчина, надеюсь? Тогда Вы просто необразованный завистливый хам, которого в бешенство приводит несогласие с его тупыми выкладками, которые он считает гениальными. :mrgreen: Вы, видимо, кого-то подвозили на 28 судов. Кому ты нужен, чтобы давать дельные советы? Пристав проконсультирует. Уже скоро. Вместо того, чтобы найти выход из своей ситуации, начал слагать мифы и опустился до оскорблений. Давай, "гений". Запрыгаешь по-иному, когда взыскатель получит исп. лист.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, да! Вы правы!

Ваш развернутый и полный ответ по ТРАСТу очень хорошо характеризует как К.Ю.Н.

Ирин, я являюсь руководителем производственной компанией. И т.к. мне самому интересней представлять интересы своей компании в суде, и я имею на это право, я и занимаюсь этим. Это не призвание, это хобби!

Исходя из этого, и то что кредитных дел у меня еще и не было, я и вышел на этот благоразумный форум. Дабы послушать и услышать грамотные и конструктивные предложения и ответы.

С Вашей же стороны, отмечу как К.Ю.Н., одно хамство и хабальство. Причем нагло переходящее на личность.

Мне не интересно Ваше мнение, я с ним не согласен, потому как думаю по другому!

А то что вы закомплексованная истиричка, которая способна нести полную чушь и только ругаться, так вы это сами и доказали!

Ирин, еще раз ваш прошу. Отстаньте вы от меня!

Кстати, зачем юристу с таким огромным опытом спрашивать у меня в личке, что делать, когда "Траст" подал в суд? Учитывая мою бесполезность? Колоссальный профессионализм и компетентность. :mrgreen: Идите уже лесом. Вы НИЧЕГО не смыслите в праве и в суде никогда не были, иначе не спросили бы, что делать, если в ящике нашлась повестка. Так что засуньте свои оскорбления себе в портмоне, Вы мужчина, надеюсь? Тогда Вы просто необразованный завистливый хам, которого в бешенство приводит несогласие с его тупыми выкладками, которые он считает гениальными. :mrgreen: Вы, видимо, кого-то подвозили на 28 судов. %Кому ты нужен, чтобы давать дельные советы? Пристав проконсультирует. Уже скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иди ты уже лесом, неуч и недомужик. Чего орешь, как баба? Найди, кто кого первым оскорблять начал. Истерики от таких не случаются, ты жалок и смешон. В суде также визжать собрался? Лень такому объяснять на пальцах, что поручительство и существует для того, чтобы поручитель платил, если должник забил на это. И никто не обяжет банк обращать взыскание на предмет залога. Никогда юрист не станет спрашивать, что делать, если в почтовом ящике лежит повестка в суд! Это вопрос ленивого слесаря, которому не досуг даже форум почитать. Что ты хотел услышать? Что такое повестка? Тебе был ответ - иди в суд и доказывай. В правовых терминах ты все равно ничего не смыслишь. Конечно, ты думаешь по-другому. Ведь по закону платить надо! Ждал комментов типа - "да-да, ты прав, банк и заемщик - мошенники...!". Фигвам. Хочешь - жни, а хочешь - куй, все равно получишь ... повестку от пристава. Рассказать, что такое повестка? Именно она в ящике вызвала когнитивный диссонанс, выпученные глаза и вопль "что делать". :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвети и пахни...

Ирин, ты полная ИДИОТКА! Заведи себя пахаря что бы расслабляться а за одно и очки что бы видеть хорошо.

Хотя думаю тебе бесполезно....

Иди ты уже лесом, неуч и недомужик. Чего орешь, как баба? Найди, кто кого первым оскорблять начал. Истерики от таких не случаются, ты жалок и смешон. В суде также визжать собрался? Лень такому объяснять на пальцах, что поручительство и существует для того, чтобы поручитель платил, если должник забил на это. И никто не обяжет банк обращать взыскание на предмет залога. Никогда юрист не станет спрашивать, что делать, если в почтовом ящике лежит повестка в суд! Это вопрос ленивого слесаря, которому не досуг даже форум почитать. Что ты хотел услышать? Что такое повестка? Тебе был ответ - иди в суд и доказывай. В правовых терминах ты все равно ничего не смыслишь. Конечно, ты думаешь по-другому. Ведь по закону платить надо! Ждал комментов типа - "да-да, ты прав, банк и заемщик - мошенники...!". Фигвам. Хочешь - жни, а хочешь - куй, все равно получишь ... повестку от пристава. Рассказать, что такое повестка? Именно она в ящике вызвала когнитивный диссонанс, выпученные глаза и вопль "что делать". :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящий мужчина, еще и юрист! :mrgreen: Завидуй молча. Вязкость и ригидность мышления... Да, Вам, сударь, к психиатру бы... Кстати, есть шанс и от долга откосить - договор подписывал не в своем уме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данного юриста я отправляю в бан на неделю. Пока на неделю. Не мне судить, кто тут прав, но оскорблений в адрес женщины не потерплю. Тем более женщины, которая очень много делает для форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какого юриста в бан? Я в этой ветке лишь одного юриста разглядел, и ее в бан не надо :bigsmile:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто уже надоело даже читать, когда недовольны ответом начинают психовать и выдумывать как обойти закон.

Неужели непонятно, что не всегда может решится в нашу пользу, даже если мы чувствуем, что правы.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данного юриста я отправляю в бан на неделю.

17282287_tyi-kto-takoj-.thumbnail.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этой ветке лишь одного юриста разглядел

Уже двоих. Кто больше?

Про повестку прикололо :happy: Ею еще, кстати, можно в туалете воспользоваться.

Ириша, не знал, что ты к.ю.н. Может конечно не прав, но лучше поздно, чем ни когда, ПОЗДРАВЛЯЮ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу