• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
.Бывалый

Учимся делать контр.расчет задолженности

Полезная ли эта тема?   140 голосов

  1. 1. Помогает ли эта тема сделать расчет задолженности

    • Да
      112
    • Нет
      7
    • Сам знаю, как это делается
      7
    • Тема бесполезная
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

801 сообщение в этой теме

Миш, в этом то и состоит разница карты без графика от графика с АП. Здесь все списывается по графику независимо от даты внесения платежа и платеж либо лежит на счете, дожидаясь даты списания (если раньше срока сделан), либо списывается в дату поступления платежа, но начислется неустойка (если просрочил). Но списывается все суммы процентов и ОД только те, которые предусмотрены по графику.

ПыСы: Мы сейчас не рассматриваем вариант частичного досрочного погашения ОД.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тут понимаешь какое дело.

Откуда эти 4,18? Заемщик должен был заплатить 31-го ноября 1273,62 основного долга, но заплатил их только 10-го. Все эти 10 дней он пользовался этими деньгами и на них распространяются условия кредитного договора. 12% годовых за эти 10 дней и есть 4,18 рубля от суммы 1273,62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша прав в последнем сообщении. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк за эти 10 дней компенсирует неустойкой эти 4,18 рублей разницы да еще с плюсом.

Все выхожу из обсуждения. Или сечас начну материться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как он там компенсирует, его трудности. По закону % начисляется за период пользования основным долгом. Ст. 809 ГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или сечас начну материться.

Не сердись, я может просто не очень доходчиво объясняю.

Просто это копейки, но найдется кто нить дотошный, сможет это судье объяснить и твой расчет могут не принят, хотя во всем остальном он может быть идеален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личной практики было личных несколько потребов + автокредит на лям. Были, как и положено в нашей жизни, просрочки и не на 10 дней, а на месяцы. Банк списывал именно так как я и говорил + начислял неустойку. Даже через 2 месяца просрочки я погашал 2 АП + начисленную неустойку и я снова в графике. Сумма ОД как была по графику, так и осталась по графику. :neutral2: Сомневаюсь, что хоть один банк будет каждый раз пересчитывать график платежей в связи с просрочкой. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк? Нет, конечно. Там программа считает. :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, эти 4,18 могут дальше работать.

Потому что если 10-го вносится сумма аннуитетного платежа, то именно их не хватит, чтобы амортизировать долг на 950,82

Сомневаюсь, что хоть один банк будет каждый раз пересчитывать график платежей в связи с просрочкой

А ему и не надо пересчитывать график

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду суммы в графике платежей.

Ирин, у меня по автокредиты была следующая ситуация - я решил продать машину до закрытия кредита, прихожу с покупателем в банк, чтобы показать ему, что вот реально я должен вот столько то. Бух. выдает график платежей и мой покупатель в аухе, потом и я тоже - последний платеж у меня по графику 18000, у банка по графику 90000. Меня никто ни о чем не извещал, проценты не увеличивались. Стали разбираться - сбой в программе. Благо банк адекватный Русь-банк (сейчас РГС). Стали все возвращать во круги своя, даже претензию не нужно было писать. Только вот в программе у них так и не получилось это сделать. Бух сам сидела и в ручную все забивала, пересчитывая на калькуляторе. Это все было при мне. Так с точностью до копеек и не свела к графику. А ты говоришь программа делает. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя внештатная ситуация была. В основном, все расчеты автоматизированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в основном, но не везде и не на все случаи жизни. Программа мозг себе свихнет, если будет персчитывать сумму ОД и процентов на дату фактического внесения платежа при забитом в нее графике платежей. Максимум, на что она заточена - это неустойка на срко просрочки :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в кредитном кооперативе в свое время была прекрасная программа - все правильно считала. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Программа мозг себе свихнет, если будет персчитывать сумму ОД и процентов на дату фактического внесения

Дело в том, что по инструкции ЦБ проценты рассчитываются(начисляются) ежедневно.

Некоторые не парятся и после просрочки все насчитанные проценты списывают в дату платежа. Что остается на амортизацию платежа можешь сам прикинуть.

А за пенями и штрафами это все "теряется"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, что какой то единой программы у банков нет. Все зависит от уровня их программистов. Кто что умеет создать, то и пользуют. Соглашусь, что возможно с точки зрения закона Михаил и ты правы. Но практике более чем уверен, что все по моему списывается. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что какой то единой программы у банков нет.

Программы не едины, но 39-П для всех одно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, у нас и 319-я статья на всех одна, и 310-я и ГК в общем и целом. Только какой банк это соблюдает? Все это полемика. Практика совершенно иная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Откуда эти 4,18? Заемщик должен был заплатить 31-го ноября 1273,62 основного долга, но заплатил их только 10-го. Все эти 10 дней он пользовался этими деньгами и на них распространяются условия кредитного договора. 12% годовых за эти 10 дней и есть 4,18 рубля от суммы 1273,62

1) В календаре отсутствует 31 ноября (щА посмотрела, убедилась) :bigsmile:.

2) В расчетах по автокредиту (в трех разных банках) было также, как у Бывалого, по несколько месяцев просрочки. Выигрывали за счет ст.319. Считала без пересчета % на момент внесения очередного платежа. Проценты и ОД списывала согласно графика.

Здесь все списывается по графику независимо от даты внесения платежа и платеж либо лежит на счете, дожидаясь даты списания (если раньше срока сделан), либо списывается в дату поступления платежа, но начисляется неустойка (если просрочил). Но списывается все суммы процентов и ОД только те, которые предусмотрены по графику.

Именно так. И практика это подтверждает.

А вообще, Михаил, делайте расчет так, как считаете нужным. В конце концов, Вы сами свои расчеты защищаете в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делайте расчет так, как считаете нужным. В конце концов, Вы сами свои расчеты защищаете в суде.

Ок, но мне не для суда, мне для "жизни" :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для "жизни", если не ошибаюсь, я Вам предлагала посмотреть мой расчет по потребу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я Вам предлагала посмотреть мой расчет по потребу.

Я мог прощелкать, с удовольствием посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

{..} Программа мозг себе свихнет, если будет персчитывать сумму {..}

Моск вы себе свихнете скоро всем коллективом-к вам Афоний пришел за уточнениями :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, давайте электронку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ник собака яндекс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправила.

Если какие-то вопросы или сомнения - говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу