• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
.Бывалый

Учимся делать контр.расчет задолженности

Полезная ли эта тема?   140 голосов

  1. 1. Помогает ли эта тема сделать расчет задолженности

    • Да
      112
    • Нет
      7
    • Сам знаю, как это делается
      7
    • Тема бесполезная
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

801 сообщение в этой теме

А чета пока недопетриваю :neutral2:

Есть такие понятия как "расчетный пероид" и "платежный период"

Они могут совпадать а могут и не совпадать.

Но лучше я завтра к этому вернусь, глаза слипаются, два доклада написал уже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Lelya Я правильно понимаю разницу в расчетах, которая имеется в платежи по карте и по потребу? В потребительском кредите четко указана дата платежа, а по карте это период не позднее конкретной даты. Проценты по карте считаются в период между фактически сделанными платежами (поступления на счет кредитора), а в потребе между зафиксированными в договоре датами платежей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно. Только учтите, что при потребе Вы не пересчитываете %, а списываете их сумму согласно графика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что аннуитет превалирует, но потребы разные бывают.

У меня в сбере был диф, ежемесячное погашение определенной суммы основного долга + проценты. И платежный период был не один день , а десять, приходилось считать проценты.

А теперь у меня вопрос по карте. Если в дату платежа минимальный платеж не сделан, то на него начисляются пени и на ОД продолжают начисляться проценты. Или под пени попадают только проценты, которые начислены на дату платежа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не немног вмешаюсь( вот приятно читать...2 человека, не с большой букв...базара не...вродь как в личк переписываются...а польз скок....так почитал хто с циферами знаком ...и се понятн...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пени начисляются только ОД текущего платежа.

Почему только на просроченный ОД. Выплатить проценты в определенный срок тоже обязательство,если оно в срок не исполнено, почему на него нельзя пени начислять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно. Только учтите, что при потребе Вы не пересчитываете %, а списываете их сумму согласно графика.

а можно в цифрах, чтобы понятней было?

Допустим кредит 200 000 рублей, 19% годовых, 36 месяцев.

Аннуитетный платеж - 7432.72 в месяц.

Итак,

1.01.12 7432,72 мин.плат. (3333.33 проценты + 4099.39 ОД), остаток ОД после уплаты мес. платежа 195900.61

1.02.12 7432,72 мин.плат. (3265.01 проценты + 4167.71 ОД), остаток ОД после уплаты мес. платежа 191732.9

1.03.12 7432,72 мин.плат. (3195.55 проценты + 4237.17 ОД), остаток ОД после уплаты мес. платежа 187495.73

Допустим, 1.01.12 аннуитетный платеж сделал, 1.02.12 - не заплатил.

на 1.03.12 года какие проценты подлежат уплате? Ведь сумма основного долга на 1.03.12 года не уменьшилась, а осталась 191732,9. Соответственно и проценты пересчитываем от этой суммы за 2 месяца. Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим кредит 200 000 рублей, 19% годовых, 36 месяцев.

Аннуитетный платеж - 7432.72 в месяц.

Только аннуитет у меня другой получился

Сам ексель загрузить не дает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tempter83, буду дома - объясню все подробно. Вы пока почитайте в договоре - на какую сумму начисляются штрафные санкции: на ВЕСЬ оставшийся ОД (187495.73) или на ОД фиксированного платежа (4 тыс. с копейками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим кредит 200 000 рублей, 19% годовых, 36 месяцев.

Аннуитетный платеж - 7432.72 в месяц.

Только аннуитет у меня другой получился

Сам ексель загрузить не дает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fosfoniy, Вы могли не учесть какой-нибудь комиссии (страховки), поэтому у Вас платеж меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fosfoniy, Вы могли не учесть какой-нибудь комиссии (страховки), поэтому у Вас платеж меньше.

расчет вообще без комиссий.

Отдельно есть дог по ОД(просроченный) и отдельно по процентам, если есть необходимость можно посчитать пени( по вкусу) и прибавить их к платежу(красны) для восстановления платежей по графику.

Косяк у себя в расчетах нашел, для расчета периода тупо брал разницу дат, надо еще единичку вычесть было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tempter83, буду дома - объясню все подробно. Вы пока почитайте в договоре - на какую сумму начисляются штрафные санкции: на ВЕСЬ оставшийся ОД (187495.73) или на ОД фиксированного платежа (4 тыс. с копейками).

Это вымышленный пример. Для экспресс-расчета аннуитетного платежа я воспользовался кредитным калькулятором онлайн. Я его использовал, чтобы мысль моя была правильно понята. Меня больше проценты интересовали, но можно и насчет штрафа пофантазировать.

Объясните, по возможности, оба варианта, если штраф начисляется на всю сумму ОД и на недостачу ОД фиксированного платежа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему только на просроченный ОД. Выплатить проценты в определенный срок тоже обязательство,если оно в срок не исполнено, почему на него нельзя пени начислять?

Правильно - уже исправилась :bigsmile:.

расчет вообще без комиссий.

Вчера был тяжелый день.

Сегодня узрела, но Вы будете смеяться - у меня цифра отличается от ваших.

Объясните, по возможности, оба варианта, если штраф начисляется на всю сумму ОД и на недостачу ОД фиксированного платежа.

Объясняю на тех цифрах, которые мне дал расчетчик.

№ Минимальный платеж

Погашение кредита

Остаток ОД

%+ ОД

1) 7331,20

3166,67 + 4164,54

195835,46

2) 7331,20

3100,73 + 4230,48

191604,99

3) 7331,20

3033,75 + 4297,46

187307,53

4) 7331,20

2965,70 + 4365,50

182942,03

Допустим, что просрочка четвертого составляет 5 дней (примеры взяты из реальных договоров):

1) Повышенные проценты (пени) в размере 1,0% начисляются на оставшуюся сумму ОД:

(182942,03 х 5 х 1%) / 365 = 25,06

2) Повышенные проценты (пени) в размере 120% начисляются на сумму фиксированного платежа:

(7331,20 х 5 х 120%) / 365 = 120,51

Существует вариант, когда банк начисляет штраф (неустойку) и пени (повышенные %).

Например, сумма штрафа = 190 при просрочке первый раз, а второй раз = 1% от платежа + 390 руб.:

(7331,20 х 5 х 1%) / 365 + 390 = 391,00

Расчет повышенных процентов произведен по простой формуле начисления процентов:

P=D*S*Х% / 365(366) где:

P – повышенные проценты, начисленные за период просрочки;

D – остаток задолженности по основному долгу;

S – количество дней просрочки;

Х% - повышенная процентная ставка по договору;

365(366) – количество дней в году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Повышенные проценты (пени) в размере 1,0% начисляются на оставшуюся сумму ОД:

(182942,03 х 5 х 1%) / 365 = 25,06

Или, например, 0,15% в день. Тогда формула начисления простых процентов не применяется:

182942,03 х 0,15% х 5 = 1372,06

Например, сумма штрафа = 190 при просрочке первый раз, а второй раз = 1% от платежа + 390 руб.:

(7331,20 х 5 х 1%) / 365 + 390 = 391,00

Аналогично: 7331,20 х 0,15% х 5 + 390 = 444,98

Короче говоря, нужно смотреть условия договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Бывалый, спасибо за приглашение)))) Ну я конечно не бухгалтер, но считать немного умею))) По кредиткам никак не помогу, но по потребам и автокредитам (особенно Русфинанса и его "повышенных процентов на просроченные проценты") могу рассказать практически все поводные камни! Буду рада быть полезной на форуме, который 1,5 года назад вернул мне душевное спокойствие :bigsmile:

приветствую, будь, добра расскажи, все подводные камни Русфинанс банка!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди!!!

Помогайте математическому кретину!!!

Через неделю у одного из наших форумчан СЗ по ипотеке!!!

Нужно научить меня, дурака, воткнуть формулу банки в строку формул Ех.

А формула такая:

ежемесячный платеж = ОСЗ * ПС / 1 - (1 + ПС)-(ПП - 2)

где, ОСЗ - остаток ссудной задолженности (суммы обязательств) на расчетную дату;

ПС - месячная процентная ставка, равная 1/12 от годовой процентной ставки (12% годовых по договору), установленной на сумму обязательства в соответствии с Договором (в %);

ПП - кол-во процентных периодов, оставшихся до окончательного погашения ссудной задолженности (суммы обязательства).

И, второе, у кого есть формула расчета по ст. 319 ГК РФ. Из-за моего математического критинизма не могу её составить. Поделитесь, пожалуйста!!!

КОРОЧЕ,

Help me, please!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петь, каждый должен своим делом заниматься. Отдай считать тому, кто это умеет делать, а товарищ Игорь110, если речь о нем идет, пусть оплатит расчет, ибо это не юридические услуги. Никакой формулы по ст. 319 ГК нет, и быть не может, это только последовательность списания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ежемесячный платеж = ОСЗ * ПС / 1 - (1 + ПС)-(ПП - 2)

= ОСЗ хПС /( 1 - (1 + ПС) ^ -(ПП - 1))

Петрович, почему у темя в значении степени стоит -2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно в цифрах, чтобы понятней было?

Допустим кредит 200 000 рублей, 19% годовых, 36 месяцев.

Аннуитетный платеж - 7432.72 в месяц.

По этим параметрам у меня получается аннуитетный платеж 7487,11 рублей. это из расчета 19% годовых = 1,58% в месяц, :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петрович, почему у темя в значении степени стоит -2?

Поговорю тихо сам с собою :bigsmile: Насколько я понимаю -1 или -2 и тд в значении степени означает, что первый платеж должен состояться через такое то количество месяцев через 1 или через 2 и тд. Отсюда уменьшение количества платежей на эту цифру, но срок кредитования останется тем же.

Тогда Петрович, исходя из этого что в условиях договора написано, по графику через 2 месяца платеж первый? Если же первый платеж со следующего месяца, то в значении степени ставишь просто -ПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириш, мне самому хочется разобраться, хотя бы промежуточно.

Меня именно в Ех интересовало, можно ли что-то подобное замутить?

Понятно, что будут привлечены специалисты, но и самому головой поработать не вредно.

Роберт, по графику первый платеж идет в день заключения договора. Копейки за пользование кредитными средствами в части расчетного периода. Следующий платеж ровно в последний день следующего месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роберт, по графику первый платеж идет в день заключения договора.

Не совсем понятно, получил кредит и в этот же день заплатил платеж? :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно - за два дня пользования кредитными средствами, согласно графика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петь скинь все параметры расчета, посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу