• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
hot

Правы ли приставы?

26 сообщений в этой теме

Добрый день! Подскажите, в 2003 году был суд вынес решение, мне как поручителю (Заемщик погиб) присудили выплатить задолженность перед банком. Возбуждено приставами судебное делопроизводство (пришло письмо) 2004год. После этого никто не приходил, не звонил. В 2012 году опять пришдо письмо от приставов о возбуждении делопроизводства. Истек ли срок исковой давности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


К вашему случаю срок исковой давности не имеет отношения. Это срок. в течении которого банк может подать на вас в суд. У вас суд уже был, исполнительный лист предъявлен в ССП в пределах установленного срока ( 3 года) . а то что долго молчали - так обычный бардак, взыскание тянется годами и десятилетиями, здесь все зависит от того. как плотно их пинает взыскатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2012 году опять пришдо письмо от приставов о возбуждении делопроизводства. Истек ли срок исковой давности?

У вас возможен другой срок.

После того, как было вынесено решение суда, у Истца есть только 3 года для предъявления исполнительного документа (ИД) к приставам на исполнение. Пропуск срока означает, что Истцу уже ничего не светит. Если Истец подал ИД вовремя, далее исполнительное производство закрыли, эти 3 года начинают исчисляться заново.

То есть, если ИП было возбуждено в 2004 году, как-то я сомневаюсь, что оно 8 лет просто висело. Скорей всего, оно было окончено актом о невозможности взыскания или еще по какой причине. Во всяком случае, у вас надежда может быть одна: если дело было закрыто, а потом банк по-новой подал документы приставам, пропустив вот этот самый срок на подачу - 3 года.

Пример: ИП закрыли в 2008 году, банк подал заново исполнительный документ к приставам в 2012 году, срок пропущен, прошло 4 года.

Вам нужно идти к приставу и смотреть, на основании какого документа возбуждено новое ИП, было ли и когда закрыто старое. То есть, очень внимательно смотреть все по срокам.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2012 году опять пришдо письмо от приставов о возбуждении делопроизводства. Истек ли срок исковой давности?

У вас возможен другой срок.

После того, как было вынесено решение суда, у Истца есть только 3 года для предъявления исполнительного документа (ИД) к приставам на исполнение. Пропуск срока означает, что Истцу уже ничего не светит. Если Истец подал ИД вовремя, далее исполнительное производство закрыли, эти 3 года начинают исчисляться заново.

То есть, если ИП было возбуждено в 2004 году, как-то я сомневаюсь, что оно 8 лет просто висело. Скорей всего, оно было окончено актом о невозможности взыскания или еще по какой причине. Во всяком случае, у вас надежда может быть одна: если дело было закрыто, а потом банк по-новой подал документы приставам, пропустив вот этот самый срок на подачу - 3 года.

Пример: ИП закрыли в 2008 году, банк подал заново исполнительный документ к приставам в 2012 году, срок пропущен, прошло 4 года.

Вам нужно идти к приставу и смотреть, на основании какого документа возбуждено новое ИП, было ли и когда закрыто старое. То есть, очень внимательно смотреть все по срокам.

Если я правильно поняла, то банк должен каждые три года подавать исполнительный лист приставам. а те в свою очередь возбуждать новое делопроизводство. И если банк пропустил этот срок, мне нужно обжаловать действия приставов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно поняла, то банк должен каждые три года подавать исполнительный лист приставам. а те в свою очередь возбуждать новое делопроизводство. И если банк пропустил этот срок, мне нужно обжаловать действия приставов?

Почти правильно. Банк не должен подавать, а имеет право подать. Подавать повторно он будет, если предыдущее производство закрыто по какой-то причине и исполнительный документ ему возвращен. И на повторную подачу у него имеется срок в 3 года. Если он подаст позже - значит, он пропустил срок на подачу ИД, и пристав не должен принимать такой документ. А если принял, вы, есессно, можете это оспорить.

Кстати, предупреждаю вас. Та простыня из чужих цитат, которую вы тут выложили, называется оверквотингом или чрезмерным цитированием, за это банят. Почитайте, ежели чего http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=2699

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти правильно. Банк не должен подавать, а имеет право подать. Подавать повторно он будет, если предыдущее производство закрыто по какой-то причине и исполнительный документ ему возвращен.

При закрытии предыдущего делопроизводства, исполнительный лист всегда возвращается в банк или может находится у приставов? И если он не был возвращен в банк, что тогда7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк,восстановит срок подачи через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк,восстановит срок подачи через суд.

Даже если банк пропустил 3 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк ничего не пропустил. Вы же вопрошали,что - " И если он не был возвращен в банк, что тогда7"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк в декабре 2009 года подал в суд, решение выНесено в 2009, исполлист получил в 2011 , на дворе 2013 , пропущен ли срок предъявления исполлиста и как узнать предъявляли ли исполлист (сайт уфссп не помог) банк обморозился, долг у коллекторов. Скорее всего ил получали через 2 года после решения, тк передавали долг по цессии ? Извечный вопрос Что делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда получен исполнительный лист, не имеет значения. Главное - когда он предъявлен в ФССП к исполнению.

На сайте ФССП вы этого не найдете. Лучше всего подъехать в канцелярию ФССП и попросить, чтобы вам посмотрели в компе, открывалось ли когда-нибудь исполнительное производство на вас. Если нет, можете смело попрощаться с банком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда получен исполнительный лист, не имеет значения. Главное - когда он предъявлен в ФССП к исполнению.

На сайте ФССП вы этого не найдете. Лучше всего подъехать в канцелярию ФССП и попросить, чтобы вам посмотрели в компе, открывалось ли когда-нибудь исполнительное производство на вас. Если нет, можете смело попрощаться с банком.

А ежели коллекторы сами ИЛ предъявят,это,разве,считаться не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ежели коллекторы сами ИЛ предъявят,это,разве,считаться не будет?

Для начала они должны сходить в суд для замены взыскателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала они должны сходить в суд для замены взыскателя.

Это понятно,я не то имел ввиду.. Будет ли считаться ИЛ официально предъявленным,ежели это сделают не приставы,а сам взыскатель? Иными словами,не отодвинется ли тогда срок предъявы официальным приставам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно,я не то имел ввиду.. Будет ли считаться ИЛ официально предъявленным,ежели это сделают не приставы,а сам взыскатель? Иными словами,не отодвинется ли тогда срок предъявы официальным приставам?

Приставы не предъявляют исполнительный лист. Исполнительный лист получает взыскатель, приносит в ФССП и на основании ИЛ пристав возбуждает исполнительное производство.

Коллекторы не являются взыскателями, пока не произведена замена взыскателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллекторы не являются взыскателями, пока не произведена замена взыскателя.

Настя,да забудь про коллекторов.Ну,пусть будет так:банк получил из суда ИЛ,забил на приставов,и сам предъявил ИЛ должнику. Пусть через два года. Это будет основанием для пересмотра сроков предъявы офиц. приставам,ежели банк потом,все же,надумает ИП им поручить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, уже сплю, потому что не въеду, что ты из-под меня хочешь. ИЛ надо не должнику, а приставам предъявлять. От того, что пришел ко мне взыскатель и помахал перед носом бамажкой, что изменится?

Надо официально сдать ИЛ в ФССП, возбудить исполнительное производство, иначе можно и срок для предъявления прощелкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо официально сдать ИЛ в ФССП, возбудить исполнительное производство, иначе можно и срок для предъявления прощелкать

Вот именно это я и хотел.bigsmile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем... Те сидим и ждем как минимум коллекторов с заявлением о замене взыскателя и одновременно .бем мозг коллефкторам они мне. Весна жизнь продолжается.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если конечно исполлист не предъявлялся в течении срока и срок исковой давности не пошел по новому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если конечно исполлист не предъявлялся в течении срока и срок исковой давности не пошел по новому

В ваших руках - сходить в канцелярию ФССП и узнать об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходил, посмотрели как на сумасшедшего, база чего поменялась, перенастроилась, ничего не видно, в архив не пошли он у них поболее кремлевского и бумаги в броуновском движении постоянно... Тч будем ждать движений от коллекторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные у вас ребята. Про базу что-то придумали. Лень посмотреть по-нормальному? У нас совершенно спокойно к этому относятся. Просят паспорт и моментом находят все, что надо.

Я даже один раз в очереди ждала, народ тоже себя в базах искал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос о работе приставов. Я плачу через приставов кредит по решению суда, например заплатила в начале месяца, а в банк деньги поступают только в конце месяца, как это? Как вообще должно быть? Квитанции от приставов есть, даты прописаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квитанции от приставов есть, даты прописаны.

Тогда чего вы волнуетесь? Это забота приставов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу