• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

12 сообщений в этой теме

Доброго времени суток Всем.

Обратиться сюда меня заставила не ясность в дальнейших действиях... Но обо всем по порядку.

В 2010 я взял кредит в СКБ в размере 200т.р. (платеж 8т.р.) выплачивал ежемесячно сверх обязательного платежа.

В 2011 потерял работу, обращался в банк, письменно и лично с просьбой о реструктуризации долга - получил отказ.

Около года не платил вообще. Переехал в другой город.

В 2012 году возобновил выплаты (по 10т.р.).

Последний платеж сделал 09.01.2013г. на моей странице (в банке на диване) появилась следующая запись

"Погашение ссуды признанной нереальной к взысканию". После этого вся информация о кредите, а также счета с сайта исчезли.

Я обратился в отд. Банка они также не смогли дать ответ, кредита они не видят.

Я написал на сайте в службу банка запрос, через 2 нед. пришел ответ, что мой кредит передан в ЭОС - обращайтесь туда.

Что делать, платить дальше в банк, звонить в КА или ждать их самих в гости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, обсуждение получилось бурное и плодотворное.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать, платить дальше в банк, звонить в КА или ждать их самих в гости?

Ждать телодвижений от них.

Первым делом потребовать выписку по счету. Подозреваю, что ваши выплаты после перерыва первым делом ушли на пени и штрафы и вряд ли сам долг уменьшился. Обычно, если не платить несколько месяцев, набегает такая сумма, что платить просто бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выписку по счету я брал в январе 2013, до передачи в КА.Задолженность при погашении уменьшалась но не значительно в среднем на 4-5 к.руб в мес.Я не пойму логики я же платил уже полгода и хотел расчитаться за год, за чем они отдали в КА?Я в КА платить не буду, только в банк, т.е. доводить до суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

denion, я думаю имеет смысл поступить следующим образом:

1) изучить законодательство (ГК, ГПК, ФЗ «О защите прав потребителей» и т.п.).

2) изучить кредитный договор и иные документы, связанные с исполнением обязательств по договору;

3) найти нарушения законодательства со стороны банка.

4) направить в банк претензию с требованием устранить выявленные недостатки услуги кредитования, с указанием срока устранения недостатков, например 5 дней (не выполнение законных требований потребителя дает право взыскать с банка неустойку в размере 2% от стоимости услуги за каждый день просрочки, но размер начисленной неустойки не может превышать стоимость услуги). Т.е. в данном случае ты получаешь право предъявить банку (а затем и коллекторам) встречные требования.

Данные действия необходимо сделать до получения официального уведомления о переходе права требования.

Что бы не быть голословным выкладываю решение суда по подобному делу -http://files.mail.ru/23A20B5226FE4264B806BE7B98AFADF9

Правда, у меня сначала возникли вопросы к банку по поводу кредитного договора, а потом уже кризис и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны банка есть два нарушения, это про которые я знаю (может еще что есть)

- снятие разовой комиссии при получении кредита 4% ( вроде сняли 11 к.руб.)

- ежемесячная комиссия за сопровождение и обслуживание кредита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не понимаю я таких людей..Вы ведь год (!!) не платили. Зачем было возобновлять то? Кред.Историю этим не поправишь,банк радостно спишет все поступающие деньги на штрафы и пени,вам останется шиш,а не погашение долга. Зачем выкидывать деньги,в буквальном смысле?

Отсудите,хотя бы, комиссии по кредиту у банка,пока СИД не истек по этому вопросу.ЭОС слать лесом. В суд они,ежели и пойдут,велика вероятность,что проиграют по п.п.51.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus - А что не понятного, ну были у меня фин. затруднения- просрочил. Встал более менее на ноги - нужно с долгом рассчитаться...

Но они (СКБ) же сами все испортили. Так и хотят чтобы я был плохим. :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выписку по счету я брал в январе 2013, до передачи в КА.Задолженность при погашении уменьшалась но не значительно в среднем на 4-5 к.руб в мес.

Куда уходили остальные деньги? Проценты или штрафы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выписке за месяц указаны по две графы:

- Оплата кредита 0.00 руб.

- Погашение просроченной задолженности 10000.00 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Погашение просроченной задолженности 10000.00 руб.

Вопрос - что в нее входит. Там вполне может быть нехилое количество излишне накрученных штрафов. Надо требовать, чтобы полностью расшифровали, что именно входит в эту сумму. Потому что согласно статье 319 ГК в первую очередь должны погашаться проценты и основной долг и только, если остается сумма, то она идет на штрафы.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! СКБ-типа-банк! И его наконец то стали обсуждать.

Та ещё ростовщическая лавочка. Что стОит его САМЫЙ НИЗКИЙ рейтинг в "Народном рейтинге" на "Банки.Ру". В профи-рейтинге он тоже в самом низЕ.

А через год перерыва, если этот срок не согласован с ростовщиком - в любом "банке" уже бессмысленно возвращаться к выплатам (имхо) :roga:

Изменено пользователем yurinn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу