• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Лиана25

Задолженность по кредиту

36 сообщений в этой теме

Всем здравствуйте!

Побродила по форуму и почерпнула для себя много полезного, но у меня возник вопрос:

Немного истории - Открыла ИП и возомнила себя крутым бизнесменом. Открыла павильончик розничной торговли. Бизнес начал потихонечку налаживаться и я, окрыленная, стала подумывать о расширении ассортимента ( в частности - косметики и бижутерии). Взяла в Трасте кредит на развитие бизнеса, потом второй и все было замечательно - кредиты выплачивались регулярно и в полном объеме в течении почти года и тут случилось непредвиденное обстоятельство . В торговый центр, в котором я торгую приехала федеральная сеть с товаром идентичным моему, но соответственно с ценами немного ниже, акциями и скидками.Сначала я с насиженного места не захотела уходить, просто( благо были на тот момент средства немного поменяла ассортимент товара, но потом потихоньку федеральная сеть стала тоже расширять ассортимент.

Сейчас я уже понимаю, что надо было сразу искать новое место, но подруга из соседнего павильона уговорила подождать.

Теперь по сути. Как только поняла, что с оплатой могут возникнуть проблемы я обратилась в банк в письменной форме с просьбой об отсрочке платежа.Конечно же так же в письменной форме пришел отказ

Вторым моим шагом было письмо в центральный офис банка в Москве запрос на реструктуризацию долга( замечу, что на тот момент я еще выла благонадежным плательщиком и не было ни просрочек, ни задолженностей.

Банк опять-же мне отказал и в такой критической ситуации я все же плачу по своим кредитам, но совсем не надлежащие суммы.

Начались проблемы с банком. Сначала звонили из службы безопасности банка, затем передали мое дело коллекторам, причем сразу двум агенствам - Моргану и Национальной Службе Взысканий.От общения я с ними не отказываюсь, но апелируя номерами статей объясняю им, что они ведут себя тоже не совсем законно. Они же в свою очередь тоже пугают меня номерами статей о мошенничестве и иже с ними. Я требую от них прислать мне на адрес документы, на основании которых они со мной общаются, а они мне отвечают, что договора цесии не было и они действуют на основании клиентского договора.

В принципе, как общаться с ними я поняла, но у меня теперь собственно вопрос:

Я так и не поняла, что в данной ситуации лучше для меня- не платить пока вовсе ( и тогда дело может быть быстрее попадет в суд) или все же,пусть маленькие, но носить платежи ежемесячно ? Ну и напоследок. Здесь на форуме я поняла, что коллекторы атакуют по очереди . Меня же атакуют сразу два, законно ли это ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а говорите форум читали... стандартная ситуация.

Мелкими суммами НЕТ смысла вносить - всё уйдёт на погашение штрафов и процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня же атакуют сразу два, законно ли это ?

По агентскому- хоть десять. Кто запрещает?

Теперь главное: если вы ждете именно суда-наверное,лучше не платить вовсе. Во первых,не факт,что банк поДаст в суд вообще (а вы платежами прерываете СИД),во вторых,все ваши малые платежи тупо уходят на штрафы,без погашения самого кредита (то бишь-на ветер). ИМХО.

пысы:

А кредит на ИП,или физ.лицо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас 2 кредита.... вот поэтому и 2 кал.агенства.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня же атакуют сразу два, законно ли это ?

По агентскому- хоть десять. Кто запрещает?

Теперь главное: если вы ждете именно суда-наверное,лучше не платить вовсе. Во первых,не факт,что банк поДаст в суд вообще (а вы платежами прерываете СИД),во вторых,все ваши малые платежи тупо уходят на штрафы,без погашения самого кредита (то бишь-на ветер). ИМХО.

пысы:

А кредит на ИП,или физ.лицо?

Кредит один на ИП, а один на частное лицо.

А насчет платить или нет, то на форуме - то я поняла, что платить смысла нет, но имела недавно беседу с сотрудником СБ одного банка, так вот он популярно пояснил, что главное не бросать платить, тогда у банка нет формального повода подать суд.

Честно говоря, так, как я столкнулась не только с проблемой платежей, но и с крушением бизнеса, то я на нервах, хоть и изучила форум по своему вопросу, но стойкой модели поведения у меня пока нет. Понимаю, что надо успокоиться и прийти в себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз оба агенства трепят сразу по двум кредитам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь главное: если вы ждете именно суда

И еще вопрос - а чего еще можно ждать в моей ситуации ? Долги-то все равно платить надо будет, а после суда по крайней мере сумма станет фиксированной( если я правильно понимаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долги-то все равно платить надо будет

Может,надо,может- не надо. Тут у половины пользователей благополучно миновал СИД,и никто ниче не платит. Ждать суда,конечно,надо. Но что он вообще будет-далеко не факт.

а после суда по крайней мере сумма станет фиксированной( если я правильно понимаю)

Совершенно неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После суда сумма не будет фиксированной, до тех пор пока не погасите основной долг. А суммы большие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но имела недавно беседу с сотрудником СБ одного банка, так вот он популярно пояснил, что главное не бросать платить, тогда у банка нет формального повода подать суд.

biggr.gifbiggr.gifbiggr.gifbiggr.gifbiggr.giflol.giflol.gif

Блиннн... До слез,верите?

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредит один на ИП, а один на частное лицо.

ИП можно забанкротить. Но это стоит денег,и нужно смотреть,что выгоднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. А суммы большие?

В общей сложности под миллион, по этому думаю, что соскочить не получится в любом случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блиннн... До слез,верите?

Не то, чтобы верю. Но человек этот хороший знакомый моей подруги и когда узнал , что траблы не с его банком, аж захрюкал от удовольствия и выложил много интересного про всю эту систему в целом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредит один на ИП, а один на частное лицо.

ИП можно забанкротить. Но это стоит денег,и нужно смотреть,что выгоднее.

А я думала, что ИП не банкротят. Я все же надеюсь выкарабкаться и наладить бизнес на новом месте.Хотя блажен, кто верует. С новым местом пока ничего не получается. То аренда высокая, то место не проходное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то, чтобы верю. Но человек этот хороший знакомый моей подруги

Мне все равно,кто он. Ст 811,п. 2 ГК РФ вам в помощь.

А я думала, что ИП не банкротят

Очень даже банкротится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общей сложности под миллион, по этому думаю, что соскочить не получится в любом случае

По семьдесят лямов с людей списывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После суда сумма не будет фиксированной, до тех пор пока не погасите основной долг.

Не совсем корректный ответ. Да, законом дана такая возможность. Но именно возможность. При наличии соответственных исковых требований. Само по себе, автоматом. ничего начислятся не будет. А учитывая тот факт. что банки зачастую про...ирают СИД даже по основным требованиям, такая категоричность не вполне уместна. Короче, лотерея... Повезет-не повезет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, лотерея... Повезет-не повезет

Ну...Ежели это Сбер,или,скажем, Авангард (что вряд ли,у Авангарда-карты),то,скорей,не повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну...Ежели это Сбер,или,скажем, Авангард (что вряд ли,у Авангарда-карты),то,скорей,не повезет.

Банк Траст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По семьдесят лямов с людей списывают.

Вот это везуха.

А меня сегодня коллектор один порадовал. Я ему говорю, что как дала согласие на разглашение личных данных, так вполне его могу и отозвать - на что он мне (цитирую дословно) "неотозвете".Расхохоталась в голос , наверное зра, потому, как обиделся и пригрозил, что "бригада готова к выезду". Наверное после Пасхи головушка болит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень даже банкротится.

Но в чем смысл банкротства. Назначат доверительного управляющего моим магазинчиком, поймут, что реально банкрот, продадут с молотка в счет долга,но это не покроет сумму долга и он все равно останется или я опять что-то напутала ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется просрочка за кредит примерно 1.5 года. (не было совершено 5 последних платежей по 11290,14 на общую сумму 56450,7)

Хочу начать погашать кредит, пока только небольшими суммами (около 5000 в месяц)

1. Имеется ли смысл вообще погашать кредит?

2. Помимо этого наверно еще и штрафы насчитают?

3. Какой алгоритм действий посоветуете если начать выплачивать кредит?

4. Краем уха слышал что-то про возврат страховки

5. Ну и вообще что можете посоветовать, при выплате кредита, есть еще либо какие рычаги по уменьшению суммы, списанию штрафов, и возвратов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кучеряшка, вам практически стандартный совет.

Возьмите в банке выписку по счету. Посмотрите, сколько вам насчитали пеней и штрафов. Возможно, что сумма долга вполне адекватна. Если нет, попробуйте договориться с банком о конкретной сумме, прощении части штрафов и рассрочке. Если уже ничего не выйдет - ну что, ж, тогда ждите действий от банка. Кстати, а он вами все эти 1,5 года вообще не интересовался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Кстати, а он вами все эти 1,5 года вообще не интересовался?

Траст,в этом отношении,достаточно спокойный банк. Передают каллам,конечно,но без фанатизма. Уж с хомяками-стандартами-авангардами не сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, как насчет спокойствия..... меня Траст первые 120 дней наплывами беспокоил - то 4-5 звонков в день, то несколько дней тишина.... потом, видимо, плюнули, и отдали бедным и несчастным НСВшникам, у которых я итак прохожу последние полгода по 4-м банкам.......)) дальше - посмотрим) тока у меня кредит.карта.......))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу