• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
ИРИНА8383

ВОТ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ

36 сообщений в этой теме

Добрый день, форумчане. Почитала - обнодежило и успокоило немного.

моя ситуация: в августе 2012 взяла 160 тыс. на товар ( все ушло на аренду, т.к. при неуплатах выключали свет-долгая история)

платеж в сентябре 10 тыс

январь - 3 тыс

март 100 тыс

март 3 тыс.

апрель 10 тыс.

по существу: звонят из НСВ - требуют, запугивают родственников...что меня посадят и т.п., чтобы имущество продавала...

, но имущества на мне никакого нет- только доля в родительской квартире.

у меня мысли :

1) выписаться из квартиры и предоставить им бумагу, чтоб не звонили больше.

2) ПОДАТЬ САМОЙ НА НИХ В СУД НА ПЕРЕСМОТРЕНИЕ КОМИССИИ ЗА ВРЕМЯ ПРОСРОЧКИ, ОТМЕНУ СТРАХОВКИ ПО КРЕДИТУ.

ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ... ИДТИ В СУД ИЛИ ЖДАТЬ ПОКА САМИ ПОЙДУТ...

НАДОЕЛО ВСЕ ЭТО. нервы. переживания близких и т.п.

Очень буду благодарна за ответы.

P/S потеряла договор с банком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1) выписаться из квартиры и предоставить им бумагу, чтоб не звонили больше.

им пофиг. звонить не перестанут.Хотите спокойствия- купите на домашний номер Панасоник с черным списком. цена вопроса- 1500 рублев.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) выписаться из квартиры и предоставить им бумагу, чтоб не звонили больше.

им пофиг. звонить не перестанут.Хотите спокойствия- купите на домашний номер Панасоник с черным списком. цена вопроса- 1500 рублев.

точно. спасибо за совет. я и забыла, что тел есть такой.в коробке пропадает)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) выписаться из квартиры и предоставить им бумагу, чтоб не звонили больше.

Бессмысленно. Звонят даже посторонним людям, чьи телефоны вы указываете при заключении договора в качестве дополнительных контактов
2) ПОДАТЬ САМОЙ НА НИХ В СУД НА ПЕРЕСМОТРЕНИЕ КОМИССИИ ЗА ВРЕМЯ ПРОСРОЧКИ,
??? Что это за комиссии такие?
ОТМЕНУ СТРАХОВКИ ПО КРЕДИТУ.
Вполне можете отбить, но в пределах срока исковой давности. Поэтому нет смысла ждать.

НАДОЕЛО ВСЕ ЭТО. нервы. переживания близких и т.п.
Увы, это составляющая статуса неплательщика. Вы же не можете запретить банку хотеть вернуть свои деньги

P/S потеряла договор с банком...

Не проблема. Обязаны выдать копию по вашему запросу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может, непправильно написала-не комиссии а штрафы. я на сегодняшний момент должна 230 тыс рублей. итого за весь период без учета оплат 300 с лишним вышло.

Друзья, так что делать? подавать в суд самой и на что писать иск, чтобы уменьшили сумму ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас нет оснований для подачи иска. Иск может подать банк, которому вы не вернули деньги. А вы можете попросить суд снизить пени и штрафы, применив статью 333 ГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы уменьшили сумму ?

сумму можно уменьшить только одним способом. Грамотным контррасчетом. http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=7156

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас нет оснований для подачи иска. Иск может подать банк, которому вы не вернули деньги. А вы можете попросить суд снизить пени и штрафы, применив статью 333 ГК.

я праильно понимаю, что подать иск на расторжение договора, а так же снизить пени и штрафы- я не могу. могу лишь после подачи на меня в суд банком-просить об снижении пени и штрафов????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я праильно понимаю

Правильно. Насчет расторжения: какие у вас основания,коли вы не выполняете своих же обязательств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильно!

Основание для отказа от исполнения договора об оказании услуг есть всегда - закон. И делается это без суда

Статья 32 ЗоЗПП. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отменить пени-штрафы можно почитав это http://forum.anti-rs...?showtopic=8234

Изменено пользователем SatanaMod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может,хватит уже чушь молоть,да еще красным цветом? Человек же ясно написал,что у него нету денег,чтоб банку расходы возмещать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чушь городите вы, а я ответил на конкретный вопрос

я праильно понимаю, что подать иск на расторжение договора, а так же снизить пени и штрафы- я не могу. ????

Отказ от исполнения договора по этой статье прекращает все договорные обязательства потребителя - заменяет их обязательством возместить фактически понесенные расходы, поэтому сумма долга будет по-любому меньше, чем сумма кредита с начисленными договорными процентами. Договорные штрафы и пени будут также неприменимы после отказа от договора (хотя они и так ничтожны). Так что банк, если в суд подаст, будет вправе требовать меньшей суммы, чем по настоящему договору. К тому же банку придется еще и правильно иск составить, и доказательства расходов представить, и прочие головняки для него.

Единственное, что на просроченное возмещение этих расходов начисляется неустойка по ст. 395 ГК, но она все равно меньше договорной - 8,25% годовых. И все это при условии того, что банк, после получения заявления об отказе, додумается выставить это самое требование о возмещении этих расходов. Иначе - ст. 406 ГК РФ и потребитель вообще в шоколаде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой Сатана. Уж если я в чем и был согласен с Велизарием,так это в том,что законы нужно понимать буквально,а не так,как вам бы хотелось. Посему,раз уж в 32 статье сказано,что договор можно расторгнуть,но при условии,что расходы должны быть возмещены,то это следует именно так и понимать-деньги на бочку,а уж потом досвидос. В противном случае,любой судья пошлет вас в эротическое путешествие,вместе с вашим расторжением. И будет,таки,прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вхвхв... вы уже за всех судей России решаете? Забавно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вхвхв... вы уже за всех судей России решаете? Забавно...

Вы же решаете. Чем я хуже? У нас равноправие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моих сообщениях про решения судов нет ни слова. Так что нечего свою чушь мне приписывать. Лучше читайте

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

и попробуйте осознать написанное

Изменено пользователем SatanaMod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем должнику расторгать уже расторгнутый договор? Банк его и так уже расторг, причем на вполне законных основаниях. Право на одностороннее расторжение при ненадлежащем исполнении обычно вносится во все кредитные договоры (соглашение сторон). Процедура эта чисто техническая и ни как не влияет на проблему выплаты долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИРИНА8383, я не совсем внимательно прочитала ваш пост.

Вы вполне можете подать на возврат страховки и комиссий, если у вас там они есть. Вот это вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем должнику расторгать уже расторгнутый договор? Банк его и так уже расторг, причем на вполне законных основаниях. Право на одностороннее расторжение при ненадлежащем исполнении обычно вносится во все кредитные договоры (соглашение сторон). Процедура эта чисто техническая и ни как не влияет на проблему выплаты долга.

Во-первых, хорошо бы увидеть подтверждающий ваши слова пример, т.к. я видел обычно только закрепленное в договоре правило п. 2 ст. 811 ГК,

Во-вторых, возникают сомнения относительно соответствия такого условия закону

В-третьих, такое условие о расторжении для банка хуже, чем условии о досрочном исполнении (о возврате всей суммы с договорными процентами), т.к. расторжение прекращает договорные обязательства, как например, уплата договорной неустойки и процентов по кредиту. То есть банку заместо просто ссылок на договор придется доказывать фактические расходы, убытки и упущенную прибыль, что, в свою очередь, все равно не превысит сумму основного долга с причитающимися процентами

Поэтому то банк обычно при просрочке платежей начисляет на них неустойку, выставляет заключительное требование (п. 2 ст. 811 ГК) и при неисполнении последнего подает в суд на основании нарушения своих договорных прав. И только в суде банк требует наравне со взысканием задолженности еще и расторжения договора. Но в этом случае расторжение имеет также мало смысла, т.к. права и обязанности сторон уже регулируются вступившим решением и законом.

Вообще целью расторжение является освобождение себя от договорных обязательств, а банк их практически все исполнил при передаче суммы кредита - остались только обязанность принимать платежи, ждать возврата денег согласно графику и прочие мелочи. Ну и по ДБС несущественные обязанности. Даже наоборот - лишняя возможность умыкнуть деньжат со счета под благовидным предлогом

Так что расторгать КД полностью или частично в первую очередь в интересах потребителя. Притом лучше это делать не по 32-ой статье ЗоЗПП, а по причине существенных недостатков услуг. Но это уже другая история

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и попробуйте осознать написанное

Мне нет необходимости осознавать очевидное. Я же не занимаюсь юридической маструбацией,как вы,а просто прямо читаю закон. Если он говорит,что договор можно расторгнуть,"при условии",значит,это условие необходимо выполнить. В противном случае (даже не по юридическому,а по банальному логическому смыслу) слово "можно" заменяется на "нельзя".

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот,отвлечемся от законов,и попробуем представить себе обыкновенное русское сложное предложение. Скажем: " плюшки можно испечь в любой момент,при условии,что тесто для них готово". А теперь попробуем выполнить первую часть,заменив вторую на обязательство таковое тесто предоставить когда то там. А ведь рогакопытный утверждает,что это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и попробуйте осознать написанное

Мне нет необходимости осознавать очевидное. Я же не занимаюсь юридической маструбацией,как вы,а просто прямо читаю закон. Если он говорит,что договор можно расторгнуть,"при условии",значит,это условие необходимо выполнить. В противном случае (даже не по юридическому,а по банальному логическому смыслу) слово "можно" заменяется на "нельзя".

ахаха! Самое смешное, что вы, "просто прямо читая закон", видите совсем не то, что в нем написано. О расторжении там нет ни слова mrgreen.gif Есть лишь отказ от обязательств в обмен на принятие других обязательств, что является изменением договора. Но ст.. 450 ГК вы так и не осилили, хоть я ее тут и приводил.

А насчет вашей личной бытовой логики и познаний в плюшках... в общем они не имеют никакого отношения к законодательству, отсюда и все ваши проблемы и конфузы

Изменено пользователем SatanaMod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем они не имеют никакого отношения к законодательству

Ваши мысли,и ваши темы,тоже не имеют никакого отношения к законодательству,и являются,как тут кто то верно подметил,всего лишь поллюциями воспаленного ума.

Вам сто крат уже предлагали подкрепить ваши извращения с ЗоЗПП и ГК хоть какой то судебной практикой (подчеркиваю-хоть какой то),но увы.. Практика не для вас. Можете попросить ТС осуществить ваши фантазии на деле,а мы посмотрим,что из этого выйдет.

Что до разницы между отказом и расторжением,даже не вижу смысла это обсуждать. 450 ст. не применима,поскольку не применима тут 32 ст,из которой она бы следовала.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что до разницы между отказом и расторжением,даже не вижу смысла это обсуждать. 450 ст. не применима,поскольку не применима тут 32 ст,из которой она бы следовала.

Ст. 32 ЗоЗПП неприменима? Т.е. Потребитель НЕ вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время??? ахахах! вы себя уже и законодателем возомнили и изменения в закон внесли? Санитары то хоть в курсе осложнений столь быстрого карьерного роста?

А насчет практики - я привел пару решений ВС, в которых условия банков о РКО ничтожны. Также и РПН по этим же основаниям штрафанул банки, и они с этим не спорили. Так что все ваши слова - пустой никчемный трёп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совершенно верно,господин недоразвитый санитар. Потребитель не вправе отказаться от своих обязательств по договору,если у него отсутствует бабло на возмещение расходов другой стороне. И никакие "отдам потом,как нибудь " тут не покатят. Ваша идиотская манера не читать весь закон до конца уже порядком надоела.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу