• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
frozen16

пожалуйста, проконсультируйте по кредитам

Кому лучше от суда - банку или заемщику  

  1. 1. Какое решения вынес Вам суд?

    • Заставил оплачивать тело кредита
      0
    • Заставил оплачивать и тело и проценты и штрафы
      0
    • Заставил оплачивать сумму указанную банком и арестовал имущество
      0
  2. 2. Часто ли банк подает в суд

    • да, даже при маленькой сумме кредита
      0
    • в основном при сумме кредита выше 100 тыс. руб.
      0
    • чаще продает коллекторам
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

18 сообщений в этой теме

Добрый день!

Скажите, могли бы Вы проконсультировать меня по вопросу с задолженностью?

Дело в том что я взял кредит в Банке Москвы на 250.000р, в Хоум Кредите на 200.000р., в Советском на 120.000р., в Открытие (кредитную карту) на 140.000р., в Траст на 100.000р.

Я оплачивал все кредиты, но потом потерял работу и полгода не мог устроиться. Теперь у меня в Хоум Кредит просрочка на 50.000р. которую они требуют вернуть иначе подадут в суд, в Банке Москвы была такая же просрочка, но я внес 30.000 и сейчас они рассматривают дело о реструктуризации моего долга или предоставлении платежных каникул. В Советский я не платил уже полгода и они мне даже звонить перестали. В Трасте просрочка на 7000, в Открытии на 18000.

Я обратился к Лукашевич Марине Викторовне - она советует не платить вообще ни одному банку. Мать настаивает на том, чтобы взять ещё один кредит, погасить задолженность и встать в колею.

На сайтах разное мнение - кто-то говорить, что суд вам поможет, а кто-то говорит, что суд принудит платить и тело и набежавшие проценты.

Почти все кредиты брал в 2012 году и некоторые из них рассчитаны до 2014г.

Буду очень благодарен за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ну, судя по сумме просрочки в Хоуме и еще паре банках, она у вас составляет до полугода - а значит Вам, скорее всего, ни один банк не выдаст кредит под терпимый процент..... к тому же Вы только снова начали работать, а значит не прошло 3-6 мес. - значит 2-ндфл не поможет..... так что, с большой долей вероятности, про перекредитовку можете забыть...

ну а насчет платить или нет - тут все зависит от наличия у Вас средств и Ваших целей.... я бы на Вашем месте не запускал полностью историю с неплатежами по Всем банкам и попробывал бы договориться с каждым из них (при условии, конечно, что у Вас есть средства для оплаты мин.платежей хотя бы по 1 или нескольким банкам). ну а если денег не хватает даже на минималку в 1 банк - тогда терпеть и накапливать средства - они Вам, поверьте, потом пригодятся......)

Изменено пользователем vladis227

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а значит Вам, скорее всего, ни один банк не выдаст кредит под терпимый процент..

Под "нетерпимый" не даст тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обратился к Лукашевич Марине Викторовне - она советует не платить вообще ни одному банку. Мать настаивает на том, чтобы взять ещё один кредит, погасить задолженность и встать в колею.

Простите, а кто такая Лукашевич Марина Викторовна? Просветите, плиз. Если это та женщина, которая в Интернете известна как "правозащитник", то интересно, как она вам посоветовала, ибо мне на два письма пришло ноль ответов.

По теме. Народ тут правильно пишет, перекредитование очевидно не ваш путь. А вот по поводу попытки договориться с банками - конечно попробуйте, но лично я очень сомневаюсь. У меня "переговоры" шли несколько недель, толку ноль. Причины этого можно обсуждать бесконечно, только смысла не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще советую следующее, по Банку Москвы внесли 30т, дальше продолжать платить по графику, можно чуть побольше. Если ваше положение позволяет можно и по Трасту войти в график. У меня был опыт по ТрансКредитБанку, несколько месяцев не платила, потом со мной связались СБ банка, писала объяснительную по какой причине не платила, возобновила платежи, один раз передали коллекторам, связалась с банком поговорила, больше каллы не звонили, а я продолжала платить по графику. Взяла выписку, те платежи которые в начале списали на штрафы, вернули и закрыли ими проценты по просрочке. Я думаю, что все зависит от конкретных людей которые работают в банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что все зависит от конкретных людей которые работают в банке.

Абсолютно точно. Я уже слышал как хамов откровенных с непонятным акцентом, так и вполне нормальных людей, с кем говорить было приятно. От банка, как ни странно, не зависит. Тут всё как в жизни, в семье не без урода. Но, правда, договориться не получилось ни с теми, ни с теми, так как от звонящих по сути мало что зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, судя по сумме просрочки в Хоуме и еще паре банках, она у вас составляет до полугода - а значит Вам, скорее всего, ни один банк не выдаст кредит под терпимый процент..... к тому же Вы только снова начали работать, а значит не прошло 3-6 мес. - значит 2-ндфл не поможет..... так что, с большой долей вероятности, про перекредитовку можете забыть...

ну а насчет платить или нет - тут все зависит от наличия у Вас средств и Ваших целей.... я бы на Вашем месте не запускал полностью историю с неплатежами по Всем банкам и попробывал бы договориться с каждым из них (при условии, конечно, что у Вас есть средства для оплаты мин.платежей хотя бы по 1 или нескольким банкам). ну а если денег не хватает даже на минималку в 1 банк - тогда терпеть и накапливать средства - они Вам, поверьте, потом пригодятся......)

да. просрочка по полгода. с банком Москвы сейчас пытаюсь договориться о "платежных каникулах". С Хоум кредит история такая - когда у меня появилось 30.000р. я позвонил и сказал, что могу внести часть задолженности, на что они ответили "нет, банк требует полностью погасить задолженность с процентами и штрафами". У меня таких денег нет, что я им и ответил. Через пару недель они перезвонили мне и сказали, чтобы я оплатил 50.000 и снова смогу войти в график, а они не будут подавать в суд, но у меня нет 50.000р. и все пишут, что если банк выставил требование полностью погасить кредит, то уже не даст войти в график.

На что потом пригодятся деньги? На адвокатов? Немного пугающе Вы написали.

Я обратился к Лукашевич Марине Викторовне - она советует не платить вообще ни одному банку. Мать настаивает на том, чтобы взять ещё один кредит, погасить задолженность и встать в колею.

Простите, а кто такая Лукашевич Марина Викторовна? Просветите, плиз. Если это та женщина, которая в Интернете известна как "правозащитник", то интересно, как она вам посоветовала, ибо мне на два письма пришло ноль ответов.

По теме. Народ тут правильно пишет, перекредитование очевидно не ваш путь. А вот по поводу попытки договориться с банками - конечно попробуйте, но лично я очень сомневаюсь. У меня "переговоры" шли несколько недель, толку ноль. Причины этого можно обсуждать бесконечно, только смысла не вижу.

Да, это она. Я ей звонил по телефону. Ещё у неё есть скайп.

Что Вы сделали, после того как не смогли договориться с банком? У Вас уже была судебная практика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На что потом пригодятся деньги? На адвокатов? Немного пугающе Вы написали.

ну, деньги в наше время всегда нужны. и на адвокатов, возможно, тоже пригодятся. да и, кто знает, вдруг через годок войдете в колею и сможете закрыть несколько кредитов - на все это тоже нужны деньги. ну и, конечно, не стоит забывать о семье, детях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С банкомМосквы нужно договариваться.Они почти нааверняка в суд пойдут.Остальные уже,как судьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На что потом пригодятся деньги? На адвокатов? Немного пугающе Вы написали.

ну, деньги в наше время всегда нужны. и на адвокатов, возможно, тоже пригодятся. да и, кто знает, вдруг через годок войдете в колею и сможете закрыть несколько кредитов - на все это тоже нужны деньги. ну и, конечно, не стоит забывать о семье, детях)

подскажите, а как Вы вышли из подобной ситуации? (если конечно она у Вас была)

С банкомМосквы нужно договариваться.Они почти нааверняка в суд пойдут.Остальные уже,как судьба.

да, мне тоже так показалось (по поводу Банка Москвы) они особо не названивали и не угрожали. Сейчас пытаюсь договориться. Вы случайно не знаете, пойдут ли Советский и Открытие в суд (я брал у них 120 и 140 тыс соответственно) тоже сначала платил, потом перестал. В Открытии у меня кредитка. Хоум кредит, я так полагаю, точно 200тыс. просто так не оставит и пойдет в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в сумме.А в ваших возможностях отдать долг.Пусть и по суду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вас не волнует ваша кредитная история, то судов уж точно не надо бояться, при таких просрочках, суд самое верное решение. В суде отваюете страховку, комиссии, штрафы и пени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В суде отваюете страховку, комиссии, штрафы и пени.

Это у Банка Москвы-то??? Это в любом регионе не стакан компота выпить, а некоторых вообще не возможно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня не волнует кредитная история. с Банком Москвы я не хочу судиться. а оплачивать остальные нет возможности. Я так понимаю, что в моем случае остается просто ждать подадут в суд или нет. А если подадут, то не волноваться, потому что суд встанет на мою сторону. Я правильно все понял?

мне интересно, как часто банки подают в суд и какие в основном решения выносит этот суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит,суд встанет на вашу сторону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит,суд встанет на вашу сторону?

снизит или уберет проценты и назначит платежи, которые я смогу оплачивать, с учетом остальных кредитов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снизит или уберет проценты и назначит платежи, которые я смогу оплачивать, с учетом остальных кредитов

Наивно так думать. Судья не будет что-то там придумывать или вставать на чью-то сторону. Он просто выслушает ваши аргументы и аргументы банка и вынесет решение о выплате долга. Кстати, проценты суд снижать не будет. Они прописаны в договоре и присуждаются судом к выплате. А уж размер и снижение пеней и штрафов зависит от убедительности ваших доводов. Далее, суду мало интересны ваши многочисленные кредиты.

Если вы попросите суд о рассрочке платежей - возможно вы ее и получите. Но только возможно, но не обязательно.

Так что, имейте в виду, если у вас нет средств на адвоката, к суду вам придется серьезно готовиться. Просто так суд вас защищать не будет, он скорей банк защитит. И снижение суммы долга будет зависеть только от убедительности ваших аргументов. Ну и от настроя судьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё верно: суд % не снизит, а только неустойку. Имейте в виду, что суды общей юрисдикции зачастую руководствуются позицией ВАС - снижение неустойки - мера исключительная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу