• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Иван Иванов

Сбербанк и залог товара в обороте

13 сообщений в этой теме

Добрый день!

Ситуация следующая: около 5 лет активно кредитуюсь в Сбере. Имею отличную положительную кредитную историю, но в прошлом году зашло большое количество федеральных сетей, которые отъели львиную часть оборота и бизнес доживает по моим прогнозам последний год. Сейчас имею кредит в Сбербанке на сумму 3 000 000-00 залог товаров в обороте, остаток задолженности около 2,8. Было сделано 2 платежа. Товар на текущий момент есть, но и есть долги перед поставщиками. Продав оставшийся товар и закрыв долги поставщикам я останусь без товара и с кредитом от Сбербанка с залогом товара в обороте. Имущества другого на текущий момент в собственности нет ни какого, каковы действия Сбербанка по взысканию задолженности и реакция на отсутствия залога?! Есть ли угроза уголовного преследования?! И каковы мои действия. Моя позиция перед банком "Товар продал, ожидал новую поставку от поставщика на эту же сумму. Но поставщик в отгрузке отказал, договор поставки расторг из-за просрочки оплат за последние поставки". Если кто сталкивался с подобными ситуациями просьба помочь советом. Мошенничать и умысла не было, 12 лет бизнесу на текущий момент, около 5 последних лет кредитовался без единой просрочки - уплатил уйму процентов. Но сейчас все подошло к логическому концу... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Забыл написать: являюсь индивидуальным предпринимателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не могли бы пояснить,почему вы решили кинуть банк,а не поставщиков ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык без поставщиков чо продавать то((над хазина послушать внимательно....он расказывает чо кредитная систем(( хибло дело(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не,Малеич...Тут другое... Поставщиков,как собак не резанных... Больше чем банков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие поставщики,конечно,нужно знать..Но мамка меня в детстве учила,что с государством,все же,лучше в игры не играть,и его не кидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не могли бы пояснить,почему вы решили кинуть банк,а не поставщиков ?

Поставщики и лицо набить могут или под асфальт закатать, это же не банки с коллекторами…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не могли бы пояснить,почему вы решили кинуть банк,а не поставщиков ?

Ну кидать собственно ни кого не хочется... В варианте с поставщиками все понятно, расмматриваю все возможные варианты развития событий (также возможен вариант что смогу выйти без долгов, но маловероятно). И вот вариант со Сбером вызывает много сомнений, вот и интересно мнение кто реально сталкивался с залогами товаров в обороте. Я так понимаю больше форум по потребкредитованию :( К юристам обращаться не хочу, т.к. в основном слышу бредовые советы и тарифы в виде неплохого % от суммы долга. В интернете и на форуме подобных ситуаций не находил, за исключением наверно Нижегородского Алтэкса не выплатившего 500 млн. долгов Сберу под залог товаров в обороте. Но там был однозначный кидок банка, вывод активов. Сбер обанкротится ему не дает и посадить жаждит. У меня ситуация другая, кидать ни кого не хочу, хочу наиболее правильно выйти из сложившейся сиутации. Буду очень признателен если сможете разъяснить последствий невыплаты сберу при залоговом кредите, где в качестве залога товар в обороте. Сам понимаю что шутку со Сбером плохи... Но все таки

А не могли бы пояснить,почему вы решили кинуть банк,а не поставщиков ?

Поставщики и лицо набить могут или под асфальт закатать, это же не банки с коллекторами…

90-е вроде закончились :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же поищите юриста... Даже если отброшу мой конфликт интересов... Общие советы мало что дадут... Нюансов много... ИП-залог... Это не физик-КК...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же поищите юриста... Даже если отброшу мой конфликт интересов... Общие советы мало что дадут... Нюансов много... ИП-залог... Это не физик-КК...

Ну ИП по сути тоже физлицо, только цель получения кредита отличается. Последствия теже. А вот с залогом не совсем все понятно с товаром в обороте, т.к. залог обезличен и может в течение всего срока неоднократно изменяться. Каковы последствия его отсутствия и интересует. Если бы это был фиксированный залог то тоже все более или менее ясно, что права продавать не имел. А тут и продавать имею право, единственно нарушаю пункт договора залога о неснижаемом остатке. Вот и интересует тянет ли это на уголовное преследование...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по этому я говорил о конфликте интересов... :neutral2:

Залог товара в обороте вещь специфичная... В правильном направлении мыслите...УД наврядли...

ИП и физик совсем не по "сути"... Первый банкротится может...Подумайте над этим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залог товара в обороте вещь специфичная...

Тама даже какая то "книга залога" вестись должна,если я все правильно понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же поищите юриста... Даже если отброшу мой конфликт интересов... Общие советы мало что дадут... Нюансов много... ИП-залог... Это не физик-КК...

Ну ИП по сути тоже физлицо, только цель получения кредита отличается. Последствия теже. А вот с залогом не совсем все понятно с товаром в обороте, т.к. залог обезличен и может в течение всего срока неоднократно изменяться. Каковы последствия его отсутствия и интересует. Если бы это был фиксированный залог то тоже все более или менее ясно, что права продавать не имел. А тут и продавать имею право, единственно нарушаю пункт договора залога о неснижаемом остатке. Вот и интересует тянет ли это на уголовное преследование...

Глупости все это. Товар на складе, или в обороте, интерисует банк в момент выдачи кредита, с точки зрения ликвидности Вашего финансового состояния. Вот если бы товар был не продаваем, кредита не видать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу