• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Olesya8428

Не могу понять как быть

37 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Огромное спасибо за такой замечательный сайт и подробные ответы.

Уже около недели здесь прочитала почти все темы и от этого укрепилась в том, что я выбрала неверную тактику...

Дело в том, что в январе 2012 года мы с мужем взяли один кредит в ХКБ на сумма 40 000 на руки (45 250 со страховкой), затем в июне еще кредит на 25 000 руб (29300 со страховкой) и августе еще на сумму 50 000 (59 000 со страховкой). Надо сказать, что еще есть кредиты в СКБ, СовКом, Тинькофф, и Восточный экспресс. В октябре 2012 года, я находилась в официальном декретном отпуске, у мужа случился приступ аппендицита и его прооперировали, на больничном он долго провалаялся, не могу понять почему, из-за того что осталась около 1,5 месяца одна с 2 ребятишками лишилась подработки, которая давала весьма не плохой доход. Больничный лист мужу оплатили всего 11 000, так что где-то в октябре-ноябре мы перестали платить по банкам. СКБ нам пошел на встречу, СовКом и Тиньков тоже, но вот с ХКБ никак не хотел идти на уступки. Только теперь я понимаю, что все диалоги с банком и его представителями нужно вести в письменной форме, но тогда увы... В какой-то темке я прочитала, что в суде благосклонне смотрят на тех заёмщиков, которые пытаются решить с банком проблему, предлагают свои варианты выхода из сложившейся ситуации, но я этого не делала, а просто перестала отвечать на звонки с номеров с московскими кодами.

Непосредственно сам вопрос: Можно сейчас мне попытаться в письменной форме выйти на руководство банка с предложением отмены всех странно больших комиссий и возврата меня в график платежей, но пока меньшими суммами, т.к. остальные банки не долго осталось оплачивать. Да и, чесно говоря, очень боюсь суда и еще больше общения с приставами.

PS: В мае я написала 2 письма с уведомлением в ХКБ с просьбой предоставить мне детализацию счета и отмены страховки в счет погашения основного долга, но, видимо сглупила и отправила по адресу местных филиалов, а не в ГУ, но письма ко мне вернулись, а на почте мне сказали, что письма эти брать отказались... Но это только слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте, уважаемые форумчане.

PS: В мае я написала 2 письма с уведомлением в ХКБ с просьбой предоставить мне детализацию счета и отмены страховки в счет погашения основного долга, но, видимо сглупила и отправила по адресу местных филиалов, а не в ГУ, но письма ко мне вернулись, а на почте мне сказали, что письма эти брать отказались... Но это только слова.

Хоум вообще не работает с клиентами на какую либо оптимизацию, только на выбивание долгов. Эти люди по телефону поговорили с Вами и пошли домой. Я тоже сторонник досудебного разбирательства с банком, банк на уступки не пойдет, понятное дело, но когда через три года банк подаст в суд на расторжение и взыскание, можно предъявить копию письма, которую вы с аналогичным предложением направляли банку сразу же как у Вас образовалась тяжелая финансовая ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

копию письма, которую вы с аналогичным предложением направляли банку сразу же как у Вас образовалась тяжелая финансовая ситуация.

Эти письма я написала не сразу после начала своих фин.затруднений, которые получив на почте даже не распечатала и положила вместе с кредитными договорами. Последний платеж был в декабре-январе, а написала только в мае и отвечать на телефонные звонки я перестала в апреле(после разговора с этими людьми мне жить совсем не хотелось). И вот теперь я переживаю, что за эти 3 года сумма только вырастет, ведь по кредиту в 25 000 рублей у меня на сегодняшний момент долг в 57 000, и это учитывая то, что я выплатила по нему 12 000.

Вот теперь сижу в раздумьях, может все же не жалеть времени и забрасывать их письмами? Но не будет ли это потом воспринять в суде как "мертвому припарка"? Объяснить мне адекватно, без перехода на оскорбления из чего сложилась такая сумма ни один из операторов не смог. Почему-то все сразу начинают давить на совесть и на то, что моим детям будет стыдно иметь такую маму... Но это все эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

копию письма, которую вы с аналогичным предложением направляли банку сразу же как у Вас образовалась тяжелая финансовая ситуация.

.. Но это все эмоции.

Да, это их работа, расшатать Вас эмоционально. Не далее, как вчера сотрудник одного департамента взыскания по телевизору сказал-если должнику шесть часов подряд капать на мозги, должник расплавится и будет искать пятый угол или деньги (сказано было конечно несколько по другому, но я смысл передаю). Вам решать, но я думаю, Вы себе никоим образом не навредите, если напишете банку заказным с описью вложения с уведомлением и по всем ГУ (по моему в Уфе и Москве обретается этот гадюшник).

В письме опишите ситуацию, как вступление, что пыталась договорится об рассрочке с операторами. (аналогично- они требовали по телефону, вы просили по телефону.) Затем спустя полгода, поняв что разговариваете с роботом, совершенно деморализованная от их угроз, написали письмо. Письмом просите расторгнуть договор, прекратить начисление штрафов.Это якобы позволит Вам зафиксировать сумму долга, разработать совместно с банком новый график и спустя какое то время, когда вы снова начнете получать доход , у Вас появится возможность расплатиться с банком.

Просить- не значит получить. Этим звонившим говорите, что вы в досудебной переписке с банком и отвалите. Вообще почитайте как общаться с ними, жить сразу легче будет. Здесь полно информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас уже большие просрочки, поэтому ни на какие контакты с банком и коллекторами вам не надо идти и никакие письма не надо писать, все это бесполезно и для суда тоже. По этим банкам и платить не надо, надо ждать когда они в суд подадут. У меня когда случился кризис, диалог получился только со сбером и ТрансКредитбанком(по ним вошла в график и плачу) , с остальными пришлось общаться через суд или вообще не контактирую, только заказные письма получаю.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна сто информации полно как разговаривать, я пол года каждый день читаю здесь всё подряд, но когда все эти взыскатели начинают переходить на личность становится очень больно, хотя я прекрасно понимаю что за просрочку в 2 недели никто имущество моё не опишет, но слушать очень не приятно, тем более я понимаю что сама во всём виновата! а если не брать трубку они начинают звонить куда не надо, поэтому поднимаю и слушаю, а потом мне очень плохо, потому что сделать ничего пока не могу, тупик! А вам мне кажется всё таки надо писать письма( если платить собираетесь) Я например пишу! и знаете отвечают, хоть немного время выигрываю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просить- не значит получить. Этим звонившим говорите, что вы в досудебной переписке с банком и отвалите. Вообще почитайте как общаться с ними, жить сразу легче будет. Здесь полно информации.

Действительно этот сайт очень помогает и не только советом, но и морально мне стало легче. Когда ты в одиночку сражаешься с СБ банка и с мужем вдвоем все это перевариваешь в себе это жутко. Огромное спасибо, создателям этого сайта. Я не настолько сильна морально чтобы разговаривать со звонящими и пишущими мне на электронку. Я просто всех позаносила в черный список телефона и все.

После того как нашла этот сайт пришло сознание того, что, кто-то эту мысль написал, а ведь и вправду они живут на наши деньги и им все мало и мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас уже большие просрочки, поэтому ни на какие контакты с банком и коллекторами вам не надо идти и никакие письма не надо писать, все это бесполезно и для суда тоже. По этим банкам и платить не надо, надо ждать когда они в суд подадут. У меня когда случился кризис, диалог получился только со сбером и ТрансКредитбанком(по ним вошла в график и плачу) , с остальными пришлось общаться через суд или вообще не контактирую, только заказные письма получаю.

У меня очень большие просрочки. Поэтому я понимаю, что начинать платить сейчас тем более такому банку как ХК весьма не дальновидно. Они очень - очень дорого штрафы берут и никак не хотят идти на урегулирование споров. Я как-то спросила у работника одного банка(из СБ, там есть весьма адекватные и хорошие не равнодушные люди), который пошел нам на встречу почему так? Он мне сказал, что ХКБ сперва раздает всем кому не попадя, не проверяя платежеспособность заемщиков, а потом надеясь на фин.безграмотность начинает давить психологически. Мне СКБ списал штрафы и вывел другой график и приемлемой для меня суммой, даже срок не увеличился. Тинькофф мне по 500 р. предолжил 4 месяца по платить, но сейчас сумма уж сильно выросла, но не буду об этом... СовКом списали штрафы и повышеные проценты и я вышла в график. А вот ХКФ ну никак не сдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна сто информации полно как разговаривать, я пол года каждый день читаю здесь всё подряд, но когда все эти взыскатели начинают переходить на личность становится очень больно, хотя я прекрасно понимаю что за просрочку в 2 недели никто имущество моё не опишет, но слушать очень не приятно, тем более я понимаю что сама во всём виновата! а если не брать трубку они начинают звонить куда не надо, поэтому поднимаю и слушаю, а потом мне очень плохо, потому что сделать ничего пока не могу, тупик! А вам мне кажется всё таки надо писать письма( если платить собираетесь) Я например пишу! и знаете отвечают, хоть немного время выигрываю!

А зачем время? Я даже в прокуратуру на особо ретивого Иванова как-то там написала письмо потому как общаться с ним было бесполезно. Мужа он вообще всяко оскорблял, А на предложение подъехать и лично пообщаться бросил трубку. Короче на такой работе работают, на мой взгляд только ребятишки с комплексами и обидой на весь мир. Так что не нужно из-за этих дол****в мучить себя размышлизмами на тему своего места в жизни. Не стоят они того. Правда мне очень жалко мою мамульку и сверковушку. Вот уж им достается по полной программе. Но здесь я нашла образцы писем и в ближайшее время буду писать письма везде, где на них отреагируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем время? Я даже в прокуратуру на особо ретивого Иванова как-то там написала письмо потому как общаться с ним было бесполезно. Мужа он вообще всяко оскорблял, А на предложение подъехать и лично пообщаться бросил трубку. Короче на такой работе работают, на мой взгляд только ребятишки с комплексами и обидой на весь мир. Так что не нужно из-за этих дол****в мучить себя размышлизмами на тему своего места в жизни. Не стоят они того. Правда мне очень жалко мою мамульку и сверковушку. Вот уж им достается по полной программе. Но здесь я нашла образцы писем и в ближайшее время буду писать письма везде, где на них отреагируют.

Обязательно пишите!!! один банк как то попробовал позвонить маме, я тут же написала жалобу от её имени и всё!!! больше её не трогают! потому что знают что незаконно лезут в чужую жизнь.причём тут родственники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В какой-то темке я прочитала, что в суде благосклонне смотрят на тех заёмщиков, которые пытаются решить с банком проблему, предлагают свои варианты выхода из сложившейся ситуации
Многие так думают до того, как столкнутся с судом. Не так давно наконец закончились судебные мытарства у знакомой. На первое же заседание она принесла ворох писем, которые писала в банк, кучу справок о состоянии здоровья ребенка-инвалида. Судья сказала, что ее интересуют не справки и бумаги, а сумма, которую, как считает должница, она реально должна. И попросила сделать к следующему заседанию свой расчет. И вот сейчас убраны все комиссии, страховка, по максимуму снижены штрафы. Практически, как просили в своем расчете, только немного больше штрафов. Никакие бумаги и справки судья так и не стала смотреть.
Вот теперь сижу в раздумьях, может все же не жалеть времени и забрасывать их письмами? Но не будет ли это потом воспринять в суде как "мертвому припарка"?
Только имейте в виду, каждое ваше письмо - это косвенное признание долга и оно прерывает срок исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один банк как то попробовал позвонить маме, я тут же написала жалобу от её имени и всё!!! больше её не трогают! потому что знают что незаконно лезут в чужую жизнь.причём тут родственники?

Тезка,что мешает вам купить маме телефон с черным списком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один банк как то попробовал позвонить маме, я тут же написала жалобу от её имени и всё!!! больше её не трогают! потому что знают что незаконно лезут в чужую жизнь.причём тут родственники?

Тезка,что мешает вам купить маме телефон с черным списком?

в смысле? так во всех же мобильниках есть чёрный список? только это не спасает, всё равно же видно что звонят! по стечению обстоятельств мама сменила номер телефона( не из за банков) но я боюсь что они ещё кого нить достанут, если я трубу брать не буду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так во всех же мобильниках есть чёрный список?

мда...? А я вот ставил даже на андроидный... Не говоря уж о Симбиане. Есть такая штука у ОПСОСов,это да. Но там каждый номер надоть вводить вручную,что не есть удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что мешает вам купить маме телефон с черным списком?

Не помогает, у них этих номеров миллион, я каждый день все новые номера вношу. Я думаю, что лучше жалобами закидывать их. Писать в Роскомнадзор, только от имени мамы

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда...? А я вот ставил даже на андроидный... Не говоря уж о Симбиане. Есть такая штука у ОПСОСов,это да. Но там каждый номер надоть вводить вручную,что не есть удобно.

у меня на самсунге всё очень просто открываешь журнал и опа!!! только мне не нравится что я вижу когда они долбят... поэтому убираю их из списка и разговариваю! а ещё недавно мне оператор связи предложил функцию чёрного списка за 1 руб в сутки, даже смс не проходят.cp.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой-то темке я прочитала, что в суде благосклонне смотрят на тех заёмщиков, которые пытаются решить с банком проблему, предлагают свои варианты выхода из сложившейся ситуацииМногие так думают до того, как столкнутся с судом. Не так давно наконец закончились судебные мытарства у знакомой. На первое же заседание она принесла ворох писем, которые писала в банк, кучу справок о состоянии здоровья ребенка-инвалида. Судья сказала, что ее интересуют не справки и бумаги, а сумма, которую, как считает должница, она реально должна. И попросила сделать к следующему заседанию свой расчет. И вот сейчас убраны все комиссии, страховка, по максимуму снижены штрафы. Практически, как просили в своем расчете, только немного больше штрафов. Никакие бумаги и справки судья так и не стала смотреть.

Вот теперь сижу в раздумьях, может все же не жалеть времени и забрасывать их письмами?

Другой случай-спустя два с половиной года суд и ни одного факта переписки- судья назначила "вышку", все, что суд просил.

В случае с Вашей знакомой судья совершенно правильно поступила- присутствует туча фактов досудебного урегулирования и добросовестности заемщика решить с банком конфликт. Справки и письма она смотреть не стала, потому как у судьи есть право пойти навстречу заемщику, полагая, что при наличии такой огромной досудебной работы со стороны заемщика банк не будет апелировать.

Так что если просрочка до полгода, стоит подумать, может пожертвовать этими месяцами ради возможной оптимизации в будущем. Меня после одного такого письма просто тревожить стали меньше. Чего ждут, не знаю. Стала говорить с ними в одном ключе- у меня с вашим банком идет досудебная переписка. И всех в сад...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помогает, у них этих номеров миллион

У меня девять банков. Два МФО. и мне хватает списка на 30 номеров,на домашний. Включайте моск,что я могу еще сказать.. Про мобильные вообще речи нет,там хоть миллиард номеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже считаю что надо писать, у меня банк со всей моей макулатурой всё равно отдал КА, но пока я писала мне вобще никто оттуда не звонил ( из банка) в понедельник ещё 2 письма накатала, уже по поводу КА, ждёмс...dj.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Все намотано на ус))) А если написать заявление от имени мамы моей или свекрови. Они жи и им названивают. Вот еще юрист к которой я ходила мне сказала, что не возможно подать в суд на банк в статусе "должника" так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Все намотано на ус))) А если написать заявление от имени мамы моей или свекрови. Они жи и им названивают. Вот еще юрист к которой я ходила мне сказала, что не возможно подать в суд на банк в статусе "должника" так ли это?

Пишите на сайте Роскомнадзора жалобу. На каком основании вы в суд подадите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что не возможно подать в суд на банк в статусе "должника" так ли это?

По ГК,"должник",это лицо,не выполняющее (или выполняющее,но до конца этого не сделавшее) определенных своих обязательств. Совсем необязательно,что денежных. Привет ( в очередной раз) юристу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Все намотано на ус))) А если написать заявление от имени мамы моей или свекрови. Они жи и им названивают. Вот еще юрист к которой я ходила мне сказала, что не возможно подать в суд на банк в статусе "должника" так ли это?

Я подавала будучи должником в суд, на расторжение. Цель- вызвать встречку и покончить с этим. Судья вынесла определение- представить бумаги, что я пыталась решить досудебно и могу подать по новой. Написала в банк предложение о расторжении. Не ответит ну и нехай с ним. На мой взгляд этого уже достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае с Вашей знакомой судья совершенно правильно поступила- присутствует туча фактов досудебного урегулирования и добросовестности заемщика решить с банком конфликт. Справки и письма она смотреть не стала, потому как у судьи есть право пойти навстречу заемщику

Зачем вы пишете этот вздор? Ни на что эти справки и письма не влияют. И в чём судья может пойти навстречу? Основной долг и проценты по договору придётся в любом случае оплатить. Судья разве может неустойку несколько уменьшить. Чем собирать ненужные письма и справки - лучше сделать свой расчёт долга и с ним прийти в суд.

Все эти письма ещё и вредны, потому что прерывают срок исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем собирать ненужные письма и справки - лучше сделать свой расчёт долга и с ним прийти в суд.

Все эти письма ещё и вредны, потому что прерывают срок исковой давности.

Вот сколько об этом пишешь - всегда одно и то же. Не хотят понимать и с упертостью танка движутся и нарываются на те же грабли.

Суд интересуют факты, расчеты, документы, а не какие-то жалобные письма. Если судья назначил "по полной", значит, заемщик не сделал своего расчета или он был неправилен или неубедителен для суда, или заемщик не пытался опротестовать что-либо, попросить снизить пени. Суды не проходят одинаково.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу