• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
La Nuit

Альфа путается в показаниях

10 сообщений в этой теме

Добрый день, уважаемые.

Ситуация, извините за выражение, идиотская. Муж брал кредит в Альфе в январе, месяца три-четыре платил, потом потерял работу, пошли просрочки, звонки от Альфы, ну и так далее.

Сейчас и работа есть, и погасить можно вроде как (сумма не очень большая была), но есть две проблемы:

1. Альфа не может назвать точную сумму долга. У всех операторов суммы разные. То есть конкретно разные: сегодня десять, завтра сорок, а послезавтра двадцать. Причем подается все это с таким апломбом:

-Вы должны двадцать тысяч.

-Как двадцать? Вчера только Ваш сотрудник сказал, что сорок!

-Что? Какие сорок? Что вы мне тут выдумываете! Двадцать вы должны! Платите уже, нечего банку голову морочить.

И так каждый раз.

Ладно бы еще мне так говорили, я всего лишь контактное лицо, но у мужа то же самое.

2. Хотелось бы посмотреть договор на предмет того, можно ли хоть немного уменьшить сумму - за счет комиссий и т.д. Только свой экземпляр договора муж благополучно потерял, а банк копию не предоставляет. В июне подавали письменный запрос в отделение банка, там сказали, что договор в архиве, ждите 10 рабочих дней, вам позвонят. Звонка не дождались, через месяц обратились повторно - оказывается, даже заявка не была зарегистрирована (еще и нахамили, хотя у них это нормальная практика, увы). Еще месяц прошел, а договора по-прежнему нет. При этом, само собой, звонки, угрозы, коллекторы даже нарисовались (правда как-то странно - звонят раз в три дня в двенадцать ночи, молчат и бросают трубку, Гугл утверждает, что номер принадлежит CCG).

Не далее как позавчера общалась с юношей из Альфы по телефону, сначала он был вполне вежлив, но когда услышал слово "договор" - начал натурально верещать, типа платите, нехрен тут казуистику разводить. Мы, мол, не обязаны вам копию предоставлять, нигде это не прописано, потеряли - сами виноваты. Ну тогда идемте в суд, говорю. А он мне: а с чего Вы вообще взяли, что у банка есть такая практика - в суд обращаться?

Собственно, вопрос:

Можно ли как-то стрясти с банка копию договора? Действительно ведь формально они не обязаны ничего предоставлять.

P.S. Я несколько дней читала форум, но не смогла найти никаких вариантов, кроме как ждать суда от банка, так что извините если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Заявление на предоставление полной выписки по счету им. И так,чтобы заверили,что его приняли. Тоже самое с договором. Дадут- не дадут,другой вопрос,но выписку обязаны дать,а уже по ней все видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли как-то стрясти с банка копию договора? Действительно ведь формально они не обязаны ничего предоставлять.

Обязаны. Непредоставление гражданам сведений, касающихся их персональной информации есть нарушение закона о защите персональных данных. Подпадает под ст. 5.39 коап. Кляузу в роскомнадзор. Мне после подобной в зубах принесли. Правда я требовал не договор, а справку о задолжности, со всеми выкладками, что откуда взялось. Вам кстати именно она и нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще можно с иском в суд. И через суд всё истребовать (и копию договора, и выписку, и все, что вам требуется). Обвинить банк в затягивании сроков, незаконной передаче персональных данных третьим лицам (кстати, и компенсацию морального вреда неплохо бы заявить. Пусть и не очень большую, но для дела полезно), уменьшить сумму долга...

Я думаю, в вашем случае, это подходящий вариант, если вы имеете возможность задолженность погасить. Пусть её размер будет справедливой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так,чтобы заверили,что его приняли. Тоже самое с договором.

Да, с договором так и сделали. Только пока без толку(

Про выписку не подумала, спасибо.

Обязаны. Непредоставление гражданам сведений, касающихся их персональной информации есть нарушение закона о защите персональных данных. Подпадает под ст. 5.39 коап. Кляузу в роскомнадзор. Мне после подобной в зубах принесли. Правда я требовал не договор, а справку о задолжности, со всеми выкладками, что откуда взялось. Вам кстати именно она и нужна.

Благодарю. А банк не отъедет на том, что сведения были предоставлены в копии договора, которую потерял клиент? Пока что основной аргумент у них именно такой.

А еще можно с иском в суд. И через суд всё истребовать (и копию договора, и выписку, и все, что вам требуется). Обвинить банк в затягивании сроков, незаконной передаче персональных данных третьим лицам (кстати, и компенсацию морального вреда неплохо бы заявить. Пусть и не очень большую, но для дела полезно), уменьшить сумму долга...

Я думаю, в вашем случае, это подходящий вариант, если вы имеете возможность задолженность погасить. Пусть её размер будет справедливой.

Мы бы с удовольствием, но что для этого нужно? Письменный отказ банка в предоставлении договора/выписки? Или достаточно заявлений о предоставлении копии договора, оставшихся без ответа? Ну в смысле мне кажется, что идти в суд с устными претензиями "альфа не дает копии" как-то странно, возможно, я неправа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А банк не отъедет на том, что сведения были предоставлены в копии договора, которую потерял клиент?

Во первых,завсегда мона сказать,что Альфа вообще не давала копию договора. Как они докажут,что давали? Во вторых,чтобы посмотреть комиссии и т.д.,вам вполне и полной выписки достаточно будет. А уж ее то не давали точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы бы с удовольствием, но что для этого нужно? Письменный отказ банка в предоставлении договора/выписки? Или достаточно заявлений о предоставлении копии договора, оставшихся без ответа? Ну в смысле мне кажется, что идти в суд с устными претензиями "альфа не дает копии" как-то странно, возможно, я неправа.

Вы пишите письменное Заявление о предоставлении вам копий (того, чего требуется). Ну, там дата, подпись.

Несёте в банк, передаете операционисту и просите от него заверенную копию обращения. Эта копия с ихним заверением - ваше доказательство об истребовании необходимых документов.

Как вариант - можно еще заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (если ходить не хочется дальше почты). Но так дольше, конечно. И результат менее чёткий.

А с устными претензиями, конечно, шансы минимальные. Хотя, если подкрепить их свидетельскими показаниями или какой-нибудь видеозаписью, может и прокатит.

Но, на мой взгляд. заверенная копия более серьёзный и весомый аргумент в вашу пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз всем спасибо.

Если честно, сложилось впечатление, что договор (свой) они тоже потеряли. Не то, чтобы мы собирались прям уклоняться от уплаты, но после всей крови, которую Альфа попортила - мне лично было бы приятно... xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых,завсегда мона сказать,что Альфа вообще не давала копию договора. Как они докажут,что давали? Во вторых,чтобы посмотреть комиссии и т.д.,вам вполне и полной выписки достаточно будет. А уж ее то не давали точно.

Вы наверное удивитесь, но они действительно не всегда дают договор, я оформляла карту у них, и уже сидя в машине, на пол пути домой, поняла, что у меня на руках только какая-то бумажонка с контактной информацией банка, а договора нет, стало как-то не по-себе, но возвращаться было далеко, а вот когда каждый месяц суммы минимальных платежей стали выставлять совершенно разные, от 2000 до 8000, очень пожалела. По-телефону они так и не смогли нормально объяснить, почему такая большая разница в суммах, в итоге я совсем перестала платить, потому что никогда не знаешь, какой платеж выставят в этот раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно получается. Вчера специально поехал в банк, попросил копии договоров, мне девочка ответила, что сейчас договоров нет. На руки клиенту выдается график платежей и всё, это касается и кредитов и карты. То что мы подписывем анкету, остается у них, там и прописано, что мы подписываем договор с АБ на комплексное обслуживание. Сам договор, девочка сказала, на сайте АБ - 100 страничек... То есть получается, что они могут обновить на сайте какие-то данные по % просрочкам и штрафам, и это будет потом пересчитано клиенту ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу