• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
NataS

В ряды принимаете?

93 сообщения в этой теме

Немного от себя добавлю, может кому тоже пригодится.

Обратилась в РПН , ну очень мучал вопрос о малюсеньком шрифте в ТП ( ТП 57/2) в сносках. Веселенькие такие вещи там расписаны, которые потом карман облегчают ))). Получила ответ, выкладываю на суд старожил и спецов.

post-25508-0-88451000-1386838379_thumb.j

post-25508-0-78197700-1386838392_thumb.j

post-25508-0-34769700-1386838400_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что-то никакой реакции (((. Люди, кто в теме - может это нам помочь против БРС и, что важнее, чем именно помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по повода мелкого шрифта не встречала я, чтоб это роль сыграло.

Санитарные правила и нормативы «Гигиенические требования к изданиям книжным для взрослых. СанПиН 1.2.1253-03», утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30.03.2003 устанавливают требования в том числе и к деловым изданиям, которыми и являются договоры. Санитарные правила устанавливают гигиенические требования к шрифтовому оформлению и качеству печати книжных изданий, выпускаемых с использованием шрифтов русской и/или латинской графических основ,с целью обеспечения удобочитаемости изданий, что приводит к снижению зрительной нагрузки при чтении, предупреждает развитие зрительного и общего утомления.

Так, при изложении официальных документов кегль шрифта не может быть меньше 7.

Статья 10 Закона о защите прав потребителей: изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Зачастую кредитные договоры напечатаны значительно более мелким шрифтом, то есть Банк, заказывая в типографии печать договоров мелким шрифтом, нарушает требования СанПиН и злоупотребляет своим правом.

Договор, напечатанный мелким шрифтом, фактически невозможно прочитать ввиду его своеобразия и значительных отступлений от правил каллиграфии (об этом также говорил ВС РФ по отношению к протоколу).

Несоответствие требования СанПиН устанавливается соответствующей экспертизой.

Отсюда вопрос:

Можно ли таким образом признавать изложенные мелким шрифтом условия кредитных договоров, например, о штрафных санкциях, недействительными?

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там же еще и сроки списания комиссий и прочих бяк прописаны. И все в разные даты, которые очень отличаются от указанной даты внесения обязательного платежа по их выпискам . И в итоге из-за таких расхождений в месяц в среднем на 10-20 дней завышается сумма ОД, с которой опять же накручивают %. И так постоянно.

Поможет ли ответ РПН доказать в судах, что суммы списывались завышенные и (при положительном раскладе), засчитать их в счет уменьшения ОД.

Уфф, что-то мысли разбегаются в разные стороны )), сформулировать нормально не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну время для ознакомления с условиями и ТП никто не ограничивает. И никто не мешает воспользоваться лупой.:neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну время для ознакомления с условиями и ТП никто не ограничивает. И никто не мешает воспользоваться лупой.:neutral:

:-D, после подписания договора. До этого ТП никто не показывает.

Не знаю, как это проходит в других городах, но у нас так - менеджер заполняет анкету и отправляет. Минут через 10-20 сообщают о решении. Дальше распечатывает листов так 10-15, сует на подпись (очень так шустро, наверное чтобы не успели вникнуть) и отправляет все в Москву. Как только приходит карта в отделение банка (дней так через 10-12) приглашают. Вручают карту и тарифы, иногда само заявление, .... и все. Даже сумму кредита узнаешь лишь при получении карты, не раньше.

Умные мысли, к большому сожалению, приходят намного позже.

Изменено пользователем NataS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый) В Вашем ряду прибыло))) А все началось с прессинга по тел, сами виноваты, не звонили бы, я бы на Ваш форум и не попал, а сча почитал и понял КААК же я попал то оказывается по кредиткам((((раньше особо не заморачивался, минималку платил, а так, посчитав, реально тупо их кормлю, а сам на хлебе с водой(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все началось из за потреба, в 10м году на 50 тыр, выплатил около 80, далее карточки пришли, одна на 50, другая на 30, не задумываясь снял, по % никто ничего не говорил, в итоге хотел их объеденить, а мне вместо этого еще 3 карты всучили, сучки((( так и платил мин до ноября, а сча все, денег нэма, платить нечем, утырки звонят, ну почитав форум, за что отдельное спасибо, понял что не так все страшно)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитав форум, за что отдельное спасибо, понял что не так все страшно)))))))

но страх то совсем не теряйте, а то бдительность усыпите..

Изменено пользователем Ksenia28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но страх то совсем не теряйте, а то бдительность усыпите..

не, это уже в прошлом, раньше оооочень боялся что позвонят, а сча))) аж смешно разговаривать с ними)))тем более выписку взял, посчитать надо, как оказывается я у них договор на карточки как помню подписывал с обязательным страхованием этих самых карточек, если вдруг прое...у...и как оказывается чем больше снимаю, тем больше процент на страхование, вот только заходил, у них акция была...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

звонков конечно не стоит бояться... кто- то игнорирует их вообще, так как каждый день по 10 раз на дню говорить о том, что денег нет и когда появятся неизвестно,но когда появятся, то оплачу... реально достает, а их, банковских орков, не устраивает сей ответ..

звонили бы хоть напрямую нам..так они еще до родственников и друзей добираются...так что заранее предупредите их.

не говорю еще о том, что и соседей и работодателей начинают тревожить..телефонные номера узнаются, каким-то мистическим образом.question.gif

Изменено пользователем Ksenia28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну раньше боялся, месяц назад перестал))) тогда еще не знал о форуме, нагрубил Виталию по отчеству не помню, когда еще работал, типа обращайся к дирику, нех мне названивать зае..л уже мне мозг, с дириком и общайся когда денег даст тогда и заплачу))) правда только по 3 картам из 5 получилось, да и пох, буду сида со след года считать)))ну эта сволочь на бывшую работу звонит, родителям, мне 4 раза позвонил, я правда не видел сначала, в чс был) ну ниче, я его освободил, поговорим по их языку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кста, просрочка по двум картам 2 мес, по остальным получается месяц, эт знач му..ки с РС я так понимаю) мож их сразу посылать, куда пожелають))) на суд или на х..й))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, да, с родителями разговаривал...бате звонили, он их на хй послал, типа сами с ним разбирайтес, матушке не понравилось, я то у них прописан, на остальное то пох...я им все рассказал, что даж разговаривать и пускать смысла нет, матушка говорит что подставляю их сильно(((так то они не против, единственное что если пидоры приедут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, да, с родителями разговаривал...бате звонили, он их на хй послал, типа сами с ним разбирайтес, матушке не понравилось, я то у них прописан, на остальное то пох...я им все рассказал, что даж разговаривать и пускать смысла нет, матушка говорит что подставляю их сильно(((так то они не против, единственное что если пидоры приедут

Могут приехать, родителям мозг по выносить, звонками замучают. Вам может и пох, а матушка ваше слабое звено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к моим родителям приехали в гости из БРС.

вот шуму наделали...

не очень приятная ситуация я Вам скажу. Когда говоришь родителям это одно, говорят, что поняли.А вот на деле когда к ним приехали орки из БРС напугали!

Изменено пользователем Ksenia28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, да, с родителями разговаривал...бате звонили, он их на хй послал, типа сами с ним разбирайтес, матушке не понравилось, я то у них прописан, на остальное то пох...я им все рассказал, что даж разговаривать и пускать смысла нет, матушка говорит что подставляю их сильно(((так то они не против, единственное что если пидоры приедут

Действительно подставляете родителей,такое-то счастье им на старости лет. По возможности фиксировать приезды упырей на аудио-видео,писать жалобы от имени родителей в РКН,заявление о вымогательстве в местное ОВД. Должник вы а не ваши родители. И мозг выносить они будут по месту прописки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к моим родителям приехали в гости из БРС.

вот шуму наделали...

не очень приятная ситуация я Вам скажу. Когда говоришь родителям это одно, говорят, что поняли.А вот на деле когда к ним приехали орки из БРС напугали!

К моим тоже приезжали два раза. Первый раз папа испугался, не понял что такое. А второй раз взял телефон и говорит, что сейчас снимать будет и жалобу накатает, что его тревожат. Я тоже думала написать жалобу на этих "товарищей", если еще раз приедут. Наверно так и сделаю, потому что очень переживаю за родителей. Они же не виноваты в том, что их дочь долгов наделала и разобраться с упырями не может по-нормальному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу